ニシカンジュニアラグビークラブ さん プロフィール

  •  
ニシカンジュニアラグビークラブさん: ニシカンジュニアラグビーへようこそ
ハンドル名ニシカンジュニアラグビークラブ さん
ブログタイトルニシカンジュニアラグビーへようこそ
ブログURLhttps://blogs.yahoo.co.jp/nishikan_rugby
サイト紹介文ニシカンジュニアラグビークラブは、新潟市西蒲区と燕市を中心に、幼児〜中学生が活動しているクラブです。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供126回 / 365日(平均2.4回/週) - 参加 2010/10/16 12:33

ニシカンジュニアラグビークラブ さんのブログ記事

  • 今週末の予定(12月第3週)
  • 【幼児・小学生・中学生】12月17日(日) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校体育館またはグラウンド)(← で地図がでます)     ※天候が良ければグラウンドで練習します。【中学1・2年生】12月17日(日) 9:00〜11:00     選抜強化合同練習 (鳥屋野球技場)     ※来年度の県選抜選手を目指す(関心のある)現中学1・2年生が対象です。     ※参加 [続きを読む]
  • 練習予定と新年会のご案内
  • ★12月24日が年内の最終練習日です。12月31日は練習休みで、1月7日から練習再開です。★1月7日(日)18時〜 「保護者新年会」を,旧巻町「割烹渡辺(巻駅前徒歩3分)」(昨年と同じ)で行います。会費は5,000円です。★出欠を12月25日までに関原コーチまでお知らせください。 [続きを読む]
  • タグラグビー大会〜土田コーチより
  • 12月3日(日)に新発田カルチャーセンターでサントリーカップ、タグラグビー新潟大会がありました。午前の部の下学年大会では、3年生チームのニシカンドラゴンズがAブロックで全勝し決勝リーグに進出しました。結果、準優勝となりました。3年生のもう一つのチームのニシカンフェニックスはBブロックで2勝1敗。1・2年生チームのニシカンクラブ(名前は、ニシカン代表するみたいですが)は全敗でしたが、3年生チームと互角 [続きを読む]
  • 今週末の予定(12月第2週)
  • 【幼児・小学生・中学生】12月10日(日) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校体育館またはグラウンド)(← で地図がでます)     ※天候が良ければグラウンドで練習します。【中学1・2年生】12月10日(日) 9:00〜11:00     選抜強化合同練習 (鳥屋野球技場)     ※来年度の県選抜選手を目指す(関心のある)現中学1・2年生が対象です。     ※参加 [続きを読む]
  • 今週末の予定(12月第1週)
  • 【幼児・小学生】12月3日(日) 3年生以下8時集合、4年生以上11時集合    タグラグビー大会 (新発田カルチャーセンター)     ※内履き,防寒着を忘れずに。駐車場は道路を挟んだ大駐車場に止めてください。      体育館周辺には止めないようにお願いします。【中学1・2年生】12月3日(日) 9:00〜11:00     選抜強化合同練習 (鳥屋野球技場)     ※来年度の県選抜選手を目 [続きを読む]
  • タグラグビー大会について
  • ★12月3日(日)のタグラグビー大会について、会場は、新発田カルチャーセンターです。★3年生以下は、8時集合、8時45分開会式、9時試合開始、11時45分閉会式。★4年生以上は、11時集合、11時45分開会式、12時45分試合開始、17時30分閉会式。★内履き,防寒着を忘れずに。駐車場は道路を挟んだ大駐車場に止めてください。体育館周辺には止めないようにお願いします。 [続きを読む]
  • 今週末の予定(11月最終週)
  • 【幼児・小学生・中学生】11月25日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【中学1・2年生】11月26日(日) 9:00〜11:00     選抜強化合同練習 (鳥屋野球技場)     [続きを読む]
  • 【中学生】東日本大会セカンドステージ結果
  • 帯同した森山コーチのコメントを小林コーチから送っていただきました。//////////////////////////////////東日本大会の結果です。プレート1回戦 vs栃木26-10プレート2回戦 vs埼玉17-21埼玉に敗れ、全国出場叶いませんでした。皆様からの期待に応えられず、すみませんでした。少ない選手でしたが、みんな頑張ってくれました。また各スクールの皆様からも1年間のサポートありがとうございました。また来年に向けて新たなチャレン [続きを読む]
  • タグラグビー大会と12月以降の練習について
  • ★12月3日タグラグビー大会、新発田カルチャーセンター(体育館です)。3年生以下(下学年)は午前中、4年生以上(上学年)が午後です。上学年は上位4チームが北関東大会に出場できます。★タグ大会の出欠を12日(日)までにお知らせください。集合時刻等詳細は後日お知らせします。★また、12月から3月まで練習は毎日曜日13時〜15時となります。原則、体育館での練習ですが、天気が良ければグラウンドで練習します [続きを読む]
  • 今週末の予定(11月第2週)
  • 【幼児・小学生・中学生】11月11日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【中学2・3年生の選抜選手】11月7日(火) 19:00〜21:00    選抜強化練習 (鳥屋野球技場)【中 [続きを読む]
  • 今週末の予定(11月第1週)
  • 【幼児・小学生・中学生】11月4日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【中学2・3年生の選抜強化選手】10月31日(火) 19:00〜21:00    選抜強化練習 (鳥屋野球技場) [続きを読む]
  • 今週末の予定(10月第4週)
  • 【幼児・小学生・中学生】10月28日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【中学2・3年生の選抜強化選手】10月24日(火) 19:00〜21:00    選抜強化練習 (鳥屋野球技場 [続きを読む]
  • 今週末の予定(10月第3週)
  • 【幼児・小学生・中学生】10月21日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【中学2・3年生の選抜強化選手】10月17日(火) 19:00〜21:00    選抜強化練習 (北越高校)【 [続きを読む]
  • 【中学生】東日本大会1stステージ結果
  • 森山コーチからの結果報告を転載します。ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーvs宮城スクール選抜  10-12(負)vs福島スクール選抜  15-10(勝)結果、第二地区2位でファイナルステージへ第四代表目指し、11月の大会に向けて残り1ヶ月選手は頑張ります。皆様のご声援を宜しくお願いします。ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーニシカンからは、2nd・ファイナルステー [続きを読む]
  • ニシカンBBQについて
  • 太田さんからのメールです。★バーベキューにご参加の皆様にご連絡です。10月15日(日)に巻の上堰潟公園にて11時より行います。★お手伝い頂ける方は少し早目に10時頃お集まり頂けると助かります。★参加費は大人2千円、小学生500円、園児は無料です。★大人の分はノンアルの飲み物を用意しますが、子供達の分は各自ご持参ください。★参加人数が50人近くになりますので、バーベキューコンロをお持ちの方はお貸し頂け [続きを読む]
  • ミラージュ杯に行ってきました〜土田コーチより
  • 9日の体育の日に、富山県魚津市の桃山運動公園で、新潟、石川、富山のチームが参加して「2017ミラージュ杯ミニラグビー交流大会」が行われました。10月とは思えないほどの強い日差しの中、子どもたちは元気にプレーしていました。成績は、低学年が2勝2敗で4位でした。中学年、高学年とも健闘しましたが、成績には結びつきませんでした。今年は、タグラグビーの大会を残すだけとなりました。練習して大会では勝ち進んでいきま [続きを読む]
  • 今週末の予定(10月第2週)
  • 【幼児・小学生・中学生】10月14日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【中学2・3年生の選抜強化選手】10月10日(火) 19:00〜21:00    選抜強化練習 (鳥屋野球技場 [続きを読む]
  • 今週末の予定(10月第1週)
  • 【幼児・小学生・中学生】10月7日(土) 13:00〜15:00     通常練習 (黒埼南小学校グラウンド)(← で地図がでます)     ※グラウンドで練習します。      (スパイク、ヘッドキャップのほか、天候によってはウインドブレーカーなども       準備して下さい)【幼児・小学生】10月9日(祝・月) 6時 巻保健センター出発、17時30分頃巻帰着予定   ミラージュ杯 (富 [続きを読む]
  • ミラージュ杯について
  • 10月9日(祝・月)の「ミラージュ杯」日程について、6時 巻保健センター発、8時45分 魚津桃山公園着、14時30頃 魚津発、17時30分頃 巻着です。昼食弁当込み2千円(大人子供同額)です。記名した古封筒に入れて,当日、関原コーチまで。弁当にはお茶等つきません。弁当のみ注文の方は500円です。 [続きを読む]
  • トップリーグに関連して
  • 10月1日(日)クボタVSトヨタ五十公野陸上競技場がありますが、前座イベントとして9時30分から11時頃まで陸上競技場より山手にある「サンスポーツランド」にて、ミックスチームによる試合を行います。出欠連絡不要で自由参加です。車は陸上競技場の駐車場に止め、歩いてサンスポーツランドに移動することになります。また、トップリーグの試合直前には選手を迎え入れる花道をつくります。希望者は12時45分に正面入口に [続きを読む]