yuyu-museum さん プロフィール

  •  
yuyu-museumさん: 悠々美術館
ハンドル名yuyu-museum さん
ブログタイトル悠々美術館
ブログURLhttp://sky.geocities.yahoo.co.jp/gl/manabugaku1479
サイト紹介文将来、アートを通じて社会貢献することができたらと願っています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供2089回 / 365日(平均40.1回/週) - 参加 2007/02/12 12:12

yuyu-museum さんのブログ記事

  • 乙訓2−1京都成章
  • 乙訓2−1京都成章 京都成章000 001 000 000乙訓高校000 001 000 001x【成】北村【乙】川畑 2017選手権大会出場の京都成章と2018センバツ出場の乙訓の対決は、延長戦に突入し、延長12回、左翼手の落球で乙訓が決勝点を挙げ、4回戦に進出した。 [続きを読む]
  • 秀岳館、3年連続の夏の甲子園出場逃す
  • 秀岳館、コールド負け 3年連続の夏の甲子園出場逃す  橋口主将「相手が上だった」 名監督を失うということは、こういう結果になってしまうのか。 熊本大会3回戦 熊本工10−3秀岳館 秀岳館が7回コールドで敗れ、3年連続の夏の甲子園出場が潰えた。3回戦屈指の好カードを見ようと、球場内は満員に膨れあがっている中で行われた。  秀岳館は初回に先発の右腕、石川が4失点。4回には熊本工の4番、平野に右越えの満塁弾を浴びる [続きを読む]
  • 大阪桐蔭9−0四條畷
  • 大阪桐蔭9−0四條畷【大阪桐蔭】左 宮崎仁斗③志貴B右 青地斗舞③河南S遊 中川卓也③大阪福島S中 藤原恭大③枚方B遊 根尾昂③飛騨高山B一 石川瑞貴③住吉B二 山田健太③東海B捕 小泉航平③和歌山日高B投 柿木蓮③佐賀東松B [続きを読む]
  • 2018地区予選での強豪校の敗退 7月15日まで
  • 2018地区予選での強豪校の敗退 7月15日まで瀧川西 2017選手権大会北北海道代表由利工 2018センバツ出場國學院栃木 2018センバツ出場東海大浦安日本航空石川 2018センバツ出場 2017選手権大会石川代表藤枝明誠 2017選手権大会出場三重  2018センバツ ベスト4東洋大姫路九州国際大附属東筑  2018センバツ出場 2017選手権大会福岡代表東海大福岡九州学院伊万里 2018センバツ出場延岡学院 2018センバツ出場神村学園 20 [続きを読む]
  • 2018選手権大会地区予選7月15日
  • 2018選手権大会地区予選7月15日日高 7-0 紀北農芸南部 1-8 田辺市和歌山 11-3 神島桐蔭 10-1 初芝橋本日本航空石川3−5金沢市立工業加治木工業7−5神村学園藤枝明誠 4-5 日大三島神戸弘陵 5-7 村野工八尾 5-4 興国関大一 4-8 汎愛明星15−16桜美林日大二 10-11 都立八王子北東海大甲府 13-3 上野原笛吹 3-9 日本航空横浜隼人 5-9 横浜商守山 7-8 膳所佐伯鶴城 6-2 日本文理大付履正社 6-5 摂津中京大中京 6-4 大同大大同盛岡大付 5 [続きを読む]
  • 桐蔭10−1初芝橋本
  • 桐蔭10−1初芝橋本【桐蔭】[右] 榎本 2 城東中 2 - 1 1 [二] 蔵道 3 日高B 3 - 3 1 [遊] 水谷 2 日進中 5 - 3 2 [一] 池谷 3 和歌山S 3 - 1 1 [投] 坂上 3 有田B 5 - 2 2 [三] 北浦 3 和歌山ビクトリーズ1 - 0 1 [捕] 楠木 2 紀州B 5 - 0 1 [中] 鶴我 3 西脇中 3 - 1 0 [左] 山本 3 高積中 2 - 2 0 チーム合計 29 - 13 9 【初芝橋本】[一] 上杉 3 誠風(大阪) 3 - 0 0 [右] 塔本 3 富田林第二(大阪)3 - 0 0 [続きを読む]
  • 市立和歌山11−3神島
  • 市立和歌山11−3神島【市立和歌山】[左] 吉田 3 和歌山ビクトリーズ 3 - 0 0 [三] 柑本 3 和歌山B  5 - 1 1 [中] 石原 3 泉佐野S  5 - 1 0 [一] 中村 3 紀州B  4 - 2 2 [右] 安永 3 和歌山S  4 - 3 0 [捕] 米田 2 貝塚S  3 - 1 0 [二] 緒方 2 和歌山B  4 - 2 2 [投] 柏山 2 新庄中  2 - 1 1 投 津熊 3 和歌山S  0 - 0 1 投 奴田 1 粉河S  0 - 0 0 [遊] 池田 3 紀州B  3 - 2 2 チーム合計 33 - 13 9 【神島】[遊] 蓑田 [続きを読む]
  • 田辺8−1南部
  • 田辺8−1南部【南部】[遊] 丸山 3 上芳養中 3 - 1 0 [二] 湯川 2 名田中 3 - 0 0 [捕] 小竹 2 松洋中 4 - 1 0 [一] 尾田 2 南部中 2 - 2 0 打 谷村 3 高城中 2 - 1 0 [左] 鈴村 3 龍神中3 - 2 0 [投] 鎌倉海 2 高城中0 - 0 0  投 周家 2 御坊B 2 - 0 0 [三] 三上 2 松洋中1 - 0 0 [右] 飯島 3 田辺B 3 - 1 1 [中] 安井 3 上南部中 3 - 1 0 チーム合計 26 - 9 1 【田辺】[三] 新谷 2 田辺B 4 - 2 1 [右] 道脇 3 [続きを読む]
  • 日高7−0紀北農芸
  • 日高7−0紀北農芸【紀北農芸】[中] 中部屋 2 打田タイガース4 - 0 0 [三] 向内 3 荒川中2 - 0 0 [遊] 中野 3 橋本 3 - 0 0 [一] 中埜 3 妙寺1 - 0 0 [左] 山下 3 和歌山東ボーイズ3 - 1 0 [捕] 斎藤 3 橋本シニア 1 - 0 0 [二] 岡田聖 2 打田タイガース1 - 0 0 [右] 阪上 3 岩出第二中 3 - 0 0 [投] 籔本 2 隅田中 0 - 0 0 チーム合計 18 - 1 0 【日高】[左] 山田 3 日高ボーイズ4 - 3 0 [二] 安井 2 [続きを読む]
  • 向陽5−0和歌山高専
  • 向陽5−0和歌山高専【向陽】[遊] 中彌 3 粉河S 5 - 1 0 [捕] 城  3 貴志川中3 - 1 0 [左] 箕沢 3 有田S 4 - 3 2 [一] 酒井 2 向陽中 5 - 2 0 走 西   3 東中 0 - 0 0 投 松野  3 河西中 0 - 0 0 [二] 島本 3 河北中 3 - 2 3 [三] 江川 2 向陽中 4 - 0 0 [中] 影井 3 向陽中 4 - 1 0 [投] 小林 3 西浜中 3 - 1 0- [右] 上山 3 有田S 3 - 1 0 打右 秋田2 和歌山ビクトリーズ 1 - 0 0 チーム合計 35 - [続きを読む]
  • 智辯和歌山12−0高野山
  • 智辯和歌山12−0高野山【智辯和歌山】8 神先 3  紀州B 3 - 1 0 6 西川 2  由良S 3 - 1 2 5 林 3  紀州B4 - 3 2 9 文元 3  神戸中央S 2 - 0 0 8 細川 1  東山B 0 - 0 0 3 冨田 3 南海B 2 - 1 0 3 本多 3 打田タイガース 0 - 0 0 4 黒川 2 阪堺B 4 - 1 0 4 高瀬 3 由良S 0 - 0 0 7 根来 2 紀州B  3 - 2 1 2 東妻 2 紀州B 3 - 1 2 1 平田 3 串本中 2 - 1 2 チーム合計 26 - 11 9 【高野山】7 尾田 3 神戸 [続きを読む]
  • 近大新宮6−4和歌山商業
  • 近大新宮6−4和歌山商業【和歌山商業】9中島  2 泉州B  3 - 0 - 1 9 土橋 3 和歌山S  0 - 0 - 0 4 清水  3 有田B 4 - 0 - 0 6 坂本圭3 河北中 3 - 2 - 0 7 岡  2 日進中 4 - 3 - 1- 8 柏田 3 和歌山S  4 - 0 - 0 3 佐々木2 和歌山西部B  4 - 1 - 1- 5 坂本翔2 和歌山ビクトリーズ 3 - 1 - 0 2 深野 3 粉河S 2 - 0 - 0 1 榎本 2 和歌山S 2 - 1 - 1 1松尾  1 西和中 1 - 0 -0 チーム合計 30 - 8 4 【近 [続きを読む]
  • 和歌山東3−0星林
  • 和歌山東3−0星林【星林】4 近藤 3 河北中  4 - 0- 0 9 徳永 3 和歌山S 4 - 1- 0 7 浜端 3 東和中  4 - 0- 0 5 糸山 3 和歌山B 3 - 0- 0 3 福田涼3 紀之川中 3 - 0- 0 8 落合 3 貴志中  3 - 0 - 0 2 佐藤駿3 和歌山B 3 - 0- 0 1 駿河 3 西和中  2 - 1- 0 6 亀井 3 和歌山S 2 - 1 - 0 H佐藤諒3 東和中 1 - 0 - 0 チーム合計 30 - 3- 0 【和歌山東】8 岡野 2 紀州B  4 - 0- 0 4 河野 3 陵南(大阪)3 [続きを読む]
  • 2018選手権大会地区予選7月14日
  • 2018選手権大会地区予選7月14日星林 0-3 和歌山東近大新宮 6-4 和歌山商和歌山高専 0-5 向陽智弁和歌山 12-0 高野山松阪商 5-2 三重愛工大名電 11-10 星城倉敷青陵 7-17 岡山理大付おかやま山陽 3-0 岡山工倉敷南 1-8 岡山学芸館岡山南 6-4 倉敷北陸 10-9 三国山梨学院 13-3 日大明誠拓大紅陵 5-0 市銚子千葉経済大付 15-0 市原八幡遊学館 6-0 小松明峰帝京第五 3-4 八幡浜松山商 15-0 宇和桐生第一 3-5 伊勢崎清明藤岡中央 8-0 安 [続きを読む]
  • 横浜9−0逗子
  • 横浜9−0逗子【横浜】三 山?拳登③中本牧S左 度会隆輝①佐倉S二 斉藤大輝③戸塚S右 長南有航③佐野S一 内海貴斗②世田谷西S中 万波中正③東練馬S投 板川圭矢③野木町立野木中捕 山口竜生③横浜緑S遊 遠藤圭吾③横浜港B [続きを読む]
  • 那賀7−2紀央館
  • 那賀7−2紀央館【紀央館】7 村中 3 印南中4 浜田 3 和歌山スリーアローズ6 大谷 3 日高中8 中村 3 由良S2 小竹 3 印南中9 大久保3 御坊B3 西川 3 丹生中1 為橋 3 和歌山スリーアローズ5 竹内 3 中津中1 岡田 3 松洋中1 田染 3 大成中【那賀】5 松下 3 高積中7 雑賀 2 日進中2 山下 3 岩出B8 西村 3 和歌山ビクトリーズ3 眞田 3 和歌山S9 西川 3 粉河S4 羽山 3 紀之川中6 井 [続きを読む]
  • 和歌山工業8−0耐久
  • 和歌山工業8−0耐久【和歌山工業】1 沼田 3 下津第二中8 栗本 3 貴志川中 3 鞆浦 3 和歌山西部B9 田岡 3 河西中4 岩谷 3 貴志川中5 宮坂 2 有田S7 堀内 3 日進中6 黒岩 3 貴志中2 二澤 3 城東中1 西居 3 岩出B(8回〜)【耐久】4 田中 2 箕島中9 田伏 3 有田B8 谷山 2 耐久中5 大江 3 由良シニア1 松下 2 有田S7 杉本 3 有田S3 新田 3 石垣中6 原 3 由良S2 梅本 2 箕 [続きを読む]
  • 日高中津7−3海南
  • 日高中津7−3海南 【海南】8 高田 2 粉河S5 岡田 2 紀州B6 島田 3 海南第三中7 高見 3 城東中3 田尻 3 生石B4 保田 3 海南中9 中川 3 和歌山シニア2 井口 2 下津第二中1 田伏 3 城東中1 上道 3 巽中(8回〜)【日高中津】8 齊藤 3 高雄中6 矢野 3 名田中3 杉浦 2 宇久井中9 中島 3 桃山7 小早川3 大成中学校4 柏原 3 佃1 宮井 3 日高B5 河原 3 豊中第二2 川崎 3 日高中H [続きを読む]
  • 2018選手権大会地区予選7月13日
  • 2018選手権大会地区予選7月13日 比叡山 7-6 河瀬近江 17-0 能登川・長浜農滋賀学園 8-1 彦根工宇和島東 2-8 今治西城郷 3-12 桐蔭学園土浦日大 4-2 牛久鳴門渦潮 13-0 阿南工関西創価 0-1 四條畷関大北陽 6-1 渋谷東大阪大柏原 10-1 金光八尾福岡大大濠 4-0 有明高専飯塚 10-4 東海大福岡東福岡 8-1 浮羽工西日本短大付 3-7 沖学園九産大九産 8-1 小郡海星(長崎) 8-1 川棚鎮西学院 6-3 長崎南山長崎日大 7-0 長崎工清峰 4-5 長崎 [続きを読む]
  • 花咲徳栄10−1桶川西
  • 花咲徳栄10−1桶川西 【花咲徳栄】中 橋本吏功②洞爺湖S一 新井英一③横浜旭峰ポニー遊 韮澤雄也②新潟S左 野村佑希③太田市S三 羽佐田光希②神戸須磨クラブ二 倉持賢太③荒川S右 井上朋也①生駒B投 中田優斗③大和市立つきみ野中捕 田谷野拳世③志村B [続きを読む]
  • 「チャンスの年のはずが」 東洋大姫路、初戦で敗れる
  • 「チャンスの年のはずが」 東洋大姫路、初戦で敗れる  夏の全国選手権に兵庫勢2位の12回出場している東洋大姫路が西兵庫大会の1回戦で姿を消した。姫路工の好左腕・水谷倖志の前にわずか6安打。走塁ミスも響き、0―4で完封負けを喫した。 「水谷君は想像以上によかったが、0点じゃどうにもならない」。藤田明彦監督は厳しい表情だった。 1977年の第59回大会で全国制覇した強豪が、苦しんでいる。原樹理(東洋大―ヤクルト)を [続きを読む]
  • 九州国際大附属4−5若松
  • 九州国際大附属4−5若松 九国大付「勝ち急いだ」9回暗転 4点差覆され敗れる  高校野球北福岡大会2回戦で、2014年から3年連続で夏の甲子園に出場し、今春の九州大会を制した九州国際大付が若松に4―5で逆転負けを喫した。4―0の九回、先発秋元が1失点し、なお1死満塁で降板。この回、ここまで打たれた3安打はどれも3球以内で、「ストライクをそろえすぎて、勝ち急いでしまった」と楠城監督。救援した2年生エースの下村も初球、2点 [続きを読む]
  • 2018選手権大会地区予選7月12日
  • 2018選手権大会地区予選7月12日国学院栃木 1-2 宇都宮工佐野日大 8-1 栃木翔南延岡学園 7-8 宮崎工姫路工 4-0 東洋大姫路津久見 11-4 中津北明豊 4-3 大分工日吉ヶ丘 0-14 東山網野 1-4 京都成章彦根東 12-0 大津花咲徳栄 10-1 桶川西上尾 8-1 春日部工八戸学院光星 8-1 八戸工青森山田 3-0 野辺地西千城台 0-11 東海大市原望洋明聖 0-4 成東稲毛 8-7 横芝敬愛日大二 11-0 都立府中東都立西 2-8 明治都立東村山 0-10 八王子学園八 [続きを読む]
  • 南部龍神4−3田辺工業
  • 南部龍神4−3田辺工業【田辺工業】8 森  3 東陽1 小田 3 高城3 黒田 3 南部5 前田 3 東陽9 西村 3 高城4 畑谷 2 高城2 中家 2 高城7 中川 3 大塔6 久保 2 高城【南部龍神】6 中嶋 2 我孫子5 富岡 3 新庄8 上原 3 粉河S2 和田 3 和歌山東B7 小倉 2 大宮3 丸山 3 由良シニア9 大川 2 御坊B1 小川 2 御坊B4 吉川 2 天理西 [続きを読む]