横浜中学軟式野球応援団 さん プロフィール

  •  
横浜中学軟式野球応援団さん: 横浜市中学校軟式野球部ログ
ハンドル名横浜中学軟式野球応援団 さん
ブログタイトル横浜市中学校軟式野球部ログ
ブログURLhttp://yaplog.jp/yjhbbc/
サイト紹介文神奈川県横浜市の中学軟式野球部を応援するブログです!
自由文横浜市中学校軟式野球部の正確な情報をお伝えできればと思っております。横浜から「行くぞ!全中沖縄へ!!」
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供9回 / 365日(平均0.2回/週) - 参加 2009/01/14 08:12

横浜中学軟式野球応援団 さんのブログ記事

  • 過去の記事 …
  • 横浜市中学校春季野球大会組合せ決まる!
  • 3月8日(水)に、私学会館にて平成29年度横浜市中学校春季野球大会の組合せ抽選会が行われ、156校のビックトーナメントが決まりました!4月8日(土)より開幕!5月6日(土)サーティーフォー保土ヶ谷球場での決勝戦を目指します!!優勝校は、第34回全日本少年軟式野球大会への開催地代表として出場権が与えられます。また優勝校および準優勝校は、神奈川県中学校春季野球大会への出場権が与えられます。選手の皆さん [続きを読む]
  • 横浜市春季野球大会日程決まる!
  • 一足早く、県春季大会の組合せが決まりましたが、横浜市中学校春季野球大会の日程が決まりました!抽選会は、3月8日(水)!全日本少年軟式野球大会開催地代表の切符を目指し、160校のビックトーナメントが動き出します!抽選会   3月 8日(水) 私学会館一回戦   4月 8日(土) 市内中学校グランド二回戦   4月15日(土) 市内中学校グランド三回戦   4月22日(土) 市内中学校グランド四回戦  [続きを読む]
  • 県春季大会組合せ決まる!
  • 全日本少年軟式野球大会代表決定戦の出場権を得られる「神奈川県中学校春季軟式野球大会」の組合せが決まりました。今年は、横須賀ブロックでの開催で、5月27日、6月3日の会期で行われます!まずは、市大会を突破を目指して頑張りましょう!神奈川県中学校春季軟式野球大会 組合せ┏湘南−(中−県央)┗川崎−横浜2┏相模原−横須賀┗横浜1−県西 [続きを読む]
  • 球春2017
  • 新年あけましておめでとうございます。昨年は、HP運営で皆さんにいろいろと御理解・御協力を頂き誠に感謝しております。今年も横浜市中学校軟式野球部の正確な情報をお伝えできればと思っておりますで、今年も変わらぬ御協力と応援をよろしくお願いいたします。今年もまた、「横浜」から「横須賀県総体」⇒「千葉関東」⇒「全中宮崎」に、出場するチームが出てくることを楽しみにしています。 [続きを読む]
  • 秋季大会 24代表出そろう!
  • 10月15日(土)より開幕する横浜市秋季野球大会の各区の代表・24代表が出そろいました!夏季大会と同じ顔触れあり!新たな有力チームあり!!と、『群雄割拠』目が離せません!!!11月3日(祝)サーティーフォー保土ヶ谷球場での秋のチャンピオンを目指します! 夏季大会と同じ顔触れか!?新たな有力チーム出現か!?選手たちの熱い挑戦にご期待ください! 組み合わせ┏飯島−(荏田南−日限山)┗(境木−軽井沢)−日 [続きを読む]
  • 秋季大会 組合せ決まる!
  • 現在、各区で予選大会が行われていることと思います。10月15日(土)より開幕する横浜市秋季野球大会の24チームの組み合わせが決まりました!夏季大会と同じ顔触れか!?新たな有力チーム出現か!?今から選手たちの熱い挑戦が楽しみです!組み合わせ┏栄区−(都筑区−港南区2)┗(保土ヶ谷区−西区)−港北区┏旭区1−(泉区−南区2)┗(青葉区2−鶴見区1)−磯子区1┏緑区−(神奈川区−南区1)┗(中区−磯子区 [続きを読む]
  • 夏季大会組合せ決まる!
  • 春の全日本少年春季軟式野球大会を目指して、各区の代表18チームが出そろいました!19日より、県大会への切符を目指して、選手たちの熱い挑戦が始まります!組み合わせ┏南高附属−(横浜隼人−港)┗浜−中山┏希望が丘−富岡┗岩井原−新羽┏南が丘−中田┗大正−浅野┏鶴見区選抜−都筑区選抜┗(飯島−青葉区選抜)−境木 [続きを読む]
  • 横浜市中学校春季野球大会ブロック分け決まる!
  • 横浜市中学校春季野球大会ブロック分け決まりました!秋季大会のベスト4のブロック分けされました!春季大会の抽選会は、3月2日!この冬の成果!!160チームの挑戦が始まります!!!組み合わせ ┏北ブロック−南ブロック(港南台第一) ┗北ブロック−南ブロック(生麦) ┏北ブロック(桐蔭学園)−南ブロック ┗北ブロック(中山)−南ブロック優勝チームには、全日本少年軟式野球大会の出場権が与えられます。 [続きを読む]
  • 県春季大会組み合わせ決まる!
  • 1月8日、春季県大会の組み合わせ抽選会が行われ、ブロック名での組み合わせも決まりました!横浜ブロック第一代表は、川崎ブロック代表と、横浜ブロック第二代表は、県央ブロック代表と、それぞれ初戦で対戦します! 「平成28年度 第43回神奈川県中学校春季軟式野球大会」 期日:平成28年5月21日(土)1・2回戦               海老名球場・綾瀬スポーツ公園第一野球場         5月28日(土 [続きを読む]
  • 球春
  • 新年あけましておめでとうございます。昨年は、HP運営で皆さんにいろいろと御理解・御協力を頂き誠に感謝しております。今年も横浜市中学校軟式野球部の正確な情報をお伝えできればと思っておりますで、今年も変わらぬ御協力と応援をよろしくお願いいたします。今年もまた、「横浜」から「県央県総体」⇒「栃木関東」⇒「全中新潟」に、出場するチームが出てくることを楽しみにしています。 [続きを読む]
  • 2015神奈川県選手技術講習会
  • 11月22日(日)、今年で9回目を数える「神奈川県選手技術講習会」が神奈川県高野連主催のもと、県内8会場で行われました。年に一度だけ、高校野球の監督さんから直接指導を受けられる貴重な講習会です。今年は、222校489名の中学生が指導を受け、高校野球への夢と希望を膨らませました!今年は特に、全国制覇を成し遂げた東海大学相模高等学校への参加希望者が多かったようです。指導をしてくださる監督さんはもとより [続きを読む]
  • K−1大会トーナメント
  • 秋季大会も終わり、各チーム春に向けて切磋琢磨する時期に突入しました。この時期、市内&県内各地で春への課題探しのための(私設の)交流大会が行われています。『第八回 K−1大会』のトーナメント情報をいただきました!<K−1大会トーナメント>  ┏浜−《(京町−片瀬)−(大清水−舞岡)》  ┗《(清新−岡村)−(丸山台−南ヶ丘)》−《(大沢−横浜吉田)−(鶴嶺−東永谷)》  ┏《(海老名有馬−秋葉台)−( [続きを読む]
  • 栄光は、生麦に輝く!
  • 11月3日、横浜市中学校秋季野球大会の準決勝&決勝戦が行われて鶴見区代表の生麦中学校が秋のチャンピオンの座に輝きました!生麦中は、準決勝戦の桐蔭学園戦を2−0で勝利。その後ダブルヘッターで行われた中山中との決勝戦を4−3で勝利しました。夏季大会では鶴見選抜が優勝し、これでこの世代では鶴見区が連覇したことになります。鶴見区の取り組みは、冬の時期に合同練習会をおこなったり、昨年からトップアスリートと育 [続きを読む]
  • 横浜市秋季大会ベスト4出揃う!
  • 横浜市秋季野球大会は、10月31日(土)横浜薬大スタジアムで準々決勝戦4試合を終えることができました。 準決勝&決勝戦は、3日(火・祝)にサーティーフォー保土ヶ谷球場で行われます。 いよいよ、秋の横浜NO1が決定します!選手たちの熱い挑戦にご期待ください! <横浜市中学校秋季野球大会 準決勝&決勝戦組合せ>  ┏中山−港南台第一  ┗生麦−桐蔭学園 [続きを読む]
  • 横浜市秋季大会ベスト8
  • 横浜市秋季野球大会は、10月24日(土)無事に2回戦8試合を終えることができました。3回戦4試合は、31日(土)横浜薬大スタジアムで行われる予定です!夏季大会とは、違う顔ぶれもあり、秋の横浜NO1決定戦にご期待ください!<横浜市中学校秋季野球大会 順々決勝戦組合せ> ┏岩井原−中山 ┗港南台第一−六浦 ┏戸塚−生麦 ┗原−桐蔭学園 [続きを読む]
  • 横浜市秋季大会ベスト16
  • 横浜市秋季野球大会は、10月17日(土)雨天グランドコンディション不良のため、18日に順延となりましたが、無事に1回戦8試合を終えることができました。2回戦8試合は、24日(土)横浜市内公園野球場で行われる予定です!夏季大会とは、違う顔ぶれもあり、秋の横浜NO1決定戦にご期待ください!<横浜市中学校秋季野球大会 二回戦組合せ> ┏岩井原−汲沢 ┗中山−岩崎 ┏港南台第一−希望が丘 ┗末吉−六浦 ┏ [続きを読む]
  • 横浜秋季大会24代表出そろう!
  • 各区の予選を勝ち抜いた24代表が出そろいました!夏季大会とは、違う顔ぶれもあり、秋の横浜NO1決定戦が、いよいよ開幕します!!!<横浜市中学校秋季野球大会組合せ> ┏岩井原−(汲沢−浅野) ┗(中山−平戸)−岩崎 ┏港南台第一−(汐見台−希望が丘) ┗(末吉−山手学院)−六浦 ┏岡村−(戸塚−錦台) ┗(南希望が丘−生麦)−関東学院 ┏横浜吉田−(原−城郷) ┗(東鴨居−桐蔭学園)−荏田南 [続きを読む]
  • 過去の記事 …