〈備忘録〉ガーミン用に買ったMageneのケイデンス/スピードセンサーの切り替え方。
愛車アン子(ANCHOR RL8W) アスラン(kinesis GF Ti V3) 気まぐれ更新のライド日記です。
アンカーRL8Wに乗り始めた初心者チャリダーの自転車日記。 ポタリング・サイクリング記録や買った自転車グッズなどを綴ります。 ツッコミ・アドバイスなどお待ちしてます!
〈備忘録〉ガーミン用に買ったMageneのケイデンス/スピードセンサーの切り替え方。
8月26日、長野駅出発・松本駅ゴールの日帰りひとりライドに行ってきました。今回メインで行きたかったのは中山高原。中山高原は、秋には蕎麦の花、春には菜の花がとてもキレイなんだそうで、前々から行きたくてブックマークしてた。「あ、今月末はそろそろ中山高原の蕎麦の花
8月20日、Dさんと弓立山・天空のガードレールライドに行ってきました。今年の夏は、もーーーー暑すぎて 去年は自走とかしてたけど、今年は平地走るの無理だったよねー。今回も越生駅まで輪行にしました。林道だけ、たらっと走りたくて、飯能じゃなくて越生駅wDさんはオール
向日葵が見たくて、関東のひまわり名所で検索した「益子のひまわり」を見に行ってきました。
Bmaxさんと、美の山公園を目差して、飯能〜西武秩父と走ってきました。ツキガワドライブインのピザ、うまし!
滝ノ入線〜あじさい街道を走って、蕎麦・麦わらぼうしさんに行ったライドの話です。
遅く起きた朝、自走で弓立山・雀川砂防ダム公園へ行ってきました。
自走で秩父まで行く途中でお腹が痛くなって、ルート変更したけど秩父までウィスキーケーキを買いに行きました。
新しく買ったシューズの話。
朝起きられなくて、のんびりスタートで奥武蔵グリーンラインへ。と思ったら、権現堂線が通行止めになっていました。。
荒川サイクリングロードを北上して、鴻巣へポピーを見に行ってきました。
自転車にはほとんど乗っていない、星峠&松之山温泉ライド2日目です。
午後から雨予報だったので、コースを短くして、まつだい駅から星峠を走って、松山温泉に泊まる温泉ライドを楽しんできました。写真めちゃ多いですw
Bmaxさんご夫妻との楽しいぐるぽた♪ 今回は本格南インド料理を食べに、坂戸に連れていってもらいました。
裏ヤビツ登って、半原越を抜けてカフェヒトアシさんでティータイムライドに行ってきました。
天空のガードレールライド改め、スイーツライドになりました 笑 美味し楽しいライドです。
今度はあきあきしゃんと、長留のしだれ桜を見に行ってきました。ほぼ前の週と同じルートです 笑
2023年・春の花を撮影しながらのジテツウです。
長留のしだれ桜をメインに、秩父〜美の山〜都幾川桜堤と、桜ライドを楽しんできました。
自転車乗らない旅・ざくらー3人で金沢・東尋坊旅行に行ったときのブログ、2日目です。
自転車乗らない旅・ざくらー3人で金沢・東尋坊旅行に行ったときのブログ、1日目です。
3月上旬、例年より少し早い花を楽しみに、越生梅林・小川町の桃源郷をまわってきました。
冬はまったくやる気が起きなくて、朝起きられません(汗) そんな日は荒川サイクリングロードでカロリー消費!
新年ライドはあきあきしゃんと、奥武蔵グリーンライン・山猫軒ランチを楽しんできました。
momさん、Bmaxさんと、極寒の中名栗をさらっと走ってきました
momさん、Bmaxさんと、極寒の中名栗をさらっと走ってきました
相模原グルメライドのお話。50km1000upにグルメスポットもりもりの素敵ライドです。
DEROさん・Bmaxさんとプチ坂練に行ったときの話。とにかく寒い日でした。
Bmaxさんご夫妻と、そうま水産でランチ&岩殿観音の銀杏を見に行ってきました。
遅く起きた朝恒例の、荒川サイクリングロードへ。荒川も都内も、あちこち紅葉してました。
ちょい早めのクリスマスプレゼントに、サドルバッグ オルトリーブ2の1.6L/4.1Lの2つをもらいました。
久しぶりに椿ラインを登って、箱根・大観山と仙石原に行ってきました。
三峯神社に行こうとしたら渋滞。。であきらめて、栃本集落ライドに変更しましたが、紅葉がとてもキレイで楽しいライドになりました。
昇仙峡と瑞牆山を目指したら、工事で通れず、なんかよくわからないルートになってしまった 笑 昇仙峡の紅葉はとてもキレイでした。
しらびそチャレンジに参加させてもらって、下栗の里・しらびそ高原へ。めちゃくちゃキツイ坂だったけど、楽しかった!
ニキさま・DEROさんと1泊でしらびそチャレンジに参加した話。1日目は天龍峡〜よこね田んぼをめぐるショートライドです。
新しいシューズのクリート調整も兼ねて、曇天の中、奥武蔵GLを走ってきました。
雨に降られる前に、相模原でランチショートライドしてきた話です。マス親子丼、美味しかった!
足柄峠・長尾峠・金太郎ラインと走って、富士山を楽しむビューライドを楽しんできました。
巾着田〜ときがわ〜小川町〜寺坂棚田と彼岸花めぐりライドをしてきました。巾着田は思ってたのの20倍くらいすごかった!
ニキさまと姨捨の棚田・千曲川・麻績村などをライドしてきました。
ざくらー会でかき氷を求めて八王子方面へぐるぽたライドをしてきました。
ゆるっとご近所ライド、気象神社に晴天を祈願しに行ってきました。
アン子のバーテープ交換。一目惚れしたSUPACAZ SUPER STICKY KUSH STAR FADE オイルスリックにしました。
遅出の朝、自走で陣見山・美の山・寺坂棚田をめぐってきた話です。寺坂棚田の白い彼岸花も見られました。
momさんと、ときがわの有名なかき氷・山田屋さんに行ってきました。
鶴ヶ島のハンバーグ・チェスナットと東松山のカフェ・オレンジペコーへ行ったグルメライドです。
東松山のグラタン・パスタのお店へランチライド! 東京サンエスがオープンさせた羽根倉橋のKURUさんにも行ってきました。
夏のあまりの暑さに耐えかねて買った、自転車用サーモスの感想です!
最近しょっちゅうきてる奥武蔵グリーンライン(涼しいからw)。しかしこの日は涼しくなかった。刈場坂峠で33℃…それでも下界より全然涼しい というライドでした。
新しいバーテープにチェンジしました。お初のメリダPUです。
激暑の中、朝遅出で、刈場坂峠まで涼を求めてライドしてきました。
ライド用のヘルメット新調しました。
暑さもりもりの荒川サイクリングロードを走って、モーニングから川越ランチまで楽しんだライドでした♪
川越のスープカレー・プラスワンとryan02でかき氷を食べてきた、荒川CRぐるぽたライドの話です。
ひとりライドで、当社比頑張って峠を走ってきました。まだ暑くなり始めの頃で、体がなれてないしキツかったー。
紫陽花がすごい!と評判の南沢あじさい山に、紫陽花ライドに行った時の話です。
たらっと、vivantさんから荒サイ通って雀川林道まで走ってきました。
ちくわさまと久々の裏ヤビツ♪ かよさんともご一緒できた楽しいライドでした。
6月初旬に、快晴の一ノ倉沢と赤谷湖をライドしてきました。
朝起きられず、たらっと荒川走って、葛西臨海公園でランチを食べてきたときの話。
嵐山千年の苑から秩父高原牧場を越えて、三沢ポピー街道とポピーめぐりライドをしてきました。
ざくらーローディー会で、都民の森に行ってきました。私、2年ぶりの都民の森!
あきあきしゃんと、西武秩父から陣見山・美の山公園に行ってきました。美の山でまったりおしゃべりした素敵ライドでした♪
輪行で西武秩父から、志賀坂峠を通って御荷鉾スーパー林道にライドしてきました。
Bmaxさんご夫妻と、福生のカオマンガイ16号&青梅のTeaRoomに行ったグルぽたライドの話。
渋峠・雪の回廊に行くつもりが、現地の雨で断念…。草津温泉散策と、車で野反湖に行ってきました。
4月17日、「今日は自走で行こう!」ってことで、家を6時15分に出発ヽ(•̀ω•́ )ゝ✧フォロワーさんに教えてもらった一般道で越生方面へ向かいます。この日は寒くて、走ってるうちに足の指先が冷たく、痛くなりました 寒の戻りキビシイ…。花の季節には来られなかった、越
4月10日、西武秩父から小鹿野・長瀞を経由して秩父高原牧場、そして八徳の一本桜を見に行ってきました。…こうして書いてみると、なかなかのボリュームw目的地は、Googleマップで見て行ってみたかった・長留のしだれ桜・岩殿沢の花桃街道そして「あそこの一本桜大好きなの!
備忘録・春のジテツウ写真です。荒川の春は、花の素敵スポットが多い!
荒川峠を走って、川越・坂戸の桜ライドに行って来ました。ちょうど見頃の見事な桜でした。
Bmaxさんご夫妻と荒川グルメライドの話。今回は初めての高半に行ってから、みんな大好き栗原coffeeさんです。
2月末。シーズンラストの秩父氷柱めぐりライドの話です。
Newアイテム! 友だちから譲られた、手組みのカーボンホイール。
あきあきしゃんと、真冬の雀川林道and秩父高原牧場に行ったお話。2ヶ月ぶりのヒルクライムでした。
新年1発目、荒川にカロリー消費ライドに行ってきました。
Bmaxさんご夫妻・momさんと、荒川CR走って中華そば四つ葉さんに行ってきました。癒やしのグルメライドだけど、めちゃ強風でした!
あきあきしゃんと、奥武蔵GL・堂平山走って、山伏BASEでお汁粉食べてきた話です。
ざくらー会で、碓氷峠と軽井沢に行ってきた時の話。紅葉がとてもキレイでした。
毎年恒例・紅葉の三峯神社ライドに行ってきた話。今回は栃本集落・滝沢ダム・ループ橋をまわってきました。
久々の女子グループライドで、奥多摩のカフェawaさん・蘖さんで( '༥' )ŧ‹”ŧ‹”してきた時の話です。
日光お泊まりライド2日め。紅葉の奥日光ライドです。
10月23日、24日と、ちくわさまと日光お泊まりライドを楽しんできました。1日めは霧降高原ライドです!
新しいトラベル・サドルバッグを買いました。
ひとりで御荷鉾(みかぼ)スーパー林道展望台に、ロードバイクで行ってきた時の話です。とーーってもアドベンチャーライドでした!
八甲田山・奥入瀬・十和田湖ライドの2日め。奥入瀬渓流・十和田湖を走って弘前駅へ向かいます。
谷地温泉で一泊して、八戸駅〜弘前駅で、八甲田山・奥入瀬渓流・十和田湖ライドを楽しんできました。
あきあきしゃんと、日光駅〜沼田駅までライドしてきました。快晴が気持ちいい日でした。
荒サイでゆるっとVIVANT、Ryan02に行ってきました。
たまごろさん、ちくわさまが毎年恒例にしている野反湖ライドに同行させてもらいました。今までいろいろ走ってきた中でも、また行きたくなる景色の美しさでした!
Bmaxさんご夫妻と、川越のブコウスキーでハンバーガー&OIMOカフェでかき氷のランチポタに行ってきました。
オリンピックの4連休初日、あきあきしゃんとKuma'sCafeさん&天空のガードレールに行ってきました。
山梨の桃農家カフェ・ピーチカフェなかにしさんで桃三昧♪ そこからフルーツラインを走ってきました。
長梅雨で久々のライドは激暑! 荒川CRでハッピータイムさんにランチライドに行ってきました。
前から行ってみたかったkuma's cafeさんでワッフルを食べて、雀川砂防ダム公園&美の山公園の紫陽花を見に行ってきました。
梅雨の合間に、手打ち蕎麦・麦わらぼうしさんに蕎麦を食べに&紫陽花ライドにいってきました。
食べたいパン屋をピックアップして「走れば0kcal」にすることがマイブームなこの春でした 笑
久々に縦走できるようになった奥武蔵GLを走って、堂平山に行ったぼっちライドの話です。
カロリー消費のために、荒川河口まで走ってナカヤさんのパンを食べてきました。
数年ぶりに開通した、渋峠群馬側を走って雪の回廊を見に行ったときの話です。
「ブログリーダー」を活用して、よーしさんをフォローしませんか?
〈備忘録〉ガーミン用に買ったMageneのケイデンス/スピードセンサーの切り替え方。
8月26日、長野駅出発・松本駅ゴールの日帰りひとりライドに行ってきました。今回メインで行きたかったのは中山高原。中山高原は、秋には蕎麦の花、春には菜の花がとてもキレイなんだそうで、前々から行きたくてブックマークしてた。「あ、今月末はそろそろ中山高原の蕎麦の花
8月20日、Dさんと弓立山・天空のガードレールライドに行ってきました。今年の夏は、もーーーー暑すぎて 去年は自走とかしてたけど、今年は平地走るの無理だったよねー。今回も越生駅まで輪行にしました。林道だけ、たらっと走りたくて、飯能じゃなくて越生駅wDさんはオール
向日葵が見たくて、関東のひまわり名所で検索した「益子のひまわり」を見に行ってきました。
Bmaxさんと、美の山公園を目差して、飯能〜西武秩父と走ってきました。ツキガワドライブインのピザ、うまし!
滝ノ入線〜あじさい街道を走って、蕎麦・麦わらぼうしさんに行ったライドの話です。
遅く起きた朝、自走で弓立山・雀川砂防ダム公園へ行ってきました。
自走で秩父まで行く途中でお腹が痛くなって、ルート変更したけど秩父までウィスキーケーキを買いに行きました。
新しく買ったシューズの話。
朝起きられなくて、のんびりスタートで奥武蔵グリーンラインへ。と思ったら、権現堂線が通行止めになっていました。。
荒川サイクリングロードを北上して、鴻巣へポピーを見に行ってきました。
自転車にはほとんど乗っていない、星峠&松之山温泉ライド2日目です。
午後から雨予報だったので、コースを短くして、まつだい駅から星峠を走って、松山温泉に泊まる温泉ライドを楽しんできました。写真めちゃ多いですw
Bmaxさんご夫妻との楽しいぐるぽた♪ 今回は本格南インド料理を食べに、坂戸に連れていってもらいました。
裏ヤビツ登って、半原越を抜けてカフェヒトアシさんでティータイムライドに行ってきました。
天空のガードレールライド改め、スイーツライドになりました 笑 美味し楽しいライドです。
今度はあきあきしゃんと、長留のしだれ桜を見に行ってきました。ほぼ前の週と同じルートです 笑
2023年・春の花を撮影しながらのジテツウです。
長留のしだれ桜をメインに、秩父〜美の山〜都幾川桜堤と、桜ライドを楽しんできました。
自転車乗らない旅・ざくらー3人で金沢・東尋坊旅行に行ったときのブログ、2日目です。
3月上旬、例年より少し早い花を楽しみに、越生梅林・小川町の桃源郷をまわってきました。
冬はまったくやる気が起きなくて、朝起きられません(汗) そんな日は荒川サイクリングロードでカロリー消費!
新年ライドはあきあきしゃんと、奥武蔵グリーンライン・山猫軒ランチを楽しんできました。
momさん、Bmaxさんと、極寒の中名栗をさらっと走ってきました
momさん、Bmaxさんと、極寒の中名栗をさらっと走ってきました
相模原グルメライドのお話。50km1000upにグルメスポットもりもりの素敵ライドです。
DEROさん・Bmaxさんとプチ坂練に行ったときの話。とにかく寒い日でした。
Bmaxさんご夫妻と、そうま水産でランチ&岩殿観音の銀杏を見に行ってきました。
遅く起きた朝恒例の、荒川サイクリングロードへ。荒川も都内も、あちこち紅葉してました。
ちょい早めのクリスマスプレゼントに、サドルバッグ オルトリーブ2の1.6L/4.1Lの2つをもらいました。
久しぶりに椿ラインを登って、箱根・大観山と仙石原に行ってきました。
三峯神社に行こうとしたら渋滞。。であきらめて、栃本集落ライドに変更しましたが、紅葉がとてもキレイで楽しいライドになりました。
昇仙峡と瑞牆山を目指したら、工事で通れず、なんかよくわからないルートになってしまった 笑 昇仙峡の紅葉はとてもキレイでした。
しらびそチャレンジに参加させてもらって、下栗の里・しらびそ高原へ。めちゃくちゃキツイ坂だったけど、楽しかった!
ニキさま・DEROさんと1泊でしらびそチャレンジに参加した話。1日目は天龍峡〜よこね田んぼをめぐるショートライドです。
新しいシューズのクリート調整も兼ねて、曇天の中、奥武蔵GLを走ってきました。
雨に降られる前に、相模原でランチショートライドしてきた話です。マス親子丼、美味しかった!
足柄峠・長尾峠・金太郎ラインと走って、富士山を楽しむビューライドを楽しんできました。
巾着田〜ときがわ〜小川町〜寺坂棚田と彼岸花めぐりライドをしてきました。巾着田は思ってたのの20倍くらいすごかった!