モリノブ さん プロフィール

  •  
モリノブさん: 森信雄の子ども教室の部屋2
ハンドル名モリノブ さん
ブログタイトル森信雄の子ども教室の部屋2
ブログURLhttp://morinobu2014.seesaa.net/
サイト紹介文森信雄七段子ども教室のページです。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供25回 / 365日(平均0.5回/週) - 参加 2008/04/11 21:07

モリノブ さんのブログ記事

  • 8月〜9月の日程
  • 子ども教室日程  平成30年8月〜9月★土曜コース  8月4日18日25日   9月8日15日22日★土曜教室   8月4日25日      9月1日15日★日曜コースA 8月5日19日26日   9月2日9日23日★日曜コースB 8月5日26日      9月2日30日☆木曜ピピアコース  8月9日23日  9月13日27日☆月曜中山コース   8月13日27日 9月3日10日★土曜特訓コース  [続きを読む]
  • 5月前半の結果
  • 木曜コース① 5月10日 20名出席成績優秀者=武部15級3−0 沼澤18級3−0 三崎25級3−0 片山17級4−1 石崎8級3−1 鈴木12級3−1 米田22級3−1 浅岡こう18級4−2 高橋23級4−2 土居19級3−2 昇級者=鈴木12級⇒11級 浅岡こう18級⇒17級 高橋23級⇒22級土曜コース① 5月12日 26名出席 指導森七段、獺ヶ口2級成績優秀者=高橋9級5−0 杉田準四段2 [続きを読む]
  • 4月後半の結果
  • 日曜コース② 4月15日 27名出席成績優秀者=江田四段4−0 石原7級4−0 辻河準1級3−1寅本8級3−1 加藤21級3−1 日向野準二段4−2 西川5級4−2 瀬川22級4−2  岡田準二段2−1 田中20級6−2 前山準2級3−2 亀山12級3−2 杉本りょうたろう18級3−2 浅井5級5−4 高井準9級4−3 昇級者= 清水準9級⇒9級 田中20級⇒19級 加藤21級⇒20級 日曜特訓コ [続きを読む]
  • H30年4月前半の結果
  • 土曜コース① 4月7日 25名出席 指導森七段、獺ヶ口2級成績優秀者=杉田三段4−0 竹田あやか6級3−0下山18級5−1 ?山16級4−1 吉田初段3−1 澤村初段3−1佐藤準10級4−2  辻河準2級3−2 亀山12級3−2 富崎17級3−2 昇級者=辻河準2級⇒2級 下山18級⇒17級 石崎フミタカ18級⇒17級 土曜教室① 4月7日 9名出席日曜コース① 4月8日 35名出席 指導森七段  [続きを読む]
  • 3月後半の結果
  • 日曜コースA 3月18日 33名出席 指導森七段成績優秀者=中坊14級5−0 石原準7級4−0 寅本9級2−0 江口22級5−1 澤村準初段3−1 辻河準2級3−1 前山3級3−1 竹田あやか準6級3−1 岡田準二段2−1 大上準5級3−2 山崎20級3−2 福島15級4−3 田中21級4−3 昇級者=大上準5級⇒5級 中坊14級⇒13級 福島16級⇒15級 江口22級⇒21級 瀬川24級⇒23級 [続きを読む]
  • 3月前半の結果
  • 歩ーちゃん(ふーちゃん)木曜コース 3月8日 20名出席 指導森七段、末吉宗雄成績優秀者=鈴木13級4−0 沼澤20級4−0 武部16級2−0 上田準3級3−1 土居20級4−2 桑原20級4−2 井上力治2−1 中里15級3−2 井上リコ19級4−3 昇級者=上田準3級⇒3級 沼澤20級⇒19級土曜コース 3月10日 25名出席 指導森七段、獺ヶ口成績優秀者=一丸2級4−0 天満15級4−0 吉 [続きを読む]
  • 2月後半の結果
  •  ヨウムの金太郎とうさぎのふーちゃん★土曜コース 2月17日 33名出席 指導☆児玉孝一八段成績優秀者=富崎19級5−0 澤村1級4−0 吉田準初段2−0 岡田準二段4−1 石崎裕生準8級4−1 竹田ユウマ9級6−3 杉本勘助10級4−2 国重19級4−2 杉田準三段2−1 片山準4級2−1 一丸2級3−2 辻河準3級3−2 川崎21級3−2 小谷25級3−2 佐藤11級4−3 昇級者=澤村1級⇒準初段 片山準4級⇒4級  [続きを読む]
  • 2月前半の結果
  • ★土曜コース 2月3日 18名出席 指導森七段 獺ヶ口 成績優秀者=天満16級3−0 田中準三段2−0 高井10級4−1 新谷英明16級4−1 西川準6級4−2 川崎21級4−2 前山準4級2−1 昇級者=高井10級⇒準9級 天満16級⇒15級☆土曜教室 2月3日 9名 指導森七段 石田3級 福田3級★日曜コースA 2月4日 33名出席 指導森七段 福田3級成績優秀者=国重19級2−0 前山準4級 [続きを読む]
  • 1月後半の結果
  •  1月25日木曜コース 教室のクラスが増えて成績のチェックやテキスト作成に追われている?毎回きっちり指導をしようと心掛けている!★日曜コースA 1月21日 39名出席 指導森七段成績優秀者=角森1級3−0大上6級5−1 田中22級5−1 江田準四段4−1 岡田準二段4−1 澤村準1級4−1 能美22級4−1 川出準4級3−1 石原準8級3−1 勝田9級4−2 要16級2−1 杉本カンスケ準10級5 [続きを読む]
  • H30年1月前半の結果
  • 金太郎とふーちゃん(歩―ちゃん)☆森信雄七段将棋教室土曜コース、日曜コースAは基本コースで10:00〜12:00で月3回⇒出席2回選択してもらいます土曜教室は13:00〜17:00で月2回日曜コースBは13:00〜15:00で月2回月曜中山コース、木曜ピピコースは16:15〜17:45で月2回土曜特訓コース、日曜特訓コースは13:00〜15:00と15:30〜17:30で月1回*水曜よみうり伊丹コース [続きを読む]
  • 12月後半の結果
  • 年内の更新が間に合いました。 教室のコースも増やして、外の教室もスタートして、子ども達とのふれあいも増えていますが、みんなひとりづつ、できる限りていねいに目を通して向き合っていきたいと思っています。 来年もよろしくお願いします。          森 信雄☆土曜コース 12月16日 24名出席 指導森七段成績優秀者=新谷英明19級6−0 今吉準4級4−0 ?山17級6−1 西川準7級5−1 高井準 [続きを読む]
  • 12月前半の結果
  • 年内にとあわてての更新です。抜け落ちもあるので問い合わせなどご連絡下さい。 全体には棋力アップができていると思いますが、決め手に欠ける印象です。だからもったいない。今勝てなくてもふとしたきっかけで大化けするのが子どもの特性です。 普段からコツコツでいいから詰将棋を解いたり、本を読むことの積み重ねが大きいですね。☆土曜コース 12月9日 23名出席 指導森七段 獺ヶ口1級 成績優秀者=福島19級5− [続きを読む]
  • 11月後半の結果
  • ☆日曜コースA 11月12日 22名出席 指導 森七段 獺ヶ口1級成績優秀者=寺山準1級5−0 大上7級5−0 石崎19級7−2 亀山16級6−2 岡田初段3−1 辻4級2−1 浅井7級3−2 石崎裕生9級3−2 清水11級3−2小林24級4−3  田中23級5−4 昇級者=寺山準1級⇒1級 浅井7級⇒準6級 大上7級⇒準6級 清水11級⇒準10級 亀山16級⇒15級 小林24級⇒23級 ☆日曜コ [続きを読む]
  • H29年11月前半の結果
  • ☆日曜コースA 11月5日 16名出席 指導森七段 石田3級成績優秀者=福島20級3−0 江田準三段3−1 寅本準9級3−1 阿部9級3−1石原9級3−1  西川9級5−2 大上7級4−2 淀川準4級3−2 昇級者=田中23級⇒22級☆日曜コースB 11月5日 12名出席 指導石田3級成績優秀者=西川9級7−1 谷準二段3−1川出準4級3−1高橋10級3−1  澤村2級2−1 昇級者=西川9級⇒準 [続きを読む]
  • 10月後半の結果
  • なかなか更新できなくて、気付いたら師走になっていた‥年内に何とかしたいが‥☆土曜コース 10月14日 17名出席 指導森七段 獺ヶ口1級成績優秀者=石崎裕生準10級6−0 今吉5級3−0 下山20級4−1 富崎21級4−1 勝田準9級4−2 片山5級2−1 前山準6級3−2 吉田崇人11級4−3 谷川16級4−3 若松リョウタ15級5−4昇級者=片山5級⇒準4級 今吉5級⇒準4級 石崎裕生準10級 [続きを読む]
  • 10月前半の結果
  • 土曜コース 10月7日★土曜コース① 10月7日 出席29名 指導森七段成績優秀者=田中準二段4−0 榎本1級3−0 一丸4級4−1西川10級7−2 大村14級6−2 佐藤14級6−2 新谷英明20級4−2 山田準2級3−1 前山7級4−2 石崎裕生準10級4−2 石原10級3−2 高井11級4−3 昇級者=田中準二段⇒二段 前山7級⇒準6級 西川10級⇒9級 石原10級⇒9級 高井11級⇒準10 [続きを読む]
  • 9月後半の結果
  •  土曜コース 9月16日★土曜コース② 9月16日 出席 28名 指導森七段 薄航大成績優秀者=室元4級6−1 佐藤14級5−1 吉田準1級4−1 川出5級4−1 中晴準三段3−1 石原10級3−1 新谷英明21級3−1 要18級4−2 富崎21級4−2 田中準二段2−1 榎本準1級3−2 高井11級3−2 石崎裕生11級3−2 谷川16級3−2 辻河準7級4−3 昇級者=杉田準二段⇒二段 榎本準 [続きを読む]
  • H29年9月前半の結果
  • 9月3日日曜コ−スA★日曜コースA① 9月3日 出席30名 指導 森七段 石田3級 成績優秀者=杉田準二段5−0 川出5級3−0 加藤裕之23級2−0 前山8級5−1 勝田10級4−1 石崎裕生13級4−1 亀山17級6−2 富崎22級6−2 大上10級5−2 江田二段2−1 澤井10級3−2 内山24級3−2 中坊16級4−3 昇級者=前山8級⇒準7級 勝田10級⇒準9級 大上10級⇒準9級 宮 [続きを読む]
  • 8月後半の結果
  • ★日曜コース 8月13日22名出席 指導森七段 獺ヶ口1級成績優秀者=大上準10級6−0 瀬川14級7−2 要19級4−1 江田二段3−1 吉田2級2−1 澤村3級3−2  石原10級3−2 勝田10級3−2 中坊16級3−2 昇級者=澤村3級⇒準2級 大上準10級⇒10級 高橋12級⇒11級 瀬川14級⇒13級 要19級⇒18級★日曜コースB 8月13日 7名出席 獺ヶ口1級 森七段 成績優秀者 [続きを読む]
  • H29年8月前半の結果
  •  8月6日日曜コースA★日曜コースA 8月6日 25名出席 指導森七段 石田3級成績優秀者=前山準8級5−0 中晴準三段3−0 澤村3級3−0 杉本かんすけ14級6−1杉本りょうたろう22級6−1 吉田準2級4−1 辻準4級2−1 清水11級5−3 岡田準初段3−2 室元4級3−2 大上準10級3−2 昇級者=杉本勘助14級⇒13級 杉本遼太郎22級⇒21級★日曜コースB 8月6日11名出席 指導 [続きを読む]
  • 森信雄七段伊丹将棋教室 よみうり文化センター開講(予定)
  •    数年前まで伊丹将棋センターで子ども教室を開いていましたが、席主の梶井さんが亡くなられてからセンター自体が閉鎖したので、教室もなくなっていました。伊丹でなんとか将棋教室をしたいなあと常々おもっていたところ、読売文化センターから誘われて、ノータイムで引き受けることにしました。 教室の開講の記念イベントもあります。(教室会員の方でもOKです。その際は私あてにもご連絡ください) 私の教室との兼ね合い [続きを読む]
  • 7月後半の結果
  •  日曜コースA7月16日成績優秀者は勝ち越しが対象です。昇級者は昇級規定による昇級者です。指導対局は勝てば〇だが負けても成績には入れません。★木曜ピピアコース 7月13日 出席22名 指導 森七段 末吉宗雄成績優秀者=浅井準7級2−0 峰松12級2−0 石長16級5−1 井上力治18級4−1 鈴木19級4−1 中里22級4−1 水野25級4−1 武部18級3−1 辻河準8級4−2 浅岡ゆう24級3 [続きを読む]
  • 7月前半の結果
  •   7月2日日曜コースA 7月からまだ2か月なのに、すでに大きな変貌もある。知らぬ間に力をつけてあがっていくのがいい‥なかなかみんながそうとはいかないが、詰将棋を解くことからコツコツ継続が何よりも強みだ。★日曜コースA 7月2日 出席27名 指導 森七段、石田3級成績優秀者=江田準二段1−0 吉田3級3−1 中坊17級3−1 勝田11級5−2 浅井準7級4−2  信楽準二段2−1 杉田準初段2−1 [続きを読む]
  • 6月後半の結果
  • ★土曜コース 6月17日 30名出席 指導 森七段 薄航大成績優秀者=片山5級5−0 新谷ヒデアキ22級4−0 佐藤17級7−1 石崎フミタカ21級7−1 吉田準3級4−1 若松リョウタ16級5−2 田中初段4−2 石崎ユウ4−2 日向野二段3−2 榎本準2級3−2 石原11級3−2 吉田宗人13級3−2 阿部10級4−3 昇級者=田中初段⇒準二段 若松リョウタ16級⇒15級 佐藤17級⇒16級  [続きを読む]
  • H29年6月前半の結果
  • 6月あたりから猛烈に忙しくなって更新が遅れてしまった。☆土曜コース 6月3日 28名出席 指導森七段、獺ヶ口1級成績優秀者=吉田準4級5−0 佐藤18級7−1 阿部10級5−1 一丸準4級4−1今吉6級4−1 大村17級4−1 信楽初段3−1 天満21級3−1  岡本準3級2−1 小濱8級2−1 中島21級2−1 下山22級2−1 高井12級3−2 吉田宗人13級4−3 若松リョウタ16級4−3  [続きを読む]