親父管理人 さん プロフィール

  •  
親父管理人さん: 安芸府中サッカースポーツ少年団
ハンドル名親父管理人 さん
ブログタイトル安芸府中サッカースポーツ少年団
ブログURLhttp://akifuchusss.blog110.fc2.com/
サイト紹介文広島県安芸郡府中町に本拠を置く少年サッカーチーム「安芸府中SSS」の応援ブログです。
自由文ホームページと連動してクラブの紹介や大会予定、試合結果などをお伝えします。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供140回 / 365日(平均2.7回/週) - 参加 2008/08/21 10:57

親父管理人 さんのブログ記事

  • 筆の里みついわカップ(U-12)
  • 12月9日の試合結果報告です。筆の里みついわカップ(U-12)5チームによるリーグ戦でした。結果はどうだったのでしょうか?◇1試合目 vs SC広島1-1(0-1,1-0)シュート数0-8(7)2(2)-2(0)※( )内は枠内シュート10分:失点13分:ICHITA(KYOTARO)※( )内はアシスト前半は相手ペースでシュートまで行けず、先制を許し追う展開・・・なかなかペースがつかめずそのまま試合終了かと思いましたが、後半13分にICHITAが同点ゴール!2試合目 vs [続きを読む]
  • 筆の里みついわカップ(U-12)
  • 大会のお知らせです。筆の里みついわカップ(U-12)熊野さん主催のU-12の大会です。はりきっていきましょう!■ 日時:12月9日(日)■ 会場:熊野第四小学校グラウンド     ■ 参加チームKELT、片山JSC、SC広島、熊野SSS、安芸府中■ 試合形式8人制、15-5-15分、自由交代   ■ スケジュール①10:00 SC広島 vs 安芸府中(KELT)②10:40 KELT vs 片山(熊野)③11:20 SC広島 vs 熊野(安芸府中)④12:00 安 [続きを読む]
  • 南支部(U-12)交流戦
  • 交流戦のお知らせです。南支部(U-12)交流戦南支部主催のU-12の交流戦です。はりきっていきましょう!■ 日時:12月8日(土)■ 会場:東広島運動公園(多目的グラウンド)     ■ 試合形式8人制、15-5-15分、自由交代   ■ スケジュールAコート10:00 KELT vs 坂10:50 KELT vs 安芸府中11:40 坂 vs 安芸府中12:50 サンフレッチェ vs KELT 13:40 安芸府中 vs 焼山 14:30 サンフレッチェ vs 安芸府中 Bコート [続きを読む]
  • 南支部交流戦U-9
  • 12月2日の試合結果報告です。南支部交流戦U-9空城山公園でU-9の南支部交流戦を開催しました。8人制で64m×45mのコートで来年のU-10リーグを見据えた交流戦です。安芸府中からはAチーム、Bチームの2チームで参加です。結果はどうだったのでしょうか?◇Aチーム1試合目 vs KELT2-1(1-1,1-0)シュート数2(1)-04(4)-3(2)※( )内は枠内シュート11分:MITSUKI15分:失点,14分:MITSUKI(MUTSUKI)※( )内はアシストU-9メンバーの中では経 [続きを読む]
  • 第38回 青崎少年サッカー大会
  • 12月1・2日の試合結果報告です。第38回 青崎少年サッカー大会県内外の強豪チームが参加する歴史のある大会です。今年の成績はどうだったのでしょうか?◇1日(土) 予選リーグ1試合目 vs KUSUNA2-0(1-0,1-0)シュート数 7(4)-4(2)2(1)-2(1)※( )は枠内シュート10分:KYOTARO(RIKU)7分:RIKU※( )はアシスト互角の展開ながらも良い時間帯に得点をきめて、SHOTAのスーパーセーブもあり初戦快勝することができました!ちなみに副審はO [続きを読む]
  • 第38回 青崎少年サッカー親善大会
  • 大会のお知らせです。第38回 青崎少年サッカー親善大会毎年参加させていただいてる青崎さん主催の大会です。参加チームも強豪ばかりです。はりきっていきましょう!■ 試合形式:8人制 15-5-15 自由交代■ 会場:青崎小学校、東部浄化センター■ 日時:12月1日(土)予選リーグ12月2日(日)順位リーグ■ 参加チーム:Aグループ 舟入・クラージュ・船越 ・原   Bグループ 青崎A・レノファ・安芸府中・KUSUNA   C [続きを読む]
  • 大竹ライオンズカップ 第7回 サッカー大会(U-12)
  • 11月24・25日の試合結果報告です。大竹ライオンズカップ 第7回 サッカー大会(U-12)第3回から出場させていただき、優勝1回、3位3回ととても相性がよく、とても大きい優勝カップの大会です。結果はどうだったのでしょうか?◇24日(土)予選リーグ1試合目 vs 佐伯2-0(0-0,2-0)シュート数 4(1)-2(1)11(7)-1(1)※( )内は枠内シュート2分:YUKI,8分:ISSEI45(ISSEI30)CK※( )はアシスト終始安芸府中ペースで試合を運び、後半2得点で [続きを読む]
  • 2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)
  • 11月23・25日の試合結果報告です。2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)U-10リーグが3連休の初日と最終日に開催されました。結果はどうだったのでしょうか?◇11/23(金)祝1試合目 vs 鴎州0-2(0-0,0-2)シュート数3(2)-4(4)2(2)-7(7)※( )内は枠内シュート3,12分:失点前半は互角の展開でしたが、後半に先制、追加点を許してしまい、残念ながら敗戦となってしまいました。2試合目 vs リデル1-0(1-0,0-0)シュート数5(2)-1(1)7(2) [続きを読む]
  • 第31回 三原市長杯サッカー大会
  • 11月23日の試合結果報告です。第31回 三原市長杯サッカー大会とても歴史のある大会で過去5回優勝している相性のいい大会です。結果はどうだったのでしょうか?◇1回戦 vs 尾道北2-1(1-1,1-0)シュート数8(6)-5(4)9(4)-5(3)※( )内は枠内シュート14分:HAYATO(ISSEI45)CK,15分:失点10分:YUKI(RIKU25)※( )内はアシスト前半終了間際にCKのこぼれをHAYATOが押し込み先制しますが、直後に同点に追いつかれ前半終了〜それでも後半 [続きを読む]
  • 大竹ライオンズカップ 第7回 サッカー大会(U-12)
  • 大会のお知らせです。大竹ライオンズカップ 第7回 サッカー大会(U-12)とても大きい優勝カップの大会です。力いっぱい頑張ってきてください。■ 試合形式:8人制 15-5-15 自由交代■ 会場:大竹市晴海臨海公園多目的広場■ 日時:11月24日(土)予選リーグ11月25日(日)決勝トーナメント■ 参加チーム:Aグループ 大竹FC、青崎FC、KELT   Bグループ 佐伯、中山SC、安芸府中   Cグループ 玖波FC、大塚SC、FC坂J [続きを読む]
  • 広島県サッカートレーニングセンター U-11
  • 11/24(土)、11/25(日)呉市総合スポーツセンターで広島県サッカートレーニングセンター U-11が開催されます。県内から160名(広島支部78名、福山支部26名、南支部20名、西支部12名、尾三支部12名、北支部12名)が集まり、トレーニングや交流ゲームがおこなわれます。私たちが所属している南支部の20名(GK2名含む)に、HAYATO、KYOTAROの2人が選出されました。この年代での広島のトップクラスの選手と一緒にできる貴重な機会です。 [続きを読む]
  • 2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)
  • 2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)のお知らせです。3連休の最初と最後の日に開催されます。前節は悔しい結果となりましたが、気持ちを切りかえて頑張ってきましょう!■ 日時:11月23日(金)祝、25日(日)■ 会場:福富道の駅■ 試合形式:8人制、自由交代、15-5-15■ スケジュール11/23(金)祝10:00 安芸府中 vs 鴎州(KELT)11:00 KELT vs リデル(安芸府中)12:00 KELT vs 鴎州(相互)TM13:00 安芸府中 vs リデル( [続きを読む]
  • 第31回 三原市長杯サッカー大会
  • 大会のお知らせです。第31回 三原市長杯サッカー大会18チームによる1dayトーナメントです。過去優勝6回、準優勝2回と相性の良い大会です。先輩の成績に負けないよう、しっかり戦っていきましょう!■ 日時:11月23日(金)祝■ 会場:三原運動公園陸上競技場、多目的広場■ 参加チーム  バンスポ竹原FC、明王台FC、安芸府中SSS、広少年SC安芸津SC、JFC瀬戸田、パラニーニョスUFC、中山SC府中学園SC、フェニックス尾道SC、 [続きを読む]
  • 広島県Girls Soccer Festival U-10 2018
  • 11月18日の女子トレセンの試合結果報告です。広島県Girls Soccer Festival U-10 2018県内の各支部トレセン7チームによる、変則リーグ戦です。チームからは3年のMISAKIが南支部トレセンのメンバーとして参加させてもらいました。結果のみ掲載させてもらいます。◇1試合目 vs 西支部・広島支部③1-02試合目 vs 尾三支部9-13試合目 vs 広島支部①0-14試合目 vs 広島支部②8-0◇結果、3勝1敗で福山支部と並びましたが、得失点の [続きを読む]
  • 2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)
  • 11月18日の試合結果報告です。2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)とうとうスタートしたU-10の公式戦、結果はどうだったのでしょうか?◇1試合目 vs サンフレッチェ0-7(0-4,0-3)シュート数1(1)-8(6)0-9(5)※( )内は枠内シュート1,6,9,13分:失点4,10,14分:失点初戦の緊張から相手に対応できず・・・それでも後半は最後まであきらめず走りつづけました。2試合目 vs 熊野1-2(1-1,0-1)シュート数5(2)-2(1)6(4)-1(1)1分:TOMOYA, [続きを読む]
  • 南支部交流戦
  • 11月17・18日の南支部交流戦の結果報告です。17日はU-12で、18日はU-11・U-12で参加させてもらいました。結果はどうだったのでしょうか?◇11/17(土) U-121試合目 vs ヴェルメ(U-11)2-1(0-1,2-0)シュート数1(0)-1(1)8(3)-0※( )内は枠内シュート4分:失点CK10分:DAIKI(KYOTARO),14分:RIKU※( )内はアシスト前半CKから失点・・・それでもDAIKIのゴールで追いつき、AOBAのシュートの跳ね返りをRIKUがしっかり決めて逆転!2試合 [続きを読む]
  • 2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)
  • 2018年 南支部U-10リーグ (Aブロック)のお知らせです。今年度のU-10の公式戦がスタートします。2月におこなわれる県大会出場に向けて頑張っていきましょう!■ 日時:11月18日(土)■ 会場:呉総合スポーツセンター陸上競技場(郷原)■ 試合形式:8人制、自由交代、15-5-15■ スケジュール10:30 安芸府中 vs サンフレッチェ(熊野)11:30 熊野 vs 坂(サンフレッチェ)12:45 安芸府中 vs 熊野(坂)13:45 坂 vs サンフレッ [続きを読む]
  • 第23回 三原フレッシュマンズ大会
  • 11月10日の試合結果報告です。第23回 三原フレッシュマンズ大会U11の1dayトーナメントのカップ戦でした。結果はどうだったのでしょうか?◇1回戦 vs FC世羅0-0(0-0,0-0)PK1-2シュート数2(1)-4(4)2(0)-3(2)※( )内は枠内シュート大事な初戦でしたがスコアレスドローからのPK戦!残念ながら1回戦敗退となってしまいました。裏トーナメント1回戦 vs 向島8-1(4-0,4-1)シュート数14(2)-08(4)-3(2)6分:KYOTARO(KYOSUKE),8分:HINAT [続きを読む]
  • 各カテゴリーの大会情報
  • この11月は各カテゴリーで注目の大会がおこなわれます。おもに男子の大会で高校生年代までのスケジュールが、〇小学生年代 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会の広島県大会 11月11日(日)    竹ヶ端陸上競技場    1回戦・準々決勝 11月23日(金)祝    広島スタジアム    準決勝・決勝〇中学生年代 第30回 全日本U-15サッカー選手権大会の中国地区大会 11月10日(土)    灘崎町総合公園グラウンド    準決勝 [続きを読む]
  • 第23回 報知新聞杯 三原フレッシュマンズ大会
  • 大会のお知らせです。第23回 報知新聞杯 三原フレッシュマンズ大会毎年出場させていただいているU-11のカップ戦です。1発勝負の1dayトーナメントの大会です。優勝目指して頑張りましょう!■ 日時:11月10日(土)■ 会場:三原運動公園陸上競技場、多目的広場■ 参加チーム  広少年SC、中筋SSS、中山SC、リトルティット、安芸府中SSS、焼山JrSS安芸津SC、府中学園SCJr、パラニーニョスUFC、向島SC、JFC瀬戸田、フェニックス尾 [続きを読む]
  • 第8回 NETZ8カップ U-12
  • 11月3日の試合結果報告です。第8回 NETZ8カップ U-128チームによるカップ戦でした。結果はどうだったのでしょうか?◇予選リーグ1試合目 vs 神杉1-0(0-0,1-0)シュート数5(4)-1(1)4(3)-0※( )内は枠内シュート8分:AOBA(ISSEI45)※( )内はアシスト前半は攻めるも得点ならず・・・後半ISSEI45の折り返しをAOBAがミドル!これが決勝点となり、初戦勝利!2試合目 vs ストヤノフ0-0(0-0,0-1)シュート数4(2)-1(0)3(2)-1(1)12分:失点 [続きを読む]
  • 第42回 全日本少年サッカー大会 西部地区大会
  • 10月28日の試合結果報告です。とうとう6年生にとって最後の公式戦、負けたら終わりのトーナメント戦です。県大会までまずは3連勝が必要です。結果はどうだったのでしょうか?◇1回戦 vs 大芝1-1(1-0,0-1)PK3-1シュート数9(6)-1(1)5(0)-5(4)※( )内は枠内シュート2分:ISSEI30(SHOTA)18分:失点とても大事な初戦、前半早々GKのSHOTAのパントキックをISSEI30がゴールで先制!その後もシュートを打ちまくるも得点できず〜嫌な流れの [続きを読む]