T−埼玉 さん プロフィール

  •  
T−埼玉さん: T−埼玉の陸上備忘録
ハンドル名T−埼玉 さん
ブログタイトルT−埼玉の陸上備忘録
ブログURLhttps://ameblo.jp/yoshinobutakahashi/
サイト紹介文陸上ネタが中心だと思いますが 普段の事、業務の事を書いていければ いいなと思います。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供202回 / 365日(平均3.9回/週) - 参加 2010/09/24 00:52

T−埼玉 さんのブログ記事

  • 神戸マラソン 結果
  •              神戸マラソン    1位 クァリル・ルムシュ(モロッコ) 2,12,49   2位 コスマス・Mキエバ(ケニア) 2,14,24   3位 マイケル・Kチェゲ(ケニア) 2,16,08     5位 片川 準二(スズキ浜松AC) 2,18,32   6位 山田  学(スズキ浜松AC) 2,19,15 PB   8位 川内 鮮輝(Jay Bird) 2,23,14   9位 地下  [続きを読む]
  • 神戸マラソン 女子結果
  •        神戸マラソン 女子   1位 メーガン・ロクリフチ(アメリカ) 2,33,14  2位 サナ・アジャバール(モロッコ) 2,35,34  3位 シメンヤ A・いコスハ(エチオピア) 2,40,41   4位 大樽 瑞葉(神戸学院大) 2,40,41 PB  5位 海野 佳那(ノーリツ) 2,44,07  10位 上谷 聡子(西川ランニング教室) 2,50,50  18位 大鼻 万由子( [続きを読む]
  • 金沢マラソン 結果
  •              金沢マラソン   1位 出口 和也(旭化成) 2,18,44    出口選手が大会新記録で優勝しました。   旭化成が金沢マラソンのスポンサーになっている関係も   あり、出場したのかと思われます。 [続きを読む]
  • 東日本実業団駅伝回顧 4
  •    各区間の距離  (11.6−15.3−9.2−9.5−7.8−10.6−13.5)  10位 SUBARU 塩谷15−廣田11−ウェズレイ10−吉田13−山?7−小山17−小林3  SUBARUも苦戦した印象です。 箱根で活躍した即戦力の新人を4名獲得しましたが、出場したのは 廣田選手のみでした。 大きな補強を行いましたが、結果に結びつくのは時間がかかりそうです。 実は、1区は阿久津選手の予定 [続きを読む]
  • 東日本実業団駅伝回顧 3
  •      各区間の距離  (11.6−15.3−9.2−9.5−7.8−10.6−13.5)   7位 八千代工業  山田12−猪浦7−アビネット4−柳原7−甲斐8−北澤5−千葉8   今年も過去最高タイの7位となりました。  全体的にミスが無くソツが無いつなぎとなりました。  部員に余裕のない八千代工業ですので、全員がしっかり走ったのは  評価できると思います。  猪浦選手は、2区で区間7位でも当 [続きを読む]
  • 東日本実業団駅伝回顧 2
  •     各区間の距離  (11.6−15.3−9.2−9.5−7.8−10.6−13.5)   4位 日立物流  牟田1−浅岡3−ディク2−田口8−設楽2−柳1−竹内14   最後まで優勝争いをしての4位で、いい駅伝だったと思います。  1区で牟田選手が区間賞。実業団に入り、かなり強くなってきています。  浅岡選手も最長区間で区間3位。ニューイヤー駅伝もいよいよ  4区か。  田口選手が少し残念でし [続きを読む]
  • 東日本実業団駅伝回顧 1
  •   2018年ニューイヤー駅伝の予選が始まりましたので、  結果の回顧と、ニューイヤー駅伝に向けての展望を少しずつ  書いていきたいと思います。           各区間の距離  (11.6−15.3−9.2−9.5−7.8−10.6−13.5)    1位 Honda   田口7−山中2−マレル3−木村3−荒井4−上野2−松村2   完璧な勝利だったと思います。  エースの設楽選手を起用しなくても、   [続きを読む]
  • 水戸黄門漫遊マラソン 結果
  •       水戸黄門漫遊マラソン  1位 岡山 春紀(コモディイイダ) 2,22,57 2位 井上 直紀(東京陸協) 2,25,57   実業団所属の岡山選手が、元小森コーポレーションの  井上選手を下して見事優勝しました。   ほぼ、自己ベストに近い記録でした。    実業団として、ここから記録を伸ばしていきたいです。 [続きを読む]
  • 今後の更新予定
  •  今後の記事としましては、主にマラソンの結果と、 11月から始まる各地区の実業団駅伝の結果を 回顧しながら、ニューイヤー駅伝を、展望していきたいと 思います。  マラソンの結果としては、GCシリーズはもちろんのこと、 防府読売マラソン等のマラソンもフォローしていこうと 思います。 2020年の東京五輪以降もマラソンは続いていきます。 実業団選手が出場するマラソンを出来る限り追っていきたいと 思ってお [続きを読む]
  • マウイマラソン 結果
  •             マウイマラソン      1位 鎧坂 哲哉(旭化成) 2,43,22 PB   初マラソンにカウントしていいのかなんともいえません。   鎧坂選手はマラソンはやらないのかなと思っていますが、  今後マラソン挑戦を考えていくのか、それともとりあえず  42.195キロを走ったのか。  今後の動向が注目されます。 [続きを読む]
  • シカゴマラソン 結果
  •           シカゴマラソン    1位 ゲーレン・ラップ(アメリカ) 2,09,20   6位 松村 康平(MHPS) 2,11,46   11位 宮脇 千博(トヨタ自動車) 2,13,23   18位 松尾 良一(旭化成) 2,15,50    優勝のラップ選手の35キロ以降が14分25秒ー6分12秒で   上がりました。   2時間9台の優勝ですが、このレースをされてしまうと   勝てるイメ [続きを読む]
  • 東北・宮城復興マラソン 結果
  •       東北・宮城復興マラソン     1位 秋山 太陽(森ビル) 2,23,47    2位 井上 大仁(MHPS) 2,23,47    3位 細森 大輔(YKK) 2,25、28 PB    井上選手が世界陸上明けでフルマラソンを走ってくれました。      細森選手は、初マラソンでしたが練習の一環だったのか。    [続きを読む]
  • 東北・宮城復興マラソン 女子結果
  •      東北・宮城復興マラソン 女子   1位 小崎 まり(ノーリツ) 2,40,37  2位 野尻 あずさ(ラフィネ) 2,43,05  3位 高野 美幸(ラフィネ) 2,47,33 PB  4位 松栄 モモ子(ラフィネ) 2,53,25  5位 原田 詠麻(石巻専修大) 2,55,37 PB  6位 黒澤 夏楠   2,58、19  7位 黒澤 莉楠   3,02,14  8位 上谷 聡子(西川R [続きを読む]
  • 東北・宮城復興マラソン 女子結果
  •      東北・宮城復興マラソン 女子   1位 小崎 まり(ノーリツ) 2,40,37  2位 野尻 あずさ(ラフィネ) 2,43,05  3位 高野 美幸(ラフィネ) 2,47,33 PB  4位 松栄 モモ子(ラフィネ) 2,53,25  5位 原田 詠麻(石巻専修大) 2,55,37 PB  6位 黒澤 夏楠   2,58、19  7位 黒澤 莉楠   3,02,14  8位 上谷 聡子(西川R [続きを読む]
  • 松本マラソン 女子結果
  •          松本マラソン 女子   1位 木下 裕美子(SWAC) 2,42,50  2位 小田切 亜希(竹村製作所) 2,46,44  4位 小川 夕希(ラフィネ) 2,56,33   第1回の松本マラソンは、地元の小田切選手を抑え、  木下選手が優勝しました。 [続きを読む]
  • ベルリンマラソン 結果
  •        ベルリンマラソン   6位 設楽 悠太(Honda) 2,09,03 PB   7位 佐野 広明(Honda) 2,11,24  13位 五ケ谷 宏司(JR東日本) 2,14,28  17位 菊地 賢人(コニカミノルタ) 2,15,32 PB   先週、ハーフマラソンで日本記録を更新した設楽悠太  選手。  日本記録に近いぐらい、少なくとも1発でMGCファイナリスト  入りを決めるかなと思っていましたが、 [続きを読む]
  • 2017年 実業団新加入選手 16
  •       サンベルクス(東日本予選15位)       上條 記男(重川材木店)      須河 宏紀(横浜DeNA)      折居 卓哉(東京農業大)      金尾 圭祐(駒澤大)      山本 航平(日本体育大)      上野  勇(日本大)      チェボンティビン・エゼキエル(東邦リファイン)      イエゴ・エバンス    サンベルクスのHPがようやく更新されたので、   新人 [続きを読む]