有朋のS さん プロフィール

  •  
有朋のSさん: 有朋おやじの心
ハンドル名有朋のS さん
ブログタイトル有朋おやじの心
ブログURLhttp://blog.livedoor.jp/island_valley43/
サイト紹介文広島の柔道道場「有朋柔道塾」の応援サイト
自由文柔道を通じて感じたこと
子供たちに贈るメッセージ等を紹介しています。
ビッグな道場になれるよう指導者、保護者、塾生一同日々精進しています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供69回 / 365日(平均1.3回/週) - 参加 2011/04/15 18:37

有朋のS さんのブログ記事

  • ??崇徳中学校第3位入賞〜第49回全国中学校柔道大会男子団体戦
  • 第49回全国中学校柔道大会・男子団体戦】優 勝:埼玉栄中(埼玉)準優勝:大成中(愛知)第三位:大蔵中(福岡)、崇徳中(広島)第五位:長崎南山中(長崎)、国士舘中(東京)、天理中(奈良)、九州学院中(熊本)敢闘賞:山形四中(山形)、みずき中(群馬)、高川学園中(山口)、静岡学園中(静岡)、金目中(神奈川)、東海大浦安中(千葉)、朝日中(富山)、足利第一中(栃木)昨日の女子団体戦に続いて広島県勢やってくれました。広島県代表として全国中 [続きを読む]
  • 第49回全国中学校柔道大会(広島大会)
  • 平成30年8月17日から20日までの4日間、グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)において、第49回全国中学校柔道大会が行われます。我が有朋柔道塾からは、崇徳中から高原大智 3年都市弦介 3年高原健伸 2年中広中からは今岡そら 2年川口勇気 2年東海大相模中からは木原慧登 1年が団体、個人でそれぞれ出場します。まず、8/17は、女子団体戦に今岡そらが出場します。続いて8/18は男子団体戦に高原大智都市弦介高原健伸が出場します。 [続きを読む]
  • 平成30年7月広島地区月次柔道大会
  • 平成30年7月22日東区スポーツセンターにおいて、平成30年7月広島地区月次柔道大会が行われました。有朋柔道塾から25人が参加。みんなよく頑張りました。結果です。★小学2年男子優勝 宮田 龍★小学3年男子第3位 水谷修輔第3位 佐々木隆之介★小学4年男子優勝 米澤直良第3位 宮田 樹★小学3、4年女子第3位 上別府桜愛★小学5年男子第3位 高原心輝★小学6年男子優勝 中祖俊輔第2位 堂脇隼人毎日暑いで [続きを読む]
  • 全国中学校柔道大会広島県予選(個人戦・団体戦)
  • 平成30年7月14日土曜日、15日日曜日の両日、広島県立総合体育館武道場におきまして、全国中学校柔道大会広島県予選(個人戦・団体戦)が行われました。今年の全中は広島開催のため各階級上位2名が出場権獲得となります。気になる結果は以下のとおりです。7月14日個人戦女子40kg1位 道法心 中広中2位 後藤 黒瀬中3位 川上 口田中4位 久保 中広中44kg1位 道法萌 中広中2位 川口 高宮中3位 長尾 黒瀬中4位 中谷 翠町中48kg1位 岩井 [続きを読む]
  • 平成30年6月広島地区月次柔道大会
  • 平成30年6月24日東区スポーツセンターにおいて、6月広島地区月次柔道大会が行われました。我が有朋柔道塾からは18人が参加。初入賞の子もいました。結果です。★小学1年男子第3位 佐々木誠士郎★小学3年男子優勝 桶谷陽南斗★小学3、4年女子第3位 上別府桜愛★小学6年男子第3位 川口暢児★小学5、6年女子第3位 坂本華蓮来月から試合が多くなります。頑張っていきましょう!ファイト!有朋柔道塾 [続きを読む]
  • 平成30年6月北部地区月次柔道大会
  • 平成30年6月17日 庄原市総合体育館武道場にて、6月北部地区月次柔道大会が行われました。有朋柔道塾からは12名が参加!試合後の合同練習もみんなよく頑張りました。結果です。★幼年の部第3位 都市さくら★小学1年の部優勝 宮田真央第3位 都市夏々瀬★小学3年の部優勝 高原悠凛(2年生)第2位 宮田 龍(2年生)★小学4年の部第2位 堂脇龍真第3位 桶谷陽南斗(3年生)★小学5年の部優勝 高原心輝第2位 [続きを読む]
  • ??優勝(四連覇)\(^o^)/第24回マルちゃん杯 中国・四国少年柔道大会
  • 第24回マルちゃん杯 中国・四国少年柔道大会日時 平成30年6月10日(日)開場:午前7時30分 / 開会式:午前9時00分場所 マエダハウジング東区スポーツセンター住所:広島市東区牛田新町1-8-3 TEL:082-222-1860上記日時場所において、行われたマルちゃん杯我が有朋柔道塾が優勝しました。なんと4連覇となりました。中学生男子の部で優勝した崇徳中学校メンバーにも3名の有朋出身者、中学生女子の部で優勝した中広中学校メン [続きを読む]
  • 第71回広島県高等学校総合体育大会柔道競技広島県予選
  • >>>平成30年6月2日.3日 広島市東区スポーツセンターにおきまして、平成30年インターハイ予選が行われました。高校生夢の舞台、切符は各階級1枚団体は男女各1校みんな頑張りました。結果です。女子団体戦1位 広陵高校2位 広島皆実3位 広島工大高男子団体戦1位 崇徳高校2位 近大福山高校3位 広陵高校3位 国際学院高校女子個人戦48kg1位 門出 皆実2位 崎谷 皆実3位 谷崎 沼田3位 宮本 広陵52kg1位 博田 皆実2位 道法 [続きを読む]
  • 第15回全国小学生学年別柔道大会広島県予選会
  • 平成30年度第15回全国小学生学年別柔道大会広島県予選会 ・平成30年5月27日(日) ・広島県立総合体育館武道場 が行われました。我が有朋柔道塾から2名の優勝者を含めて4名の入賞者が出ています。6年生重量級優勝 中祖俊輔3位 堂脇隼人5年生軽量級優勝 高原心輝3位 桶谷磨耶斗優勝した選手おめでとう??全国大会でも上位に入賞できるよう頑張っていきましょう。まだまだ大きな大会は続きます。頑張れ有朋柔道塾\(^ [続きを読む]
  • 2018福山ばらまつり協賛近県柔道大会
  • 平成30年5月20日(日)福山市体育館にて2018福山ばら祭協賛近県柔道大会が行われました。広島県内、他県からの道場も参加!みんなよく頑張りました。結果は以下のとおり「団体戦」優勝 有朋柔道塾(宮田、河野、高原、堂脇、中祖)「個人戦」★小学生1.2年軽量級第3位 宮田真央★小学生1.2年中量級優勝 宮田龍第3位 河野圭吾★小学生1.2年重量級優勝 高原悠凛★小学生3.4年軽量級優勝 桶谷陽南斗 [続きを読む]
  • 平成30年全日本ジュニア体重別選手権大会広島県予選会
  • 平成30年5月19日(土)広島県立総合体育館武道場におきまして第50回全日本ジュニア体重別選手権大会広島県予選会が行われました。20歳以下の日本一を決める大会の県予選です。広島県予選を勝ち抜いた男女各階級2名が中国地区予選に進み男子は中国地区から各階級1名、女子は2名が9月に行われる本戦に進みます。気になる結果については以下のとおり女子44kg1位 谷崎(沼田)48kg1位 門出(皆実)2位 崎谷 [続きを読む]
  • 京都 志翔館との合同練習
  • 平成30年5月13日14日の2日間、我が有朋柔道塾、八本松柔道教室と京都の強豪 志翔館との合同練習を行いました。やる気漲る気合の入った充実した時間を過ごさせていただきました。普段できない遠方の選手との稽古は、選手にとって素晴らしい経験になりました。志翔館の皆様遠路はるばるありがとうございました。いつか対戦できる日を楽しみにしております。お互い頑張りましょう!(^。^) [続きを読む]
  • 平成30年5月広島地区月次柔道大会
  • 平成30年5月6日(日)東区スポーツセンターにおきまして平成30年5月広島地区月次柔道大会が行われました。今回我が有朋柔道塾からは12名が参加!みんなよく頑張りました(^o^)結果です。★小学2年男子第2位 宮田 龍第3位 河野圭吾★小学3年男子優勝 桶谷陽南斗第3位 高原悠凜(2年生)★小学4年男子第2位 宮田 樹★小学5年男子 優勝 高原心輝第3位 河野友哉★小学6年男子優勝 中祖 [続きを読む]
  • 第38回全国少年柔道大会〜??有朋柔道塾7回目の挑戦??
  • 平成30年5月5日講道館において第38回全国少年柔道大会が行われました。我が有朋柔道塾は、5年連続7度目挑戦です。先鋒 木原誠登次鋒 高原心輝中堅 堂脇隼人副将 村上雅紀大将 中祖俊輔選手 桶谷摩耶斗選手 米澤直良選手 宮田 樹の8名で挑みました。結果です。有朋柔道塾第38回全国少年柔道大会結果予選リーグ対 三重県2?2の内容勝ち有朋勝利対滋賀県3?0で快勝有朋予選リーグ突破決勝トーナメント進出ベスト16決勝トーナメント [続きを読む]
  • 平成30年4月北部地区月次柔道大会&全国少年柔道大会壮行式
  • 4月29日(日)庄原市にて、北部地区月次柔道大会が行われました。今回、有朋柔道塾からは7名が参加!みんなよく頑張りました。結果です。★小学1年優勝 宮田真央★小学2年優勝 宮田 龍★小学3年優勝 高原悠凜(2年生)★小学4年 優勝 宮田 樹★小学5年 優勝 高原心輝★小学6年第3位 堂脇隼人竹村安生選手中国高校広島県予選第2位表彰終了後、5月5日に全国少年柔道 [続きを読む]
  • 第65回中国高校柔道大会広島県予選
  • 平成30年4月28日、29日の両日、広島県立総合体育館武道場におきまして、第65回中国高校柔道大会広島県予選が行われました。28日個人戦、29日団体戦です。個人は男女各7階級(広島開催のため若干の追加あり)団体は、男子6校(崇徳昨年中国大会優勝・広島開催のため2校追加)女子4校(広島開催のため1校追加)結果については以下のとおり。個人戦男子60kg1位 福島 近大福山2位 樽岡 近大福山3位 山藤 工大高4位 佐藤 広陵66kg1 [続きを読む]
  • 平成30年4月広島地区月次柔道大会
  • 平成30年4月15日(日)東区スポーツセンターにおきまして広島地区月次柔道大会がありました!今年度初の広島月次柔道大会!新学年になり参加者も多数でした。今回我が有朋柔道塾からは24名が参加!みんなよく頑張りました(^o^)結果です。★小学1年男子第2位 佐々木誠士郎★小学2年男子第2位 宮田 龍★小学1.2年女子第2位 宮田真央★小学3年男子優勝 桶谷陽南斗第3位 高原悠凜(2年生)★小学4年男子優勝 [続きを読む]