大坂佳巨 さん プロフィール

  •  
大坂佳巨さん: 平和党千葉県総支部連合会・農林水産部会
ハンドル名大坂佳巨 さん
ブログタイトル平和党千葉県総支部連合会・農林水産部会
ブログURLhttps://ameblo.jp/heiwatou
サイト紹介文平和党の千葉県支部。農林水産部会。
自由文自然主義経済を実現するため、武農一如の旗印のもと、東金市を中心に活動。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供1599回 / 365日(平均30.7回/週) - 参加 2006/10/26 07:45

大坂佳巨 さんのブログ記事

  • 衆議院比例代表11ブロックの当選者
  • ●北海道自民3 渡辺孝一、鈴木貴子、船橋利実立憲3 神谷裕、池田真紀、本多平直公明1 佐藤英道希望1 山岡達丸●東北自民5 江渡聡徳、亀岡偉民、藤原崇、高橋比奈子、上杉謙太郎立憲3 岡本章子、山崎誠、阿久津幸彦希望3 寺田学、小熊慎司、緑川貴士公明1 井上義久共産1 高橋千鶴子●北関東自民7 中根一幸、永岡桂子、牧原秀樹、中曽根康隆、佐藤明男、百武公親、神田裕立憲5 長谷川嘉一、山川百合子、堀越啓仁、大河原雅子、高木錬 [続きを読む]
  • 台風での開票止めがあり確定せず
  • 台風21号が接近し全国で荒天となった22日、愛知、三重、兵庫、山口、愛媛、佐賀、宮崎、沖縄の8県の一部自治体で離島便が欠航するなどし、衆院選や最高裁裁判官国民審査の投票箱が回収できず、即日開票されなかった。計12選挙区と比例各ブロックに影響、いずれも23日に開票する。 【小選挙区で未決着】佐賀2区沖縄4区 【比例代表の未決着】●北海道自民3、立憲2、公明1、希望1残り1●東北自民5、立憲3、希望3、公明1、 [続きを読む]
  • 中国・四国・九州●選挙予想の答え合わせ
  • 【鳥取県】1区 石破 茂 自民・前2区 赤澤亮正 自民・前【島根県】1区 細田博之 自民・前2区 竹下 亘 自民・前【岡山県】1区 逢沢一郎 自民・前2区 山下貴司 自民・前3区 阿部俊子 無・前4区 橋本 岳 自民・前5区 加藤勝信 自民・前【広島県】1区 岸田文雄 自民・前2区 平口 洋 自民・前3区 河合克行 自民・前4区 新谷正義 自民・前5区 寺田 稔 自民・前6区 小島敏文 自民・前  [続きを読む]
  • 近畿●選挙予想の答え合わせ
  • 【滋賀県】1区 大岡 敏孝 自民・前2区 上野賢一郎 自民・前3区 武村 展英 自民・前4区 小寺 裕雄 自民・新【京都府】1区 伊吹文明 自民・前2区 前原誠司 無・前3区 木村弥生 自民・前 ハズレ  泉健太 希望・前4区 田中英之 自民・前5区 本田太郎 自民・新6区 安藤 裕 自民・前【大阪府】1区 井上英孝 維新・前 ハズレ  大西宏幸 自民・前2区 左藤 章 自民・前3区 佐藤茂樹 公 [続きを読む]
  • 北陸信越・東海●選挙予想の答え合わせ
  • 【新潟県】1区 西村智奈美 立憲・前2区 鷲尾英一郎 無・前3区 斎藤洋明 自民・前 ハズレ  黒岩宇洋 無・前4区 金子めぐみ 自民・前 ハズレ  菊田真紀子 無・前5区 泉田裕彦 自民・新6区 高鳥修一 自民・前【富山県】1区 田畑裕明 自民・前2区 宮腰光寛 自民・前3区 橘慶一郎 自民・前【石川県】1区 馳  浩 自民・前2区 佐々木紀 自民・前3区 西田昭二 自民・新【福井県】1区 稲田 [続きを読む]
  • 北関東・南関東・東京●選挙予想の答え合わせ
  • 【茨城県】1区 田所 嘉徳 自民・前2区 額賀福志郎 自民・前3区 葉梨 康弘 自民・前4区 梶山 弘志 自民・前5区 石川 昭政 自民・前6区 国光 文乃 自民・新7区 中村喜四郎 無・前【栃木県】1区 船田 元 自民・前2区 福田昭夫 無・前3区 簗 和生 自民・前4区 佐藤 勉 自民・前5区 茂木敏充 自民・前【群馬県】1区 尾身朝子 自民・前2区 井野俊郎 自民・前3区 笹川博義 自民・前 [続きを読む]
  • 北海道・東北●選挙予想の答え合わせ
  • 【北海道】1区 道下大樹 立憲・新2区 吉川貴盛 自民・前3区 高木宏寿 自民・前 ハズレ  荒井聡 立憲・元4区 中村裕之 自民・前5区 池田真紀 立憲・新 ハズレ  和田義明 自民・前6区 佐々木隆博 立憲・前7区 伊東良孝 自民・前8区 逢坂誠二 無・前9区 堀井 学 自民・前10区 稲津 久 公明・前11区 石川香織 立憲・新12区 武部 新 自民・前 【青森県】1区 津島 淳 自民・前2区 大 [続きを読む]
  • 選挙後の議席数予測と内閣総理大臣指名選挙の投票先
  • 北日本の当選予測関東の当選予測中部・近畿の当選予測西日本の当選予測 からすると、 自由民主党 287立憲民主党  48希望の党   34公明党    34日本共産党  19日本維新の会 17社会民主党   1新党大地    1支持政党なし  1与党系無所属  5野党系無所属 18と出ました。 この後の会派予測は、 ●自由民主党・無所属の会 291中村喜四郎の会派入りは認めらてもらえず。首班指名は安倍晋 [続きを読む]
  • 西日本の当選予測
  • 【鳥取県】1区 石破 茂 自民・前2区 赤澤亮正 自民・前【島根県】1区 細田博之 自民・前2区 竹下 亘 自民・前【岡山県】1区 逢沢一郎 自民・前2区 山下貴司 自民・前3区 阿部俊子 無・前4区 橋本 岳 自民・前5区 加藤勝信 自民・前【広島県】1区 岸田文雄 自民・前2区 平口 洋 自民・前3区 河合克行 自民・前4区 新谷正義 自民・前5区 寺田 稔 自民・前6区 小島敏文 自民・前7 [続きを読む]
  • 中部・近畿の当選予測
  • 【新潟県】1区 西村智奈美 立憲・前2区 鷲尾英一郎 無・前3区 斎藤洋明 自民・前4区 金子めぐみ 自民・前5区 泉田裕彦 自民・新6区 高鳥修一 自民・前【富山県】1区 田畑裕明 自民・前2区 宮腰光寛 自民・前3区 橘慶一郎 自民・前【石川県】1区 馳  浩 自民・前2区 佐々木紀 自民・前3区 西田昭二 自民・新【福井県】1区 稲田朋美 自民・前2区 高木 毅 自民・前【長野県】1区 篠原 [続きを読む]
  • 関東の当選予測
  • ●北関東小選挙区 自民27、立憲1、希望1、与党系無2、野党系無1【茨城県】自民6、与党系無11区 田所 嘉徳 自民・前2区 額賀福志郎 自民・前3区 葉梨 康弘 自民・前4区 梶山 弘志 自民・前5区 石川 昭政 自民・前6区 国光 文乃 自民・新7区 中村喜四郎 無・前【栃木県】自民4、野党系無11区 船田 元 自民・前2区 福田昭夫 無・前3区 簗 和生 自民・前4区 佐藤 勉 自民・前5区 [続きを読む]
  • 北日本の当選予測
  • 【北海道】自民6、立憲4、公明1、野党系無11区 道下大樹 立憲・新2区 吉川貴盛 自民・前3区 高木宏寿 自民・前4区 中村裕之 自民・前5区 池田真紀 立憲・新6区 佐々木隆博 立憲・前7区 伊東良孝 自民・前8区 逢坂誠二 無・前9区 堀井 学 自民・前10区 稲津 久 公明・前11区 石川香織 立憲・新12区 武部 新 自民・前【北海道比例区】立憲3、自民2、公明1、希望1、大地11 荒井 聰  [続きを読む]
  • 20年経ても未だに保守二大政党が可能だと思い込んでいることについて
  • 細川内閣時代に、政治改革を成し遂げようとみんな絶叫していた。小選挙区制にして保守二大政党制を作れば、政権交代が可能になり、自民党には緊張感が生まれる。これが政治改革なんだと。当時の社会党は政権を取る気がないし、冷戦体制は崩れたからこれが今の最重要なことなんだと。20年前に自分もそれに与した。 ところが、その保守二大政党たる自民党VS新進党の体制になったら、不満が続出し、リベラルたる民主党が結成された。 [続きを読む]
  • 立法・行政・司法の三権 誰を選ぶか
  • 衆議院議員総選挙、内閣総理大臣指名選挙、最高裁判所国民審査に関するリンク一覧。 ●立法府 誰を衆議院議長にすべきか 誰を衆議院副議長にすべきか 誰を衆議院議員にすべきかシリーズ 参議院新役員 ●行政府 誰を内閣総理大臣に指名すべきか 安倍内閣にいる前衆議院議員の戦況 ●司法府 小池裕判事は×●誰を最高裁判事から罷免させるか1 戸倉三郎判事は可●誰を最高裁判事から罷免させるか2 山口厚判事は×●誰を最高裁判事から [続きを読む]
  • 安倍内閣にいる前衆議院議員の戦況
  • 安倍内閣の前衆議院議員は15閣僚、副大臣クラスが19人、政務官が17人、首相補佐官が2人あり、合計で53名いますが、比例復活を含めればほぼ全員が当選するでしょう。 小選挙区での落選候補は、中根一幸外務副大臣、松本文明内閣府副大臣、山本朋広防衛副大臣、西銘恒三郎経産副大臣の3名が危険水域ですが、西銘氏の場合は比例復活当選も厳しい状況です。 いずれにしても4副大臣が小選挙区で落選。国務大臣、官房副長官、政務官 [続きを読む]
  • 誰を内閣総理大臣に指名すべきか
  • 首相指名選挙は原則的に党首が候補者となります。現存する政党の党首は、 ●安倍晋三 自由民主党総裁 山口4区●前原誠司 民進党代表 京都2区●山口那津男 公明党代表 ※参議院議員●志位和夫 日本共産党幹部会委員長 南関東比例区●片山虎之助 日本維新の会共同代表 ※参議院議員●小沢一郎 自由党共同代表 岩手3区●吉田忠智 社会民主党党首【非議員】●中野正志 日本のこころ代表 ※参議院議員 となっています [続きを読む]
  • 林景一判事は×●誰を最高裁判事から罷免させるか7
  • 【林景一 判事】山口県出身というだけで×を書きたくなるが、それはとりあえずやめておきます。今回国民審査に付されている戸倉判事と同じく山口県周南市の出身です。戸倉三郎判事●誰を最高裁判事から罷免させるか2 安倍内閣ではなぜか山口県出身の裁判官を任命するケースが多い。 林判事は外務省出身であり、最高裁判事になる前までは裁判官の経験はありません。 平成14年9月 外務省条約局長平成17年8月 駐アイルランド特命全 [続きを読む]
  • 木澤克之判事は可●誰を最高裁判事から罷免させるか6
  • 【木澤克之 判事】出身は東京新宿区で鶴巻小学校卒なので早稲田地域の生まれかと思います。木澤判事は弁護士から下級裁判所裁判官は経験せずに、法科大学院教授、法務省人権擁護委員、新宿区の法律相談などを経て最高裁に直。 平成13年1月 新宿区法律相談担当弁護士平成16年4月 立教大学法科大学院教授、東京弁護士会司法修習委員長平成21年10月 法務省人権擁護委員平成23年11月 新宿区区民の声委員平成28年7月から最高裁判所 [続きを読む]
  • 大谷直人判事は×●誰を最高裁判事から罷免させるか5
  • 【大谷直人 判事】出身は北海道。大谷判事は裁判官一筋。 平成23年1月 静岡地方裁判所 所長平成24年3月 最高裁判所 事務総長平成26年7月 大阪高等裁判所 長官平成27年2月から最高裁判所 判事 1.平成27年11月25日 大法廷判決最高裁判例平成27(行ツ)267  選挙無効請求事件 平成27年11月25日  最高裁判所大法廷  判決  その他  福岡高等裁判所 全文最高裁判例平成27(行ツ)253  選挙無効請求事件 平成27年11月25日  最 [続きを読む]
  • 菅野博之判事は可●誰を最高裁判事から罷免させるか4
  • 【菅野博之 判事】菅野という名字は郡山市にけっこういるのですが、その判断はとりあえずやめておきます。出身は北海道。菅野判事は裁判官一筋。 平成24年3月 水戸地方裁判所 所長平成26年4月 東京高等裁判所 判事平成27年2月 大阪高等裁判所 長官平成28年9月から最高裁判所 判事 1.平成28年12月9日 大法廷決定最高裁判例平成27(許)11  遺産分割審判に対する抗告棄却決定に対する許可抗告事件 平成28年12月19日  最高裁 [続きを読む]
  • 山口厚判事は×●誰を最高裁判事から罷免させるか3
  • 【山口厚 判事】山口というだけで×を書きたくなるが、それはとりあえずやめておきます。出身は奥羽越列藩同盟の新潟県らしいので。しかも目黒区立鷹番小学校・東山中学校卒!山口判事は学者から最高裁判事へ。 平成4年8月 東京大学大学院 法学政治学研究科教授平成21年5月 日本刑法学会 理事長平成24年1月 司法試験委員会 委員長平成24年4月 東京大学大学院 法学政治学研究科長・法学部長平成26年3月 法制審議会 委員 [続きを読む]
  • 戸倉三郎判事は可●誰を最高裁判事から罷免させるか2
  • 【戸倉三郎 判事】山口県出身というだけで×を書きたくなるが、それはとりあえずやめておきます。戸倉判事は裁判官一筋。平成21年4月 最高裁判所 総務局長平成25年9月 東京高等裁判所 判事平成25年10月 さいたま地方裁判所 所長平成26年7月 最高裁判所 事務総長平成28年4月 東京高等裁判所 長官平成29年3月から最高裁判所 判事 最高裁事務総長経験者であるので、前回の総選挙以降にも国会で答弁に来ていたものと思われ [続きを読む]
  • 小池裕判事は×●誰を最高裁判事から罷免させるか1
  • 【小池裕 判事】小池という名字だけで×を書きたくなるが、それはとりあえずやめておきます。奥羽越列藩同盟の新潟県長岡市出身らしいので。小池判事は裁判官一筋。平成25年7月 東京地方裁判所 所長平成26年4月 東京高等裁判所 長官平成27年4月から最高裁判所 判事 1.平成27年11月25日 大法廷判決最高裁判例平成27(行ツ)267  選挙無効請求事件 平成27年11月25日  最高裁判所大法廷  判決  その他  福岡高等裁判所 全文 [続きを読む]
  • 誰を衆議院副議長にすべきか
  • 副議長は野党第一党から出すのが習わしとなっていますが、現在の選挙情勢では、希望の党がなるのか、立憲民主党がなるのかが不明確です。 よって2パターンとなりますが、結局は民進党出身ということになります。 民進出身の無所属議員は、立憲民主党と統一会派を組むことを模索しているらしいので、「立憲民主党・無所属クラブ」という会派名になると予想してみました。 【希望の党】●玄葉光一郎 当選8回 福島3区 当選は確実 [続きを読む]