h_takeitez さん プロフィール

  •  
h_takeitezさん: ヨット日記
ハンドル名h_takeitez さん
ブログタイトルヨット日記
ブログURLhttp://hokkoyocht.blogspot.com/
サイト紹介文大阪北港でAmalfiってヨットに乗せてもらっています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供10回 / 365日(平均0.2回/週) - 参加 2011/06/03 23:25

h_takeitez さんのブログ記事

  • 過去の記事 …
  • ヨーロッパ旅行 計画その1
  • 8/14(火)  ツェルマット ?ストラスブール ? コルマール  またはパリまで戻る 06:13ZERMATT 11:39 STRASBOURG    5時間 26分 2等 19,800     2回の乗換え インターシティ + ユーロシティ + TER     http://www.raileurope-japan.com/spip.php?page=sales&re_domain=ptp&re_oper=results8/15(水)   ストラスブール ? パリ    2時間20分     08:19 STRASBO [続きを読む]
  • 6/22 不動マルチピッチ/アイゼン練習
  • 今日は不動岩の主の方にご指導いただきました。ブーツとアイゼンをつけてヨーロッパスタイルのアルパイン練習色々と勉強させていただきました。師匠の言葉を忘れないようにメモ・アイゼンは前の内刄を かけないと力が入らないので必ず内側をかける。 その場合も外側をかけてくるくる回らないように安定させる。・アイゼンの位置をFIXしたあとはかかとの位置を 変更しない。・体は垂直にする。(重力の向きと同じ) 胸と岩の間に [続きを読む]
  • ヨーロッパ遠征
  • DayDateProgramJ0THUR03-aoûtLeave JapanJ1FRI04-aoûtArrive in Paris. Transfer from Paris Charles de Gaulle airport to Paris Gare d
    e Lyon. (Metro connects the 2 destinations). Overnight in Paris.J2SAT05-août7h07 train from Paris Gare de Lyon- 12h48 Chamonix. P
    eakpowder will meet you at the train station, prior to dropping you at the hotel. Rent necessary mountaineering boots and crampons
    . Overnigh [続きを読む]
  • マルチピッチ練習
  • 6/2に蓬莱峡、6/4に不動岩にマルチピッチの練習をさせてもらいました。徐々に1日で登れるピッチ数を上げていきたいところです。とりあえず最低限必要な装備は揃えよう。・ダブルロープ 8.5〜8.3×50m 「テンドン」というメーカーが安い 消耗品ですので、高くなくてもよい・スリングとカラビナ カラビナとスリングがセットになったものをクイックドローといいますが どちらかといえば、フリーでのクライミング向き・アルパイ [続きを読む]
  • 屋久島テント泊準備
  • 日程9/21(水) 11/2(水)20:05 難波OCAT 12,400http://idou.me/search/bus/osaka/kagoshima/next_month219/22(木) 11/3(木)8:42 鹿児島 高速船ターミナル9/22(木)10:20 〜13:05 トッピー11/3(木)10:00 〜12:45 トッピー往復 15,000● 夏ダイヤ(〜9/19) 鹿児島(出発地)→ 屋久島(到着地)便名出発時間到着時間備考11107:3010:10種経由/宮之浦11207:4509:45指経由/宮之浦※12309:1011:45種経由/宮之 [続きを読む]
  • 西穂高〜奥穂高縦走指南
  • 2016年8月6日(土) ずっと憧れていた北アルプスの中でも一番の難コースにとうとう行って来ました。大小の多くのピークの連続梯子なく鎖も最小限に押さえられていて8時間以上歩き続けることが出来る体力と十分な岩稜歩きのスキルが必要となる北アルプス最後の原始コースその準備で得られた情報や知識をメモしておきます。宿泊情報本当は山小屋は好きではないのですが荷物を軽くするために今回泊まりました。西穂山荘  02 [続きを読む]
  • 穂高 槍ヶ岳縦走
  • 夏休みの計画8/5(金)ロープウェイ → 西穂山荘http://www.nishiho.com西穂山荘02633670528/6(土) 穂高縦走 11時間30分西穂山荘 2:20 天狗の頭 4:00 奥穂高 0:40 奥穂高山荘穂高岳山荘http://www.hotakadakesanso.com/stay/stay-guide090786900458/7(日)大キレット 7時間20分奥穂高山荘 3:20 北穂高 2:00 長谷川ピーク 2:00 南岳小屋南岳小屋https://www.mcci.or.jp/www/minamidake/090−4524−94488/8(月)槍ヶ岳 [続きを読む]
  • 西穂高〜奥穂高縦走(計画)
  • 注意点北アルプスの中でも一番の難コース大小のピークの連続梯子なく鎖も最小限。北アルプス最後の原始コース三点支持下りは垂直にして伸び切ったり、おしりを付けたり足を突っ張ると危険鎖に全体重をかけない服装ペンキマークを確認避難場所、エスケープが無いため体調、装備に不安があれば諦める勇気が大事天候変化 特に雷に注意服装は早めに変更遭難情報長野県警http://www.pref.nagano.lg.jp/police/sangaku/shuho.html岐阜県 [続きを読む]
  • 6/17(金)〜19(日)槍ヶ岳
  • 天気が微妙で行けるかどうか分かりませんが計画を立てておきます。6/17(金) 大阪発 6/17(金)4:00〜10:00着  アカンダナ駐車場 10:20 バスにて中の湯まで移動https://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/hirayu/10:30に登山開始6/17(金)1日目上高地バスターミナル(10:30)明神(11:45)徳沢(12:30)横尾(14:00)槍沢ロッヂ(15:45)ババ平(16:15)ババ平テント場日の入り 19:086/18(土)日の出 4:2 [続きを読む]
  • 2016/2/11(木)牡蠣&山 坂越 宝珠山 
  • 10:00 坂越駅集合参考発着時間:07:41発 → 09:37着所要時間:1時間56分乗車時間:1時間42分乗換回数:1回総額:2,270円距離:123.4km■大正(大阪) 2番線発 |  大阪環状線西九条方面 7.0km 前〜中後|  07:41-07:53[12分]|  2,270円◇大阪 2番線着・5番線発 [7分待ち]|  JR神戸線新快速(米原経由播州赤穂行) 87.9km |  08:00-09:03[63分]|   ↓ ◇姫路 ≪直通≫ 7番線着・7番線発 [7 [続きを読む]
  • Runtastic 履歴の制限数
  • 普段の自転車やヨットの記録は有料版のRuntasticProを使用して行ってましたが記録の回数に制限数があるということが分かり騙された感じ、、有料版だからといってなめてたら駄目でした。毎年5000円払うのか、、、 [続きを読む]
  • 明日香村サイクリング計画
  • 9:00 石川と大和川の合流地点集合     大正から石川と大和川の合流地点まで18.4km(国道25号)で一直線11:00 石舞台古墳到着 R165,R166,県道206号経由で      食事 夢市茶屋        http://retty.me/area/PRE29/ARE386/SUB38606/100000036402/14:00 談山神社      石舞台古墳〜稲渕〜奥明日香〜尾曽〜談山神社 14.5km16:00 石川と大和川の合流地点 [続きを読む]
  • 2016年に行きたい山をリストアップ
  • 「なんで行くの?」とか「そんなに行けるの?」と言う質問はなしとして2016年に行く山をリストアップしました。今年はこのメニューをこなしていいきたいと思います。2015年の年越しは深田久弥の日本百名山を読んで過ごしたのでそれにかなり影響を受けてます。実家に帰ったのもあって正月はほぼテレビは見てません。 1/11(月) 奈良 明神平 1/30(日) 滋賀 赤坂山 ※ 2/11(木) 坂越 宝珠山 牡蠣 [続きを読む]
  • 2015年に行った山
  • 2015年に行った山をリストアップ 1月 諭鶴羽山 (608m) 2月 伊吹山 (1377m)     氷ノ山(鳥取側から 悪天候にて撤退) 3月 八ヶ岳(赤岳) (2899m)     丸山 (209.6m) (鎌倉水産で牡蠣)     金剛山 (1125m)     伊吹山 (1377m) 4月 青根ケ峰 (858m) 5月 大普賢岳 (1779.9m)     武奈ヶ岳 (1214m) 6月 [続きを読む]
  • 岩湧山 ハイキング
  • 持ち物 秋山用の機材、行動食、お弁当■大正区役所前   |  [大阪市営バス]70号(ドーム前千代崎行)     |  07:49-07:58[9分]|  210円◇大正橋/大正(大阪)    1番線発 [8分待ち]|  大阪環状線天王寺方面関空快速(関西空港行)   3.0km   後|  08:06-08:09[3分]|  120円◇新今宮    1番線発 [6分待ち]|  南海高野線急行(橋本行)   25.7km |  08:15-08 [続きを読む]
  • ダイヤモンドトレイル 金剛山〜紀見峠
  • 河内長野駅の時刻表http://www.minami-osaka.jp/?NankaiBus%2FKawachiNagano%2FKongousan金剛山〜紀見峠のダイトレの道はよく整備されていて、分岐には必ず案内標識あり紀見峠駅近くの「紀伊見荘」は日帰り入浴可能です。(7:00〜2100 大人500円)http://www.kiimiso.co.jp/金剛山頂広場、ちはや園地に売店と食堂があります。トイレは金剛登山口、金剛山頂広場、ちはや園地、紀見峠の手前http://www.yamareco.com/modules/yamareco/d [続きを読む]
  • 10/9(金)〜10/11(日)上高地〜涸沢〜奥穂高〜涸沢〜上高地計画
  • 天気が微妙で行けるかどうか分かりませんが計画を立てておきます。10/9(金) 大阪発 10/8(木)深夜 1:00〜6:00着  アカンダナ駐車場 6:20 バスにて中の湯まで移動https://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/hirayu/■印=4月25日(土)〜5月6日(水)、7月18日(土)〜8月23日(日)の毎日運行▲印=4月25日(土)〜5月6日(水)、7月18日(土)〜8月23日(日)の毎日、及び5月9日(土)〜7月12日(日)と8月29 [続きを読む]
  • 天川川合〜弥山〜八経ヶ岳〜前鬼
  • シルバーウィークは近場の奈良に行きます。奈良の路線図はこちらが詳しいhttp://jikoku.narakotsu.co.jp/jikoku_pdf/Bsmap.exe?1287+1311+2008+kamiichi.gif+2+hanrei.gif+309+1369/20(日)発着時間:06:36発 → 08:01着■大正(大阪) 1番線発|  大阪環状線天王寺方面 4.0km 中央|  06:36-06:43[7分]|  160円◇天王寺/大阪阿部野橋 11番線着 [7分待ち]|  近鉄南大阪線急行(吉野行) 39.7km |  06:50-07 [続きを読む]
  • 焼岳〜西穂高縦走
  • 台風の合間を縫って初めての北アルプスに行って来ました8/22(土) 大阪発 1:00〜5:00着 アカンダナ駐車場 バスにて中の湯まで移動 6:30に登山開始中の湯のバス停から新中の湯の登山口までは安房峠の旧国道を通ってしばらく舗装道路を歩くので少し飽きる。 https://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/hirayu/ 新中の湯ルートにて焼岳まで (4km)これだけ近くで火山に行ける焼岳最高前回行った朝日岳に比べると [続きを読む]
  • 西穂高 計画
  • 8/21(金) 大阪発 5:00〜          11:00着駐車場http://www.okuhida.or.jp/wp-content/uploads/2013/10/1ea0edaab26748551be691253e0291a5.jpg新穂高ロープウェイグリーン (4/1〜11/30) 11:30出発 (しらかば平なら11:45)http://www.okuhi.jp/Rop/timetable/index.html駐車場JAFで割引券を受けられる。http://park01.blog.fc2.com/blog-entry-127.html13:00 西穂山荘 テント泊       ht [続きを読む]
  • 2015/08/10-12  テン泊 蓮華谷?白馬大池?朝日岳
  • 初のテント泊アルプス登山友人の所属する山岳会の合宿コースを参考にプランを立ててみました。蓮華谷?白馬山荘?三国峠?朝日岳?蓮華谷の2泊3日のコース蓮華谷から白馬大滝は結構長い徹夜で運転してきて結局10:30に蓮華温泉を出発できた。緑が奇麗なコースですが気温も高く急坂でかなりばてる。白馬大池まで約3時間かかります。本当は白馬山荘まで行きたかったが、ガスがかかり遠くに積乱雲も見えて来たので今日は白馬大 [続きを読む]
  • 過去の記事 …