やまもと さん プロフィール

  •  
やまもとさん: 白根クラブ
ハンドル名やまもと さん
ブログタイトル白根クラブ
ブログURLhttps://s.ameblo.jp/srn-softtennis/
サイト紹介文新潟市南区で活動しているソフトテニスの社会チームです!練習風景や大会の結果などを更新してます!
自由文若者〜シニアまで幅広く活動してます!
経験者、未経験者問わずメンバー大募集です\(^o^)/
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供17回 / 365日(平均0.3回/週) - 参加 2015/03/11 00:11

やまもと さんのブログ記事

  • 平成30年度春季南区スポーツ大会
  • 【 一般男子 】1.元チャン・ジャンケン強し(長澤・大矢)3.炭火舎・有真記念(森田・佐藤)5.勇気∀・ぐわぁし!(高桑勇・長谷川慎)6.YO"HEY!!・チョリース!!(鈴木洋・山本)8.D・爬虫類好(星野・諸原成)9.ヒロえモン・望100%(今井裕・梅田)11.BBQ@・ST★AR(小林孔・諸原昭)13.並金JG・黒金JG(藤崎・相沢)15.剛力貴大・角千(長谷川貴・遠藤)【 一般女子 】1.リア充♪・新婚さん?(五十嵐・間宮)5.智子?・睦子 [続きを読む]
  • 第54回新潟市春季市民総合体育祭春季チームマッチソフトテニス大会
  • チームマッチです。いい天気です。暑いです。◯男子【 白根クラブA 】 1部リーグ長谷川、高桑(龍)、小林(孔)大矢、今井(裕)、長澤【 白根クラブB 】 4部リーグ森山(将)、高桑(勇)、相澤佐藤(有)【 白根クラブC 】 5部リーグ小松、諸原(昭)、大地藤崎、星野(智)、◯◯【 白根クラブD 】 8部(2)リーグ三浦、鈴木(洋)、平山山本◯女子【 白根クラブ 】鈴木(智)、遠藤、五十嵐松田(姉)、松田(妹)、◯◯(下3人は助っ人)です!◯男子【 [続きを読む]
  • 北信越選手権大会
  • 今日は上越で北信越選手権大会だったそうです白根クラブからは【 一般男子 】長澤【 シニア男子50 】小林(一)・小松森山(秀)・森山(勝) 棄権【 一般女子 】五十嵐【 シニア女子50 】鈴木(智)が出場してます [続きを読む]
  • 練習
  • 久々に練習の様子を載せようと思います〜最近は三条ETCの方達も練習に参加されてるみたいです!今日は3〜6コートの4面を使ってますね〜 [続きを読む]
  • 第24回全日本クラブソフトテニス選手権大会
  • 季節外れの台風が来てる中、今年も参加して参りました!ブログ係は参加してないので簡単な記事しか書けません!笑参加メンバーは◯白根クラブA長谷川、高桑(龍)、小林(孔)相沢(瑞)、今井(裕)、藤崎◯白根クラブB森山(勝)、諸原(昭)、今井(健)三浦、星野(智)、諸原(成)↓試合の写真はこれだけ1日目のリーグ戦の結果は2チームとも3位で2日目は3位トーナメントです!が、2日目は天候も悪く怪我をすると悪いので棄権しました! [続きを読む]
  • 第10回南区秋季スポーツ大会
  • 〈 一般男子 〉1.佐々木・平山5.藤崎・相澤7.諸原(成)・今井(健) ↓ 諸原・渡辺(NSTC)に変更8.今井(裕)・大矢11.小林(一)・小松13.小林(孔)・諸原(昭)14.長澤・長谷川16.鈴木(洋)・山本〈 一般女子 〉1.五十嵐・坂井〈 シニア男子 〉2.三浦・阿部4.佐藤・森山(勝) (秋葉・白根)〈 西村部屋・秋場所 〉1.鈴木(智)・遠藤〈 一般男子 〉【 Aブロック 】1.佐々木・平山 ④ー1 服部・三浦(白根第一) 3ー④ [続きを読む]
  • 県クラブ選手権大会
  • 秋の県クラはダブルス・シングルス・ダブルスの団体戦です!【 一般 男子 】◯白根クラブA森山(将)、長谷川、高桑(勇)鈴木、大矢◯白根クラブB相澤、今井(裕)、佐藤瓜生、星野、山本【 シニア 男子 】◯白根クラブ森山(勝)、小林(一)、小松諸原、今井(健)、三浦【 一般 男子( 予選リーグ )】◯白根クラブA対 中条クラブ森山・長谷川 ④ー0 加藤?・兼田高桑 2ー③ 田村鈴木・大矢 1ー④ 小柳・八幡対 兜和クラブ高桑・ [続きを読む]
  • 練習の見学、参加の詳細
  • 白根クラブは新潟市で男女共に1部で自称県内最大のクラブです!笑全日本クラブ選手権で上位を目標に頑張ってます!年齢層も幅広く男女共に毎週楽しく練習をやってます!練習日は木曜日 19:30〜21:30白根カルチャーセンター4〜6コート(雨天時、冬季は白根高校体育館)日曜日 17:30〜最大21:30白根高校体育館(インドア)の週2回行っております!11月からインドアになります!練習の参加希望などありましたらコメント欄へ宜しくお [続きを読む]
  • 平成29年度 秋季秋葉区ソフトテニス小須戸大会
  • 参加ペアはAブロック1.長澤・諸原ペアBブロック1.三浦・山本ペアCブロック2.今井(健)・今井(裕)です!Aブロック長澤・諸原ペアは1位通過!リーグ戦の終わり頃にAブロック、Bブロックは2位もトーナメントへ上がれるように変更するとのこと、そして本来A1位はトーナメントに上がればシードで2位確定だったのですがトーナメント対戦組み合わせはB1位 ー A2位C1位 ー( A1位 ー B2位の勝者 )という形に…結果はトーナ [続きを読む]
  • 県クラブ対抗大会
  • 去年よりはマシですがまた風が強かったです!笑○白根クラブA長谷川、高桑(勇)、小林(孔)大矢、今井(裕)、相澤○白根クラブB小松、諸原(昭)、藤崎星野(智)、諸原(成)、山本○白根クラブA対 NSTC②ー1対 魚沼クラブB③ー0対 秋葉クラブ③ー0リーグ1位通過○白根クラブB対 村上桜友会③ー0対 謙桜クラブ0ー③リーグ2位敗退○白根クラブAトーナメント対 新潟トキめきクラブ1ー②高桑・長 [続きを読む]
  • 外練習
  • 4月から外での練習になりましたが先週は雨でしたので今日から!今週末は春の県クラブ対抗です!白根クラブからは2チーム出ます! [続きを読む]
  • 第14回 YONEXカップソフトテニス新潟大会
  • 出場者は5.鈴木(洋)14.長澤・大矢23.小林(孔)・山本です!【リーグ戦】鈴木・板垣④ー2 関谷・冨樫(新潟工業)3ー④ 斎藤・坂本(新潟大学)長澤・大矢④ー0 時田・谷川(白根高校)④ー0 大沼・小松(新潟大学)小林・山本④ー0 金塚・若林(燕中等)④ー1 萩原・木村(新潟大学)【トーナメント1回戦】長澤・大矢④ー1 松井・佐藤(新大医歯学部)小林・山本④ー2 豊島・坂井(交友クラブ)【準々決勝】小林・山本④ー1 小松・榎本(秋 [続きを読む]
  • 平成28年度 第6回三条インドアソフトテニス大会
  • 毎年恒例のドーナツ杯!◯白根クラブ 乙諸原、鈴木、中山、坂井、五十嵐◯白根クラブ甲長谷川、長澤、小林(孔)、山本白根クラブ 乙2勝1敗でリーグ2位抜け白根クラブ 甲3勝0敗でリーグ1位抜け準決勝の身内対決は乙 対 甲長澤・長谷川 ④ー0 中山・諸原小林・山本 ④ー3 五十嵐・坂井決勝対 dream team長澤・長谷川 ④ー1 ◯◯・志田?小林・山本 0ー④ 樗澤・石黒?中山・諸原 [続きを読む]