セルフメディケーション さん プロフィール

  •  
セルフメディケーションさん: 『セルフメディケーション税制』ー対象薬と対象外薬
ハンドル名セルフメディケーション さん
ブログタイトル『セルフメディケーション税制』ー対象薬と対象外薬
ブログURLhttp://medical.etax.club/target/
サイト紹介文健康な人でも使える「医療費控除」のセルフメディケーション税制の解説と申告方法、対象薬検索ツールあり
自由文2017年1月1日からスタートしている新・医療費控除のセルフメディケーション税制。健康な人でも活用できる医療費控除ではあるものの誤解もあるのかイマイチ国民に浸透していません。
健康な生活に寄与する予防を優先する生活スタイルを後押しするセルフメディケーション税制を活用して家族に必要な常備薬を賢くそろえましょう。
滋養強壮薬や禁煙補助薬といった薬品も以外と対象薬だったりします。検索してみましょう。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供122回 / 255日(平均3.3回/週) - 参加 2013/05/15 13:09

セルフメディケーション さんのブログ記事

  • アトレチオン
  • 商品紹介多忙な現代人の生活にピッタリの1日1回塗布タイプに,かゆみと炎症を抑える成分をプラスしました。医薬品の販売について●使用上の注意■してはいけないこと守らないと症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。次の部位には使用しないでください。(1)目や目の周囲,顔面,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等(2)湿疹(3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部■相談すること1.次の方は使用の前に医 [続きを読む]
  • 胃腸薬チェロ
  • 商品紹介1.胃粘膜保護修復剤ゲファルナートを配合した胃腸薬です.ゲファルナートは弱った胃粘膜の抵抗性を高め,傷ついた胃粘膜を保護・修復します.2.胃粘膜の保護・修復を高めるためゲファルナートと同様の胃粘膜保護・修復作用のあるアズレンスルホン酸ナトリウムとL-グルタミンを配合しています.胃痛,胃もたれ,胸やけなどの胃炎症状に対して優れた効果を示します.3.胃酸をおさえるメタケイ酸アルミン酸マグネシウムとロートエ [続きを読む]
  • イノック
  • 商品紹介イノック下痢止めは、塩酸ロペラミドを有効成分とした飲みやすい小粒のカプセル剤で、食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによって引き起こされる下痢症状の改善に効果を発揮します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.本剤 [続きを読む]
  • エメロット
  • 商品紹介●優れた浸透性と効果持続性により、1日1回の使用で白癬菌を殺菌します。●クロタミトン、リドカイン、グリチルレチン酸、l-メントールが、水虫・たむし等による不快なかゆみ・痛みを鎮めます。●べたつかず、清涼感のあるクリーム剤です。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないでください(1)目や目の周囲、 [続きを読む]
  • カンパラナス クリーム
  • 商品紹介●優れた浸透性と効果持続性により、1日1回の使用で白癬菌を殺菌します。●クロタミトン、リドカイン、グリチルレチン酸、l-メントールが、水虫・たむし等による不快なかゆみ・痛みを鎮めます。●速乾性に優れ、べたつかず、清涼感のある液剤です。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないでください(1)目や目 [続きを読む]
  • カンパラナス液
  • 商品紹介●優れた浸透性と効果持続性により、1日1回の使用で白癬菌を殺菌します。●クロタミトン、リドカイン、グリチルレチン酸、l-メントールが、水虫・たむし等による不快なかゆみ・痛みを鎮めます。●速乾性に優れ、べたつかず、清涼感のある液剤です。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないでください(1)目や目 [続きを読む]
  • 眼涼アルファーストEX
  • 商品紹介○抗アレルギー剤として使用されているクロモグリク酸ナトリウム配合点眼剤にさらに生薬由来成分であるグリチルリチン酸二カリウムを配合したアレルギー症状に効く点眼薬です。○クロモグリク酸ナトリウムは、アレルギーを引き起こす化学物質の放出を抑えることにより花粉やハウスダストなどによる目のアレルギー症状を緩和します。さらに、抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムと抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレ [続きを読む]
  • ケナログA 口腔用軟膏
  • 商品紹介本剤は、口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎・舌炎の痛みなどを改善します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)感染性の口内炎が疑われる人(医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください。)・ガーゼなどで擦ると容易に剥が [続きを読む]
  • セルベール
  • 商品紹介最近、胃が弱ってきたと感じる、このような方におすすめです。・食後に胃もたれを感じることが多くなった方・少ない量でも食べすぎたと感じるようになった方新セルベール整胃〈錠〉は、3つの働きで胃もたれなどの弱った胃の症状を改善します。守 る 胃の粘膜を覆ったベール「胃粘液」を増やして、胃を守ります。動かす 胃の運動を活発にします。消化する 脂肪を分解して、消化する力を高めます。新セルベール整胃〈錠〉は [続きを読む]
  • ゼノールエクサム
  • 商品紹介[つらい肩・腰の痛みにグリッと広くぬれる太ぬりチック]太ぬりチックだから、肩から首すじまで広範囲にしっかりぬれます。痛みとその周辺患部にグリッと押しつけるようにぬってください。下をまわすと《薬剤》が出てきます。4~5mm出して使用してください。フェルビナク3.0%配合[こんな時に使いやすい太ぬりチック]腰の痛みと周辺患部にしっかりぬれます。腕や足の筋肉の痛みに広くぬれます。医薬品の販売について●使用 [続きを読む]
  • セデス
  • 商品紹介セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の [続きを読む]
  • オルテクサー口腔用軟膏
  • 商品紹介本剤は、口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。医薬品の販売について●使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。(1)感染症の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は、登録販売者にご相談ください。)・ガーゼな [続きを読む]
  • 前田薬品工業 エコルデEX液 40ml
  • 3つの効果が虫さされやしつこいかゆみにしっかりと効く!◆アンテドラッグ型抗炎症成分(プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル)、かゆみ止め成分(ジフェンヒドラミン塩酸塩)、殺菌成分(イソプロピルメチルフェノール)の3つの効果が虫さされやしつこいかゆみにしっかりと効きます。◆メントールとカンフル配合で、スーッとする清涼感がかゆみをすばやく鎮めます。◆べたつかない速乾性の液剤です。◆手を汚さずに塗れるス [続きを読む]
  • アスレット
  • 商品紹介多忙な現代人の生活にピッタリの1日1回塗布タイプのみずむし用薬に、かゆみと炎症を抑える成分をプラスしました。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないでください。1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等(2)湿疹(3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部■■相談す [続きを読む]
  • ボランテ
  • 商品紹介【第2類医薬品】ボランテFBテープ35温感 8枚 ×2医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦または妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用 [続きを読む]
  • ハピコム ホームパスFRテープV
  • 商品紹介○ホームパスFRテープVは痛みの原因物質の生成を抑えることにより、肩の痛み、腰痛、関節痛などに効果をあらわすフェルビナクを1枚あたり35mg配合しています。○ホームパスFRテープVは柔軟性のある基布を使用していますので、粘着性にすぐれ関節部にもよくフィットします。医薬品の販売について●使用上の注意●してはいけないこと1.次の人は使用しないでください。(1)本剤または本剤の成分にアレルギー症状(発疹・発赤か [続きを読む]
  • ペロット下痢止め
  • 商品紹介○ペロット下痢止めは,場所を選ばずに服用できる厚さわずか0.09mmのフィルム剤です。○口の中で溶け,水なしで服用できるため,突然の下痢にいつでも対応が可能です。○有効成分ロペラミド塩酸塩が,腸の過剰なぜん動運動と腸内の水分貯留を抑えて,つらい下痢に効果を発揮します。○薄いブリスターシートです。[こんなときの突然の下痢に]通勤・通学中に 会議・試験中に 飲んだ翌朝に 旅行・出張中に医薬品の販売につ [続きを読む]
  • ポジナール
  • 商品紹介・ポジナールEP錠は、医療用成分エピナスチン塩酸塩を配合したお薬です。・エピナスチン塩酸塩は、体内でアレルギー症状を引き起こす原因物質の放出を阻害する作用があり、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった症状を改善します。・1日1回就寝前の服用で作用を発揮します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は [続きを読む]
  • ホルサ水虫軟膏
  • 商品紹介●みずむしやたむしは,カビ(真菌)の仲間である白癬菌が皮膚の角質層に寄生しておこる白癬症です。白癬菌は,厚くて緻密な角質層に寄生しているので,薬が浸透しにくく,また白癬菌の抵抗力が非常に強いため,治りにくい皮膚病のひとつです。●ホルサ水虫軟膏は,白癬菌に対して強い抗菌作用を示すミコナゾール硝酸塩を主薬として,抗菌作用のあるヒノキチオール,みずむしによるかゆみや痛みを抑えるリドカイン,クロタミ [続きを読む]
  • ほわっと鼻炎KF
  • ほわっと鼻炎KFの特徴ケトチフェンフマル酸塩は、花粉やハウスダストなどによるくしゃみ、鼻みずや鼻づまりなどの鼻のアレルギー症状にすぐれた効果があります。本品は、口の中で溶かし、水なしでも飲める口腔内崩壊錠です。効能・効果花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり用法・用量次の量を口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してくださ [続きを読む]
  • ボルタレンEXテープ
  • 商品紹介●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回使用。●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。●貼った部分からじんわり心地よい清涼感が広がります。●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。●臭いはほとんどありません。医薬品の販売について●使用上の注意 [続きを読む]
  • カイゲンパックIB顆粒
  • 商品紹介カイゲンパックIB顆粒は痛みの原因物質(プロスタグランジン)の生成を抑制するイブプロフェンに、生薬を配合した顆粒状の解熱鎮痛薬です。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用 [続きを読む]
  • クールワンせき止めGX
  • 商品紹介クールワンせき止めGXは、せきを鎮める成分やのどの粘膜を修復する成分などの働きで、せき、たんの症状を効果的に改善します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用 [続きを読む]
  • 新ビホナエースクリーム
  • 新ビホナエースクリーム商品紹介みずむしやたむしは白癬菌というカビの1種が原因となる皮膚病で、一般にたまらないかゆみを伴います。白癬菌は高温多湿を好み、薬剤の浸透しにくい皮膚表面の角質層を棲家とするため根治し難く、再発し易い疾患です。本剤は、白癬菌などに対して長い時間にわたって殺菌効果を示すビホナゾールを配合しているため、通常1日1回の塗布により効果をあらわし、さらに、たまらないかゆみを抑える4つの成分 [続きを読む]
  • カムリBM錠
  • ・神経機能の維持に関わるビタミンB1誘導体(ビスベンチアミン)、活性型ビタミンB6(ピリドキサールリン酸エステル水和物)をはじめ,末梢神経の修復に関わる活性型ビタミンB12(メコバラミン)、軟骨由来成分のコンドロイチン硫酸エステルナトリウム、血行促進成分の天然型ビタミンE(コハク酸d−α−トコフェロール)を配合したお薬です。・肩こりや腰痛などで滞った血流に、天然型ビタミンEが血行を良くして疲労物質を除去す [続きを読む]