yuyu-museum さん プロフィール

  •  
yuyu-museumさん: 悠々美術館
ハンドル名yuyu-museum さん
ブログタイトル悠々美術館
ブログURLhttp://sky.geocities.yahoo.co.jp/gl/manabugaku1479
サイト紹介文将来、アートを通じて社会貢献することができたらと願っています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供1941回 / 365日(平均37.2回/週) - 参加 2007/02/12 12:12

yuyu-museum さんのブログ記事

  • 桑田氏、最強中学生打線と“真剣勝負” 
  • 桑田氏、最強中学生打線と“真剣勝負” 谷繁氏、中3相手に「ムカッときました」 巨人で背番号18を背負い、エースとして君臨した桑田真澄氏(50)がテレビ朝日「ビートたけしのスポーツ大将」に出演。9人の中学生スラッガーたちと真剣勝負を繰り広げた。 桑田氏は投手として活躍。PL学園時代に甲子園で20勝、プロでは通算173勝を挙げ、87年には沢村賞も獲得している名投手。番組では“2イニングで桑田投手から何点取れるか”と [続きを読む]
  • 横浜7−0横浜創学館
  • 横浜7−0横浜創学館【横浜】中 小泉龍之介②鯖江B三 庄子雄大①中本牧S二 度会隆輝①佐倉S一 内海貴斗②世田谷西S左 富田進悟①新宿S遊 津田啓史①熊本中央B右 大手晴①浜松S投 及川雅貴②匝瑳S捕 山口海翔②横浜青葉B [続きを読む]
  • 2018和歌山県秋季大会9月16日結果
  • 2018和歌山県秋季大会9月16日結果橋本11−4紀央館有田中央5−6桐蔭 9月17日 上富田スポーツセンター野球場 10:00田辺‐和歌山工業和歌山南陵‐那賀 9月18日 紀三井寺球場 9:00紀北工業‐粉河熊野‐南部龍神慶風‐和歌山商業 9月19日 紀三井寺球場 9:00神島‐日高市立和歌山‐星林紀北工業・粉河の勝者‐熊野・南部龍神の勝者 9月24日 二次予選代表決定戦 紀三井寺球場 8:30 [続きを読む]
  • 2018秋季大会9月16日結果
  • 2018秋季大会9月16日結果慶應義塾 12-5 桐光学園横浜 7-0 横浜創学館加藤学園 10-6 常葉大菊川近大付 5-0 岸和田津商 1-8 菰野いなべ総合 5-6 三重近大高専 4-1 鈴鹿宇治山田商 6-7 暁海星 5-3 相可浜松西 6-8 東海大翔洋知徳 4-2 静岡商浜松商 2-3 静岡星槎国際湘南 8-9 横浜商大館桂桜 7-8 金足農中京院中京 4-1 中津川工県岐阜商 5-2 岐阜各務野天理 21-0 西大和学園小倉東 1-11 九州国際大付東福岡 11-6 九産大九州京都 2-13 [続きを読む]
  • 大阪桐蔭に新星誕生 3番・西野2発7打点
  • 大阪桐蔭に新星誕生 3番・西野2発7打点センバツ3連覇へコールド発進 秋季大阪大会1回戦 大阪桐蔭17−0堺工科  大阪桐蔭が、史上初の春3連覇&3季連続の甲子園優勝に向けて圧勝発進した。3番・一塁で先発した西野力矢(1年・紀の川市立粉河中)が満塁本塁打を含む2発7打点と大活躍した。  180センチ、86キロの体格を誇る西野は「思い切り振ったら入った。まだまだ技術的には足りないので、ガムシャラに思い切りやるだけ」 [続きを読む]
  • 2018和歌山県秋季大会9月16日
  • 2018和歌山県秋季大会9月16日上富田スポーツセンター野球場 10:00橋本‐紀央館有田中央‐桐蔭 9月17日 上富田スポーツセンター野球場 10:00田辺‐和歌山工業和歌山南陵‐那賀 9月18日 紀三井寺球場 9:00紀北工業‐粉河熊野‐南部龍神慶風‐和歌山商業 9月19日 紀三井寺球場 9:00神島‐日高市立和歌山‐星林紀北工業・粉河の勝者‐熊野・南部龍神の勝者 9月24日 二次予選代表決定戦 紀三井寺球場 8:30 [続きを読む]
  • 2018秋季大会9月15日結果
  • 2018秋季大会9月15日結果日本航空石川4‐5泉丘横浜隼人 2-3 星槎国際湘南 神奈川工 1-11 横浜創学館 東海大相模8−0山北鶴嶺 2-12 横浜横浜商 8-1 日大桐蔭学園 11-2 横浜商大市立西宮 3-5 神戸国際大付東洋大姫路 0-2 武庫荘総合 六甲アイランド4−3神港学園長田2−3市立尼崎大阪偕星学園 4-0 牧野愛産大三河 3-5 西尾東興南 7-0 沖縄工済美 10-8 松山工堺工科 0-17 大阪桐蔭 智弁学園 10-0 奈良 クラーク記念国際3−5旭川大高室 [続きを読む]
  • 大阪桐蔭17−0堺工科
  • 大阪桐蔭17−0堺工科【大阪桐蔭】左 柳本直輝②住吉B二 宮本涼太②枚方B一 西野力矢①南大阪BBC(和歌山)右 船曵烈士①佐用スターズ(兵庫)中 中野波来②明石B(兵庫)捕 石井雄也②兵庫伊丹(兵庫)三 山田優太②大津瀬田B(滋賀)遊 榎木貫太②松原B投 新井雅之②兵庫播磨S(兵庫) [続きを読む]
  • 智弁学園10−0奈良
  • 智弁学園10−0奈良【智弁学園】二 坂下翔馬②奈良葛城B中 山崎空雅①神戸中央S右 塚本大夢②奈良西S一 藤村健太②富田林S三 西村尚輝②志貴B投 柳田健太郎②柏原S左 西田仁一郎②橿原B捕 佐藤尊将①神戸中央S遊 田中晴輝②生駒B [続きを読む]
  • 三重8−1久居農林
  • 三重8−1久居農林【三重】遊 前出健汰②松阪梅村S二 小川尚人②豊田S一 土井拓海②伊勢志摩B中 伊藤陸②松阪市立久保中投 山下遊聖②松阪市立久保中三 佐々木雄大②海山S右 山?琉輝②大阪泉北B捕 山中遼人②松阪梅村S右 林泰斗②四日市市立三滝中 [続きを読む]
  • 2017有田フェニックス
  • 2017有田フェニックス投手1 大浦 吉備 和歌山工業9 川村 金屋 19 山本 耐久 耐久20 森川 保田 耐久捕手2 中岡 文成  18 出崎 箕島 箕島内野手3 橋本 金屋4 山下 箕島6 高垣 石垣 耐久7 染谷 箕島 和歌山高専8 蜂谷 箕島 向陽10 小島 箕島 耐久12 江見 保田 箕島15 宮井 保田外野手5 中尾 箕島11 湯川 耐久13 中垣 吉備14 田中 箕島 耐久16 石井 保田 和歌山工業17 江川 保田 [続きを読む]
  • シニア日本代表2017
  • シニア日本代表2017投手山村崇嘉 178cm / 80kg武蔵府中シニア - 東海大相模高橋綾人 180cm / 84kg秦野シニア- 東海大相模宇野竜一朗 182cm / 77kg浦安ベイマリーンズ‐早稲田実業佐藤旦有夢 177cm / 70kg新潟江南シニア‐中越五十嵐駿汰 169cm / 58kg大阪鶴見シニア‐鳥取城北結城海斗 187cm / 68kg河南シニア‐ロイヤルズ高田琢登 176cm / 65kg静岡蒲原シニア - 静岡商捕手吉沢悠佑 181cm / 80kg調布シニア- 東海大相模中井大我 [続きを読む]
  • 2011阪神タイガースジュニア
  • 2011阪神タイガースジュニア10 内野手 三浦 良裕   兵庫伊丹→市立尼崎→大阪経済大1 投 手 山田 晃生   紀州ボーイズ→龍谷大平安→大阪体育大2 捕 手 東田 汰一   紀州ボーイズ→智辯和歌山→国士舘大3 内野手 安田 尚憲   レッドスターBBC→履正社→千葉ロッテドラフト1位4 内野手 古田 旭    兵庫伊丹→履正社→甲南大5 内野手 西谷 秀太   中学軟式→市立尼崎6 内野手 丸山 壮史   宝塚ボーイズ→広陵→早 [続きを読む]
  • 2018和歌山県秋季大会1次予選
  • 2018和歌山県秋季大会1次予選【A】笠田2−3橋本紀央館4−3田辺工業有田中央3−2高野山桐蔭7−4新宮【B】※初芝橋本1−3那賀田辺10−2和歌山北紀北農芸‐和歌山工業向陽‐和歌山南陵海南‐那賀【C】慶風4−2県立和歌山和歌山商業7−3和歌山高専串本古座‐神島日高‐日高中津【D】※近大新宮2−4南部龍神耐久0−5市立和歌山星林5−4貴志川紀北工業‐粉河熊野‐南部龍神 新人大会ベスト4の智辯和歌山、南部、和歌山東、箕島とA〜 [続きを読む]
  • 田辺10−2和歌山北
  • 田辺10−2和歌山北【田辺】6 新谷 2 田辺ボーイズ7 田中 2 新庄中2 橘  1 新庄中 8 輪玉 2 上芳養中9 坂本 2 田辺ボーイズ3 岡本亮2 南部シニア1 熊野 2 明洋中5 森岡 2 衣笠中9 山本 2 南部中【和歌山北】8 谷口 1 紀伊中5 南村 1 東和中5 洞 1 和歌山ボーイズ9 菅 2 和歌山西部ボーイズ 2 原尻 2 和歌山シニア7 吉良 2 西脇中1 藤井 2 紀伊中6 青木 2 河北中4H 岩中 [続きを読む]
  • 健大高崎8−3前橋
  • 健大高崎8−3前橋秋季大会 9月9日【健大高崎】左 宮石悠生②群馬西毛B中 古滝友哉①佐倉S二 田口夢人②栃木下野S一 伊藤雄紀②四日市B捕 柳澤光星②群馬西毛B遊 福岡勇人①生駒B右 右 伊計清矢①うるま東B三 辻憲伸②桑員B投 藤原寛大②愛知瀬戸B [続きを読む]
  • 花咲徳栄8−1昌平
  • 花咲徳栄8−1昌平9月10日 秋季大会【花咲徳栄】中 橋本吏功②洞爺湖S左 吉倉英俊②青葉緑東S遊 韮澤雄也②新潟S三 羽佐田光希②神戸須磨クラブ右 井上朋也①生駒B一 中井大我①浦和S二 田村大哉①千葉西S投 和田慶悟②中野S(東京)捕 菅原謙伸②一関市立千厩中 [続きを読む]
  • 2018秋季大会 強豪校の敗退
  • 2018秋季大会 強豪校の敗退国学院栃木3−5真岡工業(2018センバツ出場)彦根東1−3北大津(2018センバツ出場)由利工業3−7新屋(2018センバツ21世紀枠)敦賀気比1−2金津(2018選手権大会出場)中越0−2十日町(2018選手権大会出場)沖学園0−2福岡第一(2018選手権大会出場) [続きを読む]
  • 星林5−4貴志川
  • 星林5−4貴志川【星林】6 小阪 1 和歌山東中5 前垣 1 巽中8 山崎 1 和歌山シニア2 辻本 1 紀之川中7 保科 2 西浜中4 木村 1 東和中3 朝井 1 西和中1 岩橋 2 東海南中 9 福田琉 2 西脇中1 西本 1 河西中【貴志川】9 中津 2 生石ボーイズ4 吉田 2 貴志川中3 松本 1 貴志川中1 川添 2 東海南中2 筒井 2 荒川中8 田村 1 岩出ボーイズ6 山本 1 高積中7 北川 1 日進中5 南  1  [続きを読む]
  • 市立和歌山5−0耐久
  • 市立和歌山5−0耐久9月8日 秋季大会2回戦【市立和歌山】5 山野 2 和歌山ボーイズ4 下井田2 紀伊中6 緒方 2 和歌山ボーイズ3 南出 2 和歌山ボーイズ7 瀧谷 1 有田ボーイズ2 米田 2 泉佐野シニア9 壱岐 1 貝塚ヤング1 岩本 1 湯浅ボーイズ8 山田 2 岩出ボーイズ7 片上 2【耐久】3 工藤 2 吉備中4 田中 2 箕島中9 湯川 2 由良シニア2 ?野楓2 有田ボーイズ8 谷山 2 耐久中7 松下 2 有 [続きを読む]