モリノブ さん プロフィール

  •  
モリノブさん: 森信雄の子ども教室の部屋2
ハンドル名モリノブ さん
ブログタイトル森信雄の子ども教室の部屋2
ブログURLhttp://morinobu2014.seesaa.net/
サイト紹介文森信雄七段子ども教室のページです。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供29回 / 365日(平均0.6回/週) - 参加 2008/04/11 21:07

モリノブ さんのブログ記事

  • 2月後半の結果
  •  2月25日土曜コース 有段者〜5級まで持ち時間10分切れ30秒、6級以下は5分切れ30秒★日曜特訓コース 2月19日 ①10:00〜12:00 10名参加 ②13:00〜15:00 7名参加*2月の特訓コースは多かった。土曜特訓こコースは3回必要かもしれない?確実に手ごたえがあるのはうれしい。★木曜コース 2月23日 18名出席 指導 森七段、末吉宗雄、森幸士成績優秀者=伊東9級4−0 沼澤23 [続きを読む]
  • H29年2月前半の結果
  •  クイズ=金太郎の咥えている駒は何だろう?★土曜特訓コース 2月4日 ①10:00〜12:00 8名参加 ②13:00〜15:00 8名参加★子ども日曜コース2月5日A10:00〜12:00 2月5日 22名出席  指導 森七段、佐和田初段 成績優秀者=岡村18級7−0 江田初段4−0 岡田2級2−0 中坊20級4−1 辻5級3−1 浅井10級4−2 澤村6級2−1石原12級3−2 加藤19級3− [続きを読む]
  • H29年1月後半の結果
  •  日曜コース 1月29日★木曜入門コース 1月26日 16名出席 指導森七段、末吉宗雄成績優秀者=浅井準10級5−1石長20級5−1 伊東9級3−0 河原林10級3−1峰松13級2−1 前山15級3−2 昇級者=井上璃子25級⇒24級 *井上25級は序盤から中盤、飛角を使ってうまく攻めている。終盤の詰めが苦手そうで課題である。*全体に活気が出始めているが、終盤力が物足りないようだ。詰将棋の解く数が [続きを読む]
  • 2017年01月25日のつぶやき
  • morinobu52 / 森 信雄『伊丹昆陽池 震災の集い 1,16』森信雄の日々あれこれ日記|https://t.co/RFNFc9AISI at 01/25 14:27morinobu52 / 森 信雄詰小棋会 1,24 https://t.co/LhjIivdyiD at 01/25 14:00morinobu52 / 森 信雄詰小棋会 1,24 https://t.co/gCscNNxwWq at 01/25 14:00morinobu5.. [続きを読む]
  • H29年1月前半の結果
  •  土曜コース 1月14日★木曜入門コース 1月12日 16名出席 指導 森七段、末吉宗雄成績優秀者=前山17級7−0 石長21級4−0 浅井11級3−0 峰松13級2−1 蔵本12級2−1沼澤24級2−1 伊東9級3−2 吉田14級3−2 井上力治20級3−2 昇級者=浅井11級⇒準10級 中澤14級⇒13級 前山17級⇒16級 井上力治20級⇒19級 石長21級⇒20級 沼澤24級⇒23級 *浅 [続きを読む]
  • 謹賀新年
  • 謹賀新年今年もよろしくお願いします。子ども将棋大会が終わると、新年の教室が始まります。年末から少し間が空きましたが、冬休みは詰将棋を解いたかな?今年はよりいっそう親身になって進めていきたいと思っています。                                   森信雄★1月の日程1月8日 第20回ピピアめふ子ども将棋大会 12日 木曜入門コース(ピピアめふ4F会議室) 16:15〜17 [続きを読む]
  • 第20回ピピアめふ子ども将棋大会のご案内 1月8日
  • ★ピピアめふの5F「シネピピア」で「聖の青春」が上映されていました。将棋大会の会場は6Fの和風ホールです。どうぞご参加ください。①告知が遅くなってしましましたが、申し込みはピピアめふ。または森信雄までどうぞ。②事情があれば当日受け付けも可です(できればご連絡ください)③開始は午前中が10時開始(受付9時30分〜)         午後は14時開始(受け付けは13時30分〜)④今回は告知が遅れてしま [続きを読む]
  • H28年12月の結果
  •  12月17日土曜コース★土曜コース 12月3日 24名出席 指導 西田三段 福田5級成績優秀者=廣島準三段2−0 片山7級3−1 河原林11級5−2 阿部12級5−2高井15級5−2 榎本準3級2−1 高木5級2−1 今吉8級3−2 吉田準8級3−2 谷川19級4−3 辻河15級5−4 昇級者=河原林11級⇒準10級 高井13級⇒12級 下山23級⇒22級 天満25級⇒24級★日曜コース 12月 [続きを読む]
  • 11月後半の結果
  •  「聖の青春」封切の日  シネピピア 12,19映画「聖の青春」が封切の日で、夕方から見に行きました。宝塚のシネピピアで見られるのも感慨深いものがあります‥期間中お越しいただいた方にはお礼を申し上げます。ありがとうございました。★土曜コース11月19日 25名出席 指導森七段 佐和田初段成績優秀者=杉田準2級4−0 高木5級4−1 高井14級5−1今吉8級4−1小濱準8級4−1 天満25級3−1  [続きを読む]
  • 11月前半の結果
  •  11月6日 日曜コース すっかり更新が遅れましたが、11月前半の結果です。来年からはコメントも入れたいなあと思っています‥★土曜コース11月5日 21名出席 指導森七段 西田三段 福田5級成績優秀者=小濱9級6−0 榎本準3級3−0 山西21級3−0 廣島準三段1−0 片山準7級4−1 西川15級3−1 高井14級5−2 中島22級5−2 昇級者=小濱9級⇒準8級 中島22級⇒21級★日曜コース [続きを読む]
  • 10月後半の結果
  •  金太郎は教室が終わると「ハイ、サヨナラー」とおしゃべりしますが、これは(早く帰ってよ、部屋に出て遊びたいよ)の意味です? 結果報告が遅れてしまいましたが、ようやく10月分を更新です。急いだので感想はかけませんでした‥★土曜特訓コース 10月15日 指導森七段 森幸士普及指導員10:00〜12:00 7名参加13:00〜15:00 5名参加★日曜特訓コース 10月16日 指導森七段 森幸士普及指導 [続きを読む]
  • H28年10月前半の結果
  •  10月8日土曜日少し前ですが NHKの「関西熱視線」の取材で子ども教室の撮影がありました。 今度は11月23日の「ニッポン紀行」18:10〜の取材もありました。みんな自然でよかったです?ご協力ありがとうございました。★土曜コース 10月8日10:00〜12:00 25名出席 指導森七段 獺ヶ口2級 成績優秀者=小濱10級6−0 辻河19級6−1 今吉8級5−1 中坊22級5−1 ?山20級4−2 [続きを読む]
  • H28年9月後半の結果
  •  9月18日土曜コースときどき昇級者を見落とすので、気が付いたら連絡してください。昇級は成績と勝ち数の場合がありますので、自分の成績はときどき自分の成績ノートを見てください。昇級はチャンスを逃さないのが大切ですが、力み過ぎても失敗します。「実力がつくと必ず上がれる」はずです。★日曜コース9月18日 27名出席 指導森七段 獺ヶ口2級成績優秀者=渡辺魁10級6−1 今吉9級5−1 寺山3級4−1 今 [続きを読む]
  • H28年9月前半の結果
  •  9月4日土曜コースしばらく更新できてなかったが、「聖の青春」の映画がらみの取材や新刊の追い込みで忙しかったせいです。少し一息ついてきました。11,14日★日曜コース 9月4日10:00〜12:00 32名出席 指導森七段 佐和田初段成績優秀者=岩本24級4−0 浅田準3級7−1 吉田10級6−1 江田初段4−1 佐伯11級3−1 中坊23級3−1 渡辺魁10級5−2  阿部14級4−2 新谷拓実 [続きを読む]
  • 8月後半の結果
  •  8月21日日曜コース☆夏休み特別グループ指導8月19日金曜 10:00〜12:00 8名☆土曜特訓コース8月20日 10:00〜12:00 4名 13:00〜15:00 3名☆日曜コース 8月21日 23名出席 指導 森七段、獺ヶ口2級 成績優秀者=岡田準2級6−0 中晴準二段3−0 瀬川17級6−1 岸20級6−1 榎本準4級5−1 寺山3級5−2 中西準9級4−2 日向野二段2−1  江田準初 [続きを読む]
  • 8月前半の結果
  •  8月14日 日曜コース☆夏休み特別グループ指導 8月5日金曜日 10:00〜12:00 3名☆土曜特訓コース 8月6日  10:00〜12:00 5名 13:00〜15:00 3名☆木曜入門コース 8月11日 16名出席 指導 森七段成績優秀者=浅井19級7−0 伊東10級4−1辻河21級4−1石崎ユウ23級4−1 峰松14級3−1 河原林15級3−2 昇級者=浅井19級⇒18級 辻河21級⇒20 [続きを読む]
  • H28年7月後半の結果
  •  木曜入門コース7月28日☆日曜コース 7月10日 25名出席 指導 森七段 獺ヶ口2級成績優秀者=岡田3級7−0 渡辺光太郎18級5−0 瀬川18級4−0 江田準初段3−0 河原林16級6−1 谷川21級4−2 昇級者=中晴初段⇒準二段 岡田3級⇒準2級 新谷18級⇒17級 渡辺光太郎18級⇒17級 *中晴初段は安定した実力で順調な昇級だ。岡田3級も勝率の割に昇級が遅いくらいである。力があるので [続きを読む]
  • H28年7月前半の結果
  •  7月3日 日曜コース☆日曜コース 7月3日 20名出席 指導 森七段、佐和田初段成績優秀者=中晴初段4−0 吉田12級4−0 辻6級4−1渡辺光太郎18級3−1  岡田3級4−2 今廣初段3−2 江田準初段3−2 寺山準3級3−2 岸21級3−2 中坊24級3−2 瀬川18級4−3 昇級者=寺山準3級⇒3級 辻6級⇒準5級 吉田12級⇒11級 岸21級⇒20級 中坊24級⇒23級*寺山準3級は指 [続きを読む]
  • 6月後半の結果
  •  金をかじる金太郎☆土曜特訓コース 6月18日11名参加 指導 森七段、福田6級、森幸士普及指導員 ①10:00〜12:00 ②13:00〜15:00 ③15:30〜17:30☆日曜特訓コース 6月19日6名参加 指導 森七段 森幸士普及指導員 ①10:〇〇〜12:00  ②13:00〜15:00 ③15:30〜17:30★7月から特訓コースは①10:00〜12:00 ②13:00〜15:00までの2 [続きを読む]
  • H28年6月前半の結果
  •   6月11日土曜コース ☆木曜入門コース 6月9日 15名出席 指導森七段 成績優秀者=峰松16級4−0 上田4級2−0 前山21級4−1 山下6級3−2 浅井21級3−2  昇級者=峰松16級⇒15級 浅井21級⇒20級 *峰松16級は安定した成績で将棋も冷静である。ただし指導対局では受け身すぎて攻めっ気が足りないので工夫しよう。浅井21級は集中力があって対局姿勢も好感が持てる。将棋は目が一点 [続きを読む]
  • H28年5月後半の結果
  •        日曜コース5月22日☆土曜特訓コース 5月21日 6名出席 指導 福田5級(奨励会)森幸士(普及指導員) ①10:00〜12:00 ②13:00〜15:00 ③15:30〜17:30*この日は私が(森七段)が比叡山の電王戦のゲストの呼ばれていたので欠席だった。☆子ども日曜コース 5月22日 22名出席 指導 森七段 西田三段成績優秀者=佐伯5−0 河原林20級6−1 寺山4級5−1 寅 [続きを読む]
  • 5月前半の結果
  •  5月8日日曜コース ☆日曜コース 5月8日 27名出席 指導 森七段 佐和田初段成績優秀者=河原林21級7−0 中西11級8−1 岡田4級6−1 今廣準初段3−1 高橋22級5−3 江田1級3−2 寺山4級3−2 山田12級4−3 瀬川19級5−4 昇級者=江田1級⇒準初段 岡田4級⇒準3級 中西11級⇒準10級 河原林21級⇒20級*江田1級は力をつけて安定してきた。独自の戦い方に凝らないよう [続きを読む]
  • H28年4月後半の結果
  •  日曜コース 4月24日☆土曜コース 4月16日 出席27名 指導西田三段 森七段成績優秀者=榎本準5級4−0 阿部慎ノ助18級6−2 河原林22級6−2 日向野準二段3−1 渡辺光太郎18級3−1 青木18級5−2 渡辺魁準10級6−3 松本四段2−1 高木準5級2−1 今吉準9級3−2 中西11級3−2 小浜16級3−2 山西23級3−2  中村20級4−3 昇級者=榎本準5級⇒5級 青木18 [続きを読む]
  • H28年4月前半の結果
  •  4月9日土曜コース 子ども教室の日程には十分ご注意ください。☆土曜コース 4月9日 出席21名 指導佐和田初段 森七段成績優秀者=中晴準初段3−0 松本四段2−0 榎本準5級2−0 米谷拓望18級3−1 河原林24級5−2 今吉10級2−1 片山準8級3−2 阿部18級3−2 加藤22級3−2 青木18級4−3 昇級者=米谷拓望18級⇒17級 河原林24級⇒23級 ☆日曜コース 4月10日 出席 [続きを読む]