boonrich さん プロフィール

  •  
boonrichさん: かみさんにばれてたツーリング日記
ハンドル名boonrich さん
ブログタイトルかみさんにばれてたツーリング日記
ブログURLhttp://boonrich.hatenablog.com/
サイト紹介文約1年間バイク購入とツーリングをかみさんに隠し続けたおやじのブログ。バイクはBandit1250Fです。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供18回 / 365日(平均0.3回/週) - 参加 2012/05/09 17:10

boonrich さんのブログ記事

  • 8/19 埼玉から群馬を回るツーリング
  • この週末は、気温こそ30度ぐらいありましたが、湿度が低く、ひさびさのバイク日和でした。久々に乗ったので、まずはタイヤの空気圧をチェック。そうこうしていたら出発が9時になってしまいました。まず最初の目的地は、彩の国ふれあい牧場。Google Map Naviが示した道を走ったら意外と楽しかったです。嵐山小川インターチェンジから行く道ですが、秩父に行くにはこの方法もありですね。さわやかな風が吹いています。しばし風景をな [続きを読む]
  • 7/14 軽井沢でキャンプ
  • 文句なしに晴れそうということで、猛暑の中でしたがキャンプツーリングに。準備にちょっと手間取りそうだったので、待ち合わせを11時@駒寄パーキングで。つまり、わらいぶくろさんと一緒ということです。なんとか11時前に到着。めちゃ暑かった。渋滞もありここまでで結構消耗しました。とりあえずコメリで涼みがてら、買い物をして、榛名湖へ。いつもと違いK28で行きましたが、車もいない適度なカーブが続く道で楽しめました。と [続きを読む]
  • 7/1 ビーナスライン
  • 今年は梅雨明けが早かったですね。空けた途端猛暑。夏はあまりツーリングに行かないのですが、この天気を見ると行きたくなります。この日は、ビーナスラインへ。久々にC650GTを動かします。朝6時出発。この頃睡眠障害か、朝早く目覚めます。平均4:30ってところでしょうか。でも、おかげで渋滞にもあわず、あっという間に談合坂。 快晴です。そして暑い。空気圧を点検したら、前輪だけ減ってました。中央道を小淵沢まで。ここ [続きを読む]
  • 6/3 宇都宮を拠点としたショートツーリング
  • さて、CRF250Lを買ったわけですが、約一ヶ月経ったので、一ヶ月点検に持っていきました。とはいっても、今CRFがあるのは宇都宮。購入した店は東京。つまり、点検に出すために約120km走らないといけません。ということで、木曜日(5/31)仕事終わったあとに、東京までツーリングです。R4を五霞インターまで走って圏央道経由で帰って、土曜日に無事一ヶ月点検を済ませ、日曜日朝に戻ってきました。この日は、わらいぶくろさんと栃木シ [続きを読む]
  • 5/26,27 山形ツーリング その2
  • 朝です。近場にキャンプ場があって数台車が。朝は冷え込んだと思います。大丈夫だったかな。でもいい天気。朝風呂を浴びて朝食。 食べ過ぎですね。さて、本来ならば月山方面に向かうところですが、宿の前の道がなんだかよさそうだったので、行ってみました。結果ちょっと遠回りになりましたが、なかなかいい風景に出会うことができました。この辺がツーリングの醍醐味でしょうか。こんなところにたどり着きました。月の沢温泉北月 [続きを読む]
  • 5/26,27 山形ツーリング その1
  • そろそろ未踏の地に、足を踏み入れたくなってきました。ということで、わらいぶくろさんと相談し、秋田へ行こう!となったのですが、流石に一泊二日ではつらそうということで、まずは山形に行くことに。たぶん初山形です。26日(土)いい天気でした。さすがにメッシュは寒いだろうと、レザージャケットで出発。これは良い判断でした。関越を北上。最初の休憩は上里。かなりの数のバイクでした。次の休憩は、越後川口サービスエリア [続きを読む]
  • 2018/5/19 野反湖リベンジ
  • 爽やかな初夏の日曜日。久々に一人でツーリングに出かけました。前に行ったときは、雲の中で全く見えなかった野反湖をきっときれいに見えるに違いないと信じて。この日は、C650GTです。7:30出発。関越までの道のりも、関越自動車道も快適。途中給油を挟んで渋川伊香保まで。いまや日本で知らない人はいない八ッ場ダム方向に向かって、田舎道をGoogle Mapがいうままに走ります。途中枝道に浮気して迷走もしたり、セーブオンで焼きま [続きを読む]
  • 2018/4/21 買いました
  • 最近、週末は家に帰ってくる、プチ単身赴任で宇都宮に住むようになりました。以前から仕事で行っていたのですが、その時はアドレス125を持っていって、ホテルから通っていました。そのアドレスも大分くたびれてきて、かつ住むところもできたので、宇都宮での通勤用兼できれば付近のツーリング用に新しいバイクを買うことに。CRF250Lです。 カラーリングが派手!トップケースは、アドレスから移設してもらいました。中古のETC、キ [続きを読む]
  • 2018/4/1 わに塚の桜、そのあと新倉山公園、そして温泉
  • 2015年に行った、わに塚の桜を再訪しました。今回も山梨在住の友人に「満開だよ」と誘われたのです。今回は、7時半ぐらいに出発。途中談合坂で連絡。10時頃に待ち合わせということにしました。到着は、9:40頃。満開でした。遠景だと、鉄塔があってちょっと残念ですが・・・ここでよく撮影される写真に富士と、桜が写っているものがありますが、実はあれば望遠レンズの圧縮効果を利用したもので、肉眼での富士はとても小さくしか見 [続きを読む]
  • 2018/3/3 やっぱり河津桜は遠かった
  • やっと暖かくなりましたね。早速行ってきましたツーリング。混雑覚悟で、伊豆の河津桜を見に行きました。集合は8:30に海老名サービスエリア。バイクいっぱいでした。さすがに朝は寒い。オーバーパンツがあってもよかったかな。Mさんと集合して、西湘バイパス -> ターンパイク ->伊豆スカイライン -> R135 で河津へ。この日は、ターンパイク+伊豆スカ往復で3割引きのバイク1700円を利用。大観山では富士山に黒い雲がかかってまし [続きを読む]
  • 2018年 初乗り
  • あけましておめでとうございます。昨年は、家族にいろいろあったり、天候不順だったりで結局7000kmぐらいしか走れませんでした。今年はもっと走りたいですね。本州のもっと遠くに挑戦したいと考えています。そんな中、全然遠くない都内をひとっ走りしてきました。1/4(木)です。今回向かったのは若洲海浜公園です。高速で20km弱なので30分もかからずに到着。バイク駐車場はなんと無料です。いい天気!でも寒い。海沿いなので風 [続きを読む]
  • たぶん今年最後のツーリング
  • たぶん今年最後のツーリングに行ってきました!やっぱ冬はチバ!ということで養老渓谷に最後の紅葉を見に、気が置けない仲間と一緒です。8:30 海ほたる集合。やっぱ寒いので、フル装備です。つまりオーバーパンツ着用、グリップヒーター、シートヒータ全開です。全員が揃うまでの時間で朝食を。あさりそば。ちょっと癖があるかな。あまりもたもたしていると、出発したくなくなるので「しょうがないから行くかー」といいながら出発 [続きを読む]
  • 紅葉を求めて秩父プチツーリング(11/19)
  • 今年は本当に週末の天候が悪いですね~。でも、なんとか晴れた日曜日に、なんとか紅葉&温泉ソロツーリングに行ってきました。行き先は、秩父。冬ジャケと、防風ジーンズで出かけましたが、上はいいのですが、下は裾から風が入って寒い寒い。バンディットの時と乗り方が違うため、風が入るんですね。ということで、三芳パーキングエリアでカッパの下だけを履きました。次からは、裾が広がっていないパンツを履きましょう。1時間半ほ [続きを読む]
  • たぶん今年最後のキャンプツーリング - 北茨木
  • 三連休の後半で、北茨木にキャンプツーリングに行ってきました。utunosamuさんの相方さんの新しいバイクのお披露目のキャンプツーリングです。当初は7,8日の予定だったのですが、7日の天気が悪そうだったので8,9日となりました。9:30宇都宮のコンビニ集合だったので、ちょっと気合を入れすぎました。7:15出発。 C650GTに積載するとこんな感じです。途中早すぎると思ったのと東北道が結構混んでいたので、加須で一般道へ。 [続きを読む]
  • 9/30-10/1 那須でキャンプ
  • 新しいキャンプ道具を仕入れたわらいぶくろさんと、那須にキャンプに行ってきました。10:30出発。集合は、日光インターそばのセブンイレブン。Google Mapで場所を共有して出発したので、相手がどこにいるかわかります。なので、近づいたら適当に来てくださいということで時間を決めずに出発です。休憩無しで走って、12:10に到着。わらいぶくろさんは用事があったので、まだ宇都宮市内。ということでコンビニの蕎麦で昼ごはん。その [続きを読む]
  • 9/24 早朝 奥多摩ツーリング
  • いろいろ用事が入った日曜日。でもどうしても走りたくて、久々に早朝に出発。といってもAM6時過ぎですが。奥多摩って、実は結構行きにくい場所です。高速に乗っても遠回り。青梅街道は車と、信号でなかなか進まない。でも日曜日の早朝は大丈夫だろうと、初めて青梅街道で奥多摩へ。1時間半ほどで、奥多摩の入り口?に着けました。途中、御岳山のロープウェイを見に行ってみたり。山登りの人がいっぱい。奥多摩湖。生憎の曇天でし [続きを読む]
  • 3連休の最終日は箱根をまったり
  • 台風一過、暑くなりましたねー。行き先迷ったんですが、やっぱ西のほうが風もやんで無難だろうということで、今日は箱根に行ってきました。いつも混んでるんで、敬遠しがちなんですが、近くて温泉もあり、雰囲気もいいのであまり遠出したくない気分の時はいいと思うんですよね。8時半ごろ出発。すでに暑い。台風のあとということもあり道は空いてました。風は多少あったけどそれほどでもなく。東名から、小田厚、東海道と思ったの [続きを読む]
  • バンガローに泊まって富士をめぐる(9/9-10)
  • 今回は、西方面に行きたいというわらいぶくろさんと一緒に、道志みちのバンガローに泊まって、富士山を一周してきました。9/9(土)14時、昨年と同じ相模湖東インター近くのコンビニで待ち合わせ。その前に、時間があったので近くの弁天橋を見学。ここです。養護学校付近に邪魔にならないようにバイクを止めて、てくてく歩きます。結構な勾配でした。行き着いたところの風景はこんな感じ。 ちょうどいいタイミングで、増水のア [続きを読む]
  • C650GTでダート
  • まるで梅雨のような天気ですね。唯一の晴れの日になりそうということで出かけてきました。北海道以来なので2週間ぶりです。やはり涼しいところに行こうと思い、思い立ったのは浅間2000スキー場。2000というぐらいなので標高が高い=涼しい ということでお盆で大渋滞の関越へ。30km以上の渋滞でした。小諸インターで高速を降り、高峰高原方面へ。途中、気になる看板があり右折。とたんにダート。でも意外としまったダートだったの [続きを読む]
  • 飛行機で行く2017北海道ツーリング Day5 (7/23)
  • 最終日は快晴でした。熱めの朝風呂に浸かったら出発です。この日のルートは、ニセコ、神威岬です。道の駅に寄りつつニセコを目指しました。道の駅 真狩フラワーセンター近くから見た羊蹄山。道道66を走って、ニセコ方面へ。いい道でした。ライダーもいっぱいいましたので、札幌に住んでる人の定番のツーリングコースなのかも。途中、神仙沼を散策してみました。空と雲が水面に写って、ホントきれいでした。片道約30分かかり [続きを読む]
  • 飛行機で行く2017北海道ツーリング Day4 (7/22)
  • 前日からの天気予報は、北海道に大雨が降るとのこと。この日は、雨の中の走行を覚悟していました。でも、雨雲レーダーを見ると10時には雨は止みそうな感じ。ゆっくりお風呂に入り、朝ごはんを食べてたら、9時には雨がやみました。なので、9時過ぎに出発。でも結局この日はかなりの時間カッパ着用でした。この日走ったのは”黄金道路”。非常に建設にお金がかかったからこの名前が付いたらしいです。この日は、霧と気温変化のためか [続きを読む]
  • 飛行機で行く2017北海道ツーリング Day3 (7/21)
  • 出発の朝です。この日も、おいしい朝食をいただきます。さろまにあんは、とても楽しい、すごしやす宿でした。そしていろいろな人がいました。成田市から来て軽自動車で北海道を回っている、単独行の若い女性や、ゲストハウスでアルバイトをしながら、北海道を回っている人もいました。改めて、世の中にはいろいろな人がいるもんだなと感じました。宿の中をちょっとだけ紹介。 ご飯ボード?  通路や、階段は狭いですが、食堂は広 [続きを読む]
  • 飛行機で行く2017北海道ツーリング Day2
  • やはり、暑いと言っても北海道は過ごしやすかったです。夜は寒いぐらいでした。この日は、さろまにあんにもう一泊する予定。実は、2015年にも北海道を一緒に走った、中学の同級生のまりさんも、この宿に泊まっていて、一緒に走る予定だったのです。<バイク置き場の様子>この日は満室でした。7時半から朝ごはん。目玉焼きが北海道!この日は、さろまにあんに連泊の予定。なので周辺を走ります。前日の夜にルート検討して、 [続きを読む]
  • 飛行機で行く2017北海道ツーリング Day1
  • わくわくして目覚めたAM4:30。5時過ぎにかみさんに見送られて家を出ます。5:30出発。首都高は順調。でもC2はこの日も既に灼熱地獄。6時ごろ羽田到着。AIRDOは第二ターミナル。なのでP3に入ります。ちょっとぐるぐるしてしたのはご愛嬌。チェーンロックを貸してくれると聞いていたので、事務所で借りていたらあっという間に6:15。やばいやばい。大急ぎで、荷物を預け、セキュリティチェックを抜け、朝ごはん代わりのサンドイッチを [続きを読む]
  • 飛行機で行く、2017北海道ツーリング準備編
  • 仕事の都合で、7月はまとまった休みが取れなくなりました。とはいっても、2年ぶりに北海道ツーリングには行きたい。誘ってくれる友達もいる。ということで考えた挙句、結論は、「そうだ飛行機とレンタルバイクで時間を買おう」日程は、火曜日にどうしても行かないといけない出張(なんと岩手県北上市)があり水曜日から日曜日までの5日間となりました。19日(水)出発の飛行機を10日に予約&支払い。今回は、Skyticketというサ [続きを読む]