府中本部道場 さん プロフィール

  •  
府中本部道場さん: NPO空手道 実践会館 府中本部の日記
ハンドル名府中本部道場 さん
ブログタイトルNPO空手道 実践会館 府中本部の日記
ブログURLhttp://futyuhonbu.blog.fc2.com/
サイト紹介文日々成長する青少年たちの涙とお笑いの日記。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供7回 / 365日(平均0.1回/週) - 参加 2011/09/02 20:43

府中本部道場 さんのブログ記事

  • 過去の記事 …
  • 第7回 雪舟杯2016選手権大会 結果
  • 11月20日は岡山県総社市で拳志道空手さん主催の『第7回 雪舟杯2016選手権大会』が行われました。実践会館からは16名の選手が出場しました。府中本部からは、5名の選手が出場をし結果は以下の通りです。ゼロクラス     畠   元慶(府中本部) 初戦敗退ゼロ2年生    金光  五月茶(府中本部)2回戦敗退ゼロ4年生    金光  十紀斗(府中本部)優勝初級中学1年生48kg未満 金光 遼一郎(府中本部)3位中級6 [続きを読む]
  • 晴レノ國杯空手道交流大会
  • 4月3日岡山県岡山市で日本総合空手 宮崎道場さん主催の“第2回晴レノ國杯空手道交流大会”が行われました。実践会館からは7名の選手が出場しました。結果は以下の通りです。小学1年男女ビギナーズクラス  樋口 銀雅 (伊勢丘支部) 3位小学2年男女初級クラス      ?尾 莉空 (府中本部)   3位小学4年男女初級クラス      小山 正貴 (沼隈支部)   優勝小学5年男女初級クラス       [続きを読む]
  • 讃岐富士杯と、絆杯
  • 3月27日は香川県坂出市と福山市で2カ所で大会がありました。福山市で行われた大会は武煌会館さん主催の“絆杯”で実践会館からは6名の選手が出場しましたが、残念ながら全員敗退でした。残念な結果となりましたが、それぞれの課題が見つけることができた大会だったのではないかなと思います。また日曜も立て続けで大会がありますが、くじけずにチャレンジしてほしいですね。そしてもう一つの大会は坂出市で行われた無門塾さん [続きを読む]
  • 3月の強化練習
  • 暖かくなったり、寒くなったりの最近ですが、3月の第一土曜日は合同強化練習でした。久しぶりの体感トレーニングから練習で・・・・・あれれれれ??????みんなフラフラしながら手足が伸びてませんねぇ〜どうしたのかな???"(-""-)"   体感トレーニングは道場の中だけじゃなく簡単に家??でもできるので、継続して続けれるといいですね。そして今回は他流派からの出稽古で5名の方が参加してくれました。出稽古に来てい [続きを読む]
  • 全日本実践空手道オープン選手権大会
  • 無事に大会も終わりホッとしております。昨年は、ブログの更新をすると書いておきながら、なかなか更新しなかったので、実践の大会結果報告と同時に今度こそはブログ復活します。第21回全日本実践空手道オープン選手権大会では、2年ぶりかな・・・・?宗師がフィリピンから帰国して大会に参加しました。何気にフィリピン焼けしてて、そしてお肌がツルツルになってました。フィリピンで若返ってるのかなぁー??とっても元気そう [続きを読む]
  • 第21回全日本実践空手道オープン選手権大会 入賞結果
  • 皆様のご協力ご支援を賜りまして無事、第21回 全日本実践空手道オープン選手権大会を終了することができました。各流派の先生方、審判をしてくださった先生方、スタッフを引き受けてくださった保護者の皆様に、心より感謝申し上げます。今後ともご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願いします。第21回全日本実践空手道オープン選手権大会入賞者一覧クラス優勝準優勝第三位第三位幼年の部藤田 楓翔(兼心会)藤原 一護(勇心会館)棗田 み [続きを読む]
  • 第7回全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会
  • 9月13日(日)兵庫県加東市で開催された、拳武会館主催の第7回全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会行って来ました!実践会館から6名の選手が出場しました!??結果は以下の通り??1年女子チャレンジクラス準優勝 高尾莉空 府中本部3年男子ルーキークラス第三位 堺本純平 沼隈支部3年男子中級クラス優勝 小山正貴 沼隈支部、4年男子チャレンジクラス準優勝 松岡奏 沼隈支部4年5年女子ルーキー・チャレンジクラス優勝 中山穂花 [続きを読む]
  • 8月合同強化練習
  • いやーほんっとに暑い(>_夜になっても30℃近い熱帯夜のなか8月合同強化練習を府中本部道場で行いました!参加者は暑さのせいか…お祭りなどで少なめでしたが、参加したみんなの気合いでさらに熱気ムンムンでした本日の強化稽古は、スタミナアップトレーニングを中心に行いました!基本からすでに汗だくでしたが最後のローテーション組手までみんな良く頑張りましたここで心配なのが、熱中症など暑さで体調が悪くなることです暑い時 [続きを読む]
  • 2015 全日本ジュニア空手道選手権大会
  • 2015年7月26日(日)大阪府立体育館メインアリーナで白蓮会館主催による2015全日本ジュニア空手道選手権大会へ行って来ました!毎年1000人の出場選手を超えるビッグな大会に実践会館から6名の選手が出場しました!結果は以下の通り??小学1年女子の部 第三位 高尾梨空 府中本部小学1年男子 体力指数140未満の部第三位 浅沼英汰 伊勢丘支部初級小学3年男子の部2回戦敗退 小山正貴 沼隈支部初級小学4年男子の部1回戦敗退 松岡奏 沼隈 [続きを読む]
  • 第21回西日本グローブ空手選手権大会
  • 2015年7月19日(日)勇健塾が主催される第21回西日本グローブ空手選手権大会で香川県の善通寺に行って来ました!実践会館からは、福山大学実践空手道部よりバッファローゆずること渡邊選手がルーキークラス重量級へ出場しました!顔面ありの難しく慣れないルールでなんと優勝しました初戦は110?ほどある相手に左ジャブからのローキックが的確に当たり延長の末、判定勝ち準決勝ではパンチラッシュで試合を有利に進めて本戦判定勝ち決 [続きを読む]
  • 第5回備前市実践空手道選手権大会チャレンジカップ
  • 2015年6月14日(日)兼心会主催による第5回備前市実践空手道選手権大会チャレンジカップへ2名の選手が出場しました!結果は以下の通り??小学3年の部 優勝 伊勢丘支部 馬屋原選手小学3年の部 準優勝 沼隈支部 小山選手他流派大会二度目となる決勝同門対決の勝者は馬屋原選手でした前回では負けてますのでリベンジできてよかったですね!しかしそれよりもっとうれしいのは、ライバル同士で頑張っていることですねこれからもお互いに [続きを読む]
  • ルーキーズカップ2015
  • 2015年7月12日(日)大阪の岸和田へ真盟会館主催のルーキーズカップ2015に行って来ました大学生の3名が出場しました結果は以下の通り一年生 山本選手 初級軽量級の部 一回戦敗退一年生 河合選手 初級軽量級の部 一回戦敗退二年生 向井選手 初級中量級の部 準優勝惜しくも優勝を逃しましたがよく頑張りました負けた選手も初めての大会で緊張気味でしたが良い経験になったことでしょう大会を主催された狭間館長をはじめ先生方、スタッ [続きを読む]
  • 過去の記事 …