noon さん プロフィール

  •  
noonさん: 東京近郊・富士山が見える山
ハンドル名noon さん
ブログタイトル東京近郊・富士山が見える山
ブログURLhttp://fujiview.geo.jp/
サイト紹介文中央線、奥多摩、丹沢、箱根、伊豆、房総など、約60コースの山頂から見た富士山です。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供75回 / 203日(平均2.6回/週) - 参加 2016/10/08 17:07

noon さんのブログ記事

  • 三ツ峠山から見た富士山
  • 三つ峠駅から表口登山道を歩いて三ツ峠山へ登るコースです。富士山の眺めが素晴らしいです。歩行時間:6時間15分三つ峠駅(0:50)いこいの森(1:50)八十八大師(1:10)開運山(0:30)木無山(1:30)母の白滝(0:25)河口局前三つ峠駅三つ峠駅から表口登山道を歩きます。車道を50分ほど歩き、いこいの森から登山道に入ります。股のぞきから見た富士山達磨石、大曲をすぎると股のぞきで、富士山が見え [続きを読む]
  • 石割山から見た富士山
  • 巨岩が御神体の石割神社から山中湖・富士山へ向かって歩くコースです。歩行時間:4時間15分平野バス停(0:30)登山口(0:50)石割神社(0:20)石割山(0:40)平尾山(0:35)大平山(1:20)ホテルマウント富士入口バス停石割山登山口富士山駅から平野行きのバスに乗ります。平野から30分ほど歩くと赤い鳥居の建つ登山口です。石割神社403段の長い石段を登ると富士見台、さらに山道を25分ほどで石 [続きを読む]
  • 御正体山から見た富士山
  • 山中湖側の山伏峠から日本二百名山の御正体山へ登るコースです。歩行時間:5時間40分山伏峠(1:05)石割山分岐(0:20)送電鉄塔(0:35)中ノ岳(0:30)前ノ岳(0:45)御正体山(2:25)山伏峠山伏トンネル山伏峠バス停から山伏トンネルをくぐり、道志側から登山道に入ります。1時間ほど登ると石割山分岐です。石割山分岐石割山分岐を右へ進んで奥ノ岳をすぎると、富士山の展望がよい送電鉄塔です。送電 [続きを読む]
  • 道志二十六夜山・今倉山から見た富士山
  • 道志二十六夜山から今倉山へ縦走するコースです。赤岩からの展望が素晴らしいです。歩行時間:5時間5分上戸沢バス停(2:00)二十六夜山(1:30)赤岩(0:45)今倉山(0:50)道坂隋道入口バス停上戸沢バス停富士急・赤坂駅から都留市のコミュニティバスに乗り、芭蕉月待ちの湯の手前の上戸沢で下車します。二十六夜山への道登山道に入って沢沿いを登っていくと仙人水があります。尾根に出ると道志二十六夜山が見え [続きを読む]
  • 道志・菜畑山から見た富士山
  • 山梨百名山の一つで富士山の展望がよいです。山頂直下のテレビ中継塔まで車でも行けます。歩行時間:2時間40分和出村(1:00)テレビ中継塔(0:35)菜畑山(1:05)和出村和出村バス停和出村から集落を上がっていくと登山道に入り、沢沿いを登ります。林道に出る送電鉄塔をすぎると林道に出て、10分ほど歩くと林道終点のテレビ中継塔です。テレビ中継塔国道の曙橋からテレビ中継塔まで、道はよくないですが、車で登 [続きを読む]
  • 赤鞍ヶ岳から見た富士山
  • 道志山塊や丹沢、富士山の展望がよいコースですが、交通の便がとても悪いです。歩行時間:4時間5分大栗バス停(0:55)ゴトウ石(0:45)ワラビタタキ(0:50)秋山峠(0:05)赤鞍ヶ岳(1:30)道志村役場大栗バス停国道413号線の大栗バス停に石碑があり、ここから林道を10分ほど登っていくと登山口です。ワラビタタキ登山道をしばらく登るとヒキガエルがうずくまったように見えるゴトウ石があり、さらに急 [続きを読む]
  • 高川山から見た富士山
  • 短時間で登れて、富士山や南アルプスなど展望が抜群なコースです。歩行時間:3時間10分初狩駅(0:30)登山口(1:10)高川山(0:45)大月駅への分岐(0:30)稲村神社(0:15)田野倉駅初狩駅初狩駅から道標にしたがって登山口へ向かいます。民家がなくなると墓地の脇の寂しい道を登っていきます。男坂と女坂の分岐登山道に入ると男坂と女坂に分かれます。急な男坂を登っていくと発破作業中の札が掛かっていま [続きを読む]
  • 岩殿山から見た富士山
  • 富士山や大月市街の展望がとてもよいコースです。歩行時間:3時間30分大月駅(0:50)岩殿山(1:00)天神山(0:55)浅利(0:45)大月駅大月駅大月駅から見て北側にそびえる岩山が岩殿山です。国道139号線に出て坂を登っていくと岩殿城跡入口です。丸山公園鳥居をくぐって階段を登っていけば丸山公園で、眼下に大月市街、奥に富士山が見えます。岩殿山丸山公園からは石段が続き、巨岩で作られた城門をすぎると標 [続きを読む]
  • 景信山から見た富士山
  • 景信山への最短コースです。山頂は東京方面や富士山の展望がよいです。歩行時間:1時間40分小仏(1:00)景信山(0:40)小仏小仏バス停高尾駅から小仏まではバスで15分ほどです。新緑や紅葉の時期にはとても混雑します。景信山登山口登山口から車道を登っていき、中央道が小仏トンネルに入るところが景信山の登山口です。景信山への道樹林を緩やかに登っていきます。小下沢からの道が合流すると山頂まで急坂が続きます [続きを読む]
  • 九鬼山から見た富士山
  • 桂川南岸の西端にある山です。禾生駅から九鬼山に登り、田野倉駅へ下る手軽なコースです。歩行時間:4時間禾生駅(0:20)杉山新道登山口(1:20)弥生峠(0:35)富士見台(0:05)九鬼山(1:30)登山口(0:20)田野倉駅落合橋禾生駅から国道139号線に出て、田野倉駅方面へ10分ほど歩くと落合橋を渡ります。ここを右折して水路橋をくぐると杉山新道の登山口です。ハチのテラス沢を渡って1号路を登って [続きを読む]
  • 倉岳山・高畑山から見た富士山
  • 桂川南岸に連なる高畑山から倉岳山へ歩くコースです。歩行時間:5時間15分鳥沢駅(0:30)小篠貯水池(0:40)分岐(1:20)高畑山(1:00)倉岳山(0:25)立野峠(1:20)梁川駅小篠貯水池鳥沢駅から南へ歩き、桂川を渡って小篠集落に入り、ゲートを越えると小篠貯水池です。穴路峠・高畑山への分岐沢沿いを歩いていくと穴路峠・高畑山への分岐で傍らに石仏があります。仙人小屋跡をすぎると尾根に出て、高 [続きを読む]
  • 相模湖嵐山から見た富士山
  • 相模湖の展望がよいコースで、かながわの景勝50選です。歩行時間:1時間35分相模湖駅(0:15)登山口(0:20)相模湖嵐山(1:00)プレジャーフォレスト相模湖大橋相模湖駅から10分ほど歩き、相模湖大橋を渡って左折します。嵐山登山口数分行くと嵐山登山口で前に休憩所があります。嵐山への登山道は東海自然歩道になっていて、しばらく急坂を登ると眼下に相模湖が見えます。相模湖嵐山相模湖嵐山の標高は406m。京都 [続きを読む]
  • 上野原・八重山から見た富士山
  • 上野原町の街中にあり、よく整備されているコースです。歩行時間:2時間55分大堀バス停(1:00)展望台(0:20)八重山(0:15)能岳(1:00)西沢泉橋(0:20)新井バス停大堀バス停上野原駅から新井行きのバスに乗り、大堀で下車します。坂道を上がっていくと中学校前が八重山の登山口です。八重山五感の森・展望台よく整備された登山道を登っていくと展望台や鐘がある八重山五感の森です。八重山展望台から見 [続きを読む]
  • 小仏城山から見た富士山
  • 新緑や紅葉のもみじ台、一丁平からの桜の道、富士山など、とても景色のよいコースです。歩行時間:2時間55分ケーブル高尾山駅(0:45)高尾山(1:00)小仏城山(0:40)弁天橋(0:30)相模湖駅もみじ台高尾山を出るとすぐ、新緑や紅葉が美しいもみじ台で、富士山の眺めもよいです。一丁平の桜もみじ台からしばらく階段を下り、登り返すと桜の名所である一丁平です。一丁平から見た富士山一丁平の展望台からは [続きを読む]
  • 生藤山から見た富士山
  • 東京都、神奈川県、山梨県の境にある三国山から和田峠、陣馬高原下まで歩くコースです。歩行時間:5時間0分鎌沢入口(0:40)鎌沢休憩所(1:00)甘草水(0:30)生藤山(2:10)和田峠(0:40)陣馬高原下鎌沢休憩所藤野駅から和田行きのバスに乗り、終点手前の鎌沢入口で下車します。鎌沢休憩所までは40分ほど車道を登ります。甘草水登山道に入ると緩やかな道が続きます。佐野川峠をすぎると日本武尊の東征の [続きを読む]
  • 南高尾山稜から見た富士山
  • 高尾山の南側に連なる大洞山、中沢山、草戸山などを歩くコースです。歩行時間:3時間30分大垂水峠(1:00)中沢山(0:50)西山峠(0:25)三沢峠(0:30)草戸山(0:45)高尾山口駅大垂水峠大垂水峠へは八王子駅または相模湖駅からバスがありますが本数が少ないです。歩道橋で渡り、関東ふれあいのみち「湖のみち」を大洞山へ歩いていきます。大洞山大洞山は標高536mで、樹林に囲まれているので展望はあり [続きを読む]
  • 高尾山から見た富士山
  • ケーブルカーを使わずに高尾山に登ります。ここでは沢沿いを登る人気の琵琶滝コースを行きます。歩行時間:2時間45分高尾山口駅(0:05)清滝駅(0:20)琵琶滝(1:00)高尾山(1:20)高尾山口駅高尾山口駅新しくなった高尾山口駅から5分ほど歩くとケーブルカーの清滝駅です。ケーブル清滝駅ケーブルカー清滝駅からしばらく車道を歩いていくと妙音橋から登山道に入ります。琵琶滝岩屋大師の洞窟を過ぎると琵琶滝 [続きを読む]
  • 石老山から見た富士山
  • 奇岩の道を歩き、顕鏡寺から石老山へ。富士山の展望がとてもよいコースです。歩行時間:3時間30分石老山入口(0:35)顕鏡寺(1:10)石老山(0:45)大明神展望台(0:30)箕石橋(0:30)プレジャーフォレスト前奇岩の道石老山入口バス停から35分ほど歩くと、顕鏡寺へ続く奇岩の道で、大岩を見ながら登ります。融合平見晴台顕鏡寺からしばらく登り、八方岩をすぎると融合平見晴台で、相模湖や高尾山から陣馬 [続きを読む]
  • 陣馬山から見た富士山
  • 藤野駅から陣馬山へ登る一般的なコースです。歩行時間:2時間40分陣馬登山口バス停(1:00)和田第1合流点(0:40)陣馬山(0:20)和田峠(0:40)陣馬高原下バス停陣馬登山口藤野駅からバスで陣馬登山口へ。藤野駅から陣馬登山口までは歩くと30分ほどです。一ノ尾根陣馬山へ一ノ尾根を登ります。山頂まで展望はありません。陣馬山陣馬山の標高は857mで、山頂には茶屋が並び、白馬の像が建っています。陣馬 [続きを読む]
  • 扇山から見た富士山
  • 南側から見ると扇を開いて置いたような山容の扇山へ登る最短コースです。歩行時間:4時間5分鳥沢駅(1:00)梨の木平(1:10)大久保のコル(0:10)扇山(1:10)山谷(0:35)鳥沢駅梨の木平への道鳥沢駅から甲州街道を渡り、集落を北へ歩いていきます。民家がなくなり林道を登っていくと梨の木平です。山の神梨の木平から登山道に入り、しばらく登ると水場と山の神があります。富士山の展望九十九折の急登が続 [続きを読む]
  • 百蔵山から見た富士山
  • 桂川北岸にそびえる扇山の西隣にある百蔵山へ。富士山の展望のよいコースです。歩行時間:3時間45分猿橋駅(0:30)市営グラウンド(1:30)百蔵山(1:00)百蔵浄水場(0:15)市営グラウンド(0:30)桂川を渡り中央道をくぐる猿橋駅から北へ歩き、桂川を渡って中央道をくぐり、葛野川を渡ります。大月市営総合グラウンドしばらく坂道を登っていくと大月市営総合グラウンドで、左の道を進み、復路は右の道を下 [続きを読む]
  • 箱根旧街道・芦ノ湖から見た富士山
  • 箱根湯本駅から芦ノ湖の元箱根まで、石畳が残る箱根旧街道を歩きます。歩行時間:3時間35分箱根湯本駅(0:45)奥湯本入口(0:25)鎖雲寺(0:50)畑宿(0:55)甘酒茶屋(0:40)元箱根(バス50分)小田原駅畑宿箱根湯本駅から畑宿まではほとんどが車道歩きなので、バスで畑宿へ向かって歩き始めるのがよいでしょう。畑宿には本陣跡や箱根細工の店が並んでいます。見晴茶屋からの眺め畑宿の集落を抜けると一里 [続きを読む]
  • 富士山五合目ハイキング・奥庭
  • 天狗の庭と呼ばれる奥庭のハイキングコースです。河口湖口五合目へ行ったついでに手軽に立ち寄れます。歩行時間:50分御庭バス停(0:10)奥庭山荘(0:15)展望台(0:15)奥庭山荘(0:10)御庭バス停御庭バス停スバルライン五合目(河口湖口五合目)の3kmほど手前の御庭バス停で下車します。車の場合は駐車場があります。奥庭山荘道標にしたがって5分ほど下っていくと奥庭山荘が建っていて、軽食やお土産が売られ [続きを読む]
  • 富士山五合目ハイキング・須山口下山歩道
  • 御殿場口五合目から四辻、幕岩、須山御胎内などを経て水ヶ塚へ下ります。歩行時間:3時間10分御殿場口五合目(1:15)双子山(0:20)四辻(0:20)幕岩上(0:35)須山御胎内(0:40)水ヶ塚公園御殿場口・二合八勺須山口登山道は宝永4(1707)年の噴火で途絶えましたが、平成に入って最近整備されました。下山道は御殿場口・二合八勺から双子山の右側を通り、愛鷹山方面へ下ります。四辻から見た冨士山頂四辻 [続きを読む]
  • 富士山五合目ハイキング・御殿庭
  • 御殿場口五合目から双子山、御殿庭、宝永火口を経て、富士宮口五合目まで歩くコースです。歩行時間:4時間20分御殿場口五合目(1:15)双子山(0:35)三辻(1:15)御殿庭上(0:40)第二火口縁(0:35)富士宮口五合目双子山から三辻へ双子山から幕岩との分岐点である三辻へ。御殿場口五合目から双子山まではこちらです。御殿庭三辻から御殿庭と呼ばれる樹林に入ります。しばらく登って樹林を出ると御殿庭上で [続きを読む]