モリノブ さん プロフィール

  •  
モリノブさん: 森信雄の子ども教室の部屋2
ハンドル名モリノブ さん
ブログタイトル森信雄の子ども教室の部屋2
ブログURLhttp://morinobu2014.seesaa.net/
サイト紹介文森信雄七段子ども教室のページです。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供29回 / 365日(平均0.6回/週) - 参加 2008/04/11 21:07

モリノブ さんのブログ記事

  • 8月後半の結果
  • ★日曜コース 8月13日22名出席 指導森七段 獺ヶ口1級成績優秀者=大上準10級6−0 瀬川14級7−2 要19級4−1 江田二段3−1 吉田2級2−1 澤村3級3−2  石原10級3−2 勝田10級3−2 中坊16級3−2 昇級者=澤村3級⇒準2級 大上準10級⇒10級 高橋12級⇒11級 瀬川14級⇒13級 要19級⇒18級★日曜コースB 8月13日 7名出席 獺ヶ口1級 森七段 成績優秀者 [続きを読む]
  • H29年8月前半の結果
  •  8月6日日曜コースA★日曜コースA 8月6日 25名出席 指導森七段 石田3級成績優秀者=前山準8級5−0 中晴準三段3−0 澤村3級3−0 杉本かんすけ14級6−1杉本りょうたろう22級6−1 吉田準2級4−1 辻準4級2−1 清水11級5−3 岡田準初段3−2 室元4級3−2 大上準10級3−2 昇級者=杉本勘助14級⇒13級 杉本遼太郎22級⇒21級★日曜コースB 8月6日11名出席 指導 [続きを読む]
  • 森信雄七段伊丹将棋教室 よみうり文化センター開講(予定)
  •    数年前まで伊丹将棋センターで子ども教室を開いていましたが、席主の梶井さんが亡くなられてからセンター自体が閉鎖したので、教室もなくなっていました。伊丹でなんとか将棋教室をしたいなあと常々おもっていたところ、読売文化センターから誘われて、ノータイムで引き受けることにしました。 教室の開講の記念イベントもあります。(教室会員の方でもOKです。その際は私あてにもご連絡ください) 私の教室との兼ね合い [続きを読む]
  • 7月後半の結果
  •  日曜コースA7月16日成績優秀者は勝ち越しが対象です。昇級者は昇級規定による昇級者です。指導対局は勝てば〇だが負けても成績には入れません。★木曜ピピアコース 7月13日 出席22名 指導 森七段 末吉宗雄成績優秀者=浅井準7級2−0 峰松12級2−0 石長16級5−1 井上力治18級4−1 鈴木19級4−1 中里22級4−1 水野25級4−1 武部18級3−1 辻河準8級4−2 浅岡ゆう24級3 [続きを読む]
  • 7月前半の結果
  •   7月2日日曜コースA 7月からまだ2か月なのに、すでに大きな変貌もある。知らぬ間に力をつけてあがっていくのがいい‥なかなかみんながそうとはいかないが、詰将棋を解くことからコツコツ継続が何よりも強みだ。★日曜コースA 7月2日 出席27名 指導 森七段、石田3級成績優秀者=江田準二段1−0 吉田3級3−1 中坊17級3−1 勝田11級5−2 浅井準7級4−2  信楽準二段2−1 杉田準初段2−1 [続きを読む]
  • 6月後半の結果
  • ★土曜コース 6月17日 30名出席 指導 森七段 薄航大成績優秀者=片山5級5−0 新谷ヒデアキ22級4−0 佐藤17級7−1 石崎フミタカ21級7−1 吉田準3級4−1 若松リョウタ16級5−2 田中初段4−2 石崎ユウ4−2 日向野二段3−2 榎本準2級3−2 石原11級3−2 吉田宗人13級3−2 阿部10級4−3 昇級者=田中初段⇒準二段 若松リョウタ16級⇒15級 佐藤17級⇒16級  [続きを読む]
  • H29年6月前半の結果
  • 6月あたりから猛烈に忙しくなって更新が遅れてしまった。☆土曜コース 6月3日 28名出席 指導森七段、獺ヶ口1級成績優秀者=吉田準4級5−0 佐藤18級7−1 阿部10級5−1 一丸準4級4−1今吉6級4−1 大村17級4−1 信楽初段3−1 天満21級3−1  岡本準3級2−1 小濱8級2−1 中島21級2−1 下山22級2−1 高井12級3−2 吉田宗人13級4−3 若松リョウタ16級4−3  [続きを読む]
  • 5月後半の結果
  • 5月20日 特別ゲスト指導 竹内雄悟四段成績優秀者は原則勝ち越し者です。10級から準があります。準9級、9級、準8級 、8級1級までそのシステムです。★土曜コース 5月20日 出席37名 指導森七段、ゲスト竹内雄悟四段 成績優秀者=田中初段5−0 宮本19級5−1 吉田準5級4−1 今吉準6級4−1新谷23級3−1 石崎裕生15級5−2 佐藤18級4−2 高井11級2−1 要21級2−1 中島21 [続きを読む]
  • 5月前半の結果
  • 5月13日土曜コース★日曜コースA 5月7日 24名出席 指導 森七段成績優秀者=片山6級4−1 中西9級4−1 石崎22級4−1 今廣準二段3−1 杉本勘17級5−2 澤村4級3−2 吉田準5級3−2 浅井8級3−2 石原11級3−2 昇級者=中西9級⇒準8級 杉本勘17級⇒16級 ★木曜ピピアコース 5月11日 21名出席 指導森七段 末吉宗雄成績優秀者=石長18級8−0 金子24級4−0 前 [続きを読む]
  • H29年4月後半の結果
  •  指導対局の感想メモをかいている 4月22日土曜コース  ★更新が遅れてしまった‥5月6月も早くアップします。★土曜コース4月22日 35名出席 指導 森七段成績優秀者=澤村5級4−0 榎本3級2−0 前山11級5−1 吉田準5級3−1 辻河10級5−2 ?山18級5−2 中村17級4−2 谷川18級4−2 城根4級2−1  小濱8級3−2 新谷23級3−2 天満23級4−3 昇級者=辻河10級⇒ [続きを読む]
  • 4月後半の結果
  • ブログの更新が遅れています‥これから随時追いつきます?指導対局には毎回「感想メモ」があり渡していますので、ご覧ください。出席者がふえてうれしいのですが、指導が散漫にならないようにと心がけています。それもあって土曜コースも日曜コースも「月3回」に増やしています。集中は静かに盤に向かうこと★日曜コースA②4月16日 29名出席 指導森七段成績優秀者=荒木二段4−0 吉田6級3−0 清水13級8−1 石原1 [続きを読む]
  • H29年4月前半の結果
  • 4月8日土曜コース更新が遅れがちだが、4月から日曜コースAを月3回に増やした。これで少し出席者が分散したようだ。月曜中山コースが開講だがまだ少人数で逆におすすめです。★土曜コース 4月8日 36名出席  見学4名 指導 森七段 獺ヶ口1級成績優秀者=中晴二段3−0 高木準4級3−0 吉田勇準6級⇒3−0 一丸準4級3−0 廣島準三段2−0 天満23級4−1 澤村準5級3−1 片山6級3−1 前山1 [続きを読む]
  • 3月後半の結果
  •  土曜コース 3月18日☆土曜コース 3月18日 33名出席 指導 森七段 佐和田初段成績優秀者=辻河11級5−0 杉田準初段4−0 今吉準6級4−0 新谷英明24級4−0 西川14級4−1石崎裕生17級6−3  若松遥15級6−3 新谷拓実16級4−2 中坊19級4−2 山口21級4−2 片山準6級2−1 吉田7級2−1 昇級者=片山準6級⇒6級 吉田7級⇒準6級 西川14級⇒13級若松遥希15 [続きを読む]
  • H29年3月前半の結果
  •  西田新四段おめでとう! 3月11日土曜コース☆土曜特訓コース 3月4日 指導 森七段 森幸士普及指導員 ①10:00〜12:00 8名 ②13:00〜15:00 8名☆木曜コース 3月9日 18名出席 指導森七段 末吉宗雄成績優秀者=井上19級5−0 川口14級3−0 伊東準8級2−0 蔵本12級2−0 辻河12級5−1 上田4級4−1 石長19級2−1 永原16級5−3 昇級者=辻河12級⇒11 [続きを読む]
  • 2月後半の結果
  •  2月25日土曜コース 有段者〜5級まで持ち時間10分切れ30秒、6級以下は5分切れ30秒★日曜特訓コース 2月19日 ①10:00〜12:00 10名参加 ②13:00〜15:00 7名参加*2月の特訓コースは多かった。土曜特訓こコースは3回必要かもしれない?確実に手ごたえがあるのはうれしい。★木曜コース 2月23日 18名出席 指導 森七段、末吉宗雄、森幸士成績優秀者=伊東9級4−0 沼澤23 [続きを読む]
  • H29年2月前半の結果
  •  クイズ=金太郎の咥えている駒は何だろう?★土曜特訓コース 2月4日 ①10:00〜12:00 8名参加 ②13:00〜15:00 8名参加★子ども日曜コース2月5日A10:00〜12:00 2月5日 22名出席  指導 森七段、佐和田初段 成績優秀者=岡村18級7−0 江田初段4−0 岡田2級2−0 中坊20級4−1 辻5級3−1 浅井10級4−2 澤村6級2−1石原12級3−2 加藤19級3− [続きを読む]
  • H29年1月後半の結果
  •  日曜コース 1月29日★木曜入門コース 1月26日 16名出席 指導森七段、末吉宗雄成績優秀者=浅井準10級5−1石長20級5−1 伊東9級3−0 河原林10級3−1峰松13級2−1 前山15級3−2 昇級者=井上璃子25級⇒24級 *井上25級は序盤から中盤、飛角を使ってうまく攻めている。終盤の詰めが苦手そうで課題である。*全体に活気が出始めているが、終盤力が物足りないようだ。詰将棋の解く数が [続きを読む]
  • 2017年01月25日のつぶやき
  • morinobu52 / 森 信雄『伊丹昆陽池 震災の集い 1,16』森信雄の日々あれこれ日記|https://t.co/RFNFc9AISI at 01/25 14:27morinobu52 / 森 信雄詰小棋会 1,24 https://t.co/LhjIivdyiD at 01/25 14:00morinobu52 / 森 信雄詰小棋会 1,24 https://t.co/gCscNNxwWq at 01/25 14:00morinobu5.. [続きを読む]
  • H29年1月前半の結果
  •  土曜コース 1月14日★木曜入門コース 1月12日 16名出席 指導 森七段、末吉宗雄成績優秀者=前山17級7−0 石長21級4−0 浅井11級3−0 峰松13級2−1 蔵本12級2−1沼澤24級2−1 伊東9級3−2 吉田14級3−2 井上力治20級3−2 昇級者=浅井11級⇒準10級 中澤14級⇒13級 前山17級⇒16級 井上力治20級⇒19級 石長21級⇒20級 沼澤24級⇒23級 *浅 [続きを読む]
  • 謹賀新年
  • 謹賀新年今年もよろしくお願いします。子ども将棋大会が終わると、新年の教室が始まります。年末から少し間が空きましたが、冬休みは詰将棋を解いたかな?今年はよりいっそう親身になって進めていきたいと思っています。                                   森信雄★1月の日程1月8日 第20回ピピアめふ子ども将棋大会 12日 木曜入門コース(ピピアめふ4F会議室) 16:15〜17 [続きを読む]
  • 第20回ピピアめふ子ども将棋大会のご案内 1月8日
  • ★ピピアめふの5F「シネピピア」で「聖の青春」が上映されていました。将棋大会の会場は6Fの和風ホールです。どうぞご参加ください。①告知が遅くなってしましましたが、申し込みはピピアめふ。または森信雄までどうぞ。②事情があれば当日受け付けも可です(できればご連絡ください)③開始は午前中が10時開始(受付9時30分〜)         午後は14時開始(受け付けは13時30分〜)④今回は告知が遅れてしま [続きを読む]
  • H28年12月の結果
  •  12月17日土曜コース★土曜コース 12月3日 24名出席 指導 西田三段 福田5級成績優秀者=廣島準三段2−0 片山7級3−1 河原林11級5−2 阿部12級5−2高井15級5−2 榎本準3級2−1 高木5級2−1 今吉8級3−2 吉田準8級3−2 谷川19級4−3 辻河15級5−4 昇級者=河原林11級⇒準10級 高井13級⇒12級 下山23級⇒22級 天満25級⇒24級★日曜コース 12月 [続きを読む]
  • 11月後半の結果
  •  「聖の青春」封切の日  シネピピア 12,19映画「聖の青春」が封切の日で、夕方から見に行きました。宝塚のシネピピアで見られるのも感慨深いものがあります‥期間中お越しいただいた方にはお礼を申し上げます。ありがとうございました。★土曜コース11月19日 25名出席 指導森七段 佐和田初段成績優秀者=杉田準2級4−0 高木5級4−1 高井14級5−1今吉8級4−1小濱準8級4−1 天満25級3−1  [続きを読む]
  • 11月前半の結果
  •  11月6日 日曜コース すっかり更新が遅れましたが、11月前半の結果です。来年からはコメントも入れたいなあと思っています‥★土曜コース11月5日 21名出席 指導森七段 西田三段 福田5級成績優秀者=小濱9級6−0 榎本準3級3−0 山西21級3−0 廣島準三段1−0 片山準7級4−1 西川15級3−1 高井14級5−2 中島22級5−2 昇級者=小濱9級⇒準8級 中島22級⇒21級★日曜コース [続きを読む]