gwangwan さん プロフィール

  •  
gwangwanさん: スーパーの歩き方
ハンドル名gwangwan さん
ブログタイトルスーパーの歩き方
ブログURLhttp://smstyle.cocolog-nifty.com/blog/
サイト紹介文スーパーの研究してます。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供11回 / 9日(平均8.6回/週) - 参加 2017/03/21 10:30

gwangwan さんのブログ記事

  • 過去の記事 …
  • レジにて20%OFF  
  • 特別感謝デーとか特別ご招待会とか称して、スーパーが行う「レジにて〇〇%引きセール」食品が5%引きになって衣料品が20%引きくらいになるやつです。.これは、品目(あるいは品群)ごとに、レジで割引率が設定されていて、精算時に自動で値下げしてくれるもの。ですから、単品毎に値下げの表示する必要もなく、スーパーにとっては手間は少なくて済みます。それに、全品割引します。ってことも簡単にできます。.最近は、どのスー [続きを読む]
  • 安かろう悪かろう・・・・ではない。
  • 商品の値段を考えるとき、「なんで、この商品はあの商品より安いんだろう。そんなに違いはないのに。」なんてことを思います。.そこで値段の構造を考えてみましょう。.原材料費・工場の人件費とか水道光熱費・メーカーや卸業者、小売業者の利益とかで商品の値段が決まっていくのだと想像するのですが、これらをどう圧縮するか大変な努力がされているのだと思います。.そんな中で着目したいのは物流経費です。つまり、運送費や倉庫 [続きを読む]
  • 商品管理システム
  • 商品監視システムとか言われていますが、もっと分かりやすく言えば、万引き監視システムですね。みなさんも、だいたい そういう装置だってことはおわかりですね。.万引きの損害って、ものすごいそうで、倒産に追い込まれるスーパーもあったりします。もし、万引きがまったくなかったら営業利益が20%くらい上がるとか。.ですから、高い経費を使ってこんなシステムを導入するわけです。この写真の装置は商品に貼られた、または仕込 [続きを読む]
  • 余分なものを買わないようにしよう!
  • 先日、ラジオを聴いていたら「上手なお買い物の仕方」の話題をしていました。しっかり聴いていなかったので、内容はちょっと違いますけどだいたいこんな感じ。...ついつい、余計なものまで買ってしまうのがスーパーです。どんどん買い物かごに商品を放り込んでしまいます。.おうちに帰って冷蔵庫に入れようとしたら、その冷蔵庫にはまったく同じものが・・・・なんてことはありませんか?..そこで、その対策です。.①買い物に行く [続きを読む]
  • ちょっとドキドキ・・ セルフレジ初心者のみなさまへ。
  • みなさん、セルフレジを利用したことはありますか?あまり、ご利用でない方は 以下、お読みください。..近ごろ、大手スーパーでは、どこでもあるようですが、何にしても初体験というのは、ちょっとドキドキするわけで・・・・。そうは言っても、普通のレジにお客さんがずら〜っと並んでいたら、セルフレジを使ってみようかとも思いますね。..ところが、これ 慣れないとなかなかうまくいかない。バーコードをちゃんと読み取ってく [続きを読む]
  • バーコードをチェックしましょう!
  • 皆さんもきっと経験あるでしょう?.例えば、特売日のある日、陳列棚にある食パンの棚に貼り付けてあるプライスカードがいつもなら158円なのに今日は98円なので、買おうとして、レジでピッとしてもらったら158円と出た。レジのパートさんに「これ98円と書いてあったわよ。」「えっ! じゃぁちょっと見てきます。」・・・・他のお客さん、後ろにずっと並んでるのに、なんかカッコワリィ・・・・。後ろの視線が冷たい・・・・。..こ [続きを読む]
  • GMSは復活するの?
  • GMS(ゼネラル・マーチャンダイズ・ストア)とは、イトー・ヨーカドー イオンリテール アピタなどの総合スーパーのことです。総合スーパーですから、衣・食・住 ほとんどのものが揃っていて一度に買えるのが強みです。.でも、そのGMSが衰退をしているのです。バブル崩壊以降、苦しい状況は続き、リーマンショックを経て今やどのGMSも青息吐息。では、なぜそうなっちゃったの? . 筆者の勝手な想像を書いてみたいと思 [続きを読む]
  • 価格について ②
  • 価格というのは、基本的に買い手ではなく売り手が決めます。しかも、自由に決めることができます。仮に100円で仕入れたものを1,000円で売っても構いません。でも、それはその売価で売れればの話です。.売価−原価(仕入れ価格)を値入額と言い、値入額÷売価を値入率と言います。この例でいくと、値入率は(1,000−100)÷1,000=90.0%になります。こんなことは、普通のスーパーではありえません。おそらく、衣料品で50%。食品で [続きを読む]
  • 価格について ①
  • かぼちゃ  2分1カット:99円  4分の1カット:98円どちらを買うか悩む・・・・・(;'∀')そりゃ、1/2でしょ。でも、、こんなに要らないな。生ゴミ増えるの、イヤだし・・・・・。でも、かぼちゃは日持ちするから残しておく???スーパーでこの値段決めてるのは誰なんだろ?ちょっと、この価格設定は   ダメっ!結局1/2 99円を買いました(^-^;にほんブログ村 [続きを読む]
  • 過去の記事 …