にっしゃん。 さん プロフィール

  •  
にっしゃん。さん: FINAL LEAGUE ぷち情報発信局(非公式)
ハンドル名にっしゃん。 さん
ブログタイトルFINAL LEAGUE ぷち情報発信局(非公式)
ブログURLhttp://ameblo.jp/anton-123-da/
サイト紹介文奈良県卒部軟式少年野球大会 (ファイナルリーグ) の情報を発信しています
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供20回 / 365日(平均0.4回/週) - 参加 2007/08/03 15:30

にっしゃん。 さんのブログ記事

  • ありがとうございました
  • 1月8日『超』が付くほどの天気運の無さに始まったファイナルリーグでしたが最後は小春日和の陽気のもと、無事に最終日を迎えることが出来ました 今回も多数の皆様にご参加いただき盛況のうちに終了できましたことスタッフ一同厚く御礼申し上げます この大会にご参加頂いたことで一つでも多くの良い思い出が出来たと思って頂ければ幸いです それでは最終日の結果です 準決勝 三和・下田 [続きを読む]
  • 決勝トーナメント第1日[2/19]
  • 本日好天のもと決勝トーナメントの第1日 1回戦、準々決勝の試合が行われベスト4が決定しました 準決勝、3位決定戦、決勝戦は26日(日)に行われる予定です ついにファイナルリーグも残りあと1日 てっぺん取るのはどのチームでしょうか? 最後までアツく楽しんでいきましょう! 結果は以下のとおりです 1回戦 大成ベースボールクラブ 4-6 広陵少年野球部上牧ス [続きを読む]
  • 忘れ物[2/19]
  • 本日の忘れ物ですホームベース手袋(ミズノ)ともに西面【Bコート】にありましたお心当たりの方は事務局または各ブロック長までご連絡下さいなお、大会終了までにご連絡が無い場合は申し訳ありませんが廃棄させて頂きますのでご了承下さいませ [続きを読む]
  • 試合結果[2/18]
  • 本日を持って予選リーグすべての試合が終了しました 明日からは決勝トーナメントです 組み合わせは後ほどアップしますので今しばらくお待ち下さいませ では本日の結果です Aブロック 試合なし 決勝トーナメント進出 郡山リトルファイターズ上牧スポーツ少年団平城京ファイターズ Bブロック YSTボーイズ 3-0 かすみの・東辰・若草 合同 & [続きを読む]
  • 試合結果[2/11,12]
  • 今週で全ての決勝トーナメント進出チームが決定しました 予選リーグもほぼすべての試合が終わり ファイナルリーグもいよいよクライマックスを迎えます トーナメントに進出されたチームの皆さん 最後まで楽しんでいきましょう そして残念ながら予選リーグで大会を終えられたチームの皆さん 今大会を楽しんで頂けましたでしょうか? 大会スタッフの人数も少なくて 行き届かない [続きを読む]
  • 試合結果[2/4,5]
  • 更新が遅れていまい申し訳ございません 今回は上牧スポーツ少年団大成ベースボールクラブの2チームが新たにブロック順位でのトーナメント進出を決め、さらに3チームがブロック順位またはワイルドカード枠以上を決めています いよいよ大詰めあとはお天気だけです 先週の結果は以下のとおりです Aブロック 志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団 5-0 八木スラッガーズ平城京ファイターズ 3-2 [続きを読む]
  • 試合結果[1/28,29]
  • 決勝トーナメント進出を決めたチームも続々と現れ予選リーグもいよいよクライマックスへ ブロック順位枠は残り半分てっぺんへの道はまだまだ残されています! 最後まで盛り上がっていきましょう! なお、先週終了時点ではワイルドカード枠進出チームはまだ出ていません(残り6枠) 先週の結果は以下の通りです Aブロック 平城京ファイターズ 4-1 生駒ドラゴンズ平城京ファイタ [続きを読む]
  • 小ネタ その2
  • リーグ戦も中盤を過ぎ、そろそろコイツが気になってくる頃ではないでしょうか? ワイルドカード ファイナルリーグではリーグ順位での決勝トーナメント進出と別に6チームのワイルドカード進出枠が設けられています ワイルドカードはブロックで進出を決めたチーム以外の全体から勝ち点上位順に選出されます そこで 全体の勝ち点をワイルドカード選定の基準に則った一覧表を作成致しました  [続きを読む]
  • 試合結果[1/21,22]
  • トーナメント進出を決めたチームが出てきたブロックもあり、だいぶ試合数も消化されてきました リーグ戦もいよいよ終盤へ 最後まで熱く野球を楽しみましょう! それでは今週の結果です Aブロック 王寺・河合スポーツ少年団 2-0 平城京ファイターズ志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団 2-5 平城京ファイターズ三郷・法隆寺フィーバーズ 4-6 郡山リトルファイターズ上牧スポーツ少年団  [続きを読む]
  • 試合結果[1/14,15]
  • 寒さと強風の中でしたが各ブロックで熱戦が繰り広げられました結果は以下のとおりです 記事下部にこの日までの記録を入れた勝敗表pdfのリンクを付けておきますよろしかったらご利用下さいませ 間違えてたら温かい目でそっと見逃してやって下さいませ 今週のひとコマ Aブロック 三郷・法隆寺フィーバーズ 6-0 王寺・河合スポーツ少年団志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団 0-4 王寺・河合スポー [続きを読む]
  • 試合結果[1/9]
  • この日も晴れたかと思えばいきなり雨が降ったりと波乱含みの一日でしたが、何とか無事に試合が行われました この大会の様子は奈良新聞でも週イチ(曜日不定)で掲載されますので是非そちらもチェックして下さい(^^) 結果は以下のとおりですかなりチェックして書いてるつもりですが間違えてたらゴメンナサイm(_ _)m Aブロック 王寺・河合スポーツ少年団 3-0 郡山リトルファイターズ 志都美・ [続きを読む]
  • 開幕!
  • twitter[@nara_final]で更新情報を発信中です 1月8日朝からしびしびと降りだした小雨の中でしたが、今年もファイナルリーグが始まりました!あとの天候が悪かったため当日は残念ながら開会式のみの開催となってしまいましたこれからの予選リーグ・決勝トーナメントとおよそ2ヶ月間、みんなで最後の学童野球をトコトン楽しんでいきましょう!開会式に参加された皆様へ上牧スポーツ少年団さんよりお願いです選手宣誓の場 [続きを読む]
  • 小ネタ その1
  • twitter[@nara_final]で更新情報を配信しています お待たせしました! 各ブロックの勝敗表をダウンロードできるようにしました 何かと不格好な所があるかもしれませんが そこは素人造りという事でご勘弁下さい 良かったら皆様でご利用下さいませ ダウンロードはこちらから↓   ↓   ↓   ↓FINAL LEAGUE 2017 勝敗表pdf にほんブログ村&nb [続きを読む]
  • 変更点
  • twitter[@nara_final]で更新情報配信してます 今大会では大会ルールにおいて前回と少し変更になっている部分があります 今日はその辺をご案内致します 1.試合時間 前大会まで70分を越えて次イニングに入らない今大会より65分を越えて次イニングに入らない 2.ワイルドカード順位の優先順 勝ち点が同数で並んだ場合 前大会まで1.失点 2.得点 3.得失点差今大会より1.得失点差 2.失 [続きを読む]
  • フライングゲット(^^)v
  • 近日中に各チーム代表者のお手元に届くと思われますがちょっとだけ先走って今大会予選リーグのブロック分けを紹介致します 開幕までもう少し!子供たちが大活躍するイメージを膨らませながら今しばらくお待ち下さいませ(_ _) 予選リーグ組み合わせ【12/19現在】 Aブロック [8] 平城京ファイターズ生駒ドラゴンズ郡山リトルファイターズ三郷・法隆寺フィーバーズ八木スラッガーズ王寺・河合スポーツ少年 [続きを読む]
  • 仲間が増えました
  • 1チームの追加エントリーがあり参加チームは42チームになりました一緒にファイナルリーグを楽しみましょう(^^) 近々予選リーグの組み合わせをアップする予定です あと少しの間お楽しみにお待ち下さいませ(_ _) にほんブログ村 [続きを読む]
  • 2017始動!!
  • 春、夏、秋と長いシーズンオフを終え『冬』のにっしゃん。が帰ってまいりました(笑) 先日、初のスタッフ会議が行われ今年度もファイナルリーグが開催されることが決まりましたワーイヽ(゚∀゚)メ(゚∀゚)メ(゚∀゚)ノワーイ 今回のエントリーは41チーム多数のご参加を頂き、まことにありがとうございます 今回もこちらのブログでチマチマと大会の情報を発信していきますので皆さんどうぞよろしくお願い致します twitter[@nara [続きを読む]
  • 決勝トーナメント結果[最終日]
  • およそ2ヶ月の長きにわたり開催されてきましたがファイナルリーグもついに最終日を迎え好天の下、準決勝以降の試合が行われましたどの試合も1点を争う好ゲームで見ていた私もついつい拳に力が入ってしまいました見事優勝の栄誉に輝いたのは生駒郡オールスターズ本当におめでとうございます学童野球の最後に良い思い出になったのではないでしょうか『思い出』これがファイナルリーグにおけるメインコンセプトです今大会において好成 [続きを読む]
  • 決勝トーナメント結果[1回戦、2回戦]
  • 雨天の影響もあり、20日と21日の二日間で1,2回戦が行われました準決勝以降の試合は27日(土)に御所市民運動場で行われます2/21 23:55イニングスコアに一部記載ミスがあったため、PDF・画像ともに再アップ致しました1回戦FFリトルリーガーズ 0-1 あすか野ファイターズ葛城B・B・C(A) 1-5 広陵少年野球部壱分ジュニアシャインスターズ 0-3 河合・王寺スポーツ少年団KGヒーローズ 0-3 下田スポーツ少年団八木スラッガーズ 1-1 桜井ベ [続きを読む]
  • 予選リーグ終了[2/13]
  • 2/13 試合結果Eブロック奈良鳥見ストロングス 6-2 奈良信貴REDS奈良鳥見ストロングス 1-4 天理ATC Victory【全試合終了】本日決定したトーナメント進出チーム奈良鳥見ストロングス(ブロック順位)八木シャンパンゴールド(ワイルドカード)↓PDFダウンロード↓FL2016最終結果 Eブロック本日の試合をもちまして予選リーグ全ての試合が終了致しましたご関係者の皆様には大会へのご理解ご協力まことにありがとうございました残すは [続きを読む]
  • 決勝トーナメント進出チーム
  • 本日の結果を受け、ワイルドカード1枠以外の決勝トーナメント進出チームが決定しましたトーナメントでのさらなるご活躍を期待しておりますブロック順位進出Aブロック八木スラッガーズ河合・王寺スポーツ少年団Bブロック伏見平城下田スポーツ少年団Cブロック田原本オールスターズ壱分ジュニアシャインスターズDブロックKGヒーローズあすか野ファイターズEブロック葛城B・B・C(A)ワイルドカード進出五條BBC生駒郡オールスターズ桜井 [続きを読む]
  • 試合結果[2/11]
  • Twitter@nara_finalにて更新情報発信中!2/11(木・祝) 各ブロックの試合結果と13日(土)の予定ですA,B,C,Dブロックは全試合が終了し、決勝トーナメント進出チームが確定しましたAブロックWフェニックス 0-1 八木スラッガーズ平城N・Tレパード 1-0 天南ハッピーターン郡山ヤンキース 1-1 志都美旭ヶ丘・五位堂合同チーム生駒郡オールスターズ 3-1 志都美旭ヶ丘・五位堂合同チーム【全試合終了】決勝T進出八木スラッガーズ [続きを読む]