セルフメディケーション さん プロフィール

  •  
セルフメディケーションさん: 『セルフメディケーション税制』ー対象薬と対象外薬
ハンドル名セルフメディケーション さん
ブログタイトル『セルフメディケーション税制』ー対象薬と対象外薬
ブログURLhttp://medical.etax.club/target/
サイト紹介文健康な人でも使える「医療費控除」のセルフメディケーション税制の解説と申告方法、対象薬検索ツールあり
自由文2017年1月1日からスタートしている新・医療費控除のセルフメディケーション税制。健康な人でも活用できる医療費控除ではあるものの誤解もあるのかイマイチ国民に浸透していません。
健康な生活に寄与する予防を優先する生活スタイルを後押しするセルフメディケーション税制を活用して家族に必要な常備薬を賢くそろえましょう。
滋養強壮薬や禁煙補助薬といった薬品も以外と対象薬だったりします。検索してみましょう。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供122回 / 255日(平均3.3回/週) - 参加 2013/05/15 13:09

セルフメディケーション さんのブログ記事

  • コーラックソフト
  • 商品紹介◆コーラックソフトは、有効成分が大腸にはたらく便秘薬です。胃や小腸に対する刺激がほとんどなく、おなかにソフトで、これから便秘薬をお使いになる方にも適しています。◆お休み前に服用すれば、大腸に直接はたらき、翌朝ここちよいお通じをうながします。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次 [続きを読む]
  • ジクターAG
  • ジクターAG効果・効能花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど),なみだ目,異物感(コロコロする感じ)特徴●アレルギー専用の目薬*に,ハーブ生薬(カミツレ)由来の消炎成分(アズレンスルホン酸ナトリウム水和物)と角膜保護成分(コンドロイチン硫酸エステルナトリウム)を配合。●4つの有効成分がトータルに働いて,花粉や [続きを読む]
  • 新感冒薬エースS錠
  • 新感冒薬エースS錠新感冒薬エースS錠は、熱、頭痛、せき、鼻みず、くしゃみ、のどの痛み、身体の節々の痛みなどのかぜの諸症状を鎮める各主成分や、かぜをひいたときの発熱などで消耗しやすいビタミンB1、B2など9種の有効成分を配合した総合かぜ薬です。 アセトアミノフェン 900mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg マレイン酸カルビノキサミン 7.5mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg リゾチーム塩酸塩60mg [続きを読む]
  • 第一三共胃腸薬 コアブロック 散剤
  • 第一三共胃腸薬 コアブロック 散剤商品紹介本剤は次の作用で胃痛・胸やけに効果を発揮します。1.胃痛・胸やけの原因となっている出過ぎた胃酸をおさえます。2.胃粘膜の血流を改善することで、荒れた胃粘膜を修復します。本剤にはアルミニウム及びナトリウムを含んだ制酸剤は配合していません。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次 [続きを読む]
  • タイアンテロン
  • タイアンテロン商品紹介●タイアンテロンFBクール液は、痛みや腫れのもとに直接作用するフェルビナクを3.0%配合した非ステロイド系の鎮痛消炎薬です。●フェルビナクは、患部で痛みや腫れに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、関節・筋肉・腰・肩の痛みにすぐれた効き目をあらわします。●背中、腰などの手の届きにくいところにも塗りやすい容器で、痛みの強い部位にもやさしく塗れます。●l-メントール6.0%配合によ [続きを読む]
  • タムチンキ
  • タムチンキパウダースプレーZ 商品紹介1.ジュクジュク水虫を乾燥パウダーがジュクジュクした患部をサラサラに乾燥させます2.1日1回でしっかり殺菌1日1回の使用で殺真菌成分「プテナフィン塩酸塩」がしっかり殺菌し、水虫を治します3.つらいかゆみに効くかゆみ止め成分「リドカイン」が、水虫のかゆみをすばやく鎮めます医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が [続きを読む]
  • ナロンエース
  • ナロンエース商品紹介◆ナロンエースは、イブプロフェン・エテンザミドの組み合わせが、さまざまな痛み、熱の症状を抑えます。◆服用しやすい小型の錠剤です。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、 [続きを読む]
  • スットモアAG点鼻薬
  • 商品の説明●抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合した「アレルギー専用」点鼻薬です。●クロモグリク酸ナトリウム(抗アレルギー剤)が細胞膜を安定化し、鼻水、鼻づまり等のアレルギー症状を引き起こす誘発物質(ヒスタミン等)の放出を抑制します。また、クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)がヒスタミンをブロックし、すでに起きてしまった症状を緩和します。さらに、ナファゾリン塩酸塩(血管収縮 [続きを読む]
  • スットノーズZプラス点鼻薬
  • 特徴スットノーズZプラス点鼻薬は、3つの作用(抗アレルギー作用、抗ヒスタミン作用、抗炎症作用)をもつケトチフェンフマル酸塩に、鼻づまりを素早く改善する血管収縮薬ナファゾリン塩酸塩を配合したアレルギー専用の点鼻薬です。効能・効果花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ内容成分・成分量100mL中ケトチフェンフマル酸塩・・・75.6mgナファ [続きを読む]
  • スットアイズZ
  • スットアイズZの効果・効能花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ)。スットアイズZの構成成分100mL中 ケトチフェンフマル酸塩69mgスットアイズZの用法・用量1回1〜2滴、1日4回(朝・昼・夕方及び就寝前)点眼してください。<用法・用量に関連する注意>1.花粉など季節性のアレルギーによ [続きを読む]
  • 口内炎軟膏大正クイックケア
  • 口内炎軟膏大正クイックケア商品紹介◆口内炎軟膏大正クイックケアは、口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。◆「口内炎(アフタ性)」とは・・・頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるい [続きを読む]
  • ゲーリックFRテープV
  • ゲーリックFRテープVの効果・効能腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手の痛み・手首の痛み・足首の痛みと手のはれ・手首のはれ・足首のはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫。ゲーリックFRテープVの構成成分膏体100g中 フェルビナク5.0g、l−メントール4.2g、トコフェロール酢酸エステル2.3gゲーリックFRテープVの用法・用量表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。<用 [続きを読む]
  • コレストン
  • コレストン商品紹介●「コレストン」は、血清高コレステロールを改善し、また、血清高コレステロールに伴う末梢血行障害(手足の冷え・しびれ)を緩和する医薬品です。●大豆由来成分の「大豆油不けん化物」が腸管からの余分なコレステロールの吸収を抑制し、排泄を促します。●パンテチンは、肝臓におけるコレステロールの代謝を改善します。LDL(悪玉)コレステロールの分解を促し、またHDL(善玉)コレステロールを増加させ、血液中の [続きを読む]
  • (無題)
  • サクロンQ商品紹介サクロンQは、胃酸やアルコールなどが胃粘膜を刺激して起きる「さしこみ、胃痛、はきけ」に速く効く胃ぐすりです。成分(オキセサゼイン)が胃粘膜に直接作用し、つらい症状を改善します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる]1.次の人は服用しないでください。(1)妊婦又は妊娠していると思われる人(2)15歳未満の小児2.本剤 [続きを読む]
  • サーパスミン
  • サーパスミンDIゲル●痛みや腫れのもとに直接作用するジクロフェナクナトリウムを1.0%配合した非ステロイド系の鎮痛消炎薬です。●ジクロフェナクナトリウムは、患部で痛みや腫れに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。●べたつきのない爽やかな、乾きの速いゲル基剤です。●l-メントール3.0%配合により、心地よい清涼感があります。■効能腰痛、肩こり [続きを読む]
  • シグナル
  • シグナル下痢止め商品紹介シグナル下痢止めは、腸の運動と、腸内の水分量を調節する作用をもつ塩酸ロペラミドの製剤で、1.活発になりすぎた腸の運動をしずめ、正常化します。2.腸での水分分泌を抑制するとともに、水分吸収をうながし、腸内の水分量のバランスを整えます。シグナル下痢止めは、これらの2つの作用により、すぐれた下痢止め効果を発揮します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らない [続きを読む]
  • アルシンカゼIP
  • アルシンカゼIP【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和【成分】6カプセル(成人1日量)中イブプロフェン・・・・・・・・・・・450mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・3.5mgチペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・75mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・60mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg無水カフェイン・・・・ [続きを読む]
  • DHC にきびクリーム
  • DHC にきびクリームこのブランドはこれからセルフメディケーション税制対象薬を増やしていくでしょうね。今の所はこれだけです。にきび・吹き出物に。のびがよく、べたつかないクリームタイプ『DHCにきびクリーム』は、患部の炎症を抑え、にきびの悪化を防ぐ成分と、アクネ菌を殺菌する成分を配合したにきび治療薬です。大人のにきび(吹き出物)にもお使いいただけます。※本情報は、あくまで製品紹介用の情報です。製品のご利用 [続きを読む]
  • トクホンハップ(冷)ID
  • トクホンハップ(冷)IDのみが対象ですが、製造終了製品のようです。。。以下は全て対象外トクホントクホンEトクホンエーストクホンエースホットトクホンクリアートクホンハップ(冷)トクホンハップ(温)トクホンハップ(温)IDトクホンハップ薄伸び冷トクホンダッシュエアロトクホンフェスビナプラスタートクホンフェルビナローションポチっと押してくれると喜びます。にほんブログ村ではまたー。 [続きを読む]
  • ダイハップ
  • ダイハップFRテープV商品紹介●ダイハップFRテープVは痛みの原因物質の生成を抑えることにより、肩の痛み、腰痛、関節痛などに効果をあらわすフェルビナクを1枚あたり70mg配合しています。●ダイハップFRテープVは柔軟性のある基布を使用していますので、粘着性にすぐれ関節部にもよくフィットします。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすく [続きを読む]
  • ダマリン
  • ダマリンL商品紹介水虫・たむしは、白癬菌というカビ(真菌)が皮膚表面の角質層等に寄生して起こる疾患です。白癬菌が皮膚表面の角質層等のケラチン質を侵すことにより、皮膚表面に炎症を起こし、激しいかゆみが生じます。◆ダマリンLは、有効成分のはたらきにより、白癬菌を殺菌し、水虫の不快な症状を改善します。◆1日1回の塗布で治療効果を発揮します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らない [続きを読む]
  • 大正胃腸薬
  • 大正胃腸薬s商品紹介◆大正胃腸薬Sは、胃粘膜修復剤ソファルコンが胃粘膜の防御機構を強化するとともに、3種の制酸剤が出すぎた胃酸をおさえて、胃の痛み・不快感等の症状を改善します。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください透析療法を受けている人。2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しない [続きを読む]
  • エフコート
  • エフコートは、日本ではサンスターが代理販売している製品です。OTC医薬品の洗口液。医療用と同成分「フッ化ナトリウム」を配合したむし歯予防薬。4歳から大人まで幅広くお使いいただけます。※「エフコート」は、要指導医薬品です。お求めの際は、必ず薬剤師からの説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。以下は対象外になります。お気をつけくださいね。バトラーエフペーストαバトラーエフペーストこどもバ [続きを読む]
  • シガノンCQ1透明パッチ
  • シガノンCQ1透明パッチシガノンCQ2透明パッチ商品紹介透明なパッチタイプの禁煙補助剤で、シガノンCQ1透明パッチ、シガノンCQ2透明パッチの2種類あり、徐々にパッチサイズを小さくすることで、禁煙を成功に導きやすくします。禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状を緩和します。シガノンCQ透明パッチを使用している間は、たばこを吸わないでください。たばこを吸わない人や現在吸っていない人は使用しないで [続きを読む]
  • オムニード
  • オムニードFBプラスターα商品紹介●オムニードFBプラスターαは鎮痛成分フェルビナクを5.0%配合した鎮痛・消炎テープ剤です。●オムニードFBプラスターαはビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)が抹消の血流を促進し、更に、l-メントールの働きで心地よい冷感刺激があり、痛みをやわらげます。●オムニードFBプラスターαは目立ちにくい肌色の基布を使用しています。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと [続きを読む]