yuyu-museum さん プロフィール

  •  
yuyu-museumさん: 悠々美術館
ハンドル名yuyu-museum さん
ブログタイトル悠々美術館
ブログURLhttp://sky.geocities.yahoo.co.jp/gl/manabugaku1479
サイト紹介文将来、アートを通じて社会貢献することができたらと願っています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供1869回 / 365日(平均35.8回/週) - 参加 2007/02/12 12:12

yuyu-museum さんのブログ記事

  • 智辯和歌山 近畿大会準決勝を観戦して
  • 智辯和歌山 近畿大会準決勝を観戦して 智辯和歌山0−12明石商業2年前の近畿大会初戦で滋賀学園にコールド負けした試合を思い出してしまった。あの時はキャッチャーが文元で、「ただ構えるだけで、リードしていない」と感じ、「もっと、足を使ってコースを指示したり、ちょっとして身振り手振りで投手に指示したほうがいいのではないか」と言ったら、高嶋監督は翌春に中谷仁氏をコーチに招聘された。キャッチャーは蔵野選手がコン [続きを読む]
  • 2016JUNIOR ALL JAPAN
  • 2016JUNIOR ALL JAPAN植田結喜 浜松ボーイズ - 東邦崎村太陽 九州古賀ボーイズ - 秀岳館伊波洋一 大矢ベースボールクラブ - KBC未来沖縄川端孝希 松原ボーイズ - 天理星野恒太朗 糸島ボーイズ - 福岡大大濠西純矢 ヤングひろしま - 創志学園成田武蔵 京都南山城ボーイズ - 明豊善波力 麻生ボーイズ - 慶應義塾吉田修也 いわきボーイズ - 聖光学院石川昂弥 愛知知多ボーイズ - 東邦吉川晋平 松山中央ボーイズ - 新田杉岡 [続きを読む]
  • 高松商業3-1松山聖陵
  • 高松商業3-1松山聖陵【高松商業】中 飛倉爽汰②遊 大塚慶汰②高松市立桜町中左 岸本将翔②一 立岩知樹②右 浅野怜②二 谷口聖弥①三 石丸圭佑②投 中塚公晴②捕 新居龍聖②【松山聖陵】一 大村侑希②松山市立雄新中二 坂本幸成①伊予市立港南中遊 田窪琉風②名護中中 折田玲②神戸美蹴館ロケッツ左 新城健太朗②ALL浦添二 渡部龍弥②松山市立西中右 湧川輝星②那覇B捕 岸田明翔①高槻B投 佐野幸輝②大阪畷ヤング [続きを読む]
  • 履正社0−7龍谷大平安 智辯和歌山0−12明石商業
  • 履正社0−7龍谷大平安 智辯和歌山0−12明石商業 秋季近畿大会準決勝は、ともに大差のコールド試合になってしまった。 この差はチームの「なにがなんでも勝ってやろう」という気持ちの差だ。センバツが当確となり、控え投手にも経験を積まそうとした履正社や智辯和歌山に対し、エースを立てて勝ちにいった龍谷大平安、明石商業が対戦相手を圧倒した。履正社の植木、清水両投手は球に力があり、準決勝では打ち込まれたがセンバツで [続きを読む]
  • 2019センバツ出場校が決まるまで
  • 2019センバツ出場校が決まるまで11月4日現在代表校の発表は2019年1月25日(金)の予定 北海道 1 ・東北 2・関東・東京 6・北信越 2・東海 2・近畿 6・中国・四国 5・九州 4 21世紀 3 ・明治神宮大会 1・計 32 北海道地区(1校)優勝 札幌大谷  準優勝 札幌第一 東北地区(2校)優勝 八戸学院光星(青森) 準優勝 盛岡大附属(岩手)3位:古川(宮城)花巻東(岩手) 関東地区・東京地区(6校)関東地区大会【準々決勝】山梨 [続きを読む]
  • 2016ボーイズ日本代表
  • 2016ボーイズ日本代表投手伊藤洸介 福井ボーイズ‐北越笹生悠人 大和ボーイズ ? 健大高崎高安翔斗 東京城南ボーイズ ? 花咲徳栄中村楓大 広島安佐ボーイズ ? 広陵石森健大 宮城仙北ボーイズ ? 東北大宅誠也 箕面ボーイズ ? 東海大甲府松山侑生 大阪加美ボーイズ - 大阪偕星学園捕手関岡隼也 桑員ボーイズ - 中京大中京一?大地 横浜泉中央ボーイズ - 星槎国際湘南内野手熊田任洋 岐阜青山ボーイズ ? 東邦上野心士郎 [続きを読む]
  • 明石商業1−2龍谷大平安
  • 明石商業1−2龍谷大平安【明石商業】中 来田涼斗①神戸ドラゴンズ捕 水上桂②三田ヤング三 重宮涼②明石B右 安藤碧②湊クラブ左 溝尾海陸②高砂S遊 河野光輝②高砂宝殿B二 岡田光②兵庫播磨S一 清水良②明石B投 宮口大輝②兵庫タイガース【龍谷大平安】中 中島大輔②和歌山御坊B二 北村涼②高槻S捕 多田龍平②南都B右 水谷祥平②京都東山B三 奥村真大①草津S一 三尾健太郎②南部S遊 羽切陸②浜松市立曳馬中左 半保和貴②高槻S投 野 [続きを読む]
  • 国士舘4‐3東海大菅生
  • 国士舘4‐3東海大菅生【国士舘】二 黒川麟太郎②横浜緑S右 渡辺伸太郎②江戸川南B左 冨田洋祐②下鎌田アトムズ一 黒澤孟朗①金沢ヤングブルーウェーブ中 森中翼②狛江B捕 澤野智哉②八王子S遊 鎌田州真①グランフレール投 白須仁久②品川区立冨士見台中三 山田裕也②上馬シニア野球クラブ【東海大菅生】二 石田隆成②小田原足柄S中 今江康介②東練馬S捕 小山翔暉②愛知木曽川S一 杉崎成①愛知西S遊 成瀬脩人②稲沢S三 中村洸星②湘 [続きを読む]
  • 2018明治神宮大会出場校
  • 2018明治神宮大会出場校【北海道】札幌大谷【東北】八戸学院光星(青森)【関東】桐蔭学園(神奈川)【東京】国士舘【北信越】星稜(石川)【東海】東邦(愛知)【近畿】龍谷大平安(京都)【中国】広陵(広島)【四国】高松商業(香川)【九州】筑陽学園(福岡) [続きを読む]
  • 秋季近畿大会決勝
  • 秋季近畿大会決勝 明石商業000 000 000 001 =1000 000 000 002x=2龍谷大平安 龍谷大平安は1点リードされた延長12回、先頭の7番・羽切が四球、8番・大國のバントをキャッチャーが2塁に送球したがオールセーフ。9番・野澤のバントで一死2,3塁。1番・中島は敬遠気味の四球で1死満塁。2番・北村はショートフライに倒れ2死満塁。この場面で3番・多田がライト前へ逆転サヨナラタイムリーを放ち、龍谷 [続きを読む]
  • 履正社と智辯和歌山が近畿準決勝でコールド負け
  • 履正社と智辯和歌山が近畿準決勝でコールド負け…来春センバツ出場校選考に影響も実力校が、準決勝で2試合連続でコールド負けした。第1試合は、履正社が龍谷大平安(京都3位)に0−7の七回コールド、第2試合では智辯和歌山が、明石商(兵庫1位)に0−12の五回コールドで敗れた。  履正社は17年センバツ準優勝校。今秋大阪大会では、今年の甲子園で春夏連覇を果たした大阪桐蔭を破っていた。しかし、龍谷大平安戦は強 [続きを読む]
  • 明石商業12−0智弁和歌山
  • 明石商業12−0智弁和歌山【明石商業】中 来田涼斗①神戸ドラゴンズ捕 水上桂②三田ヤング三 重宮涼②明石B右 安藤碧②湊クラブ左 溝尾海陸②高砂S遊 河野光輝②高砂宝殿B二 岡田光②一 清水良②明石B投 中森俊介①三田B【智辯和歌山】中 細川凌平①京都東山B遊 西川晋太郎②紀州由良S二 黒川史陽②泉州阪堺B捕 東妻純平②紀州B左 根来塁②紀州B一 佐藤樹②和歌山岩出B右 硲祐二郎②和歌山市立東中投 山本雄太②和歌山S三 綾原創太 [続きを読む]
  • 龍谷大平安7−0履正社
  • 龍谷大平安7−0履正社【龍谷大平安】中 中島大輔②和歌山御坊B二 北村涼②高槻S捕 多田龍平②南都B右 水谷祥平②京都東山B三 奥村真大①草津S一 三尾健太郎②南部S遊 羽切陸②浜松市立曳馬中左 半保和貴②高槻S投 野澤秀伍②美濃加茂S【履正社】中 桃谷惟吹②兵庫伊丹一 西川黎②兵庫伊丹三 小深田大地①姫路アイアンズ右 井上広大②東大阪S二 池田凜①生駒B捕 野口海音②松原B左 大西蓮①播磨B遊 野上聖喜②東大阪布施B投 植木佑 [続きを読む]
  • 2019センバツ出場校が決まるまで
  • 2019センバツ出場校が決まるまで11月2日現在代表校の発表は2019年1月25日(金)の予定 北海道 1 ・東北 2・関東・東京 6・北信越 2・東海 2・近畿 6・中国・四国 5・九州 4 21世紀 3 ・明治神宮大会 1・計 32 北海道地区(1校)優勝 札幌大谷  準優勝 札幌第一 東北地区(2校)優勝 八戸学院光星(青森) 準優勝 盛岡大附属(岩手)3位:古川(宮城)花巻東(岩手) 関東地区・東京地区(6校)関東地区大会【準々決勝】山梨 [続きを読む]
  • 2018智辯和歌山 秋季近畿大会 成績
  • 2018智辯和歌山 秋季近畿大会 成績智辯和歌山12‐5大阪偕星智辯和歌山5‐2大阪桐蔭 8 細川 10-4-0 1年 東山ボーイズ6 西川  7-1-1 2年 由良シニア4 黒川  7-2-1 2年 阪堺ボーイズ2 東妻  7-2-2 2年 紀州ボーイズ7 根来  7-2-0 2年 紀州ボーイズ3 佐藤 8-3-3 2年 岩出ボーイズ9 小林白 4-0-0 1年 日高ボーイズ9 久保  3-0-0 2年 南紀ボーイズ1 池田泰 4-3-2 1年 堺市立登美丘中1 池田 [続きを読む]
  • ロッテが名コーチを“補強”
  • ロッテが名コーチを“補強”今季まで日本ハムでコーチを務めていた吉井理人氏がロッテの1軍投手コーチに就任  ロッテは今季限りで日本ハムを退団した吉井理人氏が1軍投手コーチに就任することが決定。チーム防御率がリーグ5位の4.04だったロッテにとって、大きな“補強”となった。  吉井氏は12年ぶりのロッテ復帰。現役時代の2007年6月にオリックスからロッテに移籍し、この年限りで現役を引退していた。その後は日本ハム、ソフ [続きを読む]
  • 東邦10-9 中京院中京
  • 東邦10-9中京院中京【東邦】左 松井涼太②東三河B中 河合佑真②岡崎中央B三 石川昂弥②愛知知多B遊 熊田任洋②岐阜青山B捕 成沢巧馬②豊田S右 坂上大誠②名古屋北S一 長屋陸渡②愛知衣浦S二 杉浦勇介②愛知衣浦S投 植田結喜②浜松B【中京院中京】遊 井上槙士②松原B二 申原愛斗②神戸須磨クラブ右 増田大晟②西濃B捕 藤田健斗②滋賀ユナイテッドジェイB投 不後祐将②神戸須磨クラブ中 高畠和希②神戸須磨クラブ左 元謙太①岐阜東濃 [続きを読む]
  • 東海大菅生3−1岩倉
  • 東海大菅生3−1岩倉【東海大菅生】二 石田隆成②小田原足柄S中 今江康介②東練馬S捕 小山翔暉②愛知木曽川S一 杉崎成①愛知西S遊 成瀬脩人②稲沢S三 中村洸星②湘南B右 石井拓夢②瑞穂S左 森下晴貴①愛知名港B投 中村晃太朗②湘南B【岩倉】二 岡根秀②練馬S右 安部拓海②豊島S遊 仲俣慎之輔②東久留米S捕 荻野魁也②町田S中 島崎陵馬①東久留米S左 荒井夢叶②深谷中央B一 水村大海①羽田アンビシャス三 永田拳聖②荒川レジェンド投 [続きを読む]
  • 桐蔭学園9−6春日部共栄
  • 桐蔭学園9−6春日部共栄【桐蔭学園】右 馬場愛己②狭山西武B中 冨田健悟①新宿S遊 森敬斗②島田B一 上川航平②藤沢S右 山崎駿②瑞穂S左 神田一汰①狭山西武B三 川久保瞭太①八王子B捕 清水聖②桐蔭学園中二 山本慎太朗②尾張B【春日部共栄】中 黒川渓②東京城南B右 木村大悟②春日部B左 平尾柊翔①上尾市立大石南中投 村田賢一②東京城南B捕 石?聖太郎②友部S二 平岡大典②新宿S遊 丸田輝②越谷市立富士中三 片平進②春日部B一 森 [続きを読む]
  • 2016鶴岡記念関西選抜
  • 2016鶴岡記念関西選抜1.山田優太 大津瀬田 大阪桐蔭 秋季近畿大会ベスト82.早瀬翔馬 野洲 京都外大西3.鰺坂由樹 淀川 金光大阪4.木村準斗 藤井寺 近大付属 2018選手権大会出場5.中野波来 明石 大阪桐蔭 秋季近畿大会ベスト86.吉村誠人 橿原 智辯学園 2018センバツ出場7.中田惟斗 御坊 大阪桐蔭 秋季近畿大会ベスト88.水谷祥平 東山 龍谷大平安 秋季近畿大会ベスト49.利川太樹 大阪東 いなべ総合10.野口海 [続きを読む]
  • 智辯和歌山vs大阪桐蔭 2017 2018
  • 智辯和歌山vs大阪桐蔭 2017 2018【2017】春 近畿大会1回戦 智辯和歌山3-6大阪桐蔭夏 選手権2回戦  智辯和歌山1-2大阪桐蔭秋 近畿大会決勝  智辯和歌山0-1大阪桐蔭【2018】春 センバツ決勝  智辯和歌山2-5大阪桐蔭春 近畿大会決勝  智辯和歌山1-3大阪桐蔭秋 近畿大会準々決勝 智辯和歌山5-2大阪桐蔭  ようやく勝ちました。けど、これからが大事です。 智弁和歌山4強 宿敵大阪桐蔭破りセンバツ当確秋季近畿大会:智弁和 [続きを読む]
  • 2018明治神宮大会出場校
  • 2018明治神宮大会出場校東京・近畿・中国・四国は11月4日に決定【北海道】札幌大谷【東北】八戸学院光星(青森)【関東】桐蔭学園(神奈川)【東京】東海大菅生・早稲田実業・国士舘・東亜学園【北信越】星稜(石川)【東海】東邦(愛知)【近畿】龍谷大平安・履正社・明石商業・智辯和歌山【中国】米子東・市立呉・創志学園・広陵【四国】富岡西・松山聖陵・高松商業・高知商業【九州】筑陽学園(福岡) [続きを読む]
  • 2018秋季大会 強豪校の敗退
  • 2018秋季大会 強豪校の敗退11月1日まで大阪桐蔭2−5智辯和歌山(2018春夏連覇)明徳義塾2−4高松商業(2018センバツ出場)英明4−6徳島商業(2018センバツ出場)近江2−5報徳学園(2018春夏連続出場、選手権大会ベスト8)三重0−7中京学院中京(2018センバツベスト4)静岡2−11中京大中京(2018センバツ2年連続出場)花巻東3−7八戸学院光星(2018春夏連続出場)聖光学院10−12花巻東(2018春夏連続出場)日大三5-7目白研心(2018 [続きを読む]