有朋のS さん プロフィール

  •  
有朋のSさん: 有朋おやじの心
ハンドル名有朋のS さん
ブログタイトル有朋おやじの心
ブログURLhttp://blog.livedoor.jp/island_valley43/
サイト紹介文広島の柔道道場「有朋柔道塾」の応援サイト
自由文柔道を通じて感じたこと
子供たちに贈るメッセージ等を紹介しています。
ビッグな道場になれるよう指導者、保護者、塾生一同日々精進しています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供78回 / 365日(平均1.5回/週) - 参加 2011/04/15 18:37

有朋のS さんのブログ記事

  • 平成29年2月北部地区月次柔道大会
  • 2月19日(日)庄原市にて、北部地区月次試合がありました。今回、我が有朋柔道塾からは11名が参加!試合後の合同練習もよく頑張りました!結果です。★小学1年第2位 高原悠凜(年長)★小学2年 優勝 堂脇龍真第2位 桶谷陽南斗(1年生)★小学3年 優勝 高原心輝第3位 桶谷磨耶斗 ★小学4年第2位 堂脇隼人第3位 村上雅紀★小学5年第3位 村上 凜★小学6年男子第2位 [続きを読む]
  • 第7回スポーツひのまるキッズ近畿小学生柔道大会
  • 平成29年2月19日(日)大阪市中央体育館にて、第7回スポーツひのまるキッズ近畿小学生柔道大会が行われました。ひのまるキッズ各地方の大会の中でも、ハイレベルと言われている近畿大会!全国から多数の道場が参加!今年は昨年より、参加者も大変多く、激戦となりました!今回、我が有朋柔道塾からは6名が参加しました。前日練習、当日の試合、よく頑張りました(^o^)ひのまるキッズは試合だけでなく、有名指導者の方の柔道クリニッ [続きを読む]
  • 平成29年2月広島地区月次柔道大会
  • 2月12日(日)2月広島地区月次試合がありました!我が有朋柔道塾からは17名が参加!みんなよく頑張りました(^o^)結果です。★小学1年男子優勝 桶谷陽南斗第2位 佐々木隆之介第3位 高原悠凜(年長)★小学2年男子第3位 木原誠登★小学3年男子 第3位 河野友哉第3位 高原心輝★小学3・4年女子第3位 坂本 華蓮★小学4年男子第2位 村上雅紀第3位 中祖俊輔★小学5年男子第3位 [続きを読む]
  • 平成29年2月江田島市スポーツセンター杯少年柔道大会
  • 平成29年2月5日(日)江田島市スポーツセンターにて、江田島市スポーツセンター杯少年柔道大会が行われました。広島県内各地からはもちろん、他県からの参加チームもありました。我が有朋柔道塾からは、団体戦小学1・2年の部2チーム小学3・4年の部2チーム小学5・6年の部1チーム個人戦は29名がエントリー!参加者多数で激戦でしたが皆さんよく頑張りました(*^^*)結果です。【団体戦】★小学1・2年の部第2位 有朋柔道塾(尾高・ [続きを読む]
  • 第39回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選(団体戦)
  • 昨日の個人戦に続いて平成29年1月22日広島県立総合体育館場におきまして第39回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選(団体戦)が行われました。男子は、5人戦の勝ち抜き試合、女子は体重別(52kg、63kg、無差別)の点取り試合で行われました。男女とも優勝校は、広島県代表として3月に日本武道館????で行われます春の選手権に出場が決まります。高校生たちが夢の舞台目指して頑張りました。結果です。団体戦結果女子優勝 広 [続きを読む]
  • 第39回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選(個人)
  • 平成29年1月20日(土)広島県立総合体育館武道場におきまして第39回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選が行われました。各階級優勝者は3月に行われます春の選手権に広島県代表として出場します。高校生みんな頑張りました。結果です。女子48kg1位 江本(広陵)2位 小木曽(皆実)3位 百合野(沼田)3位 谷崎(沼田)52kg1位 中川(広陵)2位 梶本(沼田)3位 博田(皆実)3位 森本(盈進)57kg1位 香川(皆実)2位 [続きを読む]
  • 平成29年1月広島地区月次柔道大会
  • 1月15日(日)1月広島地区月次試合がありました!この日、広島市内は大雪のため開始時間を30分遅らせてスタートしました!我が有朋柔道塾からは15名が参加!みんなよく頑張りました(^o^)結果です。★小学1年男子優勝 高原悠凜(年長)★小学2年男子優勝 木原誠登★小学3年男子 第3位 河野友哉★小学3・4年女子第2位 坂本 華蓮★小学4年男子優勝 中祖俊輔第3位 堂脇隼人★小学5年男子第2位 [続きを読む]
  • 平成28年広島県柔道連盟鏡開き式&年間表彰
  • 平成29年1月9日広島県立総合体育館武道場におきまして平成29年広島県柔道連盟の鏡開き式、稽古はじめ、年間表彰が行われました。有朋柔道塾からも大勢の塾生が参加、今年一年の活躍を誓いました。鏡開き式に先立って年間表彰が行われ、我が有朋柔道塾は、団体戦では平成28年全国マルちゃん杯第3位入賞の功績が認められ、塾長 今岡そら 兼藤栄大、木原慧登 川口勇気 高原健伸選手が表彰されました。個人戦では平成28年全国小学生 [続きを読む]
  • 平成29年1月北部地区月次柔道大会
  • 1月8日(日)庄原市にて、北部地区月次試合がありました。今回、我が有朋柔道塾から15名が参加!試合後は美味しいお餅を御馳走になりました。関係者の皆様どうもありがとうございました(^o^)結果です。★小学1年優勝 桶谷陽南斗第3位 尾高悠斗第3位 高原悠凜(年長)★小学2年第2位 堂脇龍真第3位 伊野睦貴★小学3年 優勝 高原心輝第3位 桶谷磨耶斗第3位 木原誠登(2 [続きを読む]
  • 有朋柔道塾稽古はじめ&カレー会??\(^o^)/
  • あけましておめでとうございます。今年も有朋柔道塾をよろしくお願いいたします。(^。^)さていよいよ平成29年有朋柔道塾始動しました。子どもたちは寒さにも負けず元気いっぱいです。バックアップする保護者のみなさんもよくやっていただいて頭が下がります。1月7日土曜日、有朋柔道塾稽古始めが行われました。稽古終了後は、新年恒例のカレー会でみなさんの愛情がたっぷりつまったカレーをいただきました。みんな大喜びでした。保 [続きを読む]
  • 平成28年12月広島地区月次柔道大会&広島地区柔道連盟年間表彰
  • 12月11日(日)広島市東区スポーツセンターにおいて、広島地区柔道連盟年間表彰及び、平成28年12月広島地区月次柔道大会がありました!年間表彰ですが、我が有朋柔道塾からは☆全国小学生学年別柔道大会(8月・三重県伊勢市)◎木原慧登 選手(5年生重量級・第3位)☆マルちゃん杯全日本少年柔道大会(9月・東京都)◎有朋柔道塾(2年連続・第3位)(今岡・兼藤・木原・川口・高原)??全国高校総体(8月 島根県出雲市)◯島谷真 [続きを読む]
  • 第7回スポーツひのまるキッズ中国小学生柔道大会
  • 平成28年12月11日(日)山口県キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて、第7回スポーツひのまるキッズ中国小学生柔道大会が行われました。全国から多数の道場が参加!有朋柔道塾からは21名が参加しました。開会式では、ひのまるキッズ中国大会6年連続出場の6年生、高原健伸くんが表彰されました。試合の方は7名が入賞、そのうち3名が優勝!みんなよく頑張りました。試合以外にも有名指導者の方を招いての柔道セミナー、いろ [続きを読む]
  • ハーベスト杯争奪第9回しらさぎ高等学校柔道大会
  • 平成28年12月10日兵庫県立武道館におきまして、ハーベスト杯争奪第9回しらさぎ高校学校柔道大会が行われました。(^。^)一昨年、昨年と2年連続準優勝の広島皆実高校‼?今年こそは優勝を狙います。結果については以下のとおりです。優勝 広島皆実高校2位 名張高校3位 徳島北高校3位 おかやま山陽高校今年は、優勝でした。皆実高校のみなさんおめでとうございます。??この勢いで、メジャー大会も勝ち上がっていきましょう。 [続きを読む]
  • 第6回開尚スターカップ少年柔道大会
  • 平成28年12月3日(土)島根県立武道館にて、第6回開尚スターカップが行われました。昨年よりさらに参加団体が増え、県外の全国大会常連チームが多数参加!非常にハイレベルな大会となりました!我が道場からは、団体3人制1・2年、3・4年、5・6年各2チームずつが参加。怪我、病気で当日メンバーが不足し、他団体から補強し、混成チームで戦った塾生もいました。激戦でしたが、皆さんよく頑張りました!結果は以下のとおり。★小学1 [続きを読む]
  • 第40回西日本少年柔道大会
  • 平成28年11月27日(日)広島県廿日市市スポーツセンター(サンチェリー)において第40回西日本少年柔道大会が行われました。出場チームは九州から東海まで約1000人、レベルも全国大会に迫る超ハイレベルな大会です。我が有朋柔道塾からは、団体戦小学3・4年の部、小学5・6年の部各1チームずつの選抜メンバー、個人戦は道場から各学年(3〜6年)代表1名ずつのみがエントリー。今年も優勝者に贈られる宮島の大しゃもじをゲットするた [続きを読む]
  • 平成28年11月広島地区月次柔道大会
  • 11月23日(祝)11月広島地区月次試合がありました!我が有朋柔道塾からは24名が参加!11名が入賞しました。みんなよく頑張りました(^o^)結果です。★小学1年男子優勝 尾高悠斗第2位 桶谷陽南斗第3位 高原悠凜(年長)★小学3年男子 第2位 桶谷磨耶斗 ★小学3・4年女子第2位 坂本 華蓮★小学4年男子第2位 中祖俊輔★小学5年男子優勝 泉 三慈第2位 都市太利★小学6年男子優勝 [続きを読む]
  • 第36回青少年健全育成黒瀬柔道大会
  • 平成28年11月20日(日)東広島市黒瀬中学校において第36回青少年健全育成黒瀬柔道大会が行われました。広島県内、他県から多数の道場が参加しました。我が有朋柔道塾からは、団体戦小学3、4年の部、5、6年の部、個人戦は30名がエントリー!皆さんよく頑張りました(*^^*)結果です。【団体戦】★小学3・4年の部○優勝 有朋柔道塾(吉田・堂脇・高松・村上・中祖)※補欠 高原★小学5・6年の部○優勝 有朋柔道塾(都市・ [続きを読む]
  • 平成28年広島市スポーツ少年団交歓柔道大会
  • 平成28年11月19日(土)東区スポーツセンターにて、平成28年度広島市スポーツ少年団柔道交歓大会が行われました。広島市内の道場が参加する大会!我が道場からは小学生団体3人制(1〜3年)5チーム、小学生団体3人制(5〜6年)6チーム、個人戦28名が参加!みんなよく頑張りました(^^)結果です。〈団体戦〉★小学生低学年(1、2、3年)第3位 有朋柔道塾B(桶谷・堂脇・高原)★小学生高学年(4、5、6年)優勝 有朋柔道塾B [続きを読む]