T−埼玉 さん プロフィール

  •  
T−埼玉さん: T−埼玉の陸上備忘録
ハンドル名T−埼玉 さん
ブログタイトルT−埼玉の陸上備忘録
ブログURLhttps://ameblo.jp/yoshinobutakahashi/
サイト紹介文陸上ネタが中心だと思いますが 普段の事、業務の事を書いていければ いいなと思います。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供209回 / 365日(平均4.0回/週) - 参加 2010/09/24 00:52

T−埼玉 さんのブログ記事

  • シドニーマラソン 結果
  •            シドニーマラソン   1位 服部 翔大(Honda) 2,15,16  4位 竹内 竜真(日立物流) 2,16,00  6位 小山  司(SUBARU) 2,20,06  8位 森田 知行(カネボウ) 2,24,49  46位 牧野 冴希(DNP) 2,53,33   タイムを見るとMGCファイナリスト争いには加われません。  条件とかどうだったのでしょうか。   延岡西日本マラソ [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 37位 中電工
  •         37位  中電工    (過去5年間の順位 33位、36位、35位、30位、22位)  1区 相葉 直紀(広島大) 区間24位(31秒差)  出場3回目 15年1区8位、16年1区28位 2区 西岡 喬介(城西大) 区間36位 35位通過  初出場 3区 松尾 修治(専修大) 区間30位 35位通過  出場3回目 15年3区11位、16年3区14位 4区 小山 大介(山梨学院大)  [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 36位 セキノ興産
  •    36位  セキノ興産    (過去5年間の順位 不、不、37位、不、不)   1区 岩崎 祐樹(順天堂大) 区間36位(1分20秒差)   初出場  2区 ジョン・カリウキ(青森山田高) 区間34位 36位通過   初出場  3区 小林  巧(東海大) 区間34位 36位通過   初出場  4区 松宮 祐行(花輪高) 区間29位 34位通過   出場15回目 13年5区9位、14年4区13位 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 35位 西鉄
  •       35位   西鉄    (過去5年間の順位 36位、34位、32位、不、31位)   1区 篠原 義裕(法政大) 区間15位(12秒差)   出場3回目 14年1区26位、16年2区31位  2区 ダニエル・キプケモイ 区間21位 18位通過   出場3回目 15年2区20位、16年2区17位  3区 後藤  敬(山梨学院大) 区間36位 28位通過   出場6回目 13年1区36位、 [続きを読む]
  • 北海道マラソン 男子 結果
  •        北海道マラソン  1位 村澤 明伸(日清食品G) 2,14,48 PB  2位 吉村 大輝(旭化成) 2,15,04  3位 福田  穣(西鉄) 2,15,11 PB  4位 丸山 文裕(旭化成) 2,15,21  5位 五十嵐真悟(城西大クラブ) 2,15,41  6位 濱崎 達規(南城市役所) 2,16,18  7位 酒井 将規(九電工) 2,16,26  8位 北澤 健太(八千 [続きを読む]
  • 北海道マラソン 女子結果
  •       北海道マラソン 女子  1位 前田 穂南(天満屋) 2,28,48 PB 2位 野上 恵子(十八銀行) 2,30,11 3位 田中 華絵(第一生命G) 2,32,16 4位 水口 侑子(デンソー) 2,34,04 5位 田中 花歩(第一生命G) 2,34,45 PB 6位 土井 友里永(富士通) 2,36,28 PB 7位 大貫 真実(シスメックス) 2,37,15 PB 8位 猪原  [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 34位 トーエネック
  •         34位   トーエネック     (過去5年間の順位 不、32位、30位、36位、35位)  1区 中川 智春(明治大) 区間34位(1分10秒差)  出場6回目 14年3区28位、15年2区30位、16年1区19位 2区 小澤 洸太(東京農業大) 区間35位 37位通過  初出場 3区 小山 裕太(駒澤大) 区間31位 37位通過  初出場  4区 河合 代二(麗澤大) 区間33 [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 33位 NDソフト
  •       33位  NDソフト    (過去5年間の順位 不、不、不、不、不)  1区 上手 慶(専修大) 区間37位(1分50秒差)  初出場 2区 アレクサンダー・ムティソ 区間10位 33位通過  初出場 3区 近並 郷(日本体育大) 区間37位 34位通過  初出場 4区 鈴木  駿(神奈川大) 区間26位 33位通過  出場3回目 14年4区34位、15年4区26位 5区 兼子 侑大( [続きを読む]
  • 2017年 ニューイヤー駅伝回顧 32位 JFEスチール
  •     32位  JFEスチール    (過去5年間の順位 19位、20位、28位、33位、32位)  1区 久保岡 諭史(日本体育大) 区間26位(32秒差)  出場4回目 12年3区28位、15年7区34位、16年7区26位 2区 チャールズ・ディランゴ(世羅高) 区間26位 26位通過  出場5回目 14年2区16位、15年2区18位、16年2区26位 3区 松村 元輝(城西大) 区間29位 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 11位 セキノ興産
  •     11位  セキノ興産   1区 長谷川 直輝(東洋大) 区間11位   2区 高橋 功気(駒澤大) 区間11位 11位通過   3区 小野木 俊(日本体育大) 区間12位 11位通過   4区 土井 久理夫(東京農業大) 区間12位 11位通過   5区 池沢 健太(國學院大) 区間13位    (2区 松宮 祐行(花輪高) 区間10位 )      ベテランの石田、松宮、小澤選手を外し、 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 9位 コモディイイダ
  •    9位  コモディイイダ   1区 五郎谷 俊(東洋大) 区間6位   2区 木田 貴大(東洋大) 区間9位 9位通過   3区 佐藤 晃章(武蔵野学院大) 区間9位 9位通過   4区 宮本 甲斐(東海大) 区間8位 9位通過   5区 黒田 雄紀(國學院大) 区間8位   (5区 山田 雄喜(流山南高) 区間9位)   コモディイイダは、チーム新記録でのゴールでしたが、  それでも警視庁、 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 8位 警視庁
  •        8位  警視庁  1区 槻澤  翔(東京経済大) 区間4位  2区 氏原 健介(上武大) 区間8位 7位通過  3区 松田 憲彦(法政大) 区間10位 8位通過  4区 安島 慎吾(専修大) 区間6位 8位通過  5区  柱  欽也(東京経済大) 区間5位    ニューイヤー復帰を目指す警視庁は、東京経済大OB   の2名がいい走りをしたと思います。    1区の槻澤選手は、区間3位に [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 6位 サンベルクス
  •          6位 サンベルクス   1区 金尾 佳祐(駒澤大) 区間9位   2区 上條 記男(國學院大) 区間5位 6位通過   3区 チェボティビン・エゼキエル(福岡第一高) 区間6位 7位通過   4区 須河 宏紀(中央大) 区間5位 7位通過   5区 山下 侑哉(順天堂大) 区間1位    6位ではあるものの、ヤクルト、小森コーポレーション   辺りとは僅差となりました。   警視 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 5位 小森コーポレーション
  •       5位  小森コーポレーション   1区 金森 寛人(拓殖大) 区間5位   2区 チャールズ・ドゥング(札幌山の手高) 区間2位 4位通過   3区 西澤 佳洋(駒澤大) 区間4位 5位通過   4区 阿部 竜巳(山梨学院大) 区間4位 3位通過   5区 佐久間 祥(亜細亜大) 区間6位    今年、ニューイヤーでイマイチだった小森コーポレーション。   十和田八幡平駅伝では、若手中 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 4位 ヤクルト
  •         4位  ヤクルト    1区 浅石 祐史(駒澤大) 区間7位    2区 ベナード・キマニ 区間1位 3位通過    3区 小椋 裕介(青山学院大) 区間2位 2位通過    4区 武田 凛太郎(早稲田大) 区間10位 5位通過    5区 高久  龍(東洋大) 区間3位    十和田八幡平駅伝2連覇中のヤクルトですが、   4位となりました。   ただ、先を見据えて若手でオーダー [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 3位 SUBARU
  •      3位    SUBARU   1区 牧 良輔(新潟医療福祉大) 区間3位   2区 レダマ・ウェズレイ 区間4位 2位通過   3区 山? 敦史(順天堂大) 区間5位 4位通過   4区 吉田 憲正(東海大) 区間7位 6位通過   5区 小山  司(帝京大) 区間2位    ニューイヤー31位からの立て直しをしたいSUBARUにとっては、   まずまずの結果かなと思います。    1区 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 2位 NDソフト
  •            2位   NDソフト      1区 青木 達哉(山梨学院大) 区間8位   2区 小針 旭人(東京国際大) 区間7位 8位通過   3区 アレクサンダー・ムティソ 区間1位 3位通過   4区 照井 明人(東京国際大) 区間1位 2位通過   5区 鈴木  駿(神奈川大) 区間7位    ヤクルト等のニューイヤー常連組を抑えてNDソフトが   2位に入りました。   東日本 [続きを読む]
  • 十和田八幡平駅伝全国大会回顧 1位 八千代工業
  •  8月7日に行われた十八駅伝の結果を、実業団ごとに 簡単に振り返ってきていこうと思います。   1位  八千代工業   1区 アビヨット・アビネット 区間賞 1位通過   2区 柳原 貴大(帝京大) 区間3位 1位通過   3区 猪浦  舜(駒澤大) 区間3位 1位通過   4区 北澤 健太(拓殖大) 区間2位 1位通過   5区 千葉 一慶(帝京大) 区間4位 1位通過    ヤクルトやSUBAR [続きを読む]
  • 2017年 ロンドン世界陸上マラソン 女子結果
  •     ロンドン世界陸上 女子マラソン   1位 R・ケリモ(バーレーン) 2,27,11  2位 E・キプラガト(ケニア) 2,27,18  3位 A・クラッグ(アメリカ) 2,27,18  4位 F・ダニエル(ケニア) 2,27,21  5位 S・デミセ(エチオピア) 2,27,58  6位 E・キルワ(バーレーン) 2,28,17  7位 H・キプロプ(ケニア) 2,28,19  8位 M・ [続きを読む]
  • ロンドン世界陸上 男子マラソン 結果
  •     ロンドン世界陸上 男子マラソン   1位 G・キルイ(ケニア) 2,08,27   2位 T・トラ(エチオピア) 2,09,49   3位 A・シンブ(タンザニア) 2,09,51   4位 C・ホーキンス(イギリス) 2,10,17 PB   5位 G・キプケテル(ケニア) 2,10,56   6位 D・メウッチ(イタリア) 2,10,56 PB   7位 Y・ゲブレゲルキシュ(エリトリ [続きを読む]
  • ロンドン世界陸上 女子マラソン主な出場選手
  •        ロンドン世界陸上 女子マラソン    (8位以内は、MGCファイナルS出場権獲得)    J・トレンゲブ(オーストラリア) 2,27,01     12ロンドン五輪38位、13モスクワ世陸11位     16リオ五輪22位   R・チェリモ(バーレーン) 2,24,14     16リオ五輪8位   Y・キルワ(バーレーン) 2,21,17     15北京世陸銅、16リオ五輪銀   [続きを読む]
  • ロンドン世界陸上 男子マラソン主な出場選手
  •         ロンドン世界陸上 男子マラソン    (8位以内は、MGCファイナルS出場権獲得)  A・シンブ(タンザニア) 2,09,10    15北京世陸12位、16リオ五輪5位  S・デチャサ(バーレーン) 2,06,43    15北京世陸5位  Y・ゲブレゲルキシュ(エリトリア) 2,08,14  G・キブロム(エリトリア) 2,09,36  A・メセル(エリトリア) 2,08,17 [続きを読む]