あおいボートスタイル さん プロフィール

  •  
あおいボートスタイルさん: 非公認無心塾通信
ハンドル名あおいボートスタイル さん
ブログタイトル非公認無心塾通信
ブログURLhttps://ameblo.jp/evex/
サイト紹介文茨城県水戸市で活動している無心塾飯島道場です。小川直也先生率いる小川道場との交流も深いです。
自由文検索エンジンで、無心塾PVで検索すると、プロモーションビデオが見られますよ。是非見てね!
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供404回 / 365日(平均7.7回/週) - 参加 2012/07/03 23:40

あおいボートスタイル さんのブログ記事

  • 第24回厚木市柔道選手権大会〜結果
  • 10月15日(日)、神奈川県厚木市所在の厚木市荻野運動公園において開催された第24回厚木市柔道選手権大会に出場しました!競技種目は、小学生、中学生、一般の個人トーナメント戦となります。無心塾から、計31名が出場しました。今日の大会結果は、①小学1年生の部学人〜1回戦敗退秋〜1回戦敗退②小学3年生の部翼〜第3位?明香〜2回戦敗退③小学4年生の部大輝〜2回戦敗退伶〜ベスト16陽向〜2回戦敗退④小学5年 [続きを読む]
  • 2017茨城県少年柔道教室〜2
  • 全国少年柔道協議会主催の2017茨城県少年柔道教室に参加した無心塾メンバーです。講習会は、こんな感じです!??参加者は、みんな元気に頑張ってました!??講師の先生方、一日ご指導ありがとうございました?最後は、みんなで集合写真です!朝早くから1日お疲れ様でした。 [続きを読む]
  • 2017茨城県少年柔道教室〜1
  • 10月15日(日)筑波大学柔道場において、全国少年柔道協議会主催の2017茨城県少年柔道教室が開催されました。全日本柔道連盟から派遣された講師は、秋本啓之先生穴井さやか先生です。筑波大学の岡田総監督、小野監督、大学生も講師に加わり、指導者は凄い豪華なメンバーです。??開講式は、こんな感じでした!実技指導は、初心者クラスと経験者クラスに分かれて行われました。こんな感じです!?? [続きを読む]
  • 2017茨城県中学校中央地区新人体育大会・柔道競技〜個人戦の結果!
  • 平成29年度茨城県中学校中央地区新人体育大会・柔道競技、個人戦の結果!無心塾所属の中学生は、個人戦〜男女計6階級を制し,6名が優勝!計8名の入賞者がでました!??次の茨城県中学校新人体育大会には、計10名が出場します。個人戦①中学生男子50?級第5位〜竜紳②中学生男子60?級第1位〜真臣③中学生男子66?級第1位〜開道第2位〜大晃ベスト8〜ヤン④中学生男子73?級第1位〜康太第2位〜剛志⑤中学生 [続きを読む]
  • 茨城県スポーツ少年団柔道大会〜2
  • 1、団体戦・小学生高学年の部無心塾〜伶、蓮匠、稟大、元希、真優結果〜第3位!2、団体戦・小学生低学年の部無心塾〜学人、都翔、翼結果〜準優勝!3、小学生個人戦①小学一年生の部第3位〜寧々②小学二年生の部第1位〜睦月③小学三年生男子の部第3位〜光星④小学四年生男子の部第3位〜陽向⑤小学五年生男子の部第2位〜琥舶第3位〜大翔⑥小学六年生男子の部第3位〜雄士郎⑦小学五、六年生女子の部第1位〜晴第2位〜ひ [続きを読む]
  • 茨城県スポーツ少年団柔道大会〜1
  • 10月9日、茨城県武道館大道場において、第34回茨城県スポーツ少年団スポーツ大会・柔道大会に出場しました!無心塾から、今年度スポーツ少年団に登録した小学生、中学生らが参加しました!??小学生は、低学年の部団体戦、高学年の部団体戦と学年別個人戦中学生は、学年別個人戦となります。試合前のアップの様子です!開会式はこんな感じです?4試合場にわかれて、試合開始!?? [続きを読む]
  • 2017日整全国少年柔道形競技会〜2
  • 今日は、柔道の聖地、講道館で、第7回日整全国少年柔道形競技会に出場しました。茨城県代表として、無心塾〜柏姉妹?が形を行いました。出場チームを4ブロックにわけて行われました。柏姉妹は、第3ブロックに入り、2番目で、形を行いました。審査結果は、70,2残念ながら、予選ブロック2位!でした。あと一歩のところで、敗退??残念ですが、全国ベスト8!??胸を張って水戸に帰りましょう!柏姉妹、お疲れ様でした!二 [続きを読む]
  • 2017日整全国少年柔道形競技会〜1
  • 9月8日、東京都内の講道館において、第7回日整全国少年柔道形競技会が開催されました???茨城県代表として、無心塾〜柏姉妹?が形競技会に出場します。無心塾から、全国形競技会に出場するのは、二年前に鹿志村&杉崎組が出場しており、計二回目の出場です!柏姉妹と、久しぶりの全国大会を楽しんできたいと思います。??会場の講道館大道場で、開会式が始まりました‼?開会式終了後、4試合会場にわかれて、試合が始まりま [続きを読む]
  • 水戸市体育祭市民競技・柔道大会〜大会結果!
  • 第56回水戸市体育祭市民競技・柔道大会の結果!無心塾は、個人戦〜計15階級中、13階級を制し,13名が優勝!計39名の入賞者がでました!??①小学一年生の部優勝〜学人準優勝〜寧々第3位〜郁人第3位〜秋②小学二年生の部優勝〜都翔準優勝〜睦月第3位〜愛理第3位〜怜③小学三年生男子の部優勝〜翼準優勝〜光星第3位〜謙心④小学四年生男子の部優勝〜伶準優勝〜陽向第3位〜大輝第3位〜哲平⑤小学五年生男子の部優 [続きを読む]
  • 水戸市体育祭市民競技・柔道大会〜1
  • 9月7日、茨城県武道館柔道場において、第56回水戸市体育祭市民競技・柔道大会が開催されました?無心塾の本拠地である水戸市の大会です!無心塾からは、幼児、小学生、中学生、一般男子に、計41名がエントリーしました。??大会の様子です。こんな感じです???頑張れ〜無心塾??? [続きを読む]
  • 2017中学校新人体育大会〜各地区大会
  • 茨城県内の各地区において、平成29年度茨城県中学校新人体育大会・柔道大会の市大会、郡大会が開催されました。無心塾の塾生も各中学校から、各階級の個人戦、団体戦に出場しました。大会結果は、1、西茨城郡大会個人戦女子44?級友部二中〜春・優勝!団体戦も優勝!中央地区大会へ!2、日立市大会個人戦男子55?級大久保中〜公誠・優勝!団体戦も優勝!県北地区大会へ!3、東茨城郡大会個人戦男子73?級青葉中〜康太 [続きを読む]
  • 第27回塚原卜伝杯武道大会〜大会結果!??
  • 第27回塚原卜伝杯武道大会・柔道大会の結果!??1、小学生・高学年の部伶、蓮匠、稟大、雄士郎、元希予選リーグ〜2勝・決勝トーナメント進出①無心塾3−1岩井柔道部②無心塾5−0鹿嶋翔龍会C決勝トーナメント準決勝無心塾5−0千葉県・習志野決勝戦無心塾1−2常総市体協石下柔道部*?無心塾〜準優勝!??2、小学生・低学年の部学人、睦月、都翔、明香、翼予選リーグ〜3勝・決勝トーナメント進出!①無心塾 内容勝 [続きを読む]
  • 第43回土浦市民柔道大会〜大会結果
  • 第43回土浦市民柔道大会の結果!1、小学3、4年生の部無心塾〜謙心、大輝、哲平、咲弥、陽向予選リーグ〜1勝2敗・敗退??①無心塾 0−3 埼玉県・岩槻A②無心塾 0−5 下館武道館③無心塾 4−0 阿見町柔道スポ少B2、小学5、6年生の部無心塾Aチーム魁、ひなの、珀、晴、真優予選リーグ〜1勝1敗1分・予選敗退??①無心塾A 0−4 常総市体協石下柔道部②無心塾A 2−2 千葉県・山武成柔会③無心塾A 5−0 龍ヶ [続きを読む]
  • 第43回土浦市民柔道大会〜1
  • 10月1日、霞ヶ浦文化体育館において、第43回土浦市民柔道大会が開催され、出場します!無心塾の小学生は、小学3、4年生の部謙心、大輝、哲平、咲弥、陽向小学5、6年生の部Aチーム魁、ひなの、珀、晴、真優Bチーム拓海、琥珀、吏市、大翔、颯磨中学生の部Aチームヤン、駿、康太、祐汰、Bチーム竜紳、剛志、太陽小学生紅白戦郁仁、寧々、秋、愛理、千夏が出場します!怪我人が多くて、オーダーに欠員がありますが、頑張っ [続きを読む]
  • 第27回塚原卜伝杯武道大会〜1
  • 10月1日、鹿嶋市立カシマスポーツセンターにおいて、第27回塚原卜伝杯武道大会・柔道が開催され、出場します!無心塾の小学生は、高学年伶、蓮匠、稟大、雄士郎、元希低学年学人、睦月、都翔、明香、翼中学生〜見川中真臣、開道、大晃、隆斗、裕太が出場します!優勝、目指して頑張ってください!??無心塾指導者、育成会の皆さま方、よろしくお願いいたします‼?m(_ _)m [続きを読む]
  • 中央支部合同強化練習会〜県武道館
  • 9月30日、茨城県武道館柔道場において、茨城県柔道連盟中央支部主催の合同強化練習会が開催されました。参加団体は、無心塾、友部柔道スポーツ少年団、一心館菅谷道場などです。午前9時〜午後4時まで、二部練習をやりました!??また、来年開催します。今回は、大会シーズンの開催であったことから、県内外の参加団体には声をかけませんでしたが、来年は声をかけたいと思います。お疲れ様でした?m(_ _)m [続きを読む]
  • 第52回水戸市中学校新人体育大会〜個人戦!
  • 9月26日、茨城県武道館柔道場で、平成29年度第52回水戸市中学校新人体育大会・柔道大会が開催されました。無心塾の塾生も各中学校から、各階級の個人戦に出場しました。男子50?級優勝〜竜紳!男子60?級優勝〜真臣!男子66?級優勝〜開道!準優勝〜大晃第5位〜ヤン男子73?級優勝〜剛志!男子81?級優勝〜祐汰!第3位〜太陽男子90?級優勝〜裕太!でした!??次の中央地区新人柔道大会を勝ち抜くために稽 [続きを読む]
  • 第52回水戸市中学校新人体育大会〜団体戦?
  • 9/26茨城県武道館柔道場において、平成29年度第52回水戸市中学校新人体育大会・柔道大会が開催されました!無心塾の塾生らも、それぞれの中学校から出場しました。男子団体戦の結果!優勝〜見川中学校大晃、真臣、開道、祐汰、裕太、竜紳、ヤン第3位〜内原中学校太陽、剛志、でした!次の、中央地区新人柔道大会に向けて、頑張りましょう!?? [続きを読む]
  • 無心塾OB,OGが?躍動2
  • 1、無心塾OBで、国士舘2年毅が、9月20日〜25日の間、台湾・台北で開催された東アジアカデJr.柔道選手権大会個人戦 男子73?級に出場しました!??そして、見事?優勝・金メダルを獲得しました!??2、無心塾OGで、帝京中2年ひかりが、昨日東京武道館で開催されたマルちゃん杯全日本少年柔道大会に出場し、女子団体戦で見事!優勝・全国制覇です。??ひかりは、全日本強化指定選手の合宿に参加しながら、大会に出場 [続きを読む]
  • 2017秋の大収穫祭!〜無心塾&小川道場バーベキュー③
  • 今回、利用させて頂いたバーベキュー会場は、無心塾協力企業・雲井建築のバーベキュー場です!会場は広く、お山のスライダー、グランドゴルフ、テニス場、ワイヤーターザン、ブランコ、吹き矢場、ハンモックなどの遊具が沢山あり、子供らは1日遊べるような楽しい施設でした!??今回のバーベキューに際して、会場を無料提供して頂き、誠にありがとうございました?m(_ _)m今後とも、無心塾をよろしくお願いいたします?m(_ _)m [続きを読む]
  • 2017秋の大収穫祭!〜無心塾&小川道場バーベキュー①
  • 無心塾&小川道場合同の大バーベキュー会の途中に、ミスターN企画です!??第1回小川直也杯争奪綱引き大会を開催しました!??出場チームは、無心塾〜計3チーム小川道場〜計2チーム茗渓学園〜1チームが出場し、計6チームでトーナメント戦を行いました!??景品がかかった綱引き大会ですので、どのチームも必死に選手を選び、ガチガチの戦いでしたが、応援あり笑いありで、楽しくて身体にきつい企画となりました!(笑)綱引 [続きを読む]