T−埼玉 さん プロフィール

  •  
T−埼玉さん: T−埼玉の陸上備忘録
ハンドル名T−埼玉 さん
ブログタイトルT−埼玉の陸上備忘録
ブログURLhttp://ameblo.jp/yoshinobutakahashi/
サイト紹介文陸上ネタが中心だと思いますが 普段の事、業務の事を書いていければ いいなと思います。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供162回 / 365日(平均3.1回/週) - 参加 2010/09/24 00:52

T−埼玉 さんのブログ記事

  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 6位 富士通
  •   6位 富士通  (過去5年間の順位 10位、12位、6位、7位、12位) 1区 田中 佳祐(城西大) 区間30位(35秒差)  初出場 2区 ジョン・マイナ  区間18位 21位通過  初出場 3区 潰滝 大記(中央学院大) 区間8位 18位通過  初出場 4区 横手  健(明治大) 区間4位 8位通過  初出場 5区 松枝 博輝(順天堂大) 区間7位 7位通過  初出場 6区 前野 貴行(明 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 5位 コニカミノルタ
  •   5位 コニカミノルタ  (過去5年間の順位 2位、1位、1位、2位、2位) 1区 設楽 啓太(東洋大) 区間28位 (32秒差)  出場3回目 15年4区4位、16年6区10位  2区 サムエル・ムワンギ 区間5位 12位通過  初出場 3区 菊地 賢人(明治大) 区間4位 4位通過  出場4回目 14年7区2位、15年3区2位、16年3区2位 4区 神野 大地(青山学院大) 区間7位 7位通 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 4位 MHPS
  •  4位 MHPS  (過去5年間の順位 16位、24位、20位、32位、11位) 1区 目良 隼人(川棚高) 区間5位(2秒差)  出場3回目 14年2区31位、15年2区33位 2区 エノック・オムワンバ(山梨学院大) 区間17位 11位通過  初出場 3区 木滑  良(瓊浦高) 区間7位 7位通過  出場6回目 13年1区3位、14年1区2位、16年3区9位 4区 井上 大仁(山梨学院大) 区 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 3位 トヨタ自動車九州
  •   3位 トヨタ自動車九州  (過去5年間の順位 7位、2位、2位、9位、3位) 1区 今井 篤弥(中京高) 区間9位(8秒差)  初出場 2区 カレミ・ズク(豊川高) 区間12位 8位通過  出場4回目 14年2区7位、15年2区7位、16年2区5位 3区 坂本 大志(鶴翔高) 区間10位 9位通過  出場2回目 16年6区7位 4区 今井 正人(順天堂大) 区間2位 4位通過  出場9回目 1 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 2位 トヨタ自動車
  •  2位 トヨタ自動車  (過去5年間の順位 4位、8位、7位、1位、1位) 1区 藤本  拓(国士舘大) 区間10位(9秒差)  出場3回目 14年1区3位、15年1区4位 2区 ヒラム・ガディア(仙台育英高) 区間27位 23位通過  初出場 3区 大石 港与(中央大) 区間1位 3位通過  出場6回目 14年5区2位、15年5区区間賞、16年3区3位 4区 服部 勇馬(東洋大) 区間5位 2位 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 1位 旭化成
  •  1位 旭化成  (過去5年間の順位 3位、10位、4位、10位、7位)  1区 村山 紘太(城西大) 区間13位(11秒差)  出場2回目 16年2区24位 2区 鎧坂 哲哉(明治大) 区間25位 20位通過  出場5回目 14年3区区間賞、15年3区区間賞、16年1区16位 3区 大六野 秀畝(明治大) 区間3位 11位通過  出場2回目 16年3区6位 4区 市田  孝(大東文化大) 区間1 [続きを読む]
  • 静岡マラソン 結果
  •   静岡マラソン 1位 ギザエ・マイケル(スズキ浜松AC) 2,11,40 PB 2位 鈴木 忠(スズキ浜松AC) 2,12,09 PB 3位 小田 俊平(青山学院大) 2,17,01 PB 4位 板橋 賢吾(駒澤大) 2,19,43 PB 5位 木津 晶夫(DeNA) 2,20,00 PB 6位 板垣 辰矢(三島走友会) 2,20,43 7位 多田  要(スズキ浜松AC) 2,22,02 PB 10 [続きを読む]
  • 2017年 箱根駅伝回顧 20位 国士舘大
  •  20位 国士舘大  (過去5年間の順位 11位、不、22位、不、不)  1区 石井 秀昴(藤沢翔陵高) 区間19位  出場2回目 14年6区22位 2区 住吉 秀昭(田村高) 区間20位 20位通過  初出場 3区 八巻 雄飛(福島成蹊高) 区間19位 20位通過  初出場 4区 多喜端 夕貴(尽誠学園高) 区間20位 20位通過  初出場 5区 藤江 千紘(湘南工大付高) 区間20位 20位通 [続きを読む]
  • 2017年 箱根駅伝回顧 19位 日本大
  •  19位 日本大  (過去5年間の順位 不、15位、7位、13位、11位) 1区 石川 颯真(佐野日大高) 区間16位  出場4回目 14年4区12位、15年2区19位、16年2区9位 2区 パトリック・ワンブイ(エリート) 区間7位 9位通過  初出場 3区 高野 千尋(西京高) 区間14位 8位通過  出場2回目 15年3区20位 4区 清水目 大貴(田村高) 区間15位 13位通過  出場2 [続きを読む]
  • 名古屋ウィメンズマラソン 結果
  •   名古屋ウィメンズマラソン 1位 ユニスジェプキルイ・キルワ(バーレーン) 2,21,17 2位 安藤 友香(スズキ浜松AC) 2,21,36 PB 3位 清田 真央(スズキ浜松AC) 2,23,47 PB 4位 桑原  彩(積水化学) 2,26,09 5位 石井 寿美(ヤマダ電機) 2,27,35 PB 6位 下門 美春(しまむら) 2,27,54 PB 7位 吉田 香織(TEAM R×L)  [続きを読む]
  • 2017年 箱根駅伝回顧 18位 明治大
  •  18位 明治大  (過去5年間の順位 3位、7位、6位、4位、14位) 1区 末次 慶太(西京高) 区間18位  出場2回目 15年7区14位 2区 江頭 賢太郎(浜松日体高) 区間19位 19位通過  出場3回目 15年10区10位、16年4区6位 3区 三輪 軌道(愛知高) 区間13位 19位通過  初出場 4区 阿部 弘輝(学法石川高) 区間13位 18位通過  初出場 5区 藪下 響大( [続きを読む]
  • 2017年 箱根駅伝回顧 17位 山梨学院大
  •  17位 山梨学院大  (過去5年間の順位 9位、11位、途中棄権、9位、8位) 1区 伊藤 淑記(中部一高) 区間20位  初出場 2区 ドミニク・ニャイロ(メサビサビ) 区間9位 18位通過  出場2回目 16年2区2位 3区 永戸 聖(盛岡工業高) 区間9位 16位通過  初出場 4区 上村 純也(白鴎大足利高) 区間16位 17位通過  出場4回目 14年4区19位相当、15年4区12位、 [続きを読む]
  • 2017年 箱根駅伝回顧 16位 国学院大
  •  16位 国学院大  (過去5年間の順位 10位、14位、17位、14位、不) 1区 細森 大輔(富山商高) 区間11位  出場3回目 15年6区14位、16年10区12位相当 2区 蜂須賀 源(柏日体高) 区間16位 15位通過  出場3回目 14年8区13位、15年1区14位 3区 土方 英和(埼玉栄高) 区間18位 18位通過  初出場 4区 稲毛 悠太(東京実業高) 区間19位 19位通過 [続きを読む]
  • 鹿児島マラソン 結果
  •   鹿児島マラソン 1位 飛松 佑輔(鹿児島城西AC) 2,15,32 PB  2位 加藤 泰智(トヨタ自動車九州) 2,16,55 PB 3位 中村 高洋(京セラ鹿児島) 2,17,51 4位 出口 和也(旭化成) 2,18,02 5位 金子 幸司(黒崎播磨) 2,20,29 PB 11位 田代 一晃(南薩東京社) 2,27,37 15位 永田 宏一郎(出水陸協) 2,29,05  実業団選手を [続きを読む]
  • 鹿児島マラソン 結果
  •   鹿児島マラソン 1位 飛松 佑輔(鹿児島城西AC) 2,15,32 PB  2位 加藤 泰智(トヨタ自動車九州) 2,16,55 PB 3位 中村 高洋(京セラ鹿児島) 2,17,51 4位 出口 和也(旭化成) 2,18,02 5位 金子 幸司(黒崎播磨) 2,20,29 PB 11位 田代 一晃(南薩東京社) 2,27,37 15位 永田 宏一郎(出水陸協) 2,29,05  実業団選手を [続きを読む]
  • びわ湖毎日マラソン 結果
  •   びわ湖毎日マラソン 1位 エゼキエル・チェビー(ケニア) 2,09,06 2位 ビンセント・キプルト(ケニア) 2,09,13 3位 ソロモン・ムタイ(ウガンダ) 2,09,59 4位 佐々木 悟(旭化成) 2,10,10 5位 松村 康平(MHPS) 2,11,04 6位 石川 末廣(Honda) 2,11,05 7位 園田  隼(黒崎播磨) 2,11,32 8位 大? 翔也(中電工) 2,12 [続きを読む]
  • 箱根駅伝回顧 15位 上武大
  •   15位 上武大  (過去5年間の順位 16位、18位、20位、18位、20位) 1区 坂本 佳太(鳥栖工業高) 区間10位  出場3回目 15年3区16位、16年10区20位 2区  東 森拓(日本文理大付属高) 区間17位 16位通過  出場3回目 14年4区18位、16年1区18位 3区 太田黒 卓(多良木高) 区間10位 14位通過  初出場 4区 上田 隼平(滋賀学園高) 区間14位  [続きを読む]
  • 東京マラソン 女子結果
  •    東京マラソン 女子 1位 サラ・チェプチルチル(ケニア) 2,19,47 2位 ベルハネ・ディババ(エチオピア) 2,21,19 3位 アマネ・ゴベナ(エチオピア) 2,23,09 4位 藤本 彩夏(京セラ) 2,27,08 PB 5位 マルタ・レマ(エチオピア) 2,27,37 6位 サラ・ホール(アメリカ) 2,28,26 7位 中野 円花(ノーリツ) 2,33,00 PB 8位 高山  [続きを読む]
  • 世界遺産姫路城マラソン 結果
  •   姫路城マラソン 1位 森川 翔平(山陽特殊製鋼) 2,17,41 PB  2位 熊橋 弘将(山陽特殊製鋼) 2,20,13 PB 4位 高田 大樹(山陽特殊製鋼) 2,25,34 PB  山陽特殊製鋼の選手が3名出ています。  森川選手は、自己ベストかつ大会新記録でした。  森川選手は、そろそろチームの中心選手となってきます。  熊橋、高田選手は初マラソンだと思います。  監督変わってから、マ [続きを読む]
  • 東京マラソン 結果
  •   東京マラソン 1位 ウイルソン・キプサング(ケニア) 2,03,58 2位 ギデオン・キプケテル(ケニア) 2,05,51 3位 ディクソン・チュンバ(ケニア) 2,06,25 4位 エバンス・チェベト(ケニア) 2,06,42 5位 アルフェルス・ラガト(ケニア) 2,07,39 6位 バーナード・キピエゴ(ケニア) 2,08,10 7位 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ(エリトリア) 2,08, [続きを読む]
  • 2017年 箱根駅伝回顧 14位 拓殖大
  •  14位 拓殖大  (過去5年間の順位 14位、不、9位、16位、16位) 1区 西 智也(球磨工業高) 区間14位  出場2回目 15年3区11位 2区 ワークナー・デレセ(メダニアレム) 区間2位 4位通過  出場2回目 16年2区11位 3区 今滝 春彦(上田西高) 区間20位 17位通過  初出場 4区 宇田 朋史(熊谷高) 区間6位 10位通過  出場4回目 14年8区17位、15年8区 [続きを読む]
  • 熊本城マラソン 結果
  •   熊本城マラソン  1位 岡山 春紀 2,22,45 PB  5位 地下 翔太 2,25,00  岡山選手は、コモディイイダに進むようです。  マラソン経験10本以上とのことで、15分台ぐらいを  出してもらいたいです。  そこまで力がつけば、駅伝でも出番があると思います。  地下選手は、上武大で箱根を走っており、   熊本城マラソンでは名前をよく見ます。 [続きを読む]