4/22、今年も『つどいの丘』のキリシマツツジを見に行きました。どんは、ドライブボックスに変えてから30分くらい乗っててもよだれが出なくなりました。ここは45分くらいかかりますが、連れて行ってみたら大丈夫でした。今年はちょうど見頃に行くことができました。こんなに高いキリシマツツジの壁です。やっとどんも、お姉ちゃんたちと座っていられるようになってきました。このあと、そこからさらに15分くらいのところにある『ふじの回廊』に行きました。低い藤の花が綺麗だったので撮りました。でも、まだ少し早いようでした。ほんとはここから先をずっと歩きに行きたかったんですが、雨が降ってきてしまってので帰ることに。ここでゆっくり歩くつもりだったのに、またすぐ車に乗ることになってしまい、どんの車酔いがちょっと心配になりました。なんとか...キリシマツツジの壁