徹ちゃんのメモブログ さん プロフィール

  •  
徹ちゃんのメモブログさん: 龍野サッカー魂
ハンドル名徹ちゃんのメモブログ さん
ブログタイトル龍野サッカー魂
ブログURLhttps://blogs.yahoo.co.jp/brigands7
サイト紹介文息子たちのサッカー日記
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供65回 / 365日(平均1.2回/週) - 参加 2013/08/18 12:29

徹ちゃんのメモブログ さんのブログ記事

  • 2018 プレミアリーグ WEST
  • 前節のサンガ戦に続き和樹はベンチ入り♪後半開始20分一番手のカードを切って投入された和樹!いや〜な流れに終止符を打った今日の和樹でした(笑)2年生トリオで和樹からの絶妙なスルーパスがこれをきっちり決めた優斗!これで一気にガンバの攻撃にスイッチが毎試合良くなってる和樹だが今日はサポーターを驚かせるサッカーしてたな(笑)ナイス29♪貢献度抜群の和樹のプレイでした。2018年7月16日(月・祝) 16:00キックオフ会場 [続きを読む]
  • 2018 高円宮杯 U−18 OSAKA 1部
  • 暑いぞ〜地震に豪雨と続き先週は1部の試合もプレミアの試合も延期続きで2週間ぶりの戦いに!和樹は1部の試合ではなく明日(16日)のプレミアメンバーに招集される♪高円宮杯U-18サッカーリーグ2018OSAKA(1部リーグ)第13節 大阪学院大学高校戦2018年7月15日(日)9:30キックオフ(会場:OFA万博フットボールセンターB)<12節までの成績/順位>※12節関大一高戦は延期(代替日8/3)ガンバ大阪 7勝3敗1分、勝点22、2位。ガン [続きを読む]
  • 2018 高円宮杯 U−18 OSAKA 1部
  • 30日のプレミアリーグ vsサンガ戦に出場した和樹♪そのため1部の試合はお休みでした。高円宮杯U-18サッカーリーグ2018OSAKA(1部リーグ)第11節 大阪桐蔭B高校戦2018年7月1日(日)16:30キックオフ(会場:金光大阪高等学校)<10節までの成績/順位>ガンバ大阪 6勝3敗1分、勝点19、2位。ガンバ大阪ユースB 2−1 大阪桐蔭B高校[前半0-1/後半2-0]【得点者(ガンバY)】?橋、川?【先発メンバー】 GK 吉川 DF 奥田、當麻 [続きを読む]
  • 2018 プレミアリーグ WEST
  • 中断していたプレミアリーグも先週から始まるがガンバ大阪ユースは大阪地震の影響で先週の試合が延期。プレミア東福岡戦から呼ばれていなかった和樹だが3節ぶりにベンチスタート!16:00キックオフが雷の影響で17:30キックオフに変更2018年6月30日(土) 16:00キックオフ→17:30キックオフ変更会場:京都サンガF.C.東城陽グラウンド【6節までの成績/順位】7位 ガンバ大阪 勝点8 2勝1敗2分 得点14 失点15 得失点-1ガンバ [続きを読む]
  • 2018 高円宮杯 U−18 OSAKA 1部 第10節
  • 前節の試合ではギア全開だった和樹だが・・後半折り返しの10節今日の試合はいつものメンバーでは・・・毎試合開始前のサポーターから和樹コールに一礼♪高円宮杯U-18サッカーリーグ2018OSAKA(1部リーグ)第10節 関大北陽高校戦2018年6月23日(土)17:30キックオフ(会場:関大北陽グラウンド)<9節までの成績/順位>ガンバ大阪 6勝2敗1分、勝点19、2位。ガンバ大阪ユースB 1-2 関大北陽高校[前半0-1/後半1-1]【得点者(ガン [続きを読む]
  • 第42回日本クラブユース選手権(U−18)
  • 2018年6月17日(日) 12:00キックオフ会場:J-GREEN堺S16ガンバ大阪ユース 16-0 枚方FCカンテラ[前半11-0/後半5-0]【得点者(ガンバY)】 原田×5、岩本×2、足立、河井、國分、奥野、食野×2、川?×2、大谷【先発メンバー】 GK 駒井 DF 岡治、河井、大石、吉木 MF 奥野、岩本、足立、丹羽、國分 FW 原田【交代】丹羽→川?、奥野→荻野、國分→食野、吉木→村上(景)、足立→伊勢    岩本→菅野、原田→大谷勝てば [続きを読む]
  • 2018 高円宮杯 U−18 OSAKA 1部 第9節
  • 約2ヶ月中断していた大阪1部が再開!今日の和樹はキレキレでハットトリック達成☆高円宮杯U-18サッカーリーグ2018OSAKA(1部リーグ)第9節 帝塚山泉ヶ丘高校戦2018年6月10日(日)11:30キックオフ(会場:帝塚山泉ヶ丘グラウンド)<8節までの成績/順位>ガンバ大阪 5勝2敗1分、勝点16、2位。ガンバ大阪ユースB 6-0 帝塚山泉ヶ丘高校[前半2-0/後半4-0]【得点者(ガンバY)】 久保(賢)、西村、福井×3、大谷【先発メンバー】  [続きを読む]
  • 第33回日本クラブユース選手権(U−15)
  • 関西大会2次ラウンド@J-GREEN堺S8【最終節】サルパFC 2−0 ガンバ堺見事に最終節を勝利で飾るも勝ち点差で一歩及ばずサルパFC12期生の熱い戦いは幕を閉じてしまった。この2ヶ月の熱い戦い経験を今後に活かそうぜ−関西出場決定戦で負傷した健人、U−14 U−13 選手の素晴らしい応援!サルパファミリー全員で素晴らしい舞台で戦えた事を感謝して今後に繋げてほしい☆よく頑張ったぞ−http://www.kansai-c [続きを読む]
  • 第33回日本クラブユース選手権(U−15)
  • 関西大会2次ラウンド第2節@アスパ五色サブ1節で痛恨の敗戦だが食らい付いて試合をしてるサルパFCコーチ陣の戦術が見事にはまっているのか・・開始早々先制をするサルパFCだが・・サルパFC 1−1 宇治FCなんとか首の皮一枚だが9日に希望を残しここからサルパFCの逆転といきたいところだ!さぁ6月9日(土)J-GREEN S8 に集中!サルパFC vs ガンバ大阪堺 10:00キックオフ [続きを読む]
  • 第42回日本クラブユース選手権(U−18)
  • 2018年5月27日(日) 12:00キックオフ会場:J-GREEN堺S12ガンバ大阪ユース 0 - 4 ヴィッセル神戸U-18[前半0-1/後半0-3]【得点者(ガンバY)】【先発メンバー】GK 王DF 藤永、河井、?橋、吉木MF 奥野、岩本、食野、川?FW 原田、岩瀬交代:藤永→岡治、岩瀬→永山、食野→丹羽、川?→足立、原田→唐山前試合でセレッソが勝利し、セレッソは2位以内確定。勝利で全国大会出場を決めたいガンバ大阪ユースの次なる相手はヴィッ [続きを読む]
  • 第33回日本クラブユース選手権(U−15)
  • 関西大会@J−GREEN S8いよいよ関西大会の幕開け!サルパFCトップチームは1次ラウンドに挑む。サルパFC 5 − 0 京都加茂FC見事勝利し1次ラウンド突破♪さぁここからがほんとの勝負!2次ラウンドはグループGでの戦い名門街クラブにJ下部チームと強豪相手にどこまでやれるか・・・6月2日アスパ五色から2次Rキックオフ!応援してるぜ− [続きを読む]
  • 日本クラブユース選手権(U−18)
  • 今日は2年生ながら和樹はスタメンを獲得♪そして勝利に貢献!気合いが入った関西地区予選22018年5月20日(日) 14:00キックオフ会場:下里運動公園人工芝ガンバ大阪ユース 2 - 0 京都サンガF.C.U-18[前半0-0/後半2-0]【得点者(ガンバY)】永山、食野【先発メンバー】GK 王DF 奥田、河井、大石、吉木MF 奥野、長尾、足立、福井FW 原田、永山交代:原田→食野、永山→岩瀬、福井→國分、足立→丹羽、奥野→岩本、長尾→藤永、奥田 [続きを読む]
  • 日本クラブユース選手権(U−18)
  • 【関西地区予選】会場:下里運動公園人工芝ガンバ大阪ユース 1 - 2 セレッソ大阪U-18 [前半0-1/後半1-1]【得点者(ガンバY)】塚元【先発メンバー】GK 駒井DF 岡治、河井、西村、吉木MF 奥野、岩本、丹羽、國分FW 原田、塚元交代:塚元→大谷、原田→久保(勇)、國分→伊勢、久保(勇)→川?プレミアリーグが一時中断し、夏の本大会出場権をかけたクラブユース選手権の関西地区予選の初戦を迎えた。初戦の相手は、プレミアリーグの第 [続きを読む]
  • 兵庫県クラブユース選手権(U−15)
  • 第33回兵庫県クラブユース選手権(U−15)5月12日(土)@赤穂海浜スポーツセンター【準決勝】サルパFC 3−2 センアーノ神戸5月13日(日)@アスパ五色メイン【決勝】サルパFC 0−4 神戸FCあと一つの壁が厚い・・・気持ち切り替え関西大会に向けて頑張れよ−健人!関西までには何とかしろよ!優勝   神戸FC準優勝 サルパFC3位   フレスカ神戸4位   センアーノ神戸関西大会5月26日開幕 [続きを読む]
  • 龍野JSC(U−12)西播磨予選
  • 5月12日(土)@播磨光都サッカー場龍野JSC(U−12)県大会前の西播磨予選!快晴のサッカー日和♪vsフェリス 5−0vs龍野FC 8−0圧勝で1回戦2回戦を突破!5月13日(日)@播磨光都サッカー場昨日の天候が嘘のように最悪ピッチでしたが準決勝 vs神岡  3−0決勝   vsフォルテ新宮 3−0  優勝見事西播磨を制し県大会に進みます♪龍野JSC U−12の選手 県大会で大暴れ期待してるで〜 [続きを読む]
  • 2018 プレミアリーグ5節
  • 2018年5月6日(日) 11:00キックオフ会場:とりぎんバードスタジアム【4節までの成績/順位】7位 ガンバ大阪 勝点5 1勝1敗2分 得点10 失点13 得失点-3ガンバ大阪ユース 4-2 米子北高校[前半3-0/後半1-2]【得点(ガンバY)】唐山 原田×2 岩本【先発メンバー】 GK 王 DF 岡治、河井、大石、吉木 MF 奥野、岩本、足立、丹羽 FW 原田、唐山【交代】大石→西村、唐山→塚元、丹羽→伊勢、原田→長尾、吉木→大串立ち上がりからボ [続きを読む]
  • 兵庫県クラブユース選手権(U−15)決勝トーナメント
  • 決勝トーナメント1回戦@赤穂海浜スポーツセンターサルパFC 3−0 M.SERIOサルパFC見事1回戦突破♪いよいよ明日、関西大会出場をかけた一戦!決勝トーナメント2回戦 アスパ五色メイン 13:00K/OサルパFC vs イルソーレ2年前を思い出すな〜10期生は決勝トーナメント1回戦破れ敗者復活戦に回り関西決定を勝ち取った相手がイルソーレ(笑)だった・・・サルパFC トップチームの選手チャレンジャーで戦い [続きを読む]
  • 第33回兵庫県クラブユース選手権(U−15)予選
  • 兵庫県予選2次ラウンド!サルパFC予選ラウンド1位通過で決勝トーナメント進出♪明日から始まる決勝トーナメント5月5日(土)11:00K/O 赤穂海浜スポーツセンターサルパFC vs M.SERIOまずは初戦きっちり勝って6日の関西決定戦に挑んでくれよ!サルパFCサポーターの皆様 明日は赤穂海浜11:00キックオフ♪U−15選手たちの晴れ舞台 観戦応援宜しくです! [続きを読む]
  • 2018 プレミアリーグ4節
  • プレミアリーグ3節 vs東福岡戦に出場した和樹だったが・・・4節目はベンチ外でセレッソ大阪とのTM2018年4月29日(日) 11:00キックオフ会場:舞洲グラウンドガンバ大阪ユース 1-5 セレッソ大阪ユース[前半0-3/後半1-2]【得点(ガンバY)】塚元【先発メンバー】 GK 王 DF 岡治、河井、大石、久保(賢) MF 奥野、岩本、足立、丹羽、國分 FW 原田【交代】國分→塚元、原田→大谷、丹羽→川?、久保(賢)→奥田、足立→長尾大阪 [続きを読む]
  • 2018 プレミアリーグ3節
  • プレミアリーグ3節目で遂に福井和樹がベンチ入り!途中出場だったが精力的に動きシュートも放ったが・・十分貢献していたぞ〜プレミアリーグでのユニは29♪2018年4月22日(日) 11:00キックオフ会場:OFA万博フットボールセンターBガンバ大阪ユース 2-1 東福岡高校[前半1-0/後半1-1]【得点(ガンバY)】大谷、塚元【先発メンバー】 GK 王 DF 岡治、河井、大石、吉木 MF 奥野、岩本、足立、丹羽 FW 原田、大谷【交代】大谷→ [続きを読む]
  • 2018 高円宮杯 U−18 OSAKA 1部8節
  • 今日勝利すれば順位が入れ替わる上位決戦!和樹のギアも丸坊主からトップギア全開か(笑)前半はガンバペースでの攻撃が続いたが・・・先制点を叩き出したのが今日は和樹♪高円宮杯U-18サッカーリーグ2018OSAKA(1部リーグ)第8節 桃山学院高校戦2018年4月14日(土)11:30キックオフ(会場:万博OFAフットボールセンターB)<7節までの成績/順位>ガンバ大阪 4勝2敗1分、勝点13、4位。桃山学院  4勝1敗2分、勝点14、3位。ガンバ [続きを読む]
  • 2018 高円宮杯 U−18 OSAKA 1部7節
  • 昨日からプレミアリーグの開幕!ガンバ大阪ユースは今日開幕でヤンマースタジアム和樹はメンバー入りを果たしたが開幕ベンチには入れず大阪1部の戦いに・・・1部リーグも約1ヶ月の休みで再開♪丸坊主になり気合十分な体制で挑む!(笑)高円宮杯U-18サッカーリーグ2018OSAKA(1部リーグ)第7節2018年4月8日(日)9:30キックオフ(会場:万博OFAフットボールセンターB)ガンバ大阪ユースB 3-1 金光大阪高校B[前半1-1/後半2-0]【 [続きを読む]
  • 第45回全国高校サッカー親善試合
  • 3月26日〜静岡に遠征中のガンバ大阪ユース名門高校やJ下部のチームが集まってのガチ勝負!1日目はvs名門高校の静岡学園高校ガンバユースも3年生が中心でその中に新2年生も・・・和樹も招集されたようだ♪清水フェスティバル 1日目試合結果2018年3月26日(月)13:50キックオフ(会場:Jステップグラウンド)ガンバ大阪ユース 1-3 静岡学園高校[前半0-1/後半1-2]【得点者(ガンバY)】 福井【先発メンバー】GK 駒井DF 岡 [続きを読む]