TSUKUMO さん プロフィール

  •  
TSUKUMOさん: 何、買いますか? 〜馬券の種類は色々〜
ハンドル名TSUKUMO さん
ブログタイトル何、買いますか? 〜馬券の種類は色々〜
ブログURLhttp://tsukumokeiba.blog120.fc2.com/
サイト紹介文私が買う馬券やその時の思考を記録するためのブログです。中央競馬重賞を中心に時には地方競馬重賞も参加。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供73回 / 365日(平均1.4回/週) - 参加 2007/10/04 10:58

TSUKUMO さんのブログ記事

  • フェブラリーステークス(G1)
  •  まずはCMからGってなに?といって グリーンとかグレーとかいっているので オリンピックもやっているしゴールドドリームでいいでしょう ゲストの小島瑠璃子のルリコも入っているし しかし勝つのはどうでしょう 去年の2歳G1あたりから日本人騎手の優勝にシフトしたような感じがあります 本命は16番 サンライズノヴァ  ヘッドラインも蹴散らせとなっているので14番が勝つ感じはしません 単勝 16番 馬単 16番 [続きを読む]
  • フェブラリーステークス(G1)枠順確定
  •  フェブラリーステークス(G1) 東京 ダート1600M 4歳上オープン 1枠  1番 ニシケンモノノフ 横山典弘 1枠  2番 ケイティブレイブ 福永祐一 2枠  3番 ノボバカラ 石橋脩 2枠  4番 アウォーディー 武豊 3枠  5番 サウンドトゥルー F・ミナリク 3枠  6番 インカンテーション 三浦皇成 4枠  7番 ララベル 真島大輔 4枠  8番 メイショウスミトモ 田辺裕信 5枠 [続きを読む]
  • ホープフルステークス(G1)
  •  こういう昇格レースは今年の大阪杯みたいに武騎手が勝つのかな ゲストも武田玲奈さんで武がはいっているしね ヘッドラインからはここの連帯馬から皐月賞馬が出そうな感じ 相変わらずデムルメはどっちかが馬券かな ルメールをとります 3連複2頭軸 軸 11番 15番 相手 5番 7番 8番 9番 10番 以上5点 [続きを読む]
  • ホープフルステークス(GⅠ)枠順確定
  •  ホープフルステークス(G1) 中山 1000M 2歳オープン   1枠  1番 リュヌルージュ 北村宏司 1枠  2番 トーセンクリーガー 横山和生 2枠  3番 ウォーターパルフェ 酒井学 2枠  4番 ロードアクシス 三浦皇成 3枠  5番 トライン 北村友一 3枠  6番 マイハートビート 津村明秀 4枠  7番 タイムフライヤー C・デムーロ 4枠  8番 シャルルマーニュ 戸崎圭太 5 [続きを読む]
  • 有馬記念(G1)
  •  まずはヘッドラインから祭典となっているので 2番 キタサンブラック でいいでしょう CMではみんな有馬記念の後?に予定があると言っています これはキタサンブラックの引退式での北島三郎さんの祭りを歌うコンサートのことでしょう JC終了時点ではこの馬は勝たないと思いましたが 次々と馬が回避して結局こんなしょぼいメンバーでの有馬記念となり 今年サブちゃんは祭りを歌っていないから優勝すると思うようになり [続きを読む]
  • 有馬記念(G1)枠順確定 
  •  有馬記念(G1) 中山 芝2500M 3歳上オープン  1枠  1番 ヤマカツエース 池添謙一 1枠  2番 キタサンブラック 武豊 2枠  3番 クイーンズリング C・ルメール 2枠  4番 ブレスジャーニー 三浦皇成 3枠  5番 トーセンビクトリー 田辺裕信 3枠  6番 サトノクロニクル 戸崎圭太 4枠  7番 シャケトラ 福永祐一 4枠  8番 レインボーライン 岩田康誠 5枠  9番 [続きを読む]
  • 第69回朝日杯フューチュリティステークス(GⅠ)
  •  ゲスト 岡山天音さんですが 知らない人ですが音が入っているので 14番 ダブルシャープ は注意かな 同枠にアイアンクローがいてJRAはプロレス押ししていますしね でも3着っぽい ヘッドラインはひらめきません 笑 2歳戦なので先週と同じく軽く参加 気になるのは1枠の調教師同枠と 2枠の馬主同枠ですが 勝つのは10番ステルヴィオかな 単勝 10番 馬単 10番−1番 10番−2番 10番−3番 10 [続きを読む]
  • 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1)枠順確定
  •  阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 阪神 芝1600M 2歳オープン  1枠  1番 サヤカチャン 松岡正海 1枠  2番 ラテュロス 北村友一 2枠  3番 グリエルマ 小牧太 2枠  4番 マウレア 戸崎圭太 3枠  5番 ラスエモーショネス 幸英明 3枠  6番 マドモアゼル 松田大作 4枠  7番 リリーノーブル 川田将雅 4枠  8番 トーセンブレス 柴田善臣 5枠  9番 レグルドー [続きを読む]
  • チャンピオンズカップ(G1)
  •  このレースはなんと言っても正逆4番なので 連軸は 13番 テイエムジンソク でいいでしょう ゲストも土屋太鳳さんなので イニシャル テイ はいい感じ ヘッドラインは 一意 と入っているので 1枠注意ですか 勝つのはJBC組なので世代交代も含めて 2番 ケイティブレイブ  この馬にも ティ がはいっています デムーロ ルメール の流れは先週のジャパンカップで終わりと見ます 単勝 2番 馬単・ワイド [続きを読む]
  • チャンピオンズカップ(G1)枠順確定
  •  チャンピオンズカップ(G1) 中京 ダート1800M 3歳上オープン   1枠  1番 コパノリッキー 田辺裕信 1枠  2番 ケイティブレイブ 福永祐一 2枠  3番 ミツバ 松山弘平 2枠  4番 ノンコノユメ C・デムーロ 3枠  5番 メイショウスミトモ 吉田隼人 3枠  6番 モルトベーネ 秋山真一郎 4枠  7番 ロンドンタウン 岩田康誠 4枠  8番 グレンツェント H・ボウマン  [続きを読む]
  • ジャパンカップ(G1)
  •  今日は現場観戦のため早めのUPです ヘッドラインからは頂点が出ているので1枠か8枠です ゲストプレゼンター りょう さんですが ナゼか今週発表 いままでは外人でしたが? 牝馬の8番 ソウルスターリング 注意か この3週 3歳馬ばかり勝たして世代交代を意識させています 勝つのはダービー馬 2番 レイデオロ でしょう G1は武か武の隣で今回は武本人かな しあしCMで無理しないといっているので2着か3 [続きを読む]
  • ジャパンカップ(G1)枠順確定 
  •  ジャパンカップ(G1) 東京 芝2400M 3歳上オープン  1枠  1番 シュヴァルグラン H・ボウマン 1枠  2番 レイデオロ C・ルメール 2枠  3番 ギニョール F・ミナリク 2枠  4番 キタサンブラック 武豊 3枠  5番 サウンズオブアース 田辺裕信 3枠  6番 イキートス D・ポルク 4枠  7番 ディサイファ 柴山雄一 4枠  8番 ソウルスターリング C・デムーロ 5枠 [続きを読む]
  • マイルチャンピオンシップ(G1)
  •  秋の京都は正逆5番14番が馬券なので 軸はサトノアラジンにします しかしヘッドラインから王位を奪えとなっているので 勝つのはサトノアラジンではないかな また極めという単語が入っているので武豊の隣で 絶好調M・デムーロのペルシアンナイトは外せません しかしこの馬も優勝はなさそう 最優秀短距離馬はレッドファルクスっぽいので この馬はサトノアラジンには先着しそう 3連複 5番−7番−18番 馬単 7番 [続きを読む]
  • マイルチャンピオンシップ(G1)枠順確定
  •  マイルチャンピオンシップ(G1) 京都 芝1600M 3歳上オープン  1枠  1番 ブラックムーン A・アッゼニ 1枠  2番 アメリカズカップ 松山弘平 2枠  3番 ヤングマンパワー 石橋脩 2枠  4番 サングレーザー 福永祐一 3枠  5番 サトノアラジン 川田将雅 3枠  6番 ダノンメジャー 北村友一 4枠  7番 レッドファルクス C・デムーロ 4枠  8番 マルターズアポジー  [続きを読む]
  • エリザベス女王杯(G1)
  •  ゲスト 高畑充希 なので 10番 ミッキークイーン は外せません でもこの単勝オッズでは連までか タッチングスピーチが出走すると隣が馬券なので よく同じ馬が馬券になるエリザベス女王杯なので去年の勝ち馬 7番 クイーンズリング は外せませんがこれも良くて連までか 勝つのは 16番 ヴィブロス か 3連複 7番−10番−16番 馬単 16番−10番 16番−7番 以上3点 [続きを読む]