AABT連盟 さん プロフィール

  •  
AABT連盟さん: AABT連盟
ハンドル名AABT連盟 さん
ブログタイトルAABT連盟
ブログURLhttp://ameblo.jp/aabt-renmei/
サイト紹介文個人が運営する私設の少年野球連盟です。年3回「藍染杯」学童野球大会を主催しています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供30回 / 118日(平均1.8回/週) - 参加 2017/04/21 22:49

AABT連盟 さんのブログ記事

  • 出場申込状況[第5回リベンジ大会]
  • 現時点の申込状況 (8/16 9:00) 参加申込書送付希望 57件 出場確定(申込書提出済) 5チーム 出場募集枠残り 3チーム ━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─申込と出場チーム確定方法━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─ ①まずは事務局まで電話にてご連絡下さい②ご案内・申込書・選手登録用紙をFAX送信します③申込書と選手登録用紙に必要事項を記入し 両方を同時に事務局までFAXにて提出を [続きを読む]
  • 藍染杯「第8回学童大会」大会結果・個人賞
  • 連盟とチームを結ぶパイプ役としてご配慮下さった連絡担当者の皆様子供達に試合をさせる為にご尽力下さった審判員の皆様早朝から子供達に付添いご協力下さったチーム関係者の皆様暖かく心強いお力添え本当にありがとうございました チ ー ム 成 績優 勝 下馬新生クラブJr. (世田谷区)準優勝 下馬ジュニアクラブ (世田谷区)3 位 渋谷レッドソックス (渋谷区) 個 人 賞最優秀選手賞 新6年 渡部君 (下馬 [続きを読む]
  • 7/29三つ巴交流戦結果
  • おめでとうございます 今回の学童三つ巴交流戦で取りきりトロフィー(4本柱92?)を獲得したのはアヤメJr.クラブでした 7/29 参加チーム2勝0敗 アヤメJr.クラブ(葛飾区)1勝1敗 渋江ビートルズ(葛飾区)0勝2敗 塚越サンダーズ(埼玉県) ※次回 学童三つ巴交流戦は 11/25(土) 12/2(土) 12/16(土) 実施予定です 10月中旬に ブログで詳細を告知 10月下旬より申し込み開始 今までにトロフィーを獲得したチーム一覧 [続きを読む]
  • 藍染杯[第5回リベンジ大会]出場チーム募集!
  • ━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━藍染杯「第5回リベンジ大会」━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━ 当連盟は 参加チームに公平を期すため個人が大会を主催し 地域の連盟やリーグチームに所属していない者が集まり 運営していますチームや審判員を連盟に加入させる事をせず紹介や実績がなければ 参加出来ないという体制を取らず成績や実績で 参加チームを選ぶ事もしていません会場へ [続きを読む]
  • 【ジュニア(4年生以下)交流戦】参加チーム募集
  • チーム関係者同士が親交を深め子供達に楽しく野球をさせる為の交流戦です 6チームが1試合ずつ行い勝者3チームのうち得失点差の1番高いチームに4本柱92?のトロフィーを贈呈します 今まで藍染杯や交流戦に参加した事のないチームの参加も大歓迎です 参加資格①現4年生以下で編成②スポーツ保険に加入している事③審判2名以上の帯同が出来る事④部員不足による連合チームの参加可能 試合について①試合球(C球)は各チーム [続きを読む]
  • 【学童三つ巴交流戦】参加チーム募集
  • チーム関係者同士が親交を深め子供達に楽しく野球をさせる為の交流戦です 3チームで三つ巴戦を行い1位に 4本柱92?のトロフィーを贈呈します 今まで藍染杯や交流戦に参加した事のないチームの参加も大歓迎です 仲間を集め3チーム揃っての参加もOK! 参加資格①現5年生以下又は現6年生以下で編成②スポーツ保険に加入している事③審判2名以上の帯同が出来る事④部員不足による連合チームの参加可能試合について①試合 [続きを読む]
  • 7/1 練習試合 参加チーム募集
  • ??4年生以下(ジュニア) 練習試合??6年生又は5年生以下 練習試合 実施日 7/1(土) ①8:00〜12:00 ②12:00〜16:00会 場 足立区内のグランド 内 容 ・対戦相手と試合内容や時間の使い方を決め 3時間を有効に利用する。 ・審判は両チームで行うこと ・試合球は各チームで用意すること 備 考 ・希望時間に対戦相手が決まらない場合 希望であれば練習での利用OKで [続きを読む]
  • 6/24 試合結果&ナイスプレー賞
  • ※準決勝勝者2チームは三つ巴決勝戦進出※敗者代表決定戦勝者2チームのうち 得失点差の高いチームが敗者代表として 三つ巴決勝戦に参戦する 準 決 勝 勝者 下馬新生クラブJr.(三つ巴決勝戦進出)勝者 下馬クラブジュニア(三つ巴決勝戦進出)敗者 本町スターズ(敗者代表決定戦へ)敗者 渋江ビートルズ(敗者代表決定戦へ) 敗者復活1回戦勝者 渋谷レッドソックス(敗者代表決定戦へ)勝者 旭町野球クラブ(敗者代表決定戦へ) [続きを読む]
  • 6/17 試合結果&ナイスプレー賞
  • *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計で順位を決定 Bブロック予選1位 2勝0敗 渋江ビートルズ2位 1勝1敗 本町スターズ(得失点差+1)3位 1勝1敗 旭町野球クラブ(得失点差±0)4位 0勝2敗 田無テムジン ナイスプレー賞(11個 / 10人) 2試合授賞 現6年生 村下(悠)君 (本町スターズ) 1試合授賞 現6年生 滝澤君 (渋江ビートルズ)1試合授賞 現6年生 ルナ君 (渋江ビートルズ)1試合授賞 現3年生 中山( [続きを読む]
  • 6/17 試合結果&ナイスプレー賞
  • *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計で順位を決定 Bブロック予選1位 2勝0敗 渋江ビートルズ2位 1勝1敗 本町スターズ(得失点差+1)3位 1勝1敗 旭町野球クラブ(得失点差±0)4位 0勝2敗 田無テムジン ナイスプレー賞(11個/10人) 2試合授賞 現6年生 村下(悠)君 (本町スターズ) 1試合授賞 現6年生 滝澤君 (渋江ビートルズ)1試合授賞 現6年生 ルナ君 (渋江ビートルズ)1試合授賞 現3年生 中山( [続きを読む]
  • 6/17大会実施について
  • 本日 予定通り大会を実施します熱中症対策や体調管理には十分注意して下さい 車両&バイク利用及び駐車場について車両及びバイクは河川敷入口より先は進入禁止河川敷内の駐車場利用・バイクの駐輪は出来ません近隣の有料駐車場の利用またはバスや電車等の公共交通機関をご利用下さい ①車両及びバイクは河川敷入口より先への進入禁止②河川敷内の駐車場利用・バイクの駐輪禁止 「選手の送迎・荷物の搬入だけ」 「代表又は連盟に許 [続きを読む]
  • 6/3 試合結果&ナイスプレー賞
  • *勝敗が同率の場合 2試合の得失点差の合計で順位を決定 Aブロック予選1位 2勝0敗 下馬新生クラブJr.(得失点差+22)2位 2勝0敗 下馬ジュニアクラブ(得失点差+6)3位 0勝2敗 渋谷レッドソックス(得失点差−12)4位 0勝2敗 光が丘コメッツ(得失点差−16) ナイスプレー賞(16個 / 11人) 2試合授賞 現6年生 高橋君 (下馬新生クラブJr.)2試合授賞 現6年生 渡部君 (下馬新生クラブJr.)2試合授 [続きを読む]
  • 6/3大会実施について
  • 本日 予定通り大会を実施します熱中症対策や体調管理には十分注意して下さい 車両&バイク利用及び駐車場について車両及びバイクは河川敷入口より先は進入禁止河川敷内の駐車場利用・バイクの駐輪は出来ません近隣の有料駐車場の利用またはバスや電車等の公共交通機関をご利用下さい ①車両及びバイクは河川敷入口より先への進入禁止②河川敷内の駐車場利用・バイクの駐輪禁止 「選手の送迎・荷物の搬入だけ [続きを読む]
  • 車両&バイク利用について
  • 連盟からのお知らせはブログにて告知しています連絡等をスムーズにするためにこの「AABT連盟のブログ」を読者登録をお願いします 車両&バイク利用及び駐車場について車両及びバイクは河川敷入口より先は進入禁止河川敷内の駐車場利用・バイクの駐輪は出来ません近隣の有料駐車場の利用またはバスや電車等の公共交通機関をご利用下さい ①車両及びバイクは河川敷入口より先への進入禁止②河川敷内の駐車場利用 [続きを読む]
  • 大会連絡
  • 大会書類を郵送致しました(5/19) 連絡担当者の方は指導者及び審判員の方へ必ず ルールブックをお渡し下さい。 又 大会注意事項の内容をチーム関係者(保護者も含む)の方へ伝達し当日はグランド利用図に従い待機場所や練習場所を指示して頂けます様お願い致します 大会書類内容 ◎ 大会要綱 ◎ トーナメント表・チーム日程表 ◎ 指導者用「AABT連盟ルールブック」 ・グランド利用図 ・大会注 [続きを読む]
  • 日程と審判担当
  • ※全チームの不都合を考慮し梅雨時の天候を踏まえ 予定していた日程を全体的に前倒しさせて頂きました 三つ巴決勝戦は7/29に出場出来ない場合棄権とします※日程表他2枚をFAX送信しました(5/11)※チームNo.とブロック予選日程を変更(5/12) (連絡担当者の方へ訂正版を送信済) 正式な大会書類は後日郵送致します チームNo. 渋谷レッドソックス (渋谷区) 下馬新生クラブJr. (世田谷区) 光が [続きを読む]
  • 大会形式と組合せ
  • ※ブロック予選変更 (5/12更新) ブロック予選※各ブロック1位・2位は準決勝へ進出※各ブロック3位・4位は敗者復活1回戦へ進出 A 渋谷レッドソックスー下馬新生クラブJr.A 渋谷レッドソックスー下馬ジュニアクラブA 光が丘コメッツー下馬新生クラブJr.A 光が丘コメッツー下馬ジュニアクラブ Aブロック1位 6/3決定Aブロック2位 6/3決定Aブロック3位 6/3決定Aブロック4位 6/3決定 B 旭町野球クラ [続きを読む]
  • 出場チーム決定
  • ※学童大会出場回数・藍染杯参加回数・出場チーム 初出場・初参加  渋江ビートルズ(葛飾区)初出場・初参加  田無テムジン(西東京市) 2回目・3回目  下馬新生クラブJr.(世田谷区)3回目・5回目  本町スターズ(渋谷区)3回目・8回目  下馬ジュニアクラブ(世田谷区)3回目・12回目 光が丘コメッツ(練馬区)4回目・11回目 渋谷レッドソックス(渋谷区)8回目・13回目 [続きを読む]
  • 「藍染杯第8回学童野球大会」申込状況
  • 現時点の申込状況 (4/22 22:00) 参加申込書送付希望 31件 出場確定(申込書提出済) 4チーム 出場枠残り 4枠 ━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─申込と出場チーム確定方法━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─ ①まずは事務局まで電話にてご連絡下さい②ご案内・申込書・選手登録用紙をFAX送信します③申込書と選手登録用紙に必要事項を記入し 両方を [続きを読む]
  • 藍染杯「第8回学童大会」出場チーム募集
  • ━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━藍染杯「第8回学童大会」━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━ 当連盟は 参加チームに公平を期すため個人が大会を主催し 地域の連盟やリーグチームに所属していない者が集まり 運営していますチームや審判員を連盟に加入させる事をせず紹介や実績がなければ 参加出来ないという体制を取らず成績や実績で 参加チームを選ぶ事もしていません会場へ [続きを読む]
  • 29年度大会・交流戦予定
  • 連盟は 個人が大会を主催し 地域の連盟やリーグチームに所属していない者が集まり 運営していますチームや審判員を連盟に所属させる事をせず紹介等がなければ 参加出来ないという体制を取らず成績や実績で 参加チームを選ぶ事もしていません会場への遠征・日程の都合・試合日に審判員2名の帯同が可能であれば 地域の連盟やリーグに所属していないチームも大会や交流戦へ 自由に参加出来ます【平成29年2月7日 年間 [続きを読む]
  • 藍染杯入賞チーム一覧
  • 藍染杯(学童の部) 全17回開催 ■ 学童新人戦 (1月〜) ※現5年生以下■ 学童大会 (6月〜) ※現6年生以下又は現5年生以下■ リベンジ大会(10月〜) ※現6年生以下又は現5年生以下 ※リベンジ大会はその年の新人戦・学童大会で入賞し メダルを獲得した選手は出場できません。 平成22年開催&n [続きを読む]
  • 3/25 練習試合参加チーム
  • 学童の部(新6年生以下) 9:00〜12:00 (1塁側) 津久戸小学校少年野球教室 (新宿区) 9:00〜12:00 (3塁側) 葛飾アニマルズ (葛飾区) 12:00〜15:00 (1塁側) 津久戸小学校少年野球教室 (新宿区)12:00〜15:00 (3塁側) レッドホークス (足立区) ジュニアの部(新4年生以下) 9:00〜12:00 (1塁側) レッドホークス (足立区) [続きを読む]