yuyu-museum さん プロフィール

  •  
yuyu-museumさん: 悠々美術館
ハンドル名yuyu-museum さん
ブログタイトル悠々美術館
ブログURLhttp://sky.geocities.yahoo.co.jp/gl/manabugaku1479
サイト紹介文将来、アートを通じて社会貢献することができたらと願っています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供2319回 / 365日(平均44.5回/週) - 参加 2007/02/12 12:12

yuyu-museum さんのブログ記事

  • 大阪桐蔭vs静岡
  • 大阪桐蔭11−8 静岡 ( 2回戦) 大阪桐蔭1 中 藤原恭大 2年 枚方ボーイズ 2 左 宮崎仁斗 2年 志貴ボーイズ(奈良)3 一 中川卓也 2年 大阪福島シニア4 右 山本ダンテ武蔵 3年 瀬戸内シニア(広島)5 遊 根尾昂 2年生 飛騨高山ボーイズ(岐阜)6 三 山田健太 2年生 東海ボーイズ (愛知)7 捕 福井章吾 3年生 箕面ボーイズ8 二 坂之下晴人 3年生 大正シニア9 投 横川凱 2年 [続きを読む]
  • 健大高崎vs福井工大福井 再試合
  • 健大高崎1 中 今井佑輔 2年 岐阜中央ボーイズ(岐阜)2 左 小野寺大輝 3年 東京城南ボーイズ(東京)3 遊 安里樹羅 3年 北谷ボーイズ(沖縄)4 一 山下航汰 2年 羽曳野ボーイズ (大阪)5 三 渡口大成 3年 北谷ボーイズ(沖縄)6 右 高山遼太郎 2年 前橋中央ボーイズ7 二 大越弘太郎 2年 横浜南ボーイズ(神奈川)8 投 伊藤敦紀 3年 四日市ボーイズ (三重)9 捕 大柿廉太郎 2年 [続きを読む]
  • 福岡大大濠vs 滋賀学園 2回戦再試合
  • 福岡大大濠vs 滋賀学園 2回戦再試合 福岡大大濠1 遊 久保田有哉 3年 福岡市立原中央中2 右 平野孝太朗 3年 オール筑紫 3 捕 古賀悠斗 3年 オール筑紫 4 一 東怜央 3年 宗像ボーイズ5 三 稲本侑星 2年 自由ケ丘BBC 6 二 斎藤友哉 3年 福岡ボーイズ7 中 西隼人 2年  西福岡メッツ8 左 樺嶋竜太郎 2年 筑後サザンホークス9 投 三浦銀二 3年 福岡市立筑紫丘中滋賀学園1 中 眞藤司 3 [続きを読む]
  • リトルシニア春季全国大会2回戦
  • 秦野2−5-東北楽天海老名6−4 -瀬戸世田谷西11−0熊本大津佐倉9−2-水戸 浜松0−1 愛知衣浦徳島東4−6 武蔵府中 八王子7−1-札幌新琴似 愛知豊橋3−1 千葉西静岡裾野2−3-調布栃木下野5−2-新潟金ヶ崎0−7豊中 宮崎0−9-上尾荒川3−5 東練馬愛知西2−10-長野東花巻シニア4−11-堺泉北弘前聖愛1‐8 浦和 [続きを読む]
  • 全日本春季少年軟式野球大会準決勝
  • 2017年3月27日(月)星稜中学校(石川県)VS明徳義塾中学校(高知県) 星稜中学校0 0 2 4 0 0 0  6 明徳義塾中0 0 1 0 1 0 0  2 星:荻原吟哉、知田爽汰、荻原吟哉−内山壮真 明:関戸康介−堀尾晃希 【三塁打】 松本笙、内山壮真(星) 仙台育英秀光中等教育学校(宮城県) VS 秋田クラブ(秋田県) 秋田クラブ   10 2 0 0 1 0   4 仙台育英秀光中 0 0 0 0 0 0 0 0 秋:佐々木 [続きを読む]
  • 東海大福岡vs早稲田実業
  • 早稲田実8−11 東海大福岡 ( 2回戦) 早稲田実業1 中 福本翔 3年 富士見シニア2 右 横山優斗 2年 八千代中央シニア3 一 清宮幸太郎 3年 調布シニア4 三 野村大樹 2年 大阪福島シニア 5 左 小西優喜 3年 調布シニア 6 捕 雪山幹太 2年 神戸中央シニア7 二 橘内俊治 3年 世田谷南ボーイズ8 投 服部雅生 3年 福生シニア9 遊 野田優人 2年 早稲田実業中 1 中 [続きを読む]
  • 作新学院vs 秀岳館
  • センバツ 2回戦 作新学院2−3秀岳館 作新学院1 中 鈴木萌斗 3年 宇都宮シニア 2 二 添田真聖 3年 栃木下野シニア 3 遊 池澤快斗 3年 宇都宮市立古里中 4 三 中島淳 3年 前橋シニア 5 右 相原光星 3年 鹿沼ボーイズ 6 捕 加藤翼 3年 県央宇都宮ボーイズ 7 一 七井祐吏 3年 芳賀町立芳賀中8 左 大久保湧史 3年 県央宇都宮ボーイズ9 投 大関秀太郎 3年 上三川ボーイズ秀 [続きを読む]
  • 智辯和歌山・鶴岡東戦を見学して
  • 去年秋と比べ、大幅にチーム力をアップさせている。弱点だったキャッチャーのリード、スローイング、内野守備が改善されている。キャッチャーには蔵野をファーストからコンバート。森本をセカンドにコンバートして、新しくショートに谷を入れ、守備にスキがなくなった。今日見ただけだが、黒原投手は、ややフォームが立っていて、ボールが高めに浮くときがある。投げた後、右足の膝の角度が90度近くになるほど、体重が乗れば、低め [続きを読む]
  • センバツ第8日目注目選手
  • 秀岳館1 遊 半情冬馬 3年 直方ボーイズ(福岡)3 一 木本凌雅 3年 枚方ボーイズ(京都)4 三 廣部就平 3年 枚方ボーイズ(京都)5 左 石井卓弥 3年 那覇国際ポニーズ(沖縄)6 中 平山陸登 2年 佐賀東松ボーイズ(佐賀)7 捕 幸地竜弥 3年 南城市立玉城中(沖縄)軟式9 投 川端健斗 3年 南都ボーイズ(京都)作新学院1 中 鈴木萌斗 3年 宇都宮シニア3 遊 池澤快斗 3年 宇都宮市立古里中・軟式4 三 中島淳 3年 前橋シニア(群馬)5 [続きを読む]
  • 全日本少年軟式野球大会準々決勝
  • 3月26日(日) 明徳義塾中(高知)7−1川崎市立有馬中(神奈川) 伊東市立南中(静岡)0−6星稜中(石川)小林歩、吉?翔大−久保晧哉  知田爽汰−内山壮真 【本塁打】林大陸(星) 【三塁打】高木宏望(星) 【二塁打】荻原吟哉(星) 仙台育英秀光中(宮城)5−1グランフレール(東京)宮本拓実−木村航大   多々見敢太、篠原航太、鎌田州真−篠原航太【三塁打】木村航大(仙) 【二塁打】多々見敢太(グ) 秋田クラブ( [続きを読む]
  • シニアリーグ春季全国大会1回戦
  • 3月26日浜松8−4-守山 静岡裾野8−3 甲子園佐倉11−0 長野若穂 海老名7−1-高槻 塩尻0−3-荒川 堺泉北6−2 松阪梅村 町田1−8 愛知西仙台宮城野4−11-徳島東 長野東7−0-和歌山 長崎北1−6-瀬戸 郡山0−8 東練馬 函館港西1−8-愛知衣浦 調布6−4-札幌西南部0−7 武蔵府中水戸6−2-尾道花巻6−3-川口関西より関東勢が優勢ですね [続きを読む]
  • 全日本春季少年軟式野球大会2回戦
  • 3月26日船橋市立七林中(千葉)7−1大田市立第二中(島根)岩谷晟太郎、田中康顕、向田翔也−三成健太 池田唯人、市川日南太、水口太貴−菅谷真之介 【三塁打】水口太貴(船) 【二塁打】林駿佑(船) 仙台育英秀光中(宮城)4−0筑西市立関城中(茨城)笹倉世凪、杉山歩海−木村航大  山口愛翔−渡辺侑大 【三塁打】宮本拓実(仙)【二塁打】島貫丞、伊藤樹(仙) 川崎市立有馬中(神奈川)9−4佐久長聖中(長野)山名聖空、富 [続きを読む]
  • ヤングリーグ全国大会2回戦
  • 3月26日 兵庫夢前クラブ1−0兵庫伊丹  南国マリナーズ6−4大阪球道 ヤンキース岡山13−6瀬戸内クラブ佐用スターズ8−5名古屋コンドルズヤング 姫路アイアンズ8−0和歌山打田タイガース ヤング淡路6−4生光学園中学校下関マリナーズ3−1オール岡山 SASUKE名古屋ヤング5−4京・相楽硬式野球クラブ [続きを読む]
  • 「日本企業の社名の由来」
  • ミノルタの創業者、田嶋一雄氏が母から常に「稔るほど頭を垂れる稲穂かな」と諭され自ら創業した社名を「ミノルタ(稔る田)」と名付けたと聞く。ほかにも、思い入れのある社名を掲載します。 コクヨ・・・「国誉」SHARP・・・「シャープペンシル」ヤンマー・・・トンボ印→オニヤンマ→ヤンマーバンダイ・・・萬代不易から萬代屋と名付けたカルビー・・・カルシウム+ビタミンSega・・・Service Gameダスキン・・・Dustcloth [続きを読む]
  • 智辯和歌山3月練習試合結果
  • 3月26日(日)横芝敬愛W 10:00 智辯和歌山G  28日(火)長岡大手 W 10:00 智辯和歌山G  30日(木)興国   W 10:00 智辯和歌山G  9日智辯和歌山4−6札幌第一11日智弁和歌山10-3九州学院 黒原、小堀−蔵野HR:文元、富田、森本12日智辯和歌山5−3明豊15日智辯和歌山9−4盛岡大付属19日智辯和歌山9−0池田 7回コールド平田 北−蔵野HR:冨田東田 智辯和歌山8−3関西学院黒原−蔵野HR: 林 蔵野20日智辯和歌山8 [続きを読む]
  • センバツ第7日の注目選手
  • 報徳学園1 遊 小園海斗 2年 枚方ボーイズ 3 二 片岡心 3年 神戸須磨クラブ 4 捕 篠原翔太 3年 兵庫伊丹5 一 神頭勇介 2年 枚方ボーイズ7 左 長尾亮弥 2年 淡路市立津名中・軟式9 投 西垣雅矢 3年 朝来市立梁瀬中・軟式前橋育英1 投 丸山和郁 3年 高崎市立倉渕中・軟式3 中 皆川喬涼 3年 館林市立第四中 ・軟式 4 三 飯島大夢 3年 館林ボーイズ 5 捕 戸部魁人 3年前橋桜ボーイズ攻守のバランスで、わずかに報徳が優位か [続きを読む]
  • 第8回関西ブロック支部対抗オールスター大会
  •  中学生の部予選リーグ和歌山県支部6−0大阪中央支部和歌山県支部5−2大阪南支部  関西ブロック9支部それぞれの選抜チームで争われる「関西ブロック支部対抗オールスター大会」の予選リーグが行われ、中学生の部では兵庫県支部、大阪北支部、和歌山県支部が決勝リーグに進んだ。 圧巻の勝利だった。1点差に追い上げられた直後の7回。1死二塁から3番・川上が放った痛烈な打球は、右中間へ。勝負を決定付けるタイムリー二塁 [続きを読む]
  • 【ヤングリーグ春季大会】1回戦
  • オール岡山 5-3 福岡ライナーズ下関マリナーズ 4-1 貝塚ヤング京・相楽硬式野球クラブ 5-4 埼玉SP SASUKE名古屋 3-3 府中広島'2000 ※抽選でSASUKE名古屋和歌山打田タイガース 2-1 秋田シーバズ姫路アイアンズ 9-4 愛知プリンスヤング淡路 4-1 大阪ニューヤング生光学園中 2-0 相模原BBCヤンキース岡山 10-1 ヤングビクトリー瀬戸内クラブ 6-3 明友硬式野球倶楽部名古屋コンドルズ 8-6 福岡東コンドル佐用スターズ 8-7 京都フレン [続きを読む]
  • 春季全日本少年大会1回戦その2
  • 西京ビッグスターズ(京都)0−7伊仙合同中(鹿児島)工藤麟太郎、泉蓮−山本息希   田中大陸−元田蓮太 【三塁打】 元田蓮太、寶永陸翔(伊)【二塁打】 山本息希(西)田中大陸2(伊) 関城中(茨城)3−1白翔中(北海道)山口愛翔−渡辺侑大  根本悠楓−鈴木周羽 【本塁打】鈴木周羽(白) 【二塁打】内田大遥(筑) 緑クラブ(愛知)2−4 七林中(千葉)池田唯人、市川日南太、水口太貴−菅谷真之介  曽根悠平、岡本拓 [続きを読む]
  • 春季全日本少年軟式野球大会1回戦
  • 春季全日本少年軟式野球大会1回戦3月25日羽ノ浦中(徳島)6−0伊東南中(静岡)小林歩−久保晧哉   西田光−稲垣駿一 【二塁打】久保晧哉(伊) 北檜山中(北海道)1−2 西彼中(長崎県)吉野龍生−尾野圭     田中駿佑−内海元太 東海大翔洋中(静岡)1−2 有馬中(神奈川)戸塚陽斗−石上賢真   山名聖空、富田航平−瀧口楓 【二塁打】中島正治(東) 瀧口楓、富田航平(川) グランフレール(東京)3−0曳馬 [続きを読む]