makki さん プロフィール

  •  
makkiさん: 埼玉からの山歩き
ハンドル名makki さん
ブログタイトル埼玉からの山歩き
ブログURLhttp://yamaaruko.wp.xdomain.jp/
サイト紹介文埼玉から出発する、主に関東の日帰りトレッキング・登山の記録です。
自由文奥武蔵・秩父や奥多摩方面を中心に山歩きしてます。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供21回 / 365日(平均0.4回/週) - 参加 2014/05/11 06:29

makki さんのブログ記事

  • 八甲田山
  • 歩行時間 4時間55分コース9:31山頂公園駅 →(15分)→ 田茂萢湿原9:46 →(81分)→ 赤倉岳11:07 →(12分)→ 井戸岳11:19 →(39分)→ 11:58大岳12:05 →(80分)→ 毛無岱の階段13:25 →(48分)→ 城ヶ倉分岐14:13 →(20分)→ 14:33酸ヶ湯温泉トイレ 山麓駅・山頂公園駅・大岳鞍部避難小屋にありマップ去年の秋田駒ケ岳・森吉山に続いて、今年も東北の山に行ってきました♪夜行バスで行って夜行バスで帰るという、弾丸スケジュール。行 [続きを読む]
  • 北横岳〜三ツ岳
  • 歩行時間 3時間31分コースロープウェイ山麓駅08:23 →(7分)→ 08:30坪庭駅08:42 →(40分)→ 三ツ岳分岐09:22 →(4分)→ 09:26北横岳ヒュッテ09:33 →(12分)→ 09:45北横岳南峰09:50 →(3分)→ 09:53北横岳北峰10:02 →(10分)→ 七つ池分岐10:12 →(2分)→ 10:14七つ池10:22 →(2分)→ 七つ池分岐10:24 →(4分)→ 三ツ岳分岐10:28 →(30分)→ 三ツ岳Ⅲ峰10:58 →(14分)→ Ⅱ峰11:12 →(18分)→ Ⅰ峰11:30 →(29分)→ 雨池山11:59 [続きを読む]
  • 鋸山
  • 歩行時間 2時間25分コース鋸山案内所10:39 →(42分)→ 車力道上部分岐11:21 →(14分)→ 11:35地球が丸く見える展望台11:43 →(17分)→ 鋸山山頂12:00 →(40分)→ 12:40岩舞台12:46 →(32分)→ 13:18関東ふれあいの道起点トイレ なし。マップ作成中埼玉からはちょっと遠いイメージの千葉県の山に初めて行ってきました。観光地でもある鋸山は『地獄のぞき』や巨大な磨崖仏など見どころたっぷりで気になりましたが、結果的にそこは [続きを読む]
  • 燕岳
  • 歩行時間 (1日目)6時間17分  (2日目)3時間26分コース(1日目)中房温泉6:02 →(43分)→ 6:45第一ベンチ6:52 →(31分)→ 第二ベンチ7:23 →(101分)→ 9:04富士見ベンチ9:16 →(30分)→ 9:46合戦小屋9:59 →(100分)→ 11:39燕山荘12:42 →(34分)→ 13:16燕岳13:31 →(38分)→ 14:22燕山荘(2日目)燕山荘6:30ー(206分 休憩20分くらい)→ 中房温泉10:16トイレ 中房温泉、合戦小屋、燕山荘にありマップ今年の夏の山旅は燕岳へ [続きを読む]
  • 根子岳・四阿山
  • 歩行時間 6時間5分コース根子岳登山口07:00 →(22分)→ 東屋07:22 →(103分)→ 09:05根子岳09:35 →(113分)→ 11:28四阿山11:31 →(39分)→ 12:10中四阿12:20 →(88分)→ 13:48四阿山登山口トイレ 根子岳登山口手前にあり。マップ夜中の3:30に車で出発して根子岳〜四阿山を歩いてきました。朝6:30頃菅平牧場の駐車場に到着。道路の突き当りが牧場で、駐車場が左側に段々と並んで第一、第二、第三、とあります。ちゃんと確認しな [続きを読む]
  • 乾徳山
  • 歩行時間 6時間25分コース登山口駐車場07:05 →(19分)→ 乾徳山登山口07:24 →(29分)→ 銀晶水07:53 →(21分)→ 駒止08:14 →(35分)→ 錦晶水08:49 →(12分)→ 09:01高原ヒュッテ09:41 →(19分)→ 10:00月見岩10:42 →(72分)→ 11:54乾徳山12:02 →(67分)→ 扇平13:09 →(99分)→ 乾徳山登山口14:48 →(12分)→ 15:00登山口駐車場※ゆっくり歩いてます。トイレ 高原ヒュッテにあり。マップ乾徳山に行ってきました。乾徳山と言え [続きを読む]
  • 戦場ヶ原〜小田代ヶ原
  • 歩行時間 3時間52分コース赤沼10:18 →(128分+撮影&ランチ90分)→ 小田代ヶ原ゲート13:56 →(52分)→ 小田代原バス停14:48 →(52分)→ 15:40赤沼トイレ 東武日光駅、赤沼バス停、小田代原バス停にあり。マップワタスゲを見に戦場ヶ原に行ってきました。東武日光駅から1時間ほどバスに乗り、赤沼車庫へ。赤沼茶屋の向かいにある東屋の脇から湯元方面の遊歩道を進みます。いきなり満開のズミがお出迎えしてくれました♪青空 [続きを読む]
  • 笠取山
  • 歩行時間 4時間03分コース作場平口8:23 →(24分)→ 一休坂分岐8:47 →(14分)→ ヤブ沢9:01 →(32分)→ ヤブ沢峠9:33 →(19分)→ 9:52笠取小屋10:14 →(40分)→ 10:54笠取山11:00 →(11分)→ 本当の山頂11:11 →(17分)→ 水干11:28 →(27分)→ 11:55笠取小屋12:34 →(59分)→ 13:33作場平口トイレ 作場平口、笠取小屋にあり。マップ多摩川源流のある笠取山へ行ってきました。奥多摩湖沿いの道路をくねくねと過ぎてからさらに1時間 [続きを読む]
  • 檜洞丸
  • 歩行時間 6時間21分コース西丹沢ビジターセンター9:13 →(7分)→ つつじ新道登山口9:20 →(43分)→ ゴーラ沢出合10:03 →(53分)→ 展望園地10:56 →(87分)→ 石棚山コースとの分岐12:23 →(18分)→ 12:41檜洞丸13:16 →(129分)→ ゴーラ沢出合15:25 →(37分)→ つつじ新道登山口16:02 →(7分)→ 16:09西丹沢ビジターセンタートイレ 西丹沢ビジターセンターにあり。マップ檜洞丸は丹沢の奥の方でコースタイム長いという印象があ [続きを読む]
  • 関八州見晴台〜顔振峠
  • 歩行時間 5時間42分コース西吾野駅9:27 →(100分)→ 丸山11:07 →(22分)→ 11:29関八州見晴台11:57 →(92分)→八徳集落登山口13:29 →(57分)→ 14:26顔振峠15:16 →(71分)→ 16:27吾野駅トイレ 西吾野駅、高山不動、顔振峠(茶屋のトイレ)、吾野駅にあり。マップ5月上旬、つつじの時期に合わせて、行ってきました。1年前に歩いたのと同じコースです。スタートは西吾野駅から。高山不動の道標に従い歩きます。去年はここで間違え [続きを読む]
  • 坪山
  • 歩行時間 3時間45分コース御岳神社前バス停09:32 →(98分)→ 11:10坪山11:30 →(127分)→ 13:37びりゅう館トイレ びりゅう館にあり。マップヒカゲツツジ・イワウチワ・イワカガミの群生で有名な坪山に登ってきました。と言っても、『坪山』自体知りませんでした。まだまだ未知の山があるなー。ヒカゲツツジとイワウチワの見頃は終わってしまってましたが、イワカガミが咲いてるようだったので行ってみることに。上野原駅を降りる [続きを読む]
  • 馬頭刈山
  • 歩行時間 5時間8分コース軍道バス停8:50 →(103分)→ 高明神社跡10:33 →(31分)→ 11:04馬頭刈山11:26 →(93分)→ つづら岩12:59 →(48分)→ 綾滝13:47 →(33分)→ 千足バス停14:20トイレなしマップ馬頭刈山からつづら岩へ向かう道にイワウチワが咲いているようなので、行ってみました。武蔵五日市駅から上養沢行のバスに乗り軍道で下車。下りたところにある自然体験学校の細い道を左に入っていきます。右にカーブしながら坂をの [続きを読む]
  • 雲竜渓谷
  • 歩行時間 往路2時間58分(休憩・寄り道含む+ゆっくりペースの時間です)コースゲート09:20 →(103分)→ 11:03洞門岩11:15 →(75分)→12:30雲竜渓谷13:00→ゲート(時間忘れました・・15:30くらいかも)トイレ なしマップ2月のはじめに、ネイチャープラネットのツアーに参加して雲竜渓谷に行ってきました。8:16に東武日光駅集合して、ワゴン車に乗ってゲートまで移動。レンタルのヘルメットやアイゼンを受け取って出発です。ま [続きを読む]
  • 高川山
  • 歩行時間 3時間35分コース大月駅09:25 →(16分)→ 登山口09:41 →(10分)→ むすび山09:51 →(137分)→ 12:08高川山13:04 →(30分)→登山口13:48 →(22分)→ 14:10初狩駅トイレ 猿橋駅、梨の木平登山口、猿橋駅にあり。マップすっかり更新をサボってしまい、溜まってきてしまいました。。冬に手軽に登れる低山へ、と高川山に行ってきました。初狩駅スタート→大月駅ゴールがスタンダードのようですが、大月駅から逆コースで歩きま [続きを読む]
  • 大山
  • 歩行時間 4時間18分コース蓑毛バス停8:23 →(51分)→ 蓑毛越9:14 →(26分)→ 阿夫利神社下社9:40 →(60分)→ 富士見台10:40 →(35分)→ 11:15大山山頂11:41 →(60分)→ 見晴台12:41 →(17分)→ 二重滝12:58 →(9分)→ 13:07阿夫利神社駅13:25 →(ケーブル乗車・6分)→ 大山ケーブルバス停15:31トイレ 蓑毛バス停、大山ケーブルバス停、ケーブル駅、阿夫利神社下社、山頂にあり。マップ※3か月ほど経ってしまいましたがアップし [続きを読む]
  • 大平山〜平尾山〜石割山
  • 歩行時間 4時間11分コースホテルマウント富士入口バス停09:08 →(47分)→ ホテルマウント富士09:55 →(68分)→ 11:03大平山11:44 →(52分)→ 12:36平尾山12:44 →(37分)→ 13:21石割山13:28 →(17分)→ 13:45石割神社13:57 →(30分)→ 14:27石割山登山口トイレ コース上にトイレはありませんマップ山中湖の低山をハイキングしてきました。新宿から山中湖へ高速バスが走っていますが、すでに満席だったので、電車で富 [続きを読む]
  • 三つ峠山
  • 歩行時間 5時間4分コース憩いの森公園07:34 →(17分)→ 達磨石07:51 →(35分)→ 股覗き08:26 →(19分)→ 馬返し08:45 →(41分)→ 八十八大師09:26 →(28分)→ 屏風岩09:54 →(20分)→ 四季楽園10:14 →(2分)→ 10:16三ツ峠山荘前10:46 →(22分)→ 11:08三ッ峠山11:20 →(10分)→ 四季楽園11:30 →(28分)→ 八十八大師11:58 →(27分)→ 馬返し12:25 →(43分)→ 達磨石13:08 →(12分)→ 13:20憩いの森公 [続きを読む]
  • 金峰山(1日目・瑞牆山荘〜金峰山小屋)
  • 歩行時間 4時間42分コース(1日目)瑞牆山荘10:37 →(355分)→ 富士見平小屋11:12 →(75分)→ 12:27大日岩12:50 →(82分)→ 14:12砂払いノ頭14:23 →(12分)→ 千代の吹上14:35 →(22分)→ 金峰山小屋分岐14:57 →(31分)→ 五丈岩15:28 →(6分)→ 15:34金峰山15:45 →(19分)→ 16:04金峰山小屋(泊)トイレ 瑞牆山荘、富士見平小屋、金峰山小屋にあり。マップ最近アップが遅れ気味になっていますが(汗)11月の初めに金峰山に登って [続きを読む]
  • 鳴虫山
  • 歩行時間 4時間24分コース東武日光駅08:40 →(18分)→ 鳴虫山登山口08:58 →(41分)→ 神主山09:39 →(88分)→ 11:07鳴虫山11:38 →(20分)→ 合峰11:58 →(46分)→ 独標12:44 →(51分)→ 13:35鳴虫山登山口(憾満ヶ渕)トイレ 日光駅にあり。マップ2週連続で台風が来て、予定の山に行けなかったので気軽に駅から登山出来そうな所、、と鳴虫山に行ってきました。東武日光駅で下りて、駅構内のお弁当屋さんでお昼ごはん [続きを読む]
  • 八ヶ岳(麦草峠〜中山〜しらびそ小屋(泊)〜渋の湯)
  • 歩行時間 (1日目)4時間17分 (2日目)3時間40分コース(1日目)麦草ヒュッテ10:48 →(57分)→ 丸山11:45 →(21分)→ 12:06高見石小屋12:38 →(61分)→ 13:39中山展望台13:46 →(41分)→ 中山峠14:27 →(77分)→ 15:44しらびそ小屋(2日目)しらびそ小屋08:59 →(92分)→ 中山峠10:31 →(5分)→ 10:36黒百合ヒュッテ12:00 →(48分)→ 渋ノ湯・唐沢鉱泉分岐12:48 →(75分)→ 14:03渋御殿湯トイレ麦草ヒュッテ、高見石小屋、しらびそ小屋 [続きを読む]
  • 日光白根山
  • 歩行時間 5時間43分コース菅沼登山口8:05 →(24分)→ 09:54弥陀ヶ池10:27 →(23分)→11:33白根山山頂12:07 →(36分)→ 五色沼避難所12:51 →(55分)→ 13:04五色沼13:09 →(29分)→ 弥陀ヶ池13:38 →(5分)→ 15:00菅沼登山口トイレ 菅沼駐車場(隣の茶屋敷地内)にあり。マップ9月上旬、日光白根山に行ってきました。7時半頃に菅沼駐車場に着いた時はほぼ満車状態。駐車料金1000円を払い、入口付近の道の脇になんとか [続きを読む]
  • 木曽駒ケ岳
  • 歩行時間 3時間26分コース千畳敷駅9:03 →(45分)→ 乗越浄土9:48 →(26分)→ 中岳10:14 →(35分)→ 10:49木曽駒ケ岳11:20 →(26分)→ 中岳11:46 →(14分)→ 乗越浄土12:00 →(60分)→ 13:00千畳敷駅トイレ千畳敷駅、各山小屋にあり。マップアップが遅くなりましたが、8月おわりに木曽駒ケ岳へ行ってきました。3年前の9月以来2度目です。前回紅葉の千畳敷カールの素晴らしい景観と山頂からの眺めが感動的で、また行けたらいいなと [続きを読む]
  • 双六岳
  • 歩行時間 (1日目)8時間03分  (2日目)7時間59分コース(1日目)新穂高登山指導センタ6:24ー(10分)→ 登山口6:34 →(67分)→ 7:41わさび平小屋7:47 →(32分)→ 小池新道入口8:19 →(58分)→ 秩父沢出合9:17 →(45分)→ イタドリヶ原10:02 →(38分)→ シシウドヶ原10:40 →(50分)→ 11:30鏡平山荘12:10 →(73分)→ 弓折乗越13:23 →(31分)→ 花見平13:54 →(23分)→ くろゆりベンチ14:17 →(56分)→ 15:13双六小屋(2日目)双 [続きを読む]