カズ さん プロフィール

  •  
カズさん: K's Bikers !
ハンドル名カズ さん
ブログタイトルK's Bikers !
ブログURLhttps://blogs.yahoo.co.jp/ks_bikers
サイト紹介文MTB、クロスバイク、ヤマハWR250Xで2輪生活を楽しんでます♪
自由文バイクと自転車、2輪が大好きです♪
休みの日などは、のんびりツーリングやポタリングを楽しんでいます。
2013.3月にMTBを購入してからは、MTBにハマってます!^^
行った場所や食べたもの、走ったコース(場所)などの画像を中心!? に、その他、バイク・自転車に関係のないものまでいろいろ紹介しています。
よろしくお願いします。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供44回 / 365日(平均0.8回/週) - 参加 2014/02/22 14:06

カズ さんのブログ記事

  • 鈴の音アルプスへ!(縦走)
  • 2018年の12座目今日は、松阪市の鈴の根アルプス(桝形山〜堀坂山)へ浄眼寺駐車場デポで、桝形山〜(コース間違い)〜鉢ヶ峰〜日川富士〜観音岳〜堀坂山〜雲母林道と縦走してきました。 今日のルートです。もうヒカゲツツジが咲いてましたヨ 雲母林道入口から浄眼寺駐車場までは、予め準備しておいたミニベロで!途中、芝桜がキレイでしたこのコース、歩いてる人は非常に少ないんですが、いいトレーニングコースです。 少〜 [続きを読む]
  • 早春の桧塚奥峰へ✨
  • 2018年の11座目今日は20日ぶりの山行です絶好の山日和の中、大又林道駐車場から桧塚奥峰までの予定でスタートしましたが…三重県最高峰!桧塚奥峰(1420m)終わってみれば大又林道駐車場から、明神平〜明神岳〜桧塚奥峰〜桧塚〜桧塚奥峰〜明神平〜水無山〜国見山〜馬駈ヶ辻〜赤ゾレ山と歩いてきました。 青空の下、きれいな景色を楽しみながら、いいリフレッシュができました桧塚奥峰、大好きな山ですスタート 07 [続きを読む]
  • 福寿草を見に入道ヶ岳へ✿
  • 2018年の10座目今日は、「幸福」と「長寿」を求めて・・・福寿草を見に入道ヶ岳へ椿大神社へお詣りした後、井戸谷コースをピストンしてきました。最初、福寿草ポイントが分からず、ポイント手前のガレ場の急登を登ったのは内緒です今日は曇ってて!?、ほとんどがつぼんだままでしたが、きれいに咲いてるのも見ることができましたヨ入道ヶ岳山頂(906.1m) 今日もいい山歩きができましたスタート 07:44  ゴール 1 [続きを読む]
  • 風折滝の氷瀑を見に✨
  • 2018年の9座目今日は、松阪市飯高町、宮の谷渓谷にある「風折滝」の氷瀑を見に行ってきました水越谷出合分岐から風折滝までのルートはアスレチック感満載°???(???)???° 高さ80mの風折滝、名前の通り風に吹かれて折れてました。見事な氷瀑を見ることができましたヨ今日もいい山歩きができましたスタート 07:46  ゴール 12:36活動時間 4時間50分活動距離 5.62km高低差 394m累積標 [続きを読む]
  • 雪の藤内沢へ!【藤内沢〜一ノ谷新道】
  • 2018年の8座目以前から登ってみたかった御在所岳 藤内沢、満を持してチャレンジしてきましたヨ想像通りの急登と緊張感に大満足中央の岩が、前尾根のやぐらこういうとこ登ると、改めてアイゼンやピッケルのすごさが体感できますネ!第三ルンゼ、アイスクライミングやってました。氷瀑今日は、天候も雪質もコース上でお会いした人たちも、すべてがベストでした〜スタート 08:00  ゴール 14:06活動時間 6時間6 [続きを読む]
  • 雪の本谷へ!【本谷〜裏道】
  • 2018年の7座目今日は、初の雪の本谷(御在所岳)へ本谷〜裏道と周回してきました。今日の山道具、12本爪アイゼンとピッケルこの時期の本谷は初めて登りましたが、雪の量は多いのか少ないのか!? 踏み抜きが怖いものの、トレースもしっかりあって登りやすかったかな〜 御在所岳山頂(1212m) 今日は、約半年ぶりにレストランアゼリアの「御在所カレーうどん」を食べることができたし・・・楽しい雪山歩きになりましたヨス [続きを読む]
  • 雪の入道ヶ岳へ🎶(北尾根〜井戸谷)
  • 2018年の6座目今日は、雪山を歩きたくて鈴鹿の入道ヶ岳へ椿大神社デポで、北尾根コース〜井戸谷コースと周回してきました。 上りの北尾根はノートレースフカフカ雪&結構な積雪でのラッセルは結構疲れましたヨ💦 積雪は、場所によっては胸近くまでありました入道ヶ岳山頂 (906m)本日、一番乗り〜爆風で眺望ゼロでしたが・・・疲れましたが、めっちゃ楽しい山行でした^^スタート 07:32  ゴール 13:2 [続きを読む]
  • 姫越山〜断崖絶壁ゾーン(周回)
  • 2018年の5座目今日はポカポカ陽気の中、南伊勢町の「姫越山」へ 「ロッジさらくわ(新桑龜)」デポで、姫越山〜座佐の高〜断崖絶壁ゾーン〜座佐浜と周回してきました断崖絶壁ゾーン、スリルと絶景を一度に味わえる何とも贅沢な場所でした今日は小春日和の中、絶景を楽しみながらガッツリ山歩きが楽しめましたそうそう、ここ姫越山は昨年8月に左足首を剥離骨折した要注意なお山なんですよねぇ💦 スタート 08:06 [続きを読む]
  • 醍醐山(醍醐寺)へ!
  • 2018年の4座目昨日1月13日(土)は、京都府伏見区にある醍醐山(醍醐寺)を登ってきましたまずは下醍醐の「三宝院エリア」「霊宝館エリア」「伽藍エリア」をゆ〜っくりと見学。 伽藍エリアにある観音堂で御朱印をもらって、その後、上醍醐(醍醐山)へ! 醍醐山は、の〜んびり往復2時間(約5km)ほど歩いてきました。 左が醍醐水、右が五大堂山頂にある開山堂醍醐山頂(450m)世界文化遺産 醍醐寺、文化財いっぱいの [続きを読む]
  • 霧氷だらけ✨赤ゾレ山〜明神平(周回)
  • 2018年の3座目今日も霧氷を求めて奈良県東吉野村へ赤ゾレ山〜馬駈ヶ辻〜国見山〜水無山〜明神平と周回してきました結構曇りがちな天候でしたが、やっぱり青空の中で見る霧氷&雪景色はめちゃめちゃキレイですネ明神ブルーって言うみたいです!水無山からか明神平に向かう途中に見えた雲海が幻想的で…青と白のコントラストが最高です!あまりのキレイさに写真撮りすぎて、時間かかりすぎの山行でした💦 最高の山行でし [続きを読む]
  • 爆風の三峰山へ⛄(ゆりわれコース〜月出コース周回)
  • 2018年の2座目今日は霧氷を求めて三峰山へゆりわれコース〜八丁平〜三峰山〜新道峠〜ワサビ峠〜月出コース〜ゆりわれコース登山口と周回してきました。てんくら予報のとおり山頂付近は爆風で極寒???((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル???本日、一番乗りの三峰山山頂(1235m)貸切です!八丁平から山頂付近は一時的にホワイトアウト状態になるような悪天候でしたが、一応、プチ霧氷は見ることができましたヨスタート 7: [続きを読む]
  • 2018年も登り初めは朝熊ヶ岳へ!
  • 2018年の1座目2018年の登り初めは、昨年と同様伊勢市朝熊町の「であいの広場」駐車場から、金剛證寺(朝熊山展望台)までピストンしてきました。朝熊ヶ岳山頂(555m) 、八大竜王社「お伊勢参らば朝熊をかけよ」伊勢神宮の鬼門を守るお寺、朝熊岳勝峯山兜率院 金剛證寺 朝熊山展望台天空のポスト天気は良かったんですが、展望台は爆風でした今回も「お伊勢参らば朝熊をかけよ、朝熊かけねば片参り」の金剛證寺はお参 [続きを読む]
  • 銀世界の綿向山へ!
  • 2017年の33座目新しい靴を履いた日は〜 それだけで世界が違って見えた〜 ということで、今日は新しい登山靴を履いて2017年登り納めに、滋賀県日野町の綿向山へ御幸橋駐車場スタートで、綿向山〜竜王山と周回してきました。 想像を超える霧氷&パウダースノーで…°???(???)???°綿向山山頂(1110m)最高に楽しい登り納めになりました今日のニューアイテム、SIRIO P.F.430 今年は夏に左足を剥離骨折して、いい [続きを読む]
  • の〜んびり、錫杖ヶ岳へ!
  • 2017年の32座目今日は、錫杖ヶ岳へ下之垣内東コース〜山頂〜下之垣内西コースと歩いてきました。今日は風が強く寒い日でした。 写真では穏やかそうな天気に見えますが、山頂は爆風スタート 10:05  ゴール 12:05活動時間 2時間00分活動距離 3.95km高低差 493m累積標高上り 702m/ 累積標高下り 703m [続きを読む]
  • 霧氷見れた✨桧塚奥峰
  • 2017年の31座目今日は、大又林道駐車場から桧塚奥峰までピストンしてきました前日の天気予報では天気のいいポカポカ陽気とのことだったので、霧氷は諦めてたんですが・・・いいもの見れました〜今日も、いい山歩きができました桧塚奥峰大好きですスタート 7:30  ゴール 13:04活動時間 5時間34分活動距離 12.20km高低差 749m累積標高上り 1,241m/ 累積標高下り 1,261m [続きを読む]
  • 無氷の三峰山へ!(ゆりわれコース〜月出コース周回)
  • 2017年の30座目今日は、三峰山へ三重県側ゆりわれコース登山口から、ゆりわれコース〜八丁平〜三峰山〜平倉峰〜三峰山〜新道峠〜月出コース〜ゆりわれコース登山口と歩いてきました。山頂付近は風強くってめちゃ寒((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル雪は残ってるものの霧氷は無しでした 新道峠にある馬頭観音!?これからの雪山歩きに備えていい慣らしになりましたスタート 7:05  ゴール 10:41活動時間 3時間36分活 [続きを読む]
  • 書寫山圓教寺へ!
  • 2017年の29座目昨日12月9日(土)、兵庫県姫路市書写にある書寫山圓教寺に行ってきました低山ですが、一応山登りです。^^書写山ロープウェイ無料駐車場デポで、東坂(砥石坂)ルートを使って書写山へ向かいます。駐車場から住宅街を通って東坂登山口まで800mほどなんですが、ここまで行くのに2回道間違えました💦 山の中ではこんなに迷わないんですがねぇ・・・ たまたまやってた猿まわしを見から、摩尼殿お参りし [続きを読む]
  • 朝の散歩に局ヶ岳(周回)へ!
  • 2017年の28座目今日は、短時間で登れる近場の山へ 局ヶ岳神社駐車場からスタート!局ヶ岳を旧道〜新道と周回してきました。快晴の中、気持ちいいお散歩ができましたいつの間にか案内板や山頂の看板が新しくなってたり、登山道が整備されてたり・・・ 関係者のみなさん、ありがとうございます。 スタート 6:58  ゴール 9:912活動時間 2時間14分活動距離 4.67km高低差 707m累積標高上り 1,4 [続きを読む]
  • の〜んびり、馬越峠へ!
  • 2017年の27座目今日は晴天の中、馬越峠〜天狗倉山に行ってきました最後の鉄製のはしごを登って、天狗倉山山頂へ!天気も最高、絶景です石畳がキレイに保存されてて、いかにも熊野古道って感じですね! 短い距離でしたが、いい気候と景色を楽しみながら、の〜んびり快適な山歩きができましたスタート 10:03  ゴール 12:50活動時間 2時間47分活動距離 4.49km高低差 477m累積標高上り 816m/ [続きを読む]
  • ランチに堀坂山へ!
  • 2017年の26座目今日は堀坂峠から堀坂山ピストンお昼まで仕事をして、勤労に感謝しつつ!?、帰宅途中に堀坂山頂でお昼ごはんをと・・・ 途中、コンビニで買っていったファミチキ、ほんのり暖かいうちに食べることができましたヨ風が強かったスタート 12:57  ゴール 13:56活動時間 59分活動距離 1.93km高低差 295m累積標高上り 400m/ 累積標高下り 397m [続きを読む]
  • 西国三十三所巡り(第12番・第13番)
  • 今日は、西国三十三所の第十二番、第十三番とお参りしてきました。まずは、滋賀県大津市にある、「第十二番 岩間山 正法寺(岩間寺)」ここのご本尊は、15センチ丈の千手観音で、"雷除け観音""汗かき観音""ぼけ封じ観音"と呼ばれています。続いて、同じく大津市内にある、「第十三番 石光山 石山寺」琵琶湖から流れ出る唯一の川、瀬田川の西岸に位置する真言宗のお寺。境内は巨大な硅灰石(天然記念物)の上に建てられており、寺 [続きを読む]
  • 大杉谷「桃の木」までピストン!
  • 2017年の25座目リハビリ登山の第2弾! 大杉谷渓谷、「桃の木山の家」まで日帰りピントン行ってきました写真右は、千尋滝シシ淵水がめっちゃキレイです来シーズンは、不動滝を見たいなぁ〜と思い、帰りに不動谷出会を偵察。 (写真右)ヘルメットとザイル要るかな!? 大杉谷渓谷、何度来ても最高に癒されます今年の閉山日は、平成29年11月26日(日)です。スタート 6:43  ゴール 13:42活動時間 6時間5 [続きを読む]
  • 西国三十三所巡り(第9番)
  • 昨日10月28日(土)、西国三十三所のひとつ奈良市にある「第九番 興福寺 南円堂」にお参りしてきました。重要文化財 南円堂「阿修羅 −天平乾漆群像展」を見学してきました。左:阿修羅像(国宝)、右:迦楼羅像(国宝)  -画像は興福寺HPより-雨が降ったり止んだりの生憎の天候でしたが、多くの国宝&重文建造物や仏像などを見ることができて良かったです!^^スゲーですねぇ? [続きを読む]
  • リハビリに堀坂山〜観音岳(周回)へ!
  • 2017年の24座目今年8月19日の怪我(左足首の剥離骨折)から2ヵ月以上が経ちました。 9月末頃から徐々に足の調子は戻りつつあったんですが、悪天候やら仕事やらで・・・ようやく今日のリハビリとなりました。 ずいぶん久しぶりの山ということもあって、近場の山(堀坂山〜観音岳)をの〜んびり時間かけて歩いてきました今日は、初ルート!森林公園第二駐車場から登山口に入りました。途中、リスを発見?堀坂山山頂(75 [続きを読む]