ピンチヒッター さん プロフィール

  •  
ピンチヒッターさん: 新・空知中学野球を熱く語る会
ハンドル名ピンチヒッター さん
ブログタイトル新・空知中学野球を熱く語る会
ブログURLhttps://blogs.yahoo.co.jp/shangbangen
サイト紹介文北海道で中学軟式野球を指導している者が、チームのことや、空知中学野球の情報を書いています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供143回 / 365日(平均2.7回/週) - 参加 2010/12/05 23:48

ピンチヒッター さんのブログ記事

  • 第2回北空知みのり杯3日目結果!
  • 今シーズン最後の大会となる第2回北空知みのり杯の最終日、決勝も終了しました!第2回北空知みのり杯中学校野球選手権大会10月20日(土)準決勝会場:深川市民球場新十津川中 1−4 滝川江陵中会場:石狩緑地球場滝川明苑中 1−8 沼田・秩父別中(6回コールド)決勝会場:クラーク高校野球場滝川江陵中 6−3 沼田・秩父別中今シーズン最後の大会、優勝は滝川江陵中!優勝した滝川江陵中、準優勝した沼田・秩父別 [続きを読む]
  • 第2回北空知みのり杯3日目速報!
  • 今シーズン最後の大会となる第2回北空知みのり杯の最終日、準決勝2試合が終了しました!第2回北空知みのり杯中学校野球選手権大会10月20日(土)準決勝会場:深川市民球場新十津川中 1−4 滝川江陵中会場:石狩緑地球場滝川明苑中 1−8 沼田・秩父別中(6回コールド)このあと、会場を移動して決勝と、エキシビションマッチが行われます!決勝会場:クラーク高校野球場12:00〜 滝川江陵中−沼田・秩父別中エ [続きを読む]
  • みのり杯事務局より
  • 先週からスタートした第2回みのり杯も、明日の最終日を残すのみとなりました。時期的に天気を心配していましたが、明日も天気は良さそうです!今シーズンをしめくくる、熱い戦いを期待しています!明日の決勝とエキシビションが行われるクラーク高校野球場の使用に関わり、事務局から連絡です。クラーク高校野球場は観客席がわずかしかありません。観客の方は、椅子をご持参ください。クラーク高校野球部合宿所の建物内には立ち入 [続きを読む]
  • 第2回北空知みのり杯2日目結果!
  • 今シーズン最後の大会となる第2回北空知みのり杯の2日目が無事に終了しました!本日行われた2回戦4試合の結果です!第2回北空知みのり杯中学校野球選手権大会10月14日(日)2回戦会場:深川市民球場深川一已中 0−4 新十津川中(6回時間切れ)妹背牛・雨竜・江部乙・北竜中 1−3 滝川江陵中滝川明苑中 6−3 滝川開西中沼田・秩父別中 8−0 赤平・砂川石山中(5回コールド)準決勝と決勝、さらに今年初 [続きを読む]
  • 第2回北空知みのり杯1日目結果!
  • 雨で緑地球場は1時間遅れとなりましたが、今シーズン最後の大会となる第2回北空知みのり杯1日目が無事に終了しました!本日行われた1回戦5試合の結果です!第2回北空知みのり杯中学校野球選手権大会10月13日(土)1回戦会場:深川市民球場深川一已中 5−3 芦別・上砂川中滝川江陵中 10×−0 小平・増毛中(4回コールド)沼田・秩父別中 6−0 砂川中会場:石狩緑地球場滝川明苑中 2×−1 深川中(1− [続きを読む]
  • 第2回北空知みのり杯開幕!
  • 今シーズン最後の大会となる北空知みのり杯が今日から開幕!緑地球場のグラウンドコンディションが悪く、1時間遅れとなります。それに伴い、緑地球場の第3試合を深川市民球場で行うことになりました。一部変更になっておりますので、ご確認ください。本日の予定です!第2回北空知みのり杯中学校野球選手権大会10月13日(土)1回戦会場:深川市民球場 8:30〜 深川一已中−芦別・上砂川中10:30〜 滝川江陵中−小 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会3日目速報その3!
  • 全日本少年春季全道大会の最終日、代表決定戦2試合が終了しました!代表決定戦の結果です!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月8日(月)会場:砂川市営球場代表決定戦士別市立士別中学校(名寄) 2−1 恵庭市立恵明中学校(千歳)会場:滝川市営球場代表決定戦富良野西中学校(富良野) 3−1 天塩・遠別中学校(留萌)全日本少年春季軟式野球大会に北海道代表 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会3日目速報その2!
  • 全日本少年春季全道大会の最終日、3回戦第2試合も終了しました!第2試合の結果です!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月8日(月)会場:砂川市営球場3回戦恵庭市立恵明中学校(千歳) 2−1 帯広市立南町中学校(十勝)会場:滝川市営球場3回戦天塩・遠別中学校(留萌) 1−0 日高・平取・富川・門別中学校(日高)このあと、両会場で代表決定戦が行われま [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会3日目速報!
  • 全日本少年春季全道大会の最終日、3回戦第1試合が終了しました!第1試合の結果です!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月8日(月)会場:砂川市営球場3回戦砂川中学校(北空知) 0−2 士別市立士別中学校(名寄)会場:滝川市営球場3回戦札幌市立北辰中学校(札幌) 2−4 富良野西中学校(富良野)開催地代表の砂川中学校は惜敗…。残念ながら、空知から全 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会2日目結果!
  • 雨のため試合開始時間が大幅に遅れましたが、全日本少年春季全道大会の2日目、2回戦全8試合が終了しました!我らが空知代表チームの本日の結果です!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月7日(日)2回戦会場:砂川市営球場砂川中学校(北空知) 6−1 網走市立第三中学校(網走)会場:滝川市営球場帯広市立南町中学校(十勝) 5−2 滝川市立江陵中学校(北空 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会2日目速報その3!
  • 全日本少年春季全道大会2日目。深川会場も2回戦第1試合が終了しました。第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月7日(日)2回戦会場:深川市民球場札幌市立北辰中学校(札幌) 4−0 赤平中学校・砂川石山中学校(北空知)赤平中学校・砂川石山中学校は惜敗…。残念です! [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会2日目速報その2!
  • 全日本少年春季全道大会2日目、試合時間が大幅に遅れましたが、各会場で2回戦が行われています!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月7日(日)2回戦会場:砂川市営球場砂川中学校(北空知) 6−1 網走市立第三中学校(網走)開催地代表の砂川中学校が見事勝利!おめでとうございます!なお、本日は2回戦のみ行われ、3回戦と準決勝は明日行われます! [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会2日目速報!
  • 全日本少年春季全道大会2日目は雨…。雨の影響で、各会場の第1試合を13時に開始する予定です。試合時間が変更になっておりますので、ご注意ください。第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月7日(日)2回戦会場:砂川市営球場13:00〜 砂川中学校(北空知)−網走市立第三中学校(網走)会場:滝川市営球場15:00〜 帯広市立南町中学校(十勝)−滝川市立江 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会1日目結果!
  • 全日本少年春季全道大会の1日目が終了しました!我らが空知代表チームの本日の結果です!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月6日(土)会場:ピンネスタジアム赤平中学校・砂川石山中学校(北空知) 6−3 紋別市立紋別中学校(紋別)南空知ベースボールクラブ(南空知) 5−2 大楽毛・音別・阿寒中学校(釧路)開催地代表の赤平中学校・砂川石山中学校、南空知 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会1日目速報!
  • 全日本少年春季全道大会が開幕しました!我らが空知代表チームの速報です!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月6日(土)1回戦会場:ピンネスタジアム赤平中学校・砂川石山中学校(北空知) 6−3 紋別市立紋別中学校(紋別)赤平中学校・砂川石山中学校が見事初戦突破!おめでとうございます!本日は、このあと南空知支部代表の南空知ベースボールクラブが登場しま [続きを読む]
  • 第2回北空知みのり杯組み合わせ!
  • 昨年からスタートした北空知みのり杯!今年はいつも交流させていただいている留萌管内のチームにも声をかけたところ、留萌管内から2チームが参加してくれることになりました!北空知・中空知の11チームと合わせて、13チームで争われます!それでは、組み合わせです!第2回北空知みのり杯中学校野球選手権大会10月13日(土)1回戦会場:深川市民球場A  8:30〜 深川一已中−芦別・上砂川中B 10:30〜 滝川 [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会組み合わせ!
  • 10月に行われる全日本少年春季全道大会の組み合わせが決定しました!我らが空知代表チームの初戦は以下のようになりました!第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会10月6日(土)1回戦会場:ピンネスタジアム10:45〜 赤平中学校・砂川石山中学校(北空知)−紋別市立紋別中学校(紋別)14:45〜 南空知ベースボールクラブ(南空知)−大楽毛・音別・阿寒中学校( [続きを読む]
  • 明日から北空知秋季教育リーグ!
  • 明日から北空知秋季教育リーグが2週にわたって開催されます!地震によりテスト期間が変更になった関係で参加ができなくなった学校もありますが、お忙しい中、調整してくださった事務局の深川中T先生に感謝です!今は小雨が降っていますが、明日以降は天気も大丈夫そうです!もちろん、我がチームも参加させていただきます!全道大会前に、全道各地の強豪チームと対戦できるのは、本当にありがたいことです!4日間、会場を担当し [続きを読む]
  • 全日本少年春季全道大会!
  • 10月に北空知支部で開催される第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会・第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会に出場する各支部の代表が決定しました!函館支部 せたな北檜山中西胆振支部 伊達中室蘭支部 鷲別・登別緑陽・西陵中後志支部 岩内・共和クラブ小樽支部 望洋台・朝里・銭函・桜町中千歳支部 恵庭恵明中札幌支部 札幌北辰中石狩支部 立命館慶祥中日高支部 富川中南空知支部 南空知BBC北空知支 [続きを読む]
  • 全日本少年春季北空知支部代表決定!
  • 全日本少年春季北空知支部予選3日目、全日程が終了しました!本日の結果です!全日本少年春季北空知支部予選9月17日(月)会場:ピンネスタジアム準決勝沼田・秩父別中 0−1 赤平・砂川石山中砂川中 1−4 滝川江陵中第3代表決定戦沼田・秩父別中 3−4× 砂川中(7回サヨナラ)決勝赤平・砂川石山中 1−5 滝川江陵中この結果、10月に北空知支部で開催される第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会・第 [続きを読む]
  • 全日本少年春季北空知支部予選2日目結果!
  • 全日本少年春季北空知支部予選2日目、今日も熱い戦いがくり広げられました!本日の結果です!全日本少年春季北空知支部予選9月16日(日)会場:ピンネスタジアム2回戦滝川明苑中 2−3 沼田・秩父別中赤平・砂川石山中 3−0 芦別・上砂川中妹背牛・雨竜・江部乙・北竜クラブ 0−2 砂川中滝川江陵中 1×−0 深川中(7回サヨナラ)明日、北空知支部代表が決定します!明日の予定です!9月17日(月)会場:ピ [続きを読む]
  • 全日本少年春季北空知支部予選1日目結果!
  • 今日から、全日本少年春季北空知支部予選がスタートしました!10月に北空知支部で開催される全日本少年春季全道大会の代表をかけ、熱い戦いがくり広げられました!本日の結果です!全日本少年春季北空知支部予選9月15日(土)会場:ピンネスタジアム1回戦新十津川中 3−5 沼田・秩父別中深川一已中 0−2 赤平・砂川石山中滝川開西中 0−7× 砂川中(5回コールド)明日は2回戦4試合が行われます!明日の予定で [続きを読む]
  • 全日本少年春季北空知支部予選組み合わせ!
  • 本日の監督会議で、全日本少年春季北空知支部予選の組み合わせが決定しました!参加は11チーム!全日本少年春季全道大会の開催支部である北空知支部からは、3チームが全道大会に出場することができます!それでは、組み合わせです!全日本少年春季北空知支部予選会場:ピンネスタジアム9月15日(土)1回戦A  9:00〜 2 新十津川中−3 沼田・秩父別中B 10:30〜 4 深川一已中−5 赤平・砂川石山中C  [続きを読む]