ピンチヒッター さん プロフィール

  •  
ピンチヒッターさん: 新・空知中学野球を熱く語る会
ハンドル名ピンチヒッター さん
ブログタイトル新・空知中学野球を熱く語る会
ブログURLhttps://blogs.yahoo.co.jp/shangbangen
サイト紹介文北海道で中学軟式野球を指導している者が、チームのことや、空知中学野球の情報を書いています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供127回 / 365日(平均2.4回/週) - 参加 2010/12/05 23:48

ピンチヒッター さんのブログ記事

  • 全日本少年南空知支部予選最終日結果!
  • 時折雨の降る中、全日本少年南空知支部予選最終日が行われ、代表が決まったそうです!本日の結果です!第34回 全日本少年軟式野球大会 南空知支部予選6月24日(土)会場:長沼町運動広場野球場準決勝岩見沢光陵中学校 7−0 美唄・美唄東中学校岩見沢東光中学校 2−0 岩見沢緑中学校決勝岩見沢光陵中学校 4−3 岩見沢東光中学校優勝は岩見沢光陵中学校!おめでとうございます!この結果、岩見沢光陵中学校が富良 [続きを読む]
  • 全日本少年南空知支部予選1日目・2日目結果!
  • 全日本少年南空知支部予選ですが、1回戦の結果も情報提供いただきましたので、再度整理してお知らせします。情報ありがとうございます!第34回 全日本少年軟式野球大会 南空知支部予選会場:長沼町運動広場野球場1回戦岩見沢光陵中学校 7−0 岩見沢明成中学校岩見沢東光中学校 7−0 夕張・南美唄中学校岩見沢緑中学校 5−0 長沼中学校準々決勝岩見沢光陵中学校 2−1 栗山中学校美唄・美唄東中学校 6−5  [続きを読む]
  • 全日本少年南空知支部予選!
  • 全日本少年南空知支部予選は、本日準々決勝が行われたそうです!本日の結果です!第34回 全日本少年軟式野球大会 南空知支部予選準々決勝岩見沢光陵中学校 2−1 栗山中学校美唄・美唄東中学校 6−5 三笠・岩見沢清園中学校(延長促進9回)岩見沢東光中学校 3−1 由仁中学校岩見沢緑中学校 2−1 岩見沢栗沢・南幌中学校(延長促進8回)スコアに間違いなどあれば訂正をお願いします。また、1回戦の結果につい [続きを読む]
  • 全日本少年北空知支部予選最終日結果!
  • 全日本少年北空知支部予選の最終日が行われ、北空知支部代表が決定しました。本日の結果です!第34回 全日本少年軟式野球大会 北空知支部予選6月18日(日)会場:滝の川球場準決勝深川一已中学校 0−3 滝川江陵・新十津川中学校(0−0延長促進8回0−3)深川中学校 1−2 芦別・赤平中学校決勝滝川江陵・新十津川中学校 2×−1 芦別・赤平中学校(7回サヨナラ)滝川江陵・新十津川中学校が優勝!7月に富良 [続きを読む]
  • 全日本少年北空知支部予選3日目結果!
  • 先週からスタートした全日本少年北空知支部予選、会場を滝川に移し、本日は2回戦4試合が行われました。本日の結果です!第34回 全日本少年軟式野球大会 北空知支部予選6月17日(土)会場:滝の川球場2回戦深川一已中学校 7−1 雨竜中学校滝川江陵・新十津川中学校 3−0 砂川中学校深川中学校 10−4 秩父別中学校(6回時間切れ)芦別・赤平中学校 6−2 砂川石山中学校明日、準決勝・決勝が行われ、7月 [続きを読む]
  • 中体連北空知大会組み合わせ!
  • 2017空知の夏!続いて中体連北空知大会の組み合わせをお知らせします!こちらもブロックごとにお知らせします。2017年度 北空知中学校軟式野球大会会場:深川市民球場Aブロック1回戦7月4日(火)A1  9:00〜 深川一已中学校−妹背牛・滝川江部乙中学校ブロック決勝7月5日(水)A2  9:00〜 雨竜中学校−A1の勝者Bブロック1回戦7月4日(火)B1 11:00〜 秩父別中学校−沼田中学校B2 [続きを読む]
  • 中体連南空知大会組み合わせ!
  • 2017空知の夏!中体連各地区大会の組み合わせが決まりました!まずは昨日の監督会議で決定した南空知大会から!変則的な日程ですので、試合順ではなくブロックごとにお知らせします。2017年度 南空知中学校軟式野球大会会場:岩見沢市営球場Aブロック1回戦6月27日(火)A1  9:00〜 岩見沢光陵中学校−岩見沢緑中学校2回戦7月4日(火)A2  9:00〜 栗山中学校−A1の勝者A3 10:40〜 岩 [続きを読む]
  • 全日本少年北空知支部予選2日目結果!
  • 今日も朝方は雨が降っていましたが、その後は天候も回復し、無事に全日本少年北空知支部予選2日目が行われました。本日の結果です!第34回 全日本少年軟式野球大会 北空知支部予選6月11日(日)会場:芦別市民球場1回戦沼田中学校 0−7 深川中学校(5回コールド)秩父別中学校 7−0 妹背牛・滝川江部乙中学校(6回コールド)北空知クラブ 0−7 芦別・赤平中学校(5回コールド)砂川中学校 7−3 滝川開 [続きを読む]
  • 全日本少年北空知支部予選1日目結果!
  • 悪天候の中、全日本少年北空知支部予選1日目が行われました。本日の結果です!第34回 全日本少年軟式野球大会 北空知支部予選6月10日(土)会場:芦別市民球場1回戦雨竜中学校 7−5 滝川明苑中学校北竜中学校 4−7 滝川江陵・新十津川中学校(2−2延長促進8回2−5)第3試合に予定されていた砂川中学校−滝川開西中学校の試合は、雨のため明日に延期となりました。明日の予定です。6月11日(日)会場:芦 [続きを読む]
  • 全日本少年北空知支部予選組み合わせ!
  • 2017空知の夏!全日本少年北空知支部予選の組み合わせが本日の監督会議で決定しました!優勝したチームが7月に富良野市で開催される第34回全日本少年軟式野球大会に北空知支部代表として出場します!それでは、組み合わせです!第34回 全日本少年軟式野球大会 北空知支部予選6月10日(土)会場:芦別市民球場1回戦A  9:00〜 雨竜中学校−滝川明苑中学校B 11:00〜 北竜中学校−滝川江陵・新十津川中 [続きを読む]
  • 北空知道新杯2日目結果!
  • 本日も肌寒く、また途中からは小雨の降る中でしたが、無事に北空知の道新杯が終了しました。本日の結果です。第46回道新杯北空知中学野球大会会場:深川市民球場6月4日(日)準決勝深川中学校 2−6 秩父別中学校深川一已中学校 9−3 雨竜中学校決勝深川一已中学校 3×−2 秩父別中学校(2−2延長促進8回サヨナラ)優勝は深川一已中学校!おめでとうございます。来週は全日本少年北空知支部予選です。今年の全道 [続きを読む]
  • 北空知道新杯1日目結果!
  • 雨が心配されましたが、何とか無事に北空知の道新杯の1回戦が終了しました。本日の結果です。第46回道新杯北空知中学野球大会会場:深川市民球場6月3日(土)1回戦北竜中学校 0−3 深川一已中学校沼田中学校 1−5 雨竜中学校 深川中学校 7−0 妹背牛・江部乙中学校(6回コールド)明日の予定です。6月4日(日)準決勝 9:00〜 深川中学校−秩父別中学校10:50〜 深川一已中学校−雨竜中学校決勝準 [続きを読む]
  • 北空知道新杯組み合わせ!
  • 今週末に行われる北空知の道新杯の組み合わせが決まりましたのでお知らせします。第46回道新杯北空知中学野球大会会場:深川市民球場6月3日(土)1回戦A  9:00〜 北竜中学校−深川一已中学校B 10:50〜 沼田中学校−雨竜中学校 C 12:40〜 深川中学校−妹背牛・江部乙中学校6月4日(日)準決勝D  9:00〜 Cの勝者−秩父別中学校E 10:50〜 Aの勝者−Bの勝者決勝E終了45分後どこ [続きを読む]
  • 菅原旗最終日結果!
  • 昨日も更新できませんでした。結果を楽しみにされていた方々、申し訳ありません。昨日、菅原旗の最終日が行われました。準決勝、決勝の結果です!第29回菅原剛太郎旗争奪空知中学校野球選手権大会5月20日(土)会場:滝の川球場準決勝深川一已中学校 3−2 芦別・赤平中学校深川中学校 9−2 砂川中学校(5回コールド)決勝深川一已中学校 5−7 深川中学校優勝は深川中学校!おめでとうございます!この後の大会予 [続きを読む]
  • 菅原旗2日目、3日目結果!
  • 昨日は更新できませんでした。結果を楽しみにされていた方々、申し訳ありません。昨日、今日の菅原旗の結果をまとめてお知らせします。第29回菅原剛太郎旗争奪空知中学校野球選手権大会5月13日(土)会場:滝の川球場1回戦深川中学校 9−0 北空知クラブ(5回コールド)北竜中学校 6−0 滝川明苑中学校沼田中学校 0−4 砂川中学校5月14日(日)会場:滝の川球場2回戦深川一已中学校 1−0 滝川江陵中学校 [続きを読む]
  • 菅原旗1日目結果!
  • 菅原旗が今日から開幕!気温が低く、途中は小雨も降り、強風というコンディションの中でしたが、1回戦4試合が行われました。本日の結果です。第29回菅原剛太郎旗争奪空知中学校野球選手権大会5月7日(日)会場:新十津川ふるさと球場1回戦深川一已中学校 5−0 新十津川中学校雨竜中学校 0−7× 滝川江陵中学校(5回コールド)秩父別中学校 6−0 砂川石山中学校妹背牛中学校 0−4 芦別・赤平中学校来週土曜 [続きを読む]
  • 南空知岩見沢ロータリー旗結果!
  • 遅くなりましたが、南空知のシーズン開幕戦、岩見沢ロータリー旗の結果を入手しましたのでお知らせします!第26回岩見沢ロータリー旗争奪中学校選抜野球岩見沢大会5月3日(水)会場:岩見沢市営野球場1回戦岩見沢東光中学校 1ー0 美唄・美唄東中学校長沼中学校 14ー0 岩見沢明成中学校(5回コールド)2回戦岩見沢緑中学校 2ー17 岩見沢東光中学校(5回コールド)長沼中学校 12ー9 岩見沢豊中学校(3ー [続きを読む]
  • 中空知高畑旗結果!
  • 中空知のシーズン開幕戦、高畑旗も本日終了しました!昨日の結果と合わせてお知らせします。第33回高畑良助旗争奪中学校野球大会会場:滝川市営球場5月3日(水)1回戦砂川中学校 0ー1 滝川明苑中学校滝川江陵・新十津川中学校 3ー2 芦別・赤平中学校(2ー2延長促進8回1ー0)5月4日(木)準決勝滝川開西中学校 3ー0 滝川明苑中学校滝川江陵・新十津川中学校 7ー0 砂川石山中学校(5回コールド)決勝滝 [続きを読む]
  • 北空知ムカイ杯2日目結果!
  • 本日も快晴!気温も高く、絶好の野球日和でした。北空知のシーズン開幕戦、ムカイ杯が終了し、春の王者が決まりました!本日の結果です。第11回ムカイ杯春季北空知野球大会会場:北竜町営球場5月4日(木)準決勝秩父別中学校 3ー2 深川中学校深川一已中学校 5ー3 沼田中学校決勝秩父別中学校 2ー3 深川一已中学校優勝は深川一已中学校!おめでとうございます!中空知の高畑旗も終了したそうです。のちほど結果をお [続きを読む]
  • 北空知ムカイ杯1日目結果!
  • 気温も高く、快晴のもと、北空知のシーズン開幕戦、ムカイ杯1回戦3試合が行われました!本日の結果です。第11回ムカイ杯春季北空知野球大会会場:北竜町営球場5月3日(水)1回戦深川中学校 4ー3 妹背牛・江部乙中学校北竜中学校 1ー9 深川一已中学校(5回コールド)沼田中学校 3ー2 雨竜中学校明日は準決勝・決勝が行われ、春の王者が決まります!明日の予定です。5月4日(木)準決勝 9:30〜 秩父別中 [続きを読む]
  • 菅原旗組み合わせ!
  • 本日はもう1つ大会情報を。5月7日から開催される菅原旗の組み合わせをお知らせします!例年は空知3地区からチームが集まり開催されていたこの大会ですが、今年は滝川市営球場と新十津川のピンネスタジアムが改修工事のために使用できず(ちなみに砂川市営球場も今年改修だそうです)、会場確保が難しいため、今年は大会規模を縮小し、中空知と北空知のチームのみが参加となります。来年からは改修された新しい球場で、従来通り [続きを読む]
  • 南空知岩見沢ロータリー旗組み合わせ!
  • 遅くなりましたが、明日からスタートする南空知のシーズン開幕戦、岩見沢ロータリー旗の組み合わせをお知らせします!第26回岩見沢ロータリー旗争奪中学校選抜野球岩見沢大会5月3日(水)会場:岩見沢市営野球場1回戦A  9:10〜 岩見沢東光中学校ー美唄・美唄東中学校B 10:50〜 長沼中学校ー岩見沢明成中学校2回戦C 12:30〜 岩見沢緑中学校ーAの勝者D 14:10〜 Bの勝者ー岩見沢豊中学校会場 [続きを読む]
  • 北空知ムカイ杯組み合わせ!
  • 北空知のシーズン開幕戦、ムカイ杯の組み合わせも決まりました!第11回ムカイ杯春季北空知野球大会会場:北竜町営球場5月3日(水)1回戦A  9:30〜 深川中学校ー妹背牛・江部乙中学校B 11:00〜 北竜中学校ー深川一已中学校C 12:30〜 沼田中学校ー雨竜中学校5月4日(木)準決勝D  9:30〜 秩父別中学校ーAの勝者E 11:00〜 Bの勝者ーCの勝者決勝E終了45分後空知の熱い戦い、20 [続きを読む]
  • 中空知高畑旗組み合わせ!
  • 中空知のシーズン開幕を告げる高畑旗の監督会議が昨日行われ、組み合わせが決まりました!第33回高畑良助旗争奪中学校野球大会会場:滝川市営球場5月3日(水)1回戦A  9:00〜 砂川中学校ー滝川明苑中学校B 11:00〜 滝川江陵・新十津川中学校ー芦別・赤平中学校5月4日(木)準決勝C  9:00〜 滝川開西中学校ーAの勝者D 11:00〜 Bの勝者ー砂川石山中学校決勝D終了45分後私が勤め始めた十 [続きを読む]
  • 北空知春季教育リーグ組み合わせ!
  • 本校では今週からグラウンドオープン!土の上で思いっきり野球ができる環境になりました。除雪機でグラウンドの雪をはねてくれた用務員さん、融雪剤をグラウンド一面にまいてくださった保護者のおかげで、今年も早い時期からグラウンドを使うことができるようになりました。多くの方々に支えられ、2017シーズンもこうして野球ができることに感謝しながら、精一杯がんばっていきます!さて、本日北空知春季教育リーグ事務局より [続きを読む]