親父管理人 さん プロフィール

  •  
親父管理人さん: 安芸府中サッカースポーツ少年団
ハンドル名親父管理人 さん
ブログタイトル安芸府中サッカースポーツ少年団
ブログURLhttp://akifuchusss.blog110.fc2.com/
サイト紹介文広島県安芸郡府中町に本拠を置く少年サッカーチーム「安芸府中SSS」の応援ブログです。
自由文ホームページと連動してクラブの紹介や大会予定、試合結果などをお伝えします。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供185回 / 365日(平均3.5回/週) - 参加 2008/08/21 10:57

親父管理人 さんのブログ記事

  • 2017 ヴェルメカップ U-11
  • 3月20日の結果報告です。2017 ヴェルメカップ U-11今年度の全カテゴリーの最終戦です。来年度のトップチームとしていい結果で終わりたいものですが結果はどうだったのでしょうか?◇予選リーグ1試合目 vs 福木FC1-2(0-0,1-2)シュート数 5(2)-2(1)8(4)-2(2)※( )内は枠内シュート数3分:失点FK、5分:OG(ユウキ)、12分:失点FK※( )内はアシスト試合全体的には押していたようですが、2本のFKで撃沈・・・2試合目 vs 八幡4-1(1-0,0 [続きを読む]
  • 第28回 祇園地区サッカー交流会(田尾杯)
  • 3月19日の結果報告です。第28回 祇園地区サッカー交流会(田尾杯)とうとう6年生最後の大会となりました。負けたら終わりのトーナメント方式!結果はどうだったのでしょうか?◇1回戦 vs 大町FC0-0(0-0,0-0)シュート数 2(1)-00-3(2)※( )内は枠内シュート数PK4-2互いに決定機をつくれずPK戦へ、PKはGKのシュンがしっかり止めて、最後のキッカーとしてしっかり決めて2回戦進出です。2回戦 vs 祇園0-0(0-0,0-0)シュート数 1(1)-3( [続きを読む]
  • 第19回 AIC鴎州杯 U-10
  • 3月18日の結果報告です。第19回 AIC鴎州杯 U-10今年度のU-10の最終戦です。念願の県大会出場も果たし、来年度もとても期待がもてるカテゴリーです。結果はどうだったのでしょうか?◇予選リーグ1試合目 vs 大芝SC0-1(0-0,0-1)シュート数 5(2)-2(1)8(0)-3(2)※( )内は枠内シュート数?分:失点シュートが入らない・・・2試合目 vs レッツゴーB4-0(2-0,2-0)シュート数7(3)-1(0)9(6)-2(2)5分:ユウキ(イッチャン)、8分:ユウキ4分:イ [続きを読む]
  • 2017 ヴェルメカップ U-11
  • 大会のお知らせです。2017 ヴェルメカップ U-11今年度最後のU-11の大会、チームとしても今年度最後の大会です。来年度のトップチームとして誇りをもってしっかりと戦ってください!■ 日時:3月20日(月)祝■ 会場:瀬野川公園多目的グラウンド     ■ 参加チームAグループ:ヴェルメ、サンウェスト、八次Bグループ:安芸府中、福木、八幡■ 試合形式  8人制、15分-5分-15分、自由交代、1人審判制(審判服着用)   [続きを読む]
  • 第28回 祇園地区サッカー交流会(田尾杯)
  • 大会のお知らせです。第28回 祇園地区サッカー交流会(田尾杯)とうとう、今シーズン最後のU12の大会となりました。6年生は安芸府中で得た全てを出し切って、最後の小学校サッカー大会、悔いの無いよう思う存分暴れてください。また5年生以下の子供たちは、6年生と一緒に試合ができるのもこれが最後です。少しの時間も無駄にせず、最後の試合を盛り上げてください。■ 日時:3月19日(日)■ 会場:揚倉山健康運動公園    [続きを読む]
  • 第19回 AIC鴎州杯 U-10
  • 大会のお知らせです。第19回 AIC鴎州杯 U-10今年度最後のU-10の大会です。今までの練習の成果を発揮して有終の美をかざりましょう!■ 日時:3月18日(土)■ 会場:広域公園第二球技場     ■ 参加チーム Aブロック:FC楠那、サンダーキッズ、古田FC A、みつやの里FC、原SC Bブロック:青崎FC、?、シーガル広島A、翔洋SC、レッツゴーA Cブロック:大芝SC、大町FC、安芸府中、古田FC B、レッツゴーB Dブロック:広島U [続きを読む]
  • 第3回 NETZ8カップ U-10
  • 3月12日の結果報告です。第3回 NETZ8カップ U-10今年度は度々試合に呼んでいただいたNETZ8さん主催の大会です。U-9,U-10ともに大変お世話になりました。U-10の大会も今年度残り2大会です。はりきっていきましょう!◇予選リーグ1試合目 vs 九嶺1-0(0-0,1-0)シュート数 2(1)-2(0)4(3)-0※( )内は枠内シュート数7分: ダイ(ユウキ)※( )内はアシスト相手プレスが早く、なかなか攻めきれず前半終了。後半はイッセイが声出して盛り [続きを読む]
  • 第12回 広JSC杯 U-10
  • 3月11日の結果報告です。第12回 広JSC杯U-10ここ数年、毎年参加させていただいている広JSC杯です。今年度はU-10のみのエントリーとなりました。結果はどうだったのでしょうか?◇予選リーグ1試合目 vs 広B3-0(2-0,1-0)シュート数 4(4)-04(2)-0※( )内は枠内シュート数5分: ダイ(イチタ)、8分:イチタ(ダイ)11分:ダイ※( )内はアシストこちらペースで試合を運ぶことができ大事な初戦を勝利することができました。2試合目 vs [続きを読む]
  • 第3回 NETZ8カップ U-10
  • 大会のお知らせです。第3回 NETZ8カップ U-10連日のU10の大会となります。張り切っていきましょう!■ 日時:3月12日(日)■ 会場:福富道の駅グラウンド■ 参加チーム○AリーグエーレFC・五日市観音SC・広瀬SC○Bリーグ安芸府中・九嶺FC・オリエンターレ庄原FC○CリーグNETZ8・エスポワール向原・トレーフルFC○Dリーグ高見が丘FC・四季が丘SC・アルコバレーノFC■ 試合形式  8人制、15-5-15分、自由交代   [続きを読む]
  • ひのうらカップ U-11 U-12
  • 大会のお知らせです。ひのうらカップ U-11 U-12久々にひのうらカップに参加させていただきます。U-11、U-12の両カテゴリーにエントリーです。頑張っていきましょう!■ 日時:U-11 3月11日(土) U-12 3月12日(日)■ 会場:海田総合公園 多目的広場■ 参加チームU-11:シーガル、ガンバレッチェ、梅林、井口台、安芸府中、ヴェルメ、下関、海田ひのうら、焼山、竹原、府中東、府中南U-12:リトルティット、焼山、FFJ、梅 [続きを読む]
  • 第12回 広JSC杯
  • 大会のお知らせです。第12回 広JSC杯久しぶりのU10の大会です。この大会をあわせて残り3大会となります。張り切っていきましょう!■ 日時:3月11日(土)■ 会場:広運動公園■ 参加チーム○Aブロック片山・熊野A・広A・とよたけ・南女子トレセン・安来○Bブロック安芸府中・広B・リトル・熊野B・坂SC■ 試合形式  8人制、12-3-12分、自由交代   ■ スケジュールAコート09:00 片山 vs 熊野A(とよたけ)09:35 [続きを読む]
  • 第6回 ジュニアピースカップ spring
  • 南支部トレセンで参加する大会のお知らせです。第6回 ジュニアピースカップ spring今年度最後のU12の広島県トレセンです。県内全6支部トレセンによるカップ戦となります。安芸府中からは、コウタロウが参加します。1年間のトレセン活動の締めくくりです。頑張ってきてください。■ 日時:3月12日(日)■ 会場:福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場■ 参加チームAピッチ:福山支部トレセン、尾三支部トレセン、南支部トレセンBピッ [続きを読む]
  • 第36回 安芸カップ
  • 3月5日の結果報告です。第36回 安芸カップとうとう6年生最後の月に突入!本大会を合わせて残り3大会となりました。卒団までカウントダウンが始まった感じですが、このメンバーで最後まで悔いの無いよう戦いぬいてもらいましょう!さぁ結果はどうだったのでしょうか?◇予選リーグ1試合目 vs 坂3-0(3-0,0-0)シュート数 5(4)-4(2)2(1)-2(1)※( )内は枠内シュート数2分:テラス、8分コウタロウ(ハルヒト)、13分:テラス(ハルヒト) [続きを読む]
  • 第36回 安芸カップ
  • 大会のお知らせです。第36回 安芸カップU-12の歴史のある大会です。6年生にとっては残り少ない大会となりますが、悔いのないよう頑張ってください!■ 日時:3月5日(日)■ 会場:海田総合公園多目的広場■ 参加チームAブロック:ヴェルメ・船越・片山 Bブロック:コスモ・畑賀・天応  Cブロック:安芸府中・坂・能美 Dブロック:サンマーレ・焼山・黒瀬■ 試合形式:8人制、15-5-15、自由交代、1人制審判(線審は自由・審 [続きを読む]
  • 3月Sクラススケジュール
  • 3月のSクラスのスケジュールの連絡です。◇3月4日(土)全学年:総合練習14時00分〜 17時30分 ※ワッペンテスト◇3月5日(日)6年生:安芸カップ@海田総合公園多目的広場(07時30分 空城集合)5年生:安芸カップ@海田総合公園多目的広場(07時30分 空城集合)4年生以下:朝練習 7時00分〜 9時00分※4年生、数名は安芸カップに参加◇3月11日(土)6年生:総合練習 14時00分〜 17時30分5年生:ひのうらカップ U-11@海田総合公園 [続きを読む]
  • 3月 総合クラス スケジュール
  • 3月の総合クラスのスケジュールの連絡です。◆安全対策上例え父兄同伴であっても生徒の自転車での移動は禁止です。ご協力お願いします。◇3月4日(土)1〜3年生:14時00分〜15時30分4〜6年生:15時30分〜17時30分※ワッペンテストをおこないます。◇3月11日(土)1〜3年生:14時00分〜15時30分4〜6年生:15時30分〜17時30分◇3月18日(土)1〜3年生:14時00分〜15時30分4〜6年生:15時30分〜17時30分◇3月25日(土)1〜3年生:14時 [続きを読む]
  • 芸南カップ 府中地区予選
  • 2月26日の結果報告です。芸南カップ 府中地区予選先日の遠征でもしっかりと結果を残してきたU-11のメンバー、来年度におこなわれる芸南カップの府中地区予選に参加してきました。4チームによる総当たりのリーグ戦となります。今回は、府中地区から4チーム中1チームのみの本戦出場です。結果はどうだったのでしょうか?◇1試合目 vs FFJ 1-1(1-0,0-1) シュート数 10(10)-3(2) 5(1)-3(1) ※(  )内は枠内シュート1分:ユウト(ユウ [続きを読む]
  • 芸南カップ 府中地区予選
  • 大会のお知らせです。芸南カップ 府中地区予選来年度おこなわれる本戦の府中地区予選です。今回は1チームのみ出場となります。日頃の力を思う存分発揮して、府中地区代表になりましょう!◇■ 日時:2月26日(日)■ 会場:揚倉山健康運動公園(上段)■ 参加チームFFJ府中・府中東FC・府中南FC・安芸府中※当日抽選により対戦相手を決定■ 試合形式:8人制、自由交代、15-5-15、1人制審判■ スケジュール10:00 グランド準備 [続きを読む]
  • 南支部トレセンU11
  • 南支部トレセンU11のお知らせです。今年度最後のU11のトレセンとなります。チームからは、リョウタとユウトが選出されています。今回は府中トレセンとして、他の地区との交流戦となります。しっかりアピールしてきてください。◇■ 日時:2月25日(土)■ 会場:呉市総合スポーツセンター陸上競技場・多目的グラウンド(郷原)■ 参加チーム 呉地区・東広島地区・安芸地区(安芸A海田地区、安芸B府中地区) 各2チーム■ 試合 [続きを読む]
  • 第3回 広島県U-10サッカーフェスティバル
  • 2月18日の結果報告です。第3回 広島県U-10サッカーフェスティバル 安芸府中の歴史の中では初のU-10の県大会です!といっても順位を決めることはなく、16チームを4ブロックに分けてリーグ戦をおこないます。それでも各地区を勝ち上がってきた16チーム、とてもいい経験を積むことができます。◇1試合目 vs 高陽2-1(1-0,1-1)シュート数 3(1)-3(1)4(2)-4(2)※( )内は枠内シュート数5分:ユウキ(アオバ)12分:失点、14分:イッチャン [続きを読む]
  • 第16回 小郡サッカーフェスティバル
  • 2月18・19日の結果報告です。第16回 小郡サッカーフェスティバル6年生最後の遠征試合となりました。あと残りわずかの小学校サッカーとなりました。結果はどうだったのでしょうか?◇18日(土)予選リーグ1試合目 vs 厚南SSS1-1(0-1,1-0)シュート数 5(4)-2(1)8(6)-1(1)※( )内は枠内シュート数2分:失点2分:ハルヒト内容は押し気味ですが得点にならず・・・後半早々に5年のハルヒトの得点でなんとか同点、その後もチャンスはありま [続きを読む]
  • 第16回 小郡サッカーフェスティバル
  • 大会のお知らせです。第16回 小郡サッカーフェスティバルU12の最後の山口遠征です。残りわずかの小学校サッカー頑張っていきましょう!■ 日時:2月18日(土)・19日(日)■ 会場:きらら博記念公園多目的グランド■ 参加チーム Ⅰゾーン Aブロック:小郡SSSA・大内SS・中村SSS・フトゥール周南FC  Bブロック:厚南SSS・平川SSS・湯田SSS・安芸府中 Cブロック:秋穂SSS・アミザージFC・藤の木JFC・華浦SSS Ⅱゾーン Dブロ [続きを読む]
  • 第3回 広島県U-10サッカーフェスティバル
  • 大会のお知らせです。第3回 広島県U-10サッカーフェスティバル10月から始まった南支部U-10リーグで勝ち取ったU-10の県大会です。優勝チームを決めるような大会ではありませんが、この年代の広島県トップクラスのチームと戦える貴重な大会です。張り切って行きましょう!■ 日時:2月18日(土)■ 会場:広域公園第1球技場■ 参加チーム Aブロック:中山(広1位)・神杉(福3位)・四季が丘(西2位)・MTO福山(福2位) Bブロッ [続きを読む]
  • 第35回 マツダ杯争奪山口少年サッカー大会
  • 2月11・12日の結果報告です。第35回 マツダ杯争奪山口少年サッカー大会来年度の新チームによる、初の遠征試合です。新メンバーも加入し、かなりチームの戦力もあがってきました。結果はどうだったのでしょうか?◇2/11(土)予選リーグ1試合目 vs 華浦6-0(2-0,4-0)シュート数 14(9)-09(4)-0※( )内は枠内シュート数?分:ユウキ(ユウト)、?分:イッチャン(ユウト)1分:イッチャン(ユウト)、2分:リョウタ(ユウト)、3分:ユウ [続きを読む]
  • 第35回 マツダ杯争奪山口少年サッカー大会
  • 大会のお知らせです。第35回 マツダ杯争奪山口少年サッカー大会毎年恒例のU11の山口遠征です。山口だけでなく福岡からも強豪が揃う大会です。頑張っていきましょう!■ 日時:2月11日(土)・12日(日)■ 会場:山口リフレッシュパーク■ 試合形式:8人制、予選20-10-20、決勝TM15-5-15、自由交代、1人制審判(審判服着用)■ スケジュール 2/11(土)予選リーグ Bコート 11:00 華浦 vs FC山口(大野城南) 12:00 上宇部 vs 大歳(FC [続きを読む]