yuyu-museum さん プロフィール

  •  
yuyu-museumさん: 悠々美術館
ハンドル名yuyu-museum さん
ブログタイトル悠々美術館
ブログURLhttp://sky.geocities.yahoo.co.jp/gl/manabugaku1479
サイト紹介文将来、アートを通じて社会貢献することができたらと願っています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供2243回 / 365日(平均43.0回/週) - 参加 2007/02/12 12:12

yuyu-museum さんのブログ記事

  • 大阪桐蔭vs 星翔
  • 大阪桐蔭7−0星翔 大阪桐蔭:柿木蓮 - 小泉航平 大阪桐蔭が新チーム初戦を、7回コールド勝ちで制した。U18ワールドカップに日本代表として出場していた、1番藤原恭大外野手が4打数3安打3打点の活躍を見せた。3回1死二塁、中前に打球を飛ばすと「行けるかなと思って走りました」と中堅手が後逸するのを見て、そのまま本塁へ駆け抜けた。高校通算20号は持ち前の俊足を生かしたランニング本塁打となった。 大阪桐蔭1・中 藤原恭大 2 [続きを読む]
  • 作新学院vs小山
  • 作新学院10−6小山 1回、作新は2番篠田が鮮やかなツーランを放ち先制し、2回、3回に1点ずつ、6回に2点追加し6−0としたが、6回裏、小山の猛反撃にあい上野、青木、山口等の適時打で6点を失い6−6の同点となった。延長戦にもつれ込んだが、作新は11回表、1死満塁のチャンスで5番斉藤が走者一掃の2塁打を放ち勝負を決めた。 作新学院1・中 小田桐大 2 上三川ボーイズ 2・一 篠田大輔 2 小山市立小山城南中 3・中 福田真夢 1 宇都 [続きを読む]
  • 秋季大会での強豪校の敗退4
  • 秋季大会での強豪校の敗退4 9月18日現在大垣日大 5-6 中京学院中京 2017選手権大会出場京都成章3−4京都国際 2017選手権大会出場藤枝明誠6−7磐田東 2017選手権大会出場東海大菅生 5-12 二松学舎大付 2017選手権大会出場校同士が1回戦で対決神戸国際大附属3−4神港学園  2017春夏甲子園出場北海0−6立命館慶祥 2017選手権大会3年連続出場福大大濠0−7福岡工業 2017センバツ出場 ベスト8不来方 0-11 盛岡一 2017センバツ出 [続きを読む]
  • 由良シニアvs橋本シニア
  • 紀三井寺球場に立ち寄ると、シニアの試合を見ることが出来た。両チームとも、一時期、部員難だったが、なかなかしったりとした試合をしていた。両エースは球速があり魅力がある。ただ、ストライクボールがはっきりしていたし、四球もけっこう出していたので、制球力をつけてほしい。それ以外は、両チームとも守備も打撃もしっかりしていると感じました。3回終了3−1で由良がリードしているところで球場から帰りました。 由良4 土 [続きを読む]
  • 清原ジュニア 巨人ジュニア内定
  • 清原ジュニア 武器は父譲りの強打  毎年12月下旬に開催されるNPB12球団ジュニアトーナメントで、今年の巨人ジュニアチームの最終メンバーに、清原ジュニアの清原勝児君(小学6年)が内定した。 2014年に両親が離婚し、母と行動をともにしているが、父は巨人などで活躍した清原和博氏(50)。セールスポイントである父譲りの強打が評価されたようだ。 巨人は7月31日にジャイアンツ球場で約90人が参加して1次セレクションを [続きを読む]
  • 和歌山県秋季大会 9月18日結果
  • 和歌山県秋季大会 9月18日結果 9月18日(月)南部龍神2−0県立和歌山笠田6−3初芝橋本海南15−3向陽有田中央1−2耐久和歌山商業10−0田辺工業 9月19日(火)上富田スポーツセンター野球場 10:00新翔−和歌山高専市立和歌山−日高 紀三井寺公園野球場 9:00桐蔭−和歌山南陵熊野−高野山神島−粉河 9月20日(水)マツゲン有田球場 10:00 近大新宮−南部龍神笠田−海南 紀三井寺公園野球場 9:00 新翔・和歌山高専−熊野・高野山 [続きを読む]
  • 明桜vs秋田商業
  • 秋田県秋季大会2回戦明桜4−3秋田商業 4回表、明桜は松本の右中間三塁打から中村の三ゴロで先制し曽谷の左前適時打で追加点を挙げ2−0とリード。しかし、その裏、秋田商業は渡邊の左越え二塁打で作った好機に伊藤の中犠飛で1点を返す。7回裏、秋田商業は渡邊の左越え二塁打で作った好機に藤田の左犠飛と宮腰の左前適時打で3‐2と逆転。8回表、追う明桜は走者二人を置いて代打の西が逆転タイムリーを放ち、明桜が4−3で秋田商業を [続きを読む]
  • 報徳学園2017秋季大会メンバー
  • 1林直人1兵庫伊丹2長谷川直哉2播磨ボーイズ3原口志士2神戸須磨クラブ4稲葉悠2大阪南海ボーイズ5羽渕達哉2龍野ボーイズ6小園海斗2枚方ボーイズ7神頭勇介2枚方ボーイズ8亀田龍磨2スリースターズ9赤崎優大1兵庫伊丹10木村勇仁2報徳学園中11渡辺友哉2尼崎コンドル12堀尾浩誠2北条中13長尾亮弥2津名中14森本龍治2宝塚ボーイズ15村田琉晟2奈良西シニア16松本拓実2京都丹後シニア17岩本悠佑真1兵庫伊丹18糸井辰徳2京都丹後シニ [続きを読む]
  • 早稲田実業vs日大鶴ケ丘
  • 早稲田実10−4日大鶴ヶ丘 早実000 004 501=10日鶴000 301 000=4 早稲田実業は3点を追う6回に4点を挙げ逆転。同点とされた7回には野田のタイムリーで突き放した。日大鶴ケ丘は4回に横田の先制タイムリー、続く7番鈴木の2ランホームランで3点をリードしたが、終盤四死球が失点につながり早稲田実業に逆転を許した。 【早稲田実業】6野田優人 2 早稲田実業中等部4板谷竜太 2 板橋シニア2野村大樹 2 大阪福島 [続きを読む]
  • 秋季大会での強豪校の敗退3
  • 秋季大会での強豪校の敗退3 9月16日現在東海大菅生 5-12 二松学舎大付 2017選手権大会出場校同士が1回戦で対決柴田 3-2 東北 神戸国際大附属3−4神港学園  2017春夏甲子園出場北海0−6立命館慶祥 2017選手権大会3年連続出場福大大濠0−7福岡工業 2017センバツ出場 ベスト8不来方 0-11 盛岡一 2017センバツ出場至学館5−6愛産大三河 2017センバツ出場多治見 7-8 中京学院中京 2017センバツ出場帝京第五 4-5 大洲 2017セン [続きを読む]
  • 東海大相模vs磯子
  • 神奈川大会 準々決勝 磯子  000 000 0=0 H3 E2東海大相模 202 021 x=7 H7 E0 磯子:牧内、伊藤、牧内─飯野相模:齋藤─佐藤(二) 石田(磯)、森下2、渡辺、小松、本間 (相)(三) 後藤(相) 東海大相模6小松4山田8森下3渡辺5吉田9本間?9金城 7後藤?7梶山1斎藤2佐藤 [続きを読む]
  • 東海大菅生vs二松学舎大付属
  • 二松学舎大付 12-5 東海大菅生 この夏甲子園に東京代表として出場した東海大菅生 と 二松学舎大付 が秋季東京都大会1次予選1回戦で激突した。選手権大会でベスト4に進出した東海大菅生が完敗し、来年のセンバツ出場は絶望的となった。選手権大会に連続出場を目指してください。 東海大菅生スタメン遊 田中幹也 2相模原シニア(神奈川)中 小山翔暉 1愛知木曽川シニア(愛知)右 深澤昂雅 2仙台北シニア(宮城)三 片山昂星 2横浜 [続きを読む]
  • 広陵vs広島新庄
  • 広島大会1回戦 広陵3−1広島新庄 広陵002 000 100=3新庄000 000 001=1 広島新庄:竹辺聖悟 - 木村優介 広陵:森悠祐 - 鉤流大遂 今夏甲子園準優勝の広陵が勝利。新庄は最終回に広陵森投手から河内恭・高野の連続安打で一点返して、なお無死満塁と攻めたてるが、ダブルプレーであと一歩及ばす。広陵は森→石原で辛勝。 広島新庄1・遊 古川智也 2 山陽小野田市立厚狭中 2 3・三 河内恭英 2 府中広島2000- 4 [続きを読む]
  • 桐光学園10‐1横浜隼人
  • 神奈川大会準々決勝 桐光学園遊 楠本龍聖①海老名シニア中 辻奏太朗②海老名シニア三 山田陸人②横浜泉シニア一 天野陸①東京城南ボーイズ左 田村健磨②世田谷西シニア捕 高橋建心①横浜緑ボーイズ二 唐橋悠太①麻生ボーイズ右 渡邉将②横浜南ボーイズ投 谷村然①湘南ボーイズ 横浜隼人中 佐藤龍門②調布シニア二 河野真大②大和シニア遊 横瀬辰樹②横浜港ボーイズ三 百合野稀平②横浜ヤング侍右 秋丸大成②福岡中央ボーイズ左 藤 [続きを読む]
  • 【紀北工業】2017新チーム
  • 【紀北工業】2017新チーム2年大西 岩出第二 岩出ボーイズ北井 隅田   和歌山北ボーイズ木下 学文路  和歌山北ボーイズ楠  高野口中学校小西 学文路  和歌山北ボーイズ外山 橋本南  岩出第二 岩出ボーイズ森田 妙寺山本 橋本   橋本シニア1年川崎 高野口中学校坂田 笠田佐田 橋本中央 橋本シニア竹本 隅田  橋本ホークス中北 妙寺中学校福本 高野口 和歌山北ボーイズ豆畑 紀見北 和歌山ホークス [続きを読む]
  • 【貴志川】2017新チーム
  • 【貴志川】2017新チーム2年佐藤 打田中学校杉本 紀之川中学校南口 岩出第二 打田タイガース山出 海南第三中学校山本 東中学校1年川添 東海南中学校筒井 荒川中学校中川 打田中学校中津 紀之川 生石ボーイズ吉田 貴志川中学校 10人しかいないけど、しっかりと練習し、いつも接戦を演じることが立派です。来年、新入生がたくさん入部することを祈っています。 [続きを読む]
  • 【和歌山工業】2017新チーム
  • 【和歌山工業】2017新チーム2年池田  西和中学校石井  河西中学校岩谷  貴志川中学校岡   河西 和歌山西部ボーイズ佐藤  東和中学校笠木  紀之川 和歌山シニア川上  東和中学校木村  荒川栗本  貴志川中学校崎   巽左向  明和中学校さら井 河北中学校白川  日進中学校田岡  河西中学校竹本  紀之川 和歌山シニア出口  城東中学校鞆浦  貴志  和歌山西部ボーイズ西居  貴志川 岩出ボー [続きを読む]
  • 【串本古座】2017新チーム
  • 【串本古座】2017新チーム2年稲生 串本 南紀ボーイズ塩地 古座中学校滝本 串本中学校松本 串本中学校山口 串本中学校白井 串本中学校1年大野 古座中学校坂根 串本中学校芝  富田中学校竹邊 田辺ボーイズ着本 郷荘(大阪)西  宇久井中学校宮里 串本中学校和田 古座中学校 [続きを読む]
  • 【慶風】2017新チーム
  • 【慶風】2017新チーム1年泉本 和泉(大阪)伊部 忠岡(大阪)柿崎 本庄(大阪)龍田 日進中学校永尾 日進中学校中西 土生(大阪)西畑 九度山萩田 東陽(大阪)吉川 新池(大阪) 部員は9人しか残っていないし、全員1年生だけど、一人一人がしっかりとしたプレーができますね。来年が楽しみです。 [続きを読む]
  • 和歌山県秋季大会・試合日程変更
  • 和歌山県秋季大会・試合日程変更 9月18日(月)上富田スポーツセンター野球場 9:00南部龍神−県立和歌山笠田−初芝橋本海南−向陽 マツゲン有田球場 10:00有田中央−耐久和歌山商業−田辺工業 9月19日(火)上富田スポーツセンター野球場 10:00新翔−和歌山高専市立和歌山−日高 紀三井寺公園野球場 9:00桐蔭−和歌山南陵熊野−高野山神島−粉河 9月20日(水)マツゲン有田球場 10:00 近大新宮−南部龍神・県立和歌山笠田・初 [続きを読む]
  • 明徳義塾2017 秋季大会メンバー
  • 1市川悠太 2 高知市立潮江中2安田 陸 1 明徳義塾中3渡部颯太 2 今治中央ボーイズ4保市勇平 2 住吉大和川シニア5田中 闘 2 橿原磯城シニア6菰渕太陽 2 高松レイダース7眞鍋 陸 2 明徳義塾中8中隈廉王 2 京都木津川シニア9谷合悠斗 2 岡山メッツ10孫入陸 2 橿原ボーイズ11林田大成 112服部遼馬 1 明徳義塾中13藤森涼一 2 八尾フレンズ14庄野太喜 2 京都木津川シニア15柳田晟  2 飯塚ボーイズ16池田惇 [続きを読む]