音子にゃん さん プロフィール

  •  
音子にゃんさん: ねこの足
ハンドル名音子にゃん さん
ブログタイトルねこの足
ブログURLhttp://blog.goo.ne.jp/aikoto-neko
サイト紹介文丹後の音子(ねこ)にゃん、休日はノーマイカーデーにて、地元丹後をうろうろした最近の1枚。
自由文リクエストネーム・ 丹後の音子(ねこ)にゃん、 趣味・ラジオ、長い散歩、色々読書、日本酒、キティ、寺社巡り、青春18きっぷ、エコ生活。休日は歩きながら呟いてます。https://twitter.com/neko_nyan2525
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供359回 / 365日(平均6.9回/週) - 参加 2014/07/25 23:56

音子にゃん さんのブログ記事

  • 旅の終わり
  • 永平寺からの帰路です。  バス停向かいの売店で、バス券を買って乗ります。永平寺口でえちぜん鉄道に乗り換えて、福井駅へ。  お昼は駅中で、鯖寿司とおろし蕎麦の越前セットを頂きました。福井から敦賀。。。敦賀から東舞鶴。。。 東舞鶴から西舞鶴。。。  西舞鶴から丹鉄に。。。  由良駅で、あかまつ号とすれ違い。。。そして無事に、最寄駅に帰着。。。トップの画像は、今回の青春18きっぷ。にほんブログ村にほんブロ [続きを読む]
  • 永平寺
  • 永平寺に、参ってきました。  傘松閣の天井の絵が良かったです。  いろいろ、ウロウロ見学しました。承陽殿の香炉の獅子  法堂、雪の為細い幹の松、仏殿  なぜか気になる、細部の細工。。。  山門の四天王さん。最後の出入り口に書かれていた、修行僧だよりにほっこり。トップの画像は、團助の胡麻豆腐のパッケージ。にほんブログ村にほんブログ村 [続きを読む]
  • 4参る〜スマイル〜
  • 8月17日盆休み6日目は、福井から帰宅です。帰る前に、せっかく福井に来ているのだからと、永平寺に寄ってみました。  始発のえちぜん鉄道に乗る為に福井駅へ。駅そばやさんが開いていたので、月見そばを頂きました。のち、駅前広場のの恐竜君たちを見て来ました。 えちぜん鉄道・福井駅で、永平寺口まで往復切符を買って始発列車に乗り込みました。  7時前に永平寺口に到着。バスでと言う選択肢 [続きを読む]
  • ようこそ福鉄電車へ
  • せっかくなので、武生から福井まで福井鉄道乗ってみました。  アルプラの裏の辺りに始発駅?がありました。  車内はこんな感じで。。。  主要施設に近い駅が多くて、個性的な名前が楽しかったです。    福鉄・福井駅に到着。近くのスーパーで晩御飯を買い込んで、宿のゲストハウスへ。   他のゲストさん達は外食だったので、一人寂しく。。。前の人が置いていった地酒も頂きながら、呑ってました [続きを読む]
  • 福井の猫寺、御誕生寺2回目
  • 福井の猫寺御誕生寺に再び行ってきました。   武生駅に到着。駅で「昆布そば」を頂き、匂いに吊られてチュールを買い食い。  駅の陸橋通って裏側に抜けて、直ぐ傍の万代歩道橋を渡って川沿いを歩いて、  小学校前を通り、トンネル工事前を通過して。。。御誕生寺へ。。。  行くと、ちょうどご飯の時間で。。。  沢山のネコちゃんがご飯を食べに集まってきました。   トップの画像は、御誕生寺オリジナルのグ [続きを読む]
  • 18きっぷでしたが。。。
  • 8月16日盆休み5日目は、富山から福井に移動でした。この日は、目覚ましが鳴らなくて寝坊。。。  それでも早く気がついたので、良かったです。慌てて仕度して、近くの富山ライトレールに最寄り駅から乗り、富山駅へ。  乗り継ぎ時間がギリギリでしたが、何とか「あいの風とやま鉄道 金沢行」に乗れました。18きっぷ特例で津幡まで行き、乗り換えて七尾へ。  七尾駅の待ち時間30分、売店で買い物。。。ほか。  折り返し、七 [続きを読む]
  • JR〜えちごトキめき〜あいの風とやま
  • 柏崎から富山まで、です。 柏崎からJRで、直江津へ。 直江津から1分の待時間で「えちごトキめき鉄道」に乗り換え。サンセクなので途中の検札で、富山までの切符を貰う。 満員列車なので、中々景色も楽しめなかった。 富山県の泊駅で「あいの風とやま鉄道」に乗り換えて富山へ。 富山駅に到着。迷った末に歩いて宿へ。この日は、近くで花火大会があるようで、浴衣の女の子がうじゃうじゃ。。。 宿に入ってから、惣 [続きを読む]
  • 柏崎を観光
  • 柏崎では、待ち時間が1:46あったのでウロウロする事に。。。駅の観光協会で聞いたら柏崎ふるさと人物館を進められたので行ってみることに。。 駅前アーケード商店街を歩いたら、カラフルなマンホールの蓋。 タイルも可愛い。エントランスでは、ビーチグラスのオブジェ展をやっていました。 映像や紙芝居風の紹介展示。 田中角栄、だけ分かりました。 のち近くの「柏崎神社」へ。。。なぜか、ライオン。。。。 「えんまねこ」が [続きを読む]
  • ビーチサイドBAR「Les Pins(リパン)」
  • 昨日は、天橋立ビーチサイドBAR「Les Pins(リパン)」に寄ってきました。    メニューの黒板見ながら、計算して。。。とりあえず千円分のチケットGET!。だが考え直して、もう千円分追加。。。   まずは、天橋立ワイナリーの白ワインと福知山・柳町さんの京地どりのレバーペースト   続いて、Barベリーニのハイボールとあみけんの100円でつまむローストビーフエンド切り落としを300円分。〆に、ミ [続きを読む]
  • こまねこきっぷで乗り鉄
  • 本日は、こまねこきっぷを使って乗り鉄しました。  「こまねこきっぷ」の引き換えは峰山駅なので、とりあえずバスで移動。    本日の行程はこんな感じで。。。   まずは、久美浜駅へ。久美浜駅日曜朝市 〜くみはまエキマルシェ〜にて、堅木屋さんの鱧丼、ちらしずしの高菜巻き、をGET!。    待ち時間に、白岩栄一農園の「桃のしずく」飲んだりフォトコンテストの写真 [続きを読む]
  • 朝から弁当
  • 8月15日盆休み4日目は、鶴岡から富山まで乗り鉄でした。 宿を出て駅までの道を歩いていると、食文化創造都市・鶴岡の幟旗がとても気になりました。なのでつい、駅売店で「庄内弁当」を買ってしまいました。 なんだか持ち歩くのもなんだし、朝食も兼ねて車中で食べてしまいました。 あつみ温泉駅では、15分ほど停車時間があったので外まで出てみました。 海の見える、ひなびた温泉地の駅。。。。って感 [続きを読む]
  • 秋田〜酒田〜鶴岡
  • 秋田〜酒田〜鶴岡  秋田から酒田  山形県突入。。。酒田駅  酒田から鶴岡  サムライゆかりのシルク 日本近代化の原風景に出会うまち鶴岡。日本で唯一ユネスコ食文化都市として認定された鶴岡市。駅近のつるおか食文化市場 FOODEVER「鶴岡バル」の地酒をカウンターで飲める「酒バー彩鶴」  カウンター席にて、飲み比べセットで呑りました。秋田駅にも立飲み処があったけど、時間無くて断念。。。銘酒柄の手拭のみGET!。 [続きを読む]
  • 秋田を観光
  • 待ち時間に秋田を観光しました。   秋田駅に着くと、男鹿線(男鹿なまはげライン)の列車が。。。駅コンコースには、社員手作りのジオラマが。。。  近くの久保田城跡に向かっていたら、お堀が蓮池になってました。  なんとなく上に向かい。。。  城主の佐竹資料館で、少し避暑。  御物頭御番所を見たり久保田城御隅櫓(100円)に上って、景色を眺めたりしました。  そして、秋田のマンホールの蓋。にほんブロ [続きを読む]
  • リゾートしらかみ
  • 盆休み3日目は、青森から秋田まで「JR快速リゾートしらかみ2号 秋田行」に乗りました。 全席指定なので、席を確保して車内をウロウロ。。。 記念乗車証などパンフレットもGET!して、いざ出発!川部から五能線へ。。。 五所川原過ぎてから、三味線の演奏がありました。 千畳敷では長めの停車で、浜辺を散策。。。 そして、再び眺めの良い海岸線をひたすら走行。。。 深浦で、リゾートしらかみ 新型「橅」とすれ違い。 [続きを読む]
  • 青森駅前を観光
  • 青森駅前を観光しました。 青森駅到着。。。まずは駅近の、ねぶたの家ワ・ラッセへ。 時間が少ないので、ちゃっちゃと観覧。せっかくなので、売店で手ぬぐいやら即席味噌汁GET。 続いて、青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸を観光。青函ワールド、ビデオシアター、青函鉄道連絡船記念館など。。。 寝台室、ブリッジや煙突展望台からやの眺め 1階には、世界的にも珍しい、鉄道車両を搭載する為のスペースがあり、(貨物車48 [続きを読む]
  • JRと銀河と青い森
  • 2日目は、18きっぷ特例も使って一ノ関から青森まで移動しました。 まずは、一ノ関から「青春18きっぷ」を使ってJRで盛岡へ。 一時間半ほどで、盛岡に到着。 ここから、いわて銀河鉄道に乗換えて、目時から青い鉄道沿線を経て八戸へ。ここだけ別料金なので切符を購入。。。。 八戸まで直通なので、列車は青い森号。反対ホームに停車中は、ミニストラッピングのいわて銀河鉄道。 八戸では、待ち時間が1時間ほどあったので、少 [続きを読む]
  • 夏の映画会
  • 昨日今日とアグリセンター大宮で映画を見てきました。 ごはん東京でOLとして働いていたヒカリのもとに、故郷の京都から父の訃報が届く。幼い頃に母を亡くし、仕事に明け暮れていた父とはぎこちない関係のまま育ったヒカリだったが、葬儀のために故郷へ戻る。そこでヒカリは、父が年老いた農家の人々に頼られ、広大な田んぼの耕作を引き受けていたことを知る。ヒカリは父が残した田んぼを引き継ぐことを決意し、様々な人に助けられ [続きを読む]
  • 中尊寺通りから一ノ関
  • 平泉の観光、続きます。帰りは雨が止んできていたので、駅まで歩きました。 中尊寺通りを歩いたら、こんな看板がありました。 途中、無量光院跡をちょろっと観光。 再び中尊寺通りを歩いて平泉駅へ。そして普通列車で一ノ関へ。 ピカチュウ@一ノ関駅に到着。駅ナカで、黄金そば。。。を頂きました。のち、宿で買ってきたワンカップとおつまみで楽しみました。にほんブログ村 にほんブログ村にほんブログ村 [続きを読む]
  • 平泉を観光
  • 盆休み初日は、岩手県平泉を観光しました。平泉までは一度来ているので、特急と新幹線を使って行きました。 丹鉄を始発で西舞鶴まで行き、西舞鶴からJRリレー号で綾部へ。綾部から特急きのさきで京都へ。 京都から新幹線のぞみで東京へ。東京から新幹線やまびこで一ノ関へ、一ノ関から、快速ジパング平泉号に乗り換えました平泉に到着。 着いたら雨が降っていたので、平泉巡回バスるんるん号で中尊寺へ。 今回の目的は、金色堂 [続きを読む]
  • 夏のきっぷ2017、5日目
  • 夏の青春18きっぷ、5日目は永平寺に寄ってから丹後に帰路しました福井(福井県) ⇒ 京丹後大宮2017年08月17日06:31 ⇒ 16:55------------------------------所要時間 10時間24分乗換 5回距離 209.7km------------------------------■福井(福井県)06:31〜永平寺口06:57↓ えちぜん鉄道勝山永平寺線 勝山行待ち3:536.7km、永平寺、500朱印300バス410■永平寺口10:50〜福井11:12↓ えちぜん鉄道勝山永平寺線 福井行待ち59越前セ [続きを読む]
  • 夏のきっぷ2017、4日目
  • 夏のきっぷ2017、4日目です。富山から福井までです。富山 ⇒ 福井(福井県)2017年08月16日06:30 ⇒ 17:36------------------------------所要時間 11時間6分乗換 8回距離 315.7km------------------------------奥田中学校前置き5:47200■富山06:30〜高岡06:47↓ あいの風とやま鉄道 金沢行待ち4■高岡06:51〜氷見07:19↓ JR氷見線 氷見行待ち7■氷見07:26〜高岡07:56↓ JR氷見線 高岡行待ち6■高岡08:02〜津幡08:29↓ あ [続きを読む]
  • 夏のきっぷ2017、3日目
  • 夏の青春18きっぷの3日目、山形県鶴岡から富山までです。鶴岡 ⇒ 富山2017年08月15日07:40 ⇒ 18:15------------------------------所要時間 10時間35分乗換 5回距離 378.6km------------------------------■鶴岡07:40〜村上09:42↓ JR羽越本線 村上行待ち12■村上(新潟県)09:54〜吉田12:23↓ JR羽越本線 吉田行待ち11■吉田(新潟県)12:34〜柏崎13:43↓ JR越後線 柏崎行待ち1:46■柏崎15:29〜直江津16:12↓ JR信越 [続きを読む]
  • 夏のきっぷ2017、2日目
  • 夏のきっぷ2017、2日目は青森から秋田通って山形県鶴岡まで。。。青森 ⇒ 鶴岡2017年08月14日08:10 ⇒ 17:52------------------------------所要時間 9時間42分乗換 2回距離 379.9km------------------------------■青森08:10〜秋田13:27↓ JR快速リゾートしらかみ2号 秋田行指定520円鶏めし880待ち1:49久保田史料館100久保田城御隅櫓100■秋田15:16〜酒田17:08↓ JR羽越本線 酒田行待ち14■酒田17:22〜鶴岡17:52↓ J [続きを読む]
  • 夏のきっぷ2017、1日目
  • 夏のきっぷ2017。青春18きっぷ1日目は、こんな感じです。一ノ関 ⇒ 青森2017年08月13日06:44 ⇒ 16:23------------------------------所要時間 9時間39分乗換 4回距離 410.9km------------------------------■一ノ関06:44〜盛岡08:21↓ JR東北本線 盛岡行待ち49■盛岡09:10〜八戸10:59↓ IGRいわて銀河鉄道 八戸行運賃、3040円待ち1:11、お昼鯖ラーメン醤油500地酒試飲200■八戸12:10〜野辺地12:54↓ 青い森鉄道快速し [続きを読む]
  • 夏のきっぷ2017、0日目
  • 本日から、夏休み。青春18きっぷの旅に行ってきます。が、今日は青春18きっぷは使わなかったので0日目。京丹後大宮 ⇒ 平泉2017年08月12日06:21 ⇒ 14:31------------------------------所要時間 8時間10分運賃[現金優先] 24,250円乗換 5回距離 1104.3km------------------------------■京丹後大宮06:21〜西舞鶴07:20↓ 京都丹後鉄道宮豊線 西舞鶴行待ち10■西舞鶴07:30〜綾部07:51↓ JRリレー号 福知山行待ち12■綾部07: [続きを読む]