黒磯ソフトテニス倶楽部 さん プロフィール

  •  
黒磯ソフトテニス倶楽部さん: 黒磯倶楽部の大会結果&ブログ
ハンドル名黒磯ソフトテニス倶楽部 さん
ブログタイトル黒磯倶楽部の大会結果&ブログ
ブログURLhttps://ameblo.jp/k-stc/
サイト紹介文関東は栃木県にある創設90年の黒磯倶楽部の大会結果&気ままなソフトテニスブログ掲載中!
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供9回 / 365日(平均0.2回/週) - 参加 2014/06/11 17:04

黒磯ソフトテニス倶楽部 さんのブログ記事

  • 2017/9/24 栃木県クラブ対抗ソフトテニス大会
  • どうもです! 先日、くろいそ運動場テニスコートと那須野が原テニスコートで栃木県クラブ対抗ソフトテニス大会が行われました! 結果から申しますと、 Aチームは 2部の4位!Bチームは 4部の3位!Dチームは 7部の5位!Cチーム棄権しました! 中々昇格できないですが、今回、予定では前の週でしたが雨のため延期になりました! 当倶楽部に限らず、メンバー不足が危ぶまれていたにも関わらず降格しなくてよかった! まー [続きを読む]
  • 10/15 開催します!
  • おはようございます。本日開催予定の、〜オオタカ旗争奪〜第71回栃木県北高等学校ソフトテニス選手権大会につきまして、開催いたします!!!遠方からお越しの学校につきましては、お気をつけてお越しください。また、本日はここ十数年で一番の申込み数となっております。進行につきまして、皆様のご協力をよろしくお願いします。 [続きを読む]
  • 2017/06/25 県地区対抗ソフトテニス大会
  • 2連覇したよ! 去年、まさかのまさかで優勝したけど またまた今年も優勝しました! 県地区対抗ソフトテニス大会は 各地域(県内10地区)の 各年代の男女の 中学生から55歳までの11ペアの団体戦です! すごく盛り上がるこの大会! 11番勝負の盛り上がりは半端ないっす! 那須塩原市は、初戦はひそかに負けてしまいましたが運よく得失点で決勝進出! で、決勝は強豪の小山市と! しかもまた11番勝負! 最高に盛り上がりま [続きを読む]
  • 2017/04/16 第10回須賀川サンデーカップ!
  • どうもみなさま! ご無沙汰しております! 黒磯?楽部です! めっきり4月ですね! まだまだ花粉症です! そんなわけで、 栃木県北が桜が満開な今、 わざわざ4分咲きくらいの福島県須賀川市の 「須賀川サンデーカップ」に 行ってきました! とりま、優秀な成績! よくやった! なんか、黒磯?楽部は 須賀川と [続きを読む]
  • 2016/10/10 栃木県総合選手権大会
  • なるぬものはならぬ! 残念ながら 正木(大田原)・長谷川(黒磯)は 4連覇なりませんでしたので、 まんまりブログ書く気力ありません。 書く気になりません。 ゆるせ。 ■結果------□一般男子優勝: 大塚・阿久津(芳賀)準優勝: 久保島・星(佐野・大田原)3位: 狩俣・草間(富士通小山)3位: 安達・伊藤(今市) 以下、写真と [続きを読む]
  • 岩手国体 1日目!
  • 岩手国体!いよいよ初日!戦ってきました!めでたく!初戦のVS熊本県勝ちました!いぇーい!続く二回戦VS北海道1-2で負けました、3番勝負ファイナルの末惜しかった…ほんと惜しかった!みんながんばりました!よくやった!うんよくやった!素晴らしいチームでした。みんなお疲れ様でした。▼チームとちおとめ2016!▼利根川キャプテン▼奥田▼初日の途中結果 [続きを読む]
  • 2016/09/19 栃木県クラブ対抗ソフトテニス大会
  • 1年に1回の 県クラブ対抗大会だよ! 3回連続で入替戦やってる 黒磯クラブAチームは毎年大変! 毎回ヒヤヒヤする! ちな過去のデータ2015年 2部5位 3部1位の芳賀クラブCと入替戦       なんとか②ー0で勝利 2014年 2部5位 3部1位の大田原クラブBと入替戦       なんとか②−0で勝利2013年 雨のため中止2012年 2部1位 1部5位の佐野クラ [続きを読む]
  • 2016/09/04 那須地区スポーツ交流大会
  • RIOオリンピックが終わって、NASUリンピックやってました!今シーズンのローカル個人戦では参加人数最多!いいね!まだまだ、暑い日もあるけど、残りの大会もがんばろう!秋はビッグトーナメントも多いからね!天皇杯とか国体とか!そんなわけで、次の大会は9/19の県クラブ対抗大会だよ!今年こそ!入替戦は1部と!(笑)では!■結果--------------□一般男子 優勝: 正木・佐野(大田原) 準優勝: 岡野・長谷川( [続きを読む]
  • 2016/06/26  地区対抗大会
  • よくやった!那須塩原市よくやった!先日行われた、地区対抗大会!那須塩原市が優勝しました!!!!※地区対抗大会県連盟主催の県内の地区毎の団体戦中学〜55歳までの11ペアのカテゴリーで行います!11番勝負とかになると最高に盛り上がります!2005年に、黒磯市・西那須野町・塩原町が合併して那須塩原市創立11年目に初優勝!やったね!去年、初めて予選リーグ通過して3位になったのですが、今年はまさかの優勝!なんてこった [続きを読む]
  • 下野新聞社杯・全日本社会人選手権大会県予選会
  • どーやら、関東地方梅雨入りしたらしいっすよ!例年より3日ぐらい早いとかなんとか。これから梅雨明けまで、雨で順延とか雨の中でのプレーとか影響されますね。まー、仕方ないよね。ここ日本だし。雨にも負けず風にも負けず暑さにも負けず!熱くなるシーズンです!体調管理も重要!楽しんでいきましょう!■結果------□一般男子優勝: 正木・星も (大田原)準優勝: 大村・寺内 (足利)3位: 岩上・佐藤(大田原)3位 [続きを読む]
  • 平成27年度 県ランキング
  • おっとっとっと!毎年恒例のランキング発表でございます!27年度も当倶楽部の選手がいたるところでランクイン!!!みんなおめでとう!28年度もこの調子でがんばっぺな!!▽?楽部員がランクインしているのだけ掲載!□一般男子1 狩俣 勇太・日下 泰希 (富士通)2 齋藤 貴文 ・大塚 雅士  (芳賀)3 岡野 拓実 ・三本木 拓真  (大田原)4 正木 孝裕 ・長谷川 翼  (大田原・黒磯 [続きを読む]
  • 2016/4/17-4/24-5/1  国体予選一次・二次予選
  • 微妙に皆様、気になっていると思うので、国体予選の結果お伝えします!とくとご覧あれ!今年も、当倶楽部の高田が選ばれたことはお伝えします!がんばっぺ栃木!■結果---------(シングルス一次予選)□成年男子1位:西村(コマツ小山)2位:神之門(宝木)※二次予選は2位までと、 岩上(大田原)の3人。□成年女子1位: 浮谷(文教大)2位: 奥田(文教大)※二次予選は2位までの2人。(ダブルス一次予選)□成年男 [続きを読む]
  • 2016/4/3 関東・東日本選手権大会県予選会
  • なんか、こう。春の陽気に包まれて花粉症は大体GWまで続くけど、確実にテニスシーズンが始まってくるね!今年度も気合入れていきましょ!ほい!では、今年後初めの関東・東日本予選でした!みんながんばりました!このブログもまだまだがんばります!目指せ、2万PV!がんばるぜ!では!■結果----------□一般男子優勝: 狩俣・日下(富士通小山)準優勝: 小筆・阿久津(芳賀)3位: 山本・土屋(芳賀)3位: 斉藤・大 [続きを読む]
  • 第二回福島県ソフトテニス復興親善大会へ行ってきた!
  • 福島県にて団体戦の大会に参加してきました。「第2回福島県ソフトテニス復興親善大会」@郡山市庭球場#総勢30チーム(男子25・女子5)#かなり規模でかい#ダブルス-シングルス-ダブルス#予選リーグは5ゲーム#決勝トーナメントは7ゲーム#決勝まで8試合した#花粉めっちゃ飛んでた#男子チームに女子いるとハンデあり#そのハンデわりと公平#危なかった#福島の人上手い#寒かった#黒磯と温度差-5℃くらいあった#そんな [続きを読む]
  • 2016/03/20 黒磯インドアソフトテニス大会 シニア男子
  • そして、今週はシニア男子!シニアダンディ!芳賀クラブの田崎・鮒田ペアが4連覇達成!さすが、やりますな!とまりませんな!この勢いで10連覇してください!でわ!■結果---------優勝: 田崎・鮒田(芳賀)準優勝: 桑木・加藤(芳賀)3位: 橋本・広島(須賀川)▼入賞者!▼田崎・鮒田(芳賀)四連覇!ムテキング!▼玉木・渡辺(矢板)▼渡辺・吉川(須賀川)▼橋本・広島(須賀川)▼長井・五十畑(西那須野)▼小野・ [続きを読む]
  • 2016/03/13 黒磯インドアソフトテニス大会 一般女子・成年男子
  • 今週の黒磯インドアは一般女子と成年男子!若い女子とお○ぃさん!ということですね。一般女子は当倶楽部の高田・佐藤が優勝!おめでとう二連覇!さすがっすね!成年男子も当倶楽部の柏原・石川が優勝!ナイスプレー!気合い入ってましたね2ペアとも、この調子で今年もがんばりましょう!でわ!■結果--------□一般女子優勝: 高田・佐藤(黒磯)準優勝: 大森・福田(大女高)3位: 薄井・吉沢(黒磯)□成年男子優勝:  [続きを読む]