dai さん プロフィール

  •  
daiさん: NO 全攻切守 NO LIFE
ハンドル名dai さん
ブログタイトルNO 全攻切守 NO LIFE
ブログURLhttp://daisan512.blog24.fc2.com/
サイト紹介文ただのサッカー好きのブログ
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供99回 / 365日(平均1.9回/週) - 参加 2010/03/01 21:43

dai さんのブログ記事

  • 皆さんの意見が聞きたい案件です
  • 11/4、宮崎産業経営大×福岡大の試合を観てちょっと思う処がある。これを問題提起としてブログにUPすべきか否か迷う。そんな事しても何の影響もないと思うし、「問題」というよりも「自分の度量の狭さ」かもしれないし…。— dai (@daisan0512) 2018年11月4日自分の度量の狭さの問題なのかもしれないけど記事にしてみようと思いました。自分の中だけで有耶無耶にするよりも、周りはどう考えているのかは気になるし、荒れない [続きを読む]
  • 宮崎産業経営大学×福岡大学 【九州大学1部】
  • 九州大学リーグ第19節。今回は宮崎の綾町にて宮崎産業経営大×福岡大の試合。鹿屋体大のホームゲームは土曜にある事が多いため、日曜に産経大のホームゲームがあるこの日程は非常に有難い。首位・福岡大は勝点48で2位・産経大は39。福大は勝てば優勝。引き分けた場合は福大の勝点が49、産経大が40になる。前日に3位・日本文理大が勝ち、勝点を40に伸ばした。残り3試合で福大が3連敗し、産経大か文理大が3連勝すれば勝点は並ぶが、 [続きを読む]
  • 鹿屋体育大学×九州国際大学 【九州大学1部】
  • 九州大学リーグを観に鹿屋体大へ。九州大学リーグは今節を入れて残り4試合。勝点32で4位の鹿屋体育大は逆転でインカレに出るには他力でしかないが、可能性を残すためにも目の前の試合を勝つしかない。この日の相手は勝点19で9位の九州国際大。前期は1-1でドローだった。学園祭(蒼天際)も行われていたので、ギャラリーも多い中の一戦。■鹿屋体育大学▼出場メンバーGK 1 伊東 倖希 4年 FC東京U-18DF 2 綿引 康 3年 前橋育英DF 3 [続きを読む]
  • 名前にまつわるエトセトラ
  • パソコンでメールチェックして見つけた記事。18年版「赤ちゃんの人気名前ランキング」 あの俳優にあやかった名前が急上昇自分は結婚してないし願望もないし婚活した所で相手が見つかるとも思えないので無縁の話ではあるけど、名前にまつわる話ではゾッとする話がある。自分が生まれた時、親父は爺ちゃんに「初孫だし、名前考えていいよ」と言ったそうな。ところが、その考えた名前がどうもしっくりこなかったらしく、親父が今の名 [続きを読む]
  • 東海大熊本・酒井崇一、ロアッソ熊本へ
  • 東海大学熊本の酒井崇一のロアッソ熊本加入がリリースされた(公式)#ロアッソ熊本 では、2019シーズンの新加入選手として、#東海大学熊本 の #酒井崇一 選手(熊本県長洲町出身)の加入が内定いたしました。https://t.co/M1mpMIEZSy酒井選手?「幼い頃からの夢であったプロサッカー選手としてのキャリアを、故郷熊本でスタート出来ることを大変嬉しく思います。」 pic.twitter.com/1TPgVsEA5q— ロアッソ熊本(official) (@ro [続きを読む]
  • トップリーグ日程
  • クラブ公式のスケジュールにトップリーグの未消化分の日程が載せてあった。それによると、台風で延期になった第14節(本来なら9/30開催)の加治木高校戦が11/11(日)に姶良、もともと未消化だった第13節の鹿商戦が11/17(土)にこれまた姶良で開催される。正規の日程が17節が11/25、18節が12/2で、まだリリースされていない未消化試合の出水中央B戦を含めると、A戦は残り5試合、B戦が11/18にあるが、B戦もおそらくこれが最後なので、残 [続きを読む]
  • vs鹿児島育英館中 【高円宮杯九州U-15県代表決定戦】
  • 10/20(土)は高円宮杯九州U-15鹿児島健代表決定戦という大会を観に志布志のしおかぜ公園まで行ってきた。この大会はチェストリーグ1部の上位6チームと東西に分けた2部の1位の計8チームでトーナメントを行う。3種の大会には疎いのであれだが、要は九州リーグ昇格へ向けた戦いだという解釈でよろしいか?鹿児島ユナイテッドFC U-15鹿児島はチェストリーグ1部で6位だったため、この大会に参加出来る。敗退した時点で3年生は引退となるが [続きを読む]
  • 鹿屋体育大学×日本経済大学 【九州大学1部】
  • 10/13(土)は久しぶりに九州大学リーグを観に行った。後期が開幕した時に産経大のホームゲームを観に行ったが、鹿屋は5月以来となる。国体は3試合とも観たが、鹿屋体大として観るのはだいぶ間隔が開いてしまったな。今年は鹿児島ユナイテッドのアカデミーの試合数が増えた事でそっちを優先していたら自然と大学リーグを目にする機会が減ってしまっていた。ただ、自分自身、大学サッカーというコンテンツは好きなのでバランスよく観 [続きを読む]
  • vs太陽SC国分 【チェストリーグ1部】
  • 10/8(月)はチェストリーグ最終戦を観に前日に続き桷志田へ。U-15鹿児島はこの大陽SC国分戦でチェストリーグの全日程を終える。太陽SC国分は強豪。どこまで喰らい付けるか。■出場メンバーGK 1 吉村 耕一 3年→交代 61分 12 川畑 太陽 3年DF 7 外園 光雅 3年DF 14 坂本 一慎 2年DF 9 徳留 尽(CAP) 3年DF 5 岩元 愛翔 3年→交代 67分 4 禧久 蔵人 3年MF 10 小水流 太陽■40分 3年MF 3 森田 成 3年MF 17 今村 颯太 2年 [続きを読む]
  • vs鹿児島中央高校 【高円宮杯県トップリーグ2部】
  • 10/7(日)に開催されたトップリーグの試合について。公式戦は9/16の国分高校戦以来。13節が日程未消化で14節が台風で延期となった。来週にはJユースカップが控えるので、1ヶ月公式戦から遠ざかってJユースカップに挑む事態は避けられたので良かった。シーズンも佳境を迎え、1部昇格、悲願の全国1勝、3年生はその後の進路の事もあるし、一戦一戦をより大事に戦いたいところ。■出場メンバーGK 1 山元 虹稀 3年 F.Cuore→交代 HT  [続きを読む]
  • 写真で振り返る「太陽SC×神村学園中」 【高円宮杯九州リーグ】
  • プリンスリーグを終え、さて帰ろうと思った所に太陽SCの面々がやって来る。てっきり、神村の中等部とトレーニングマッチでもするのかと思い、前半だけ観て帰ろうとしたら、選手のモチベーション、来場する保護者の方々、審判団の恰好等から公式戦の模様。何の試合かと思ってググったら高円宮杯U-15の九州リーグだと判明。本来、この日に敷島運動公園で行う予定だったらしいが、台風の関係で神村のサッカー場で14:30キックオフに変 [続きを読む]
  • J3第25節の永井堅梧のセーブが本当にスーパーセーブだった件
  • タイトル通りです。DAZNの週間ベスト5セーブはたまに基準が分からない時があるけれど、J3第25節ベストセーブに関しては文句なし。映像貼っておきます。??明治安田J3 第25節?#DAZN週間ベスト5セーブ!1?富山/永井堅梧2?長野/阿部伸行3?鹿児島/アンジュンス4?藤枝/杉本拓也5?盛岡/小泉勇人??Jリーグ<全試合> https://t.co/u4BaoHt81Q 独占??#時代を変えろ#DAZN@Goken116@dfrf44a4@yuto_koizumi40 pic.twitter.com [続きを読む]
  • 台風25号が気になって仕方がない話
  • 台風24号の上陸に備え、わちゃわちゃしていた時期、台風25号が発生したというニュースは多くの方が「勘弁してくれ」と思った事だと思う。台風が来ると、その後の被害は勿論のこと、公共の交通機関の乱れや各種イベントにも影響が来るから、その対応に追われる方々は本当に大変だと思う。9/30はU-18のトップリーグが延期となり、福井国体等、いくつかの大会ではキックオフ時間が変わったり、RIZINも電車の影響で試合順が変わったり [続きを読む]
  • 国体が開幕。国体に思う事をダラダラと…。
  • 福井国体が開幕。サッカーが本日、成年男子と少年男子の1回戦が行われ、成年男子は岩手県に0-1、少年男子は新潟県に0-2で敗れ、共に1回戦敗退という結果に終わってしまった。2020年に鹿児島で国体が開催されるので、それに向けて今年、来年と上位進出をして良いイメージを持って地元開催の国体に挑んで欲しかっただけに残念な結果である。ちなみに、少年男子の監督はアカデミーの大久保さんで選手ではU-18所属の甲斐裕也が九州国体 [続きを読む]
  • 写真で振り返るチェストリーグ、加治木中戦
  • 9/24のチェストリーグは国分開催!!最近は吹上浜海浜公園か桷志田開催がメインだったので、移動でガソリン代が大変な事になっていたけど、地元開催という事で「助かった〜」というのが正直な感想でした。【速報】明日のチェストリーグ、国分運動公園多目的広場で開催。俺氏大勝利!!ガソリン入れる必要がなくなった←— dai (@daisan0512) 2018年9月23日前日浮かれてこんなツィートしてました。結論から言いますと、寝坊しまし [続きを読む]
  • ONE メインイベント・内藤のび太×ジョシュア・パシオを見て
  • 昨日、AbemaTVでONE Championshipの試合を見た。正直、ベラトールを切ったAbemaには冷めているし、ONEを「アジア発世界最高峰の総合格闘技」と煽っているのも違和感しか感じなくて、どうも好きになれないけど、昨日は見ずにはいられなかった。松嶋こよみ、若松佑弥、そしてメインイベントはストロー級タイトルマッチで王者・内藤のび太が参戦するという事で。松嶋こよみは1RKO勝ち、若松は判定負け、そして、内藤のび太も判定負け [続きを読む]
  • vsフェリシドFC 【チェストリーグ1部】
  • 9/17(月)はチェストリーグを観に前日に引き続き吹上浜海浜公園へ。元々は桷志田でする予定だったが、海浜公園の天然芝に変更になっていた。U-15鹿児島の3年生はこのチェストリーグの全日程が終わると引退となる。チェストリーグはこの試合を入れて残り3試合。順位は6位か7位くらいだったと思う。詳しい勝点が分からないが、来年も1部で戦えればと思う。■出場メンバーGK 21 川畑 太陽 3年→交代 59分 1 吉村 耕一 3年DF 7 外園 [続きを読む]
  • vs国分高校 【高円宮杯県トップリーグ2部】
  • 9/16(日)はU-18の試合を観に吹上浜海浜公園へ。前日、J3に帯同していた野嶽寛也もこの日はU-18で出場。トップで3試合帯同しつつも、出場したのはY.S.C.C横浜戦の短い時間だけという事もあり、ゲーム勘を戻す意図もあったか。■出場メンバーGK 1 山元 虹稀 3年 F.CuoreDF 3 李 先庸(イ・ソンヨン) 3年 バンイFC(韓国)DF 5 神野 亮太 2年 KSC U-15DF 4 松本 徹平 2年 太陽SC→交代 69分 7 吉岡 将輝 2年 U-15鹿児島MF 16 [続きを読む]
  • 宮崎産業経営大学×東海大学熊本 【九州大学1部】
  • 九州大学1部の後期リーグが開幕した。宮崎産業経営大のホームゲームが開催されるという事で宮崎まで行ってきた。ホームの宮崎産業経営大は勝点21の4位、アウェイ・東海大熊本は勝点11の9位と残留争いの最中にいる。■宮崎産業経営大学▼出場メンバーGK 17 岡崎 大成 3年 宮崎日大→交代 58分 27 松元 滉平 4年 聖心ウルスラ学園DF 3 豊里 浩希 4年 北谷→交代 79分 2 上久保 公人 4年 神村学園DF 20 小西 恵介 2年  [続きを読む]
  • vs鹿児島U16 【高円宮杯県トップリーグ2部】
  • 9/2(日)に吹上浜海浜公園で開催された県トップリーグの試合について少々。対戦相手の鹿児島U16は鹿児島県国体少年男子選抜の強化を図るために今年から結成されたチーム。試合毎にU-16年代の選手を招集して戦う。今はプリンスリーグも同時進行で開催されている為、盆前に開催された九州国体に出場したメンバーが何名か出ていなかったが、大久保さん指導の下、着実に力を着けている。前節は鹿児島2ndに引き分けだったので、この試合 [続きを読む]
  • vs FCアラーラ鹿児島U-15 【鹿児島県ユースU-15サッカー選手権】
  • 8/28(火)に開催された鹿児島県ユースU-15サッカー選手権、4回戦(ベスト16)の相手はFCアラーラ鹿児島。現役時代、アビスパ福岡等でプレーした久永氏が起ち上げた小・中一貫のクラブチーム。「鹿児島」となっているけど拠点は姶良です。チェストリーグ1部を戦う強豪相手という事で、緊張感が伝わってくる。■出場メンバーGK 1 西 哲平 3年DF 2 坂口 裕樹 3年DF 3 前屋 天 3年DF 4 中野 寛大 3年MF 9 塚原 輝 3年MF 14 木場 海人 [続きを読む]
  • vs菱刈中 【鹿児島県ユースU-15サッカー選手権】
  • 8/27(月)に開催された県ユース選手権の3回戦。2回戦はU-15鹿児島の方を観ていたが、U-15日置が3回戦に進んでいればキックオフに間に合う。勝っている事を信じて桷志田へ向かっていると、無事勝ったという情報を得る。■出場メンバーGK 1 西 哲平 3年DF 9 塚原 輝 3年DF 2 坂口 裕樹 3年DF 3 前屋 天 3年DF 8 増田 流星 3年→交代 HT 19 下大迫 聖真 2年MF 7 三堂 晴琉 2年→交代 50+3分 16 羽子田 祐輝 3年MF 4 中野 [続きを読む]
  • vsアミーゴス鹿児島U-15 【鹿児島県ユースU-15サッカー選手権】
  • 鹿児島県ユースU-15選手権2回戦(8/27開催)、この日は2回戦・3回戦が開催された。U-15鹿児島は2回戦から登場。アミーゴス鹿児島との一戦を迎えた。■出場メンバーGK 21 川畑 太陽 3年DF 14 坂本 一慎 2年DF 9 徳留 尽(CAP) 3年DF 3 森田 成 3年DF 7 外園 光雅 3年MF 10 小水流 太陽 3年MF 5 岩元 愛翔 3年MF 18 武 星弥 2年→交代 43分 8 杜山 綾 3年MF 6 宮田 響 3年→交代 43分 13 若松 遼樹 3年MF 15 山内 勘暉  [続きを読む]