黒部ダムをあとにして、扇沢駅から安曇野方面へと向かいます。 日本アルプスサラダ街道の豪快なスプリンクラー。 道路までびっし...
二日目の朝は高ボッチ高原で。 「曇っててなんも見えねー」 例の温泉へと向かいます。 この先です。 「温泉浸かって、...
大観峰から黒部ダムレストハウスへと戻り、閉店ギリギリセーフでダムカレーをいただきました。 黒部湖をイメージしたグリーンカレーで、大人の辛さです。...
黒部湖から黒部平へ、ケーブルカーで移動します。 黒部ケーブルカーは0.8km、約5分です。 黒部平限定ブラックソフトクリームを...
"映画『黒部の太陽』撮影セット(トンネルレプリカ)等の展示" 帰ってきてから改めて『黒部の太陽』を観ました。泣けます。 "殉職者慰霊碑...
新展望広場・レインボーテラスへと下りてきました。 凄い迫力!あああ、あそこへ行ってみたい… 毎秒10t以上の水が霧状となり放水して...
ついにたどり着きました。 大迫力のパノラマを前に、しばし立ち尽くす…。 1時間くらいはこの風景を眺めていたと思います。 実際...
ツーリング3日目、いよいよ黒部ダムへ向かいます。 今年で運行終了のトロリーバス。 扇沢駅からこれに乗って黒部ダム駅へ。 黒部...
美ヶ原を後にして、霧ヶ峰~白樺湖~女神湖を目指します。 すったもんだがありました。 が、なんとか女神湖到着。 ...
ツーリング2日目、まず目指したのは美ヶ原高原 王ヶ鼻。 少女が立っている岩の上へ、私も行ってみました。怖かったです。(笑) 王ヶ鼻...
食事を済ませ、宿泊所に向かう途中で出会った、一瞬のトワイライト。
ビーナスラインを下りて、諏訪大社へとやって来ました。 が、御朱印帳を持ってくるのを忘れていました。。。 翌々日の花火大会のための場所取...
夏期休業中に、信州方面へツーリングに行ってきました。 久々のソロツーリングです。 まずはビーナスラインへ上がって霧ヶ峰へ。...
「ブログリーダー」を活用して、Shibazoさんをフォローしませんか?