ゆりみそ さん プロフィール

  •  
ゆりみそさん: ゆりみそ@独身女のいつものごはん
ハンドル名ゆりみそ さん
ブログタイトルゆりみそ@独身女のいつものごはん
ブログURLhttps://ameblo.jp/yurigohan/
サイト紹介文一人暮らしの哀愁ただよう節約ごはん日記。食費1日500円以内を目指してます。
自由文ゆりみそ式食費計算法→1ヵ月に使った食費(人との外食は含まず)を単純に日割りしてるだけですv
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供380回 / 365日(平均7.3回/週) - 参加 2015/07/30 15:34

ゆりみそ さんのブログ記事

  • 最近、旬な果物といえば
  • メロンにさくらんぼ、桃にプラムにスイカだ ウォーーー=3 と、静かに興奮するもそれぞれ単価が高いので高値の花。ああ、最近果物食べてないな。 ・・・と、イジイジしてたらピンポーーーン (ハッ さくらんぼ届いた \(^o^)/  ぷりっぷり ■今日の食出費  無し7月(6/25〜7/24)食費累計14,163円@1日あたり567円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に含まず※8月金麦スライド [続きを読む]
  • 茹でておいたブロッコリーといっぱい蒸かしたじゃが芋で
  • 昨日、固めに茹でておいたブロッコリーもそうだけど、二日前にたくさんふかしたじゃが芋も、はよ食べねばと=3 じゃが芋は、圧力鍋に蒸し器をひいてふかしたのが気に入ってる。 圧力鍋によるかもしれないけれど、加圧2分半で、炒めても崩れないぐらい、かつ潰しても硬くない、展開しやすい硬さになります。 色々試して辿り着きましたwそれを冷蔵庫で3〜4日で使い切ります。 一昨日は乳酸キャベツとポテトサラダに、昨日は肉じ [続きを読む]
  • ブロッコリー特売105円にワーー
  • 今日はイオンの火曜市に野菜を少し買い足しに。 するとブロッコリーが特売105円でワーー!皆さんも同じくワーー!だったようですごい人だかり。 そして皆さん。 茎をポキッと折って、捨てる捨てる。 写真の赤い部分が、設置された廃棄用のバケツにどんどん捨てられていた。 ちょっ、そこでふりかけできますよーーー! 詳しいレシピは過去記事にて ん、まあ、自分も帰宅してからブロッコリーを茹でて、茎を微塵切りにして炒めて・ [続きを読む]
  • W杯も終わり、通常モードへ・・
  • なんだかずっと疲れがとれない感じで。 たぶんサッカーW杯で、生活時間が乱れてたからだと思う。それももう終わりなのも寂し(そしてクロアチア、残念!!) さあ、明日から夜更かしは無しだ。そしてなんだかパワー不足な感じで、お肉をがっつり食べたくて=3 ■今日のお肉食べたいデーで生ラムゲッツ生ラム 497円 (100g138円・特売)トマト 200円外税55円-------------------合計752円7月(6/25〜7/24)食費累計13,761円@ [続きを読む]
  • ドライブがてら道の駅の野菜直売所に・・と思うも
  • 野菜の在庫が少なくなってきたし、そろそろドライブがてら、道の駅の直売所にでも行きたいぞ。 と思ったけれど、朝からどんより天気で雨パラパラ。そのうちドーーーーーン!と雷がなり雨ザーーーー_| ̄|○ はい、また今度ね_| ̄|○ ■今日の食出費白菜 97円納豆 @35円x2=70円 特売豆腐 @29円x2=58円もやし 19円茄子 @42円x2=84円 特売卵 95円 特売外税(一部)5円-----------------合計428円7月(6/25〜7/24) [続きを読む]
  • モラタメで「ウタマロリキッド」をモラたv
  • モラタメで「ウタマロリキッド」をもらた・゚‘.。・:・゚‘.。・:*:・゚‘☆.。・゚‘☆.。東邦ウタマロリキッド実売価格 :480円(税別) ウタマロシリーズは台所用とか固形石鹸とか色々ありますが、こちらは部分洗い用液体洗剤です。部分洗いだけではなく、普通の洗濯洗剤としても使えます。 通常の洗濯ではなかなか落ちにくい、化粧品汚れや食べこぼし汚れなどをしっかり落としてくれるそうです。 ならばと早速、エプロンにがっつり汚れがつ [続きを読む]
  • 見て見ぬふりをしてたけど、明日は頑張ると決意表明
  • 先月買った玉葱を吊るして保存してたんだけど ブッ 一部の玉葱がぐんぐん成長しておる(汗) はやく処理せねばと思うも調理が面倒で。明日だ、明日こそはやろうよ自分・・! ■今日の食出費 無し7月(6/25〜7/24)食費累計12,581円@1日あたり630円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に含まず※8月金麦スライド分 3,346円 ■ソーダストリームで元をとるまで計算 ※ガス9本目中2 [続きを読む]
  • 今日のごはんと
  • 今日のごはんをメモメモ記録だけっ ■今日の食出費 無し7月(6/25〜7/24)食費累計12,581円@1日あたり663円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に含まず※8月金麦スライド分 3,346円 ■ソーダストリームで元をとるまで計算 ※ガス9本目中28,936円÷497本(500mlx497本)で単価59円 ■今日のお昼トマトアボカド冷製パスタ(乾麺70g)タコカルパッチョ、野菜ベーコンコンソメ  パ [続きを読む]
  • 昭和のお菓子と言えば、思い出すのが
  • まず一番に思い出すのがロッテのジャフィ。 過去にも書いたけど、子供の頃オレンジのが大好きだった。丸いクッキーの上にチョコがかかっていて、間に甘ったるいオレンジジャムが入ってた。 他にも懐かしいお菓子があったかなーと検索したらお宝ザクザクw5/8チップエスビーの鈴木くん、佐藤くんグリコ ペロタン、ペロティチョコきどりっこキティランドうまか棒宝石箱 アイスの「宝石箱」、ネットで画像を見て「懐かしい〜!」と [続きを読む]
  • 最近、気に入っているお菓子は懐かしのシリーズ@昭和w
  • レタスをバリバリバリバリ食べたくて、特売@102円を買いにスーパーへ。 すると、シルベーヌの塩レモンが特売で197円!前に買って美味しかったのでリピ買い。 何だろうなあ、昔懐かしいレモンケーキの味を思い出すの。表面がちょっと硬めのレモン味の何かでコーティングされてるやつ。どこのレモンケーキだったか、まったく思い出せないんだけど、山崎だったかな。 なんだか昭和ですな。 つか「ブルボン」自体買い何となく昭和だ [続きを読む]
  • 200mlじゃ少ないし、1リットルでは使い切るのが大変なんですと
  • 豆乳@1リットルを開封して今日で5日目。 賞味期限関連を見ると、開封後2〜3日で使い切ってとあるけれど、一人暮らしで一リットルを3日で消費するのは大変で。 じゃあ200mlを買えば?と思うも割高なんだよなあ・・と、開封後は己の動物的勘(本能w)を信じて5日ぐらいは使ってます。 500mlぐらいのがあれば、自炊派一人暮らしにはちょうど良いかなー、と思ったらブッ。 ありました! でも、店頭では全く見た事が無い。需要が [続きを読む]
  • 今日は今年初の・・
  • 禁酒デー。わーー(ソワソワうろうろw落ち着かないので、はよ寝ます λ.... ■今日の食出費 無し7月(6/25〜7/24)食費累計11,975円@1日あたり799円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に含まず※8月金麦スライド分 3,346円 ■ソーダストリームで元をとるまで計算 ※ガス9本目中28,936円÷493本(500mlx493本)で単価59円 今日はノンアルビアと炭酸水で! ■今日のお昼雑穀米、 [続きを読む]
  • バジルでガパオライス
  • 記事を上書きしてしまったので、ごはん記録だけ再度アップ ■今日のお昼ガパオライス、鍋キューブトムヤム味でスープ 〜バジルたっぷりでウマでした〜 節約ブログランキングに参加中です┏o┏o┏o一人暮らし料理ランキングにも参加中です┏o┏o┏o ダイエット日記もつけてます┏o┏o┏o [続きを読む]
  • 今日の買い出しとロイタイグリーンカレーと
  • あっ。昨日の記事に上書きしてしまい、昨日の記事が消えてしまったλ.... --------------------------------------------------- 今日はイオン系の5%オフ狙いで買い出しに=3 ■今日の5%オフとか(値段は5%オフ後)しめじ @35円x3=105円 特売納豆 35円 特売もやし 18円トマト 82円 特売絹豆腐 27円パプリカ 82円 特売アボカド 54円 特売SPICE&HERBシーズニング アボカドとトマトのサラダx2@102円x2=204円2 [続きを読む]
  • バジルの出番です
  • 4月に種から蒔いたバジルが、日に日に成長してきた。 元気なバジルが徒長してきたので今日は少しカットし料理に。 小さいバジルも引っこ抜いて、3株ぐらいにしなきゃ。 ■今日の食出費 無し7月(6/25〜7/24)食費累計9,295円@1日あたり775円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に含まず※8月金麦スライド分 3,346円 ■ソーダストリームで元をとるまで計算 ※ガス9本目中28,936円 [続きを読む]
  • 北海道は梅雨が無いと言われてたけれど
  • ここ数年、北海道でもこの時期、気温と湿度が高くなり梅雨に似た気候になる事が。「蝦夷梅雨」 と呼ばれているけれど、その確率が年々高くなっていると実感してます。 今年もそうで、最近、雨が止まんです・・ この大雨で道内のあちこちに被害が出ているのをニュースで見た。自然災害は突然だからなあ・・・防ぎようがない。 被害のあった地域に住む友人とラインでやりとりしてて、どんな言葉をかけていいのかわからなくなってしま [続きを読む]
  • 食材の在庫を把握しオレ冷静にと
  • 今日は友人の洋服選びにお付き合いして街ブラに。 一部セールが始まってたけれど、本格的なセールは明日から。今日のところはとりあえず目星だけつけ、自分は何も買わずに帰宅。 おし、オレ冷静! 冷静ついでに在庫メモメモして食材管理もオレ冷静にと ■今日の在庫 ※赤は消費、緑は入荷---------------------------------------- ●野菜系●常温 トマト缶、コーン缶、じゃが芋、玉葱冷蔵 にんにく、フキ塩漬、ピーマン、茄子 [続きを読む]
  • 寝不足だけど、51円祭は見逃さん
  • W杯の日本代表戦の敗退で、心にぽっかり穴。 でも、生きて行かねばなりませんと51円祭りを見逃さずに λ....ススー ■今日の51円&50円祭レトルトカレー @51円x2アボカド  @51円x2レモン 51円混ぜ込みふりかけ @51円x4塩昆布  @51円x2鶏胸ひき肉 141円----------------計702円7月(6/25〜7/24)食費累計9,295円@1日あたり1,033円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に [続きを読む]
  • 二代目ラビオ君を信じて
  • 3時キックオフのサッカー日本代表戦に向け、目覚ましかけてもう寝なきゃ。二代目ラビオ君(タコw)が日本の勝利を予想したので楽しみですw ■今日の食出費 無し7月(6/25〜7/24)食費累計8,593円@1日あたり1,075円※今月は15,000円予算(1日あたり500円) ※外食、外飲みは交際費・娯楽費とし食費に含まず※8月金麦スライド分 3,346円 ■ソーダストリームで元をとるまで計算 ※ガス9本目中28,936円÷488本(500mlx488本)で [続きを読む]
  • ゴミがあんまり出ないので、3リットルの指定ゴミ袋が欲しい
  • ブロッコリーが102円と特売だったので買ってきました。 昔は、葉っぱや、横の茎は捨てていたけれど 今は、人参の皮とかと一緒にみじん切りにしてふりかけに。 --------------------------今日の適当レシピメモ ●材料 ・ブロッコリー一個分の飛び出た?茎と、茎のかたい皮、葉っぱ・人参1/3本ぐらい(皮付き) ・砂糖 小1・酒 大1・醤油 小1・胡麻 大1・ごま油 小1 ●作り方 1、野菜をみじん切りにしてごま油で炒める。2、水 [続きを読む]
  • 今日の5%オフとごはんと
  • ドライブがてら札幌近郊の道の駅に野菜を買いに行きたいと思いつつ、ガソリンがリッター150円弱と高止まり中なので悩ましい。 天気も蝦夷梅雨っぽくてジメジメしてるし、カラっと晴れてくれんかの! ■今日の食出費 価格は5%オフ後もやし 18円白滝 35円x2=70円うどん 18円焼きそば 18円豆腐 27円餃子の皮 149円ポン酢 92円x2=184円 特売 おせんべい @73円x2=146円 特売ルマンド @82円x2=170円 特売 しめじ [続きを読む]
  • 失敗を生かして今度こそ・・なすそうめん。
  • 以前、秘密のケンミンSHOWで見た「なすそうめん」。 前も真似して麺つゆで適当に作ったけれど、もっとくたっ、とそうめんを煮たのが食べたくてレシピを検索して再チャレンジ。 ・・・したけど、あれっ?水分が無いw ここで今回の失敗の覚え書きに、今回のなすそうめんのレシピをば。 なすそうめんの作り方 ●材料 ・茄子 1本・そうめん(乾) 60g ★水 300ml ※少なかった★白だし 大1★醤油 大1/2 ※少し多かった★み [続きを読む]
  • いつの間にかハガキの切手が62円に
  • この日のために・・・! えへへw わーい。どのあいあい皿をもらおうかな。2枚は決まったけど、残り1枚を2番か5番かで迷い中。 来年は小鉢とか、ガラス系が欲しいんですが。どうなんですかサントリー=3 つか、このハガキを送るために切手を買いに行ったらハテ。ハガキの切手って今いくら? 正解:62円! 年賀状もフェードアウトしたのでハガキを出すなんてめったに無くて、知らなかった。時代は移り変わる・・&歳を感じつつ( [続きを読む]
  • 金麦のあいあい皿が欲しくて金麦を
  • 金麦のあいあい皿の締め切りが7月6日。それまでに、あと2箱と14本買わねばならんのです=3 ■今日の食出費金麦 @2,390円x2箱 4,780円 金麦 @598円x2p 1,196円金麦 @110円x2 220円箱ワイン 1,280円外税 598円-------------------計8,074円(4,728円) 金麦分は全部で6,692円なので半分の3,346円今月の食費に、残り半分は次の月に持ち越すマイルールを行使します(汗) 重いから、残り一箱はとりあえず車のトランク [続きを読む]