yuyu-museum さん プロフィール

  •  
yuyu-museumさん: 悠々美術館
ハンドル名yuyu-museum さん
ブログタイトル悠々美術館
ブログURLhttp://sky.geocities.yahoo.co.jp/gl/manabugaku1479
サイト紹介文将来、アートを通じて社会貢献することができたらと願っています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供2126回 / 365日(平均40.8回/週) - 参加 2007/02/12 12:12

yuyu-museum さんのブログ記事

  • 駒大苫小牧登録メンバー
  • 1大西海翔 ② 江別第一中 2荻田隼人 ② 宝塚ボーイズ 3佐藤大善 ② 仙台北シニア 4大槻龍城 ② 札幌手稲ボーイズ(主将) 5小出皓太 ② 苫小牧ボーイズ 6舞原陽和 ② 大阪柏原シニア7道原 慧 ② 仙台北シニア 8白田悠祐 ② 東京瑞穂シニア 9高嶋雷哉 ② 苫小牧ボーイズ10石川楓雅 ① 札幌羊ヶ丘シニア11高木俊希 ② 瀬戸シニア12弓田竜ノ介 ② 瀬戸シニア13稲原勇哉 ① 瀬戸シニア14小林海斗 ② 新琴似シニア15福岡爽太 ① 苫小牧 [続きを読む]
  • 2018和歌山市選抜チーム候補
  • 2018和歌山市選抜チーム候補 北地 紀之川 投高瀬 紀之川 内水口 紀之川 内黒木 紀之川 外濱田 紀之川 外川嵜 貴志  内林  貴志  投濱野 貴志  内中川 貴志  投木野 東   捕松本 東   投小阪 東   内上  河西  捕松井 河西  外蔦尾 東和  投西谷 東和  内宮本 高積  内宮田 西和  投木村 紀伊  投北畑 明和  外 [続きを読む]
  • センバツ出場校 展望
  • 明徳義塾が明治神宮大会で優勝し、四国が3校から4校に来年は第90回の記念大会で例年より4校多い36校。果たして、1月26日に行われる選考委員会で選出されるのはどの学校か。一般枠と明治神宮大会枠を合わせた計36枠を早速、占った。 北海道(1枠)は秋季大会優勝の駒大苫小牧で順当。東北(3枠)は優勝の聖光学院(福島)、準Vの花巻東(岩手)は順当。最後の3枠目は準決勝で花巻東と接戦を演じた日大山形(山形)が有利だ。  毎 [続きを読む]
  • 2017高校日本代表 進路
  • 【投手】木更津総合・山下輝(木更津市立岩根西中)法政大?花咲徳栄・清水達也(深谷市立藤沢中)中日4位日大三・桜井周斗(新座シニア)DeNA5位中京大中京・磯村峻平(春日井市立鷹来中)明治大大阪桐蔭・徳山壮磨(兵庫夢前クラブ)早稲田大福岡大大濠・三浦銀二(福岡市立筑紫丘中)法政大秀岳館・川端健斗(南都ボーイズ)立教大秀岳館・田浦文丸(糸島ボーイズ)ソフトバンク5位【捕手】広陵・中村奨成(大野シニア)広島1位 [続きを読む]
  • 障害乗り越え上秋津中の笠松投手
  • 変化球武器に活躍  和歌山県田辺市の上秋津中学校野球部のエース笠松子龍君(2年)は、先天的に左手が欠損しているが、不自由さを感じさせないグラブさばきと、多彩な変化球で相手打者を打ち取る。11月11、12日の県中学校新人野球大会では、チームの3位入賞に貢献した。  副主将を務める笠松君は田辺・西牟婁予選と県大会の全試合に登板し、カーブやチェンジアップ、スライダーといった変化球中心の投球で相手を抑えた。投げる時 [続きを読む]
  • 智辯和歌山2017新チーム試合結果
  • 8・21 2−3大阪偕星 ●久保8・27 5−1 近大新宮 〇平田 新人戦2回戦8・31 13−0海南   〇平田 新人戦3回戦9・3  17−3那賀 〇平田 新人戦準々決勝 9・9  3−4箕島   ●平田 新人戦準決勝 9・10 6−1阿南工業 〇小堀    8−1神戸学院大付属 〇池田9・18 10−3徳島商業 〇平田    5−0城南  〇小堀9・23 7−1徳島北 〇平田7−3徳島北 〇湯浅9・30 12−0和歌山南陵 〇平田 秋季大会準々決勝 [続きを読む]
  • 阪神 中後を“逆輸入”調査
  •  阪神が、今季ダイヤモンドバックス傘下のマイナーでプレーした元ロッテの中後(なかうしろ)悠平投手(28)の獲得調査を進めている。 勝負の年となる金本政権3年目へ、貴重な中継ぎ左腕としてターゲットに定めたのが、米球界挑戦2年目を終えた中後だ。独特のサイドスローからの鋭いスライダーは、DeNA・筒香ら左の強打者相手に十分通用すると見込んでいる。 今季は3Aで2試合、2Aで48試合に登板し、計50試合で1勝2敗、防御 [続きを読む]
  • 明治神宮大会 試合結果
  • 1回戦おかやま山陽1−5創成館(長崎)日本航空石川7−6日大三(東京) 準々決勝大阪桐蔭4−2駒大苫小牧(北海道)明徳義塾(高知)5−3中央学院(千葉)聖光学院(福島)4−6創成館静岡6−4日本航空石川 準決勝大阪桐蔭4−7創成館明徳義塾5−3静岡 決勝明徳義塾4−0創成館 [続きを読む]
  • 鶴岡一人記念大会2015関西代表
  • 2015年8月22,23日に行われた第16回 日本少年野球 鶴岡一人記念大会の関西代表選手。現在高2  1冨田泰生 大阪南海ボーイズ 智辯和歌山 2高倉龍侑 藤井寺ボーイズ 近大付属 3神先恵都 紀州ボーイズ  智辯和歌山 4田中颯翔 大阪狭山ボーイズ 天理 5鈴木貴大 京都嵯峨野ボーイズ 埼玉栄6杉村倖介 香芝ボーイズ 大商大堺 7湊大輔  和歌山南紀ボーイズ 大阪桐蔭 8左向澪  南都ボーイズ  智辯学園 [続きを読む]
  • 2011大阪桐蔭
  • 1 遊 山足達也 Honda鈴鹿→オリックス8位指名2 中 水本弦 亜細亜大→東邦ガス3 一 西田直斗 阪神4 三 河原右京 早稲田大→トヨタ5 捕 川端晃希 同志社大→JFE東日本6 右 松原鴻介 関西学院大→三菱重工神戸7 左 藤田元気 大阪経済大→大和高田クラブ8 二 廣畑実 亜細亜大学→JR東海9 投 藤浪晋太郎 阪神 [続きを読む]
  • 全日本少年春季 関東大会
  • 全日本少年春季 関東大会 習志野市立第五中 3-1 甲斐市立竜王中鎌倉市立岩瀬中 0-3 桐生市立広沢中小山市立小山第三中 9-0 日立市立泉丘中 関東代表5校 全日本少年野球春季大会栃木・小山三中群馬・広沢中千葉・習志野五中埼玉・草加中東京・駿台学園中 [続きを読む]
  • 明秀日立 2017 秋季大会メンバー
  • 1.細川拓哉 2 中郷2.高田光基 2 新喜多・大阪3.池田陵人 2 平岡・兵庫4.芳賀大成 2 棚倉・福島5.鈴木翔太 2 塙・福島6.増田陸  2 春日出・大阪7.山口快斗 2 鳥取南・鳥取8.岩田宥人 2 井高野・大阪9.北野凱士 1 河北・和歌山10.長尾巧  2 浜寺・大阪11.上野雄大 2 羽田・東京12.砂子流星 2 吹田三・大阪13.清水悠斗 2 富雄・奈良14.安田翔梧 2 阿部野・大阪15.石原亘輝 2 大桐・大阪16.有住昴大 [続きを読む]
  • 2012U15メンバー
  • 小笠原慎之介(湘南ボーイズ)東海大相模→中日ドラフト1位永谷暢章(愛知瀬戸ボーイズ)履正社→JR東日本廣岡大志(松原ボーイズ)智弁学園→ヤクルトドラフト2位山井達也(津田四日市シニア)三重→青山学院大小林峻也(福岡アストロズ)立命館慶祥→立命館大高橋佑樹(東京神宮シニア)川越東→慶應大溝田悠人(姫路アイアンズ)履正社→同志社大鷲崎淳(佐賀ドリームス)創成館→近畿大田中幸城(海老名シニア)桐光学園→明治 [続きを読む]
  • 2010年ソフトバンクのドラフト
  • 1位 山下斐紹 →トレード2位 柳田悠岐3位 南貴樹→戦力外4位 星野大地→戦力外5位 坂田将人→戦力外育1位 安田圭佑→戦力外育2位 中原大樹→戦力外育3位 伊藤大智郎→戦力外育4位 千賀滉大育5位 牧原大成育6位 甲斐拓也 ソフトバンクは12球団ダントツの戦力を持っているけど、スカウティングのうまさと、育成ドラフトで成功していると感じる。けど、大量に獲得している分、伸びなかったら戦力外が待っている。 [続きを読む]
  • 智辯和歌山OB東妻 明治神宮大会で奪三振ショー
  • 日体大7−1九州共立大 日体大 0 1 0 0 0 0 0 0 0 6 7 九共大 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 【日】松本(明石商)東妻(智弁和歌山)【九】島内(光陵)竹本(浜松商)久保(自由ケ丘)岩崎(鳥栖工)谷川(長崎日大) 1−1で9回を終了。雨の中、10回からは1死満塁から攻撃するタイブレークへ日体大は10回表1死満塁。3番船山からの打順を選択。押し出し死球でまず1点。4番高垣が左中間を破る走者一掃の適時二塁 [続きを読む]
  • 明徳義塾4−0創成館
  • 明 徳 1 0 1 0 0 0 2 0 0  4 創成館 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0 【明】市川 【創】七俵、伊藤、川原先発が、明徳義塾はエース市川なのに対して創成館はエース川原でなかった時点で、明徳に大きく優勝が傾いたように思えた。しかし、創成館はこの大会を通じ、絶対的エースの川原以外に伊藤、七俵にも経験を積ませ、二人とも期待に応えて好投し、センバツに向けて明るい材料になった。これは、優勝にも勝ると [続きを読む]