黒磯ソフトテニス倶楽部 さん プロフィール

  •  
黒磯ソフトテニス倶楽部さん: 黒磯倶楽部の大会結果&ブログ
ハンドル名黒磯ソフトテニス倶楽部 さん
ブログタイトル黒磯倶楽部の大会結果&ブログ
ブログURLhttp://ameblo.jp/k-stc/
サイト紹介文関東は栃木県にある創設90年の黒磯倶楽部の大会結果&気ままなソフトテニスブログ掲載中!
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供18回 / 365日(平均0.3回/週) - 参加 2014/06/11 17:04

黒磯ソフトテニス倶楽部 さんのブログ記事

  • 2017/04/16 第10回須賀川サンデーカップ!
  • どうもみなさま! ご無沙汰しております! 黒磯?楽部です! めっきり4月ですね! まだまだ花粉症です! そんなわけで、 栃木県北が桜が満開な今、 わざわざ4分咲きくらいの福島県須賀川市の 「須賀川サンデーカップ」に 行ってきました! とりま、優秀な成績! よくやった! なんか、黒磯?楽部は 須賀川と [続きを読む]
  • 2016/10/10 栃木県総合選手権大会
  • なるぬものはならぬ! 残念ながら 正木(大田原)・長谷川(黒磯)は 4連覇なりませんでしたので、 まんまりブログ書く気力ありません。 書く気になりません。 ゆるせ。 ■結果------□一般男子優勝: 大塚・阿久津(芳賀)準優勝: 久保島・星(佐野・大田原)3位: 狩俣・草間(富士通小山)3位: 安達・伊藤(今市) 以下、写真と [続きを読む]
  • 岩手国体 1日目!
  • 岩手国体!いよいよ初日!戦ってきました!めでたく!初戦のVS熊本県勝ちました!いぇーい!続く二回戦VS北海道1-2で負けました、3番勝負ファイナルの末惜しかった…ほんと惜しかった!みんながんばりました!よくやった!うんよくやった!素晴らしいチームでした。みんなお疲れ様でした。▼チームとちおとめ2016!▼利根川キャプテン▼奥田▼初日の途中結果 [続きを読む]
  • 2016/09/19 栃木県クラブ対抗ソフトテニス大会
  • 1年に1回の 県クラブ対抗大会だよ! 3回連続で入替戦やってる 黒磯クラブAチームは毎年大変! 毎回ヒヤヒヤする! ちな過去のデータ2015年 2部5位 3部1位の芳賀クラブCと入替戦       なんとか②ー0で勝利 2014年 2部5位 3部1位の大田原クラブBと入替戦       なんとか②−0で勝利2013年 雨のため中止2012年 2部1位 1部5位の佐野クラ [続きを読む]
  • 2016/09/04 那須地区スポーツ交流大会
  • RIOオリンピックが終わって、NASUリンピックやってました!今シーズンのローカル個人戦では参加人数最多!いいね!まだまだ、暑い日もあるけど、残りの大会もがんばろう!秋はビッグトーナメントも多いからね!天皇杯とか国体とか!そんなわけで、次の大会は9/19の県クラブ対抗大会だよ!今年こそ!入替戦は1部と!(笑)では!■結果--------------□一般男子 優勝: 正木・佐野(大田原) 準優勝: 岡野・長谷川( [続きを読む]
  • 2016/06/26  地区対抗大会
  • よくやった!那須塩原市よくやった!先日行われた、地区対抗大会!那須塩原市が優勝しました!!!!※地区対抗大会県連盟主催の県内の地区毎の団体戦中学〜55歳までの11ペアのカテゴリーで行います!11番勝負とかになると最高に盛り上がります!2005年に、黒磯市・西那須野町・塩原町が合併して那須塩原市創立11年目に初優勝!やったね!去年、初めて予選リーグ通過して3位になったのですが、今年はまさかの優勝!なんてこった [続きを読む]
  • 下野新聞社杯・全日本社会人選手権大会県予選会
  • どーやら、関東地方梅雨入りしたらしいっすよ!例年より3日ぐらい早いとかなんとか。これから梅雨明けまで、雨で順延とか雨の中でのプレーとか影響されますね。まー、仕方ないよね。ここ日本だし。雨にも負けず風にも負けず暑さにも負けず!熱くなるシーズンです!体調管理も重要!楽しんでいきましょう!■結果------□一般男子優勝: 正木・星も (大田原)準優勝: 大村・寺内 (足利)3位: 岩上・佐藤(大田原)3位 [続きを読む]
  • 平成27年度 県ランキング
  • おっとっとっと!毎年恒例のランキング発表でございます!27年度も当倶楽部の選手がいたるところでランクイン!!!みんなおめでとう!28年度もこの調子でがんばっぺな!!▽?楽部員がランクインしているのだけ掲載!□一般男子1 狩俣 勇太・日下 泰希 (富士通)2 齋藤 貴文 ・大塚 雅士  (芳賀)3 岡野 拓実 ・三本木 拓真  (大田原)4 正木 孝裕 ・長谷川 翼  (大田原・黒磯 [続きを読む]
  • 2016/4/17-4/24-5/1  国体予選一次・二次予選
  • 微妙に皆様、気になっていると思うので、国体予選の結果お伝えします!とくとご覧あれ!今年も、当倶楽部の高田が選ばれたことはお伝えします!がんばっぺ栃木!■結果---------(シングルス一次予選)□成年男子1位:西村(コマツ小山)2位:神之門(宝木)※二次予選は2位までと、 岩上(大田原)の3人。□成年女子1位: 浮谷(文教大)2位: 奥田(文教大)※二次予選は2位までの2人。(ダブルス一次予選)□成年男 [続きを読む]
  • 2016/4/3 関東・東日本選手権大会県予選会
  • なんか、こう。春の陽気に包まれて花粉症は大体GWまで続くけど、確実にテニスシーズンが始まってくるね!今年度も気合入れていきましょ!ほい!では、今年後初めの関東・東日本予選でした!みんながんばりました!このブログもまだまだがんばります!目指せ、2万PV!がんばるぜ!では!■結果----------□一般男子優勝: 狩俣・日下(富士通小山)準優勝: 小筆・阿久津(芳賀)3位: 山本・土屋(芳賀)3位: 斉藤・大 [続きを読む]
  • 第二回福島県ソフトテニス復興親善大会へ行ってきた!
  • 福島県にて団体戦の大会に参加してきました。「第2回福島県ソフトテニス復興親善大会」@郡山市庭球場#総勢30チーム(男子25・女子5)#かなり規模でかい#ダブルス-シングルス-ダブルス#予選リーグは5ゲーム#決勝トーナメントは7ゲーム#決勝まで8試合した#花粉めっちゃ飛んでた#男子チームに女子いるとハンデあり#そのハンデわりと公平#危なかった#福島の人上手い#寒かった#黒磯と温度差-5℃くらいあった#そんな [続きを読む]
  • 2016/03/20 黒磯インドアソフトテニス大会 シニア男子
  • そして、今週はシニア男子!シニアダンディ!芳賀クラブの田崎・鮒田ペアが4連覇達成!さすが、やりますな!とまりませんな!この勢いで10連覇してください!でわ!■結果---------優勝: 田崎・鮒田(芳賀)準優勝: 桑木・加藤(芳賀)3位: 橋本・広島(須賀川)▼入賞者!▼田崎・鮒田(芳賀)四連覇!ムテキング!▼玉木・渡辺(矢板)▼渡辺・吉川(須賀川)▼橋本・広島(須賀川)▼長井・五十畑(西那須野)▼小野・ [続きを読む]
  • 2016/03/13 黒磯インドアソフトテニス大会 一般女子・成年男子
  • 今週の黒磯インドアは一般女子と成年男子!若い女子とお○ぃさん!ということですね。一般女子は当倶楽部の高田・佐藤が優勝!おめでとう二連覇!さすがっすね!成年男子も当倶楽部の柏原・石川が優勝!ナイスプレー!気合い入ってましたね2ペアとも、この調子で今年もがんばりましょう!でわ!■結果--------□一般女子優勝: 高田・佐藤(黒磯)準優勝: 大森・福田(大女高)3位: 薄井・吉沢(黒磯)□成年男子優勝:  [続きを読む]
  • 2016/03/06 黒磯インドアソフトテニス大会 一般男子
  • 今年も大いに盛り上がります!黒磯インドア!冬の時期にどれだけがんばったのか!今年のテニスシーズンはどうなるのか!気になる運命は黒磯インドアが決めます!今年も全ペア掲載!!■結果-------------優勝: 正木・星(大田原)準優勝: 小林・山田(黒磯・西那須野)3位: 坂本・呑海(練馬)3位: 滝口・長谷川(成田・黒磯)▼入賞者!アゴ出しポーズ!▼大串・峰(須賀川)毎年ありがとね!近々そっちいくよ!▼相馬 [続きを読む]
  • 2016/2/21  黒磯ミックス大会
  •   2週連続のミックス大会!ミックス!ってか、最近世界卓球!@マレーシア!みてんだけど、福原愛ちゃんとか石川かすみとか伊藤美誠とかみんなちっちゃいんだね!やっぱり、卓球台のスケールを考えると、小さい方が小回り聞くのかな?実況の人とかも「今のはよくミドル狙いましたね」とか「回り込むとこの選手はうまいんですよ」とか、言ってるんだよ。卓球台のスケールに身長があってんだわね。もちろん、強くなるための努 [続きを読む]
  • 2016/02/14 県ミックスダブルス大会
  • なんと!今回、当倶楽部の池田健太が優勝しました!おめでとう!なんと、この池田あの有名はプロゴルファーの知ってる人は知ってるあのプロゴルファーの太っといズボンがトレードマークのあの池田勇太選手と名前が1文字違い!いぇーい!てってなわけで寒いといえば、うちで飼ってる犬(12歳 ♂ 無職) が散歩しているとき、しゃりしゃり音がすると思っていたらめっちゃ爪伸びてた!で、爪切ってあげようと思ったけど犬って爪 [続きを読む]