ナオ さん プロフィール

  •  
ナオさん: のーたりんの山レポ
ハンドル名ナオ さん
ブログタイトルのーたりんの山レポ
ブログURLhttp://blog.livedoor.jp/notarinyama/
サイト紹介文山登り3年目の初心者2人で登っています!低山〜2,000m級までの日帰りで行ける山をレポしています。
自由文2015年6月に登山・トレッキング始めたばかりの初心者です。活動記録を残したいと思い、ブログを始めました。主に群馬県や栃木県の山に行っていますが、隣県の山に行くこともあります。低山〜2,000m級までの日帰りで行ける初心者向けの山をレポしています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供203回 / 365日(平均3.9回/週) - 参加 2015/08/28 23:21

ナオ さんのブログ記事

  • 浅間山 第一外輪山縦走【ソロ】後編
  • 浅間山第一外輪山縦走 中編の続きです。浅間山を眺めながら歩く道が続きます。最高のハイキングコースですよね。道と浅間山を写したいのですが、浅間山が大き過ぎて見切れてしまいました。道がザレていて滑りやすいです。右側に滑落したら危険です。山と高原地図にも注意マークが付いています。足元に注意してゆっくり進んでいきます。これから行く稜線が見えます。周りに高い木々がほとんど無くなってきました。しばらく歩くと、 [続きを読む]
  • 浅間山 第一外輪山縦走【ソロ】中編
  • 浅間山 第一外輪山縦走 前編の続きです。平坦な道を歩いていきます。歩きやすい道が続きます。夏に来た時はこの辺りはかなり虫が多かったのですが、気温が低いのでまだ全然虫もいません。行きはぬかるみが凍っていたので気付かなかったのですが、下山の時はかなりぬかるんでいて、滑って歩きにくかったです。ゲーターがあるといいです。木の階段が登場しました。ここからは足元に注意が必要です。前回同様、注意書きがイナバウアー [続きを読む]
  • 浅間山 第一外輪山縦走【ソロ】前編
  • 日時:2018年5月20日(日)6:54〜12:10コース:車坂峠〜黒斑山〜蛇骨岳〜仙人岳〜鋸岳ピストン時間/コースタイム:5時間16分/6時間15分距離:9.5km標高差:423m累積標高上り/下り:1021m/1014m長野県と群馬県にまたがる、浅間山(2,568m)の第一外輪山である、黒斑山(2,404m)、蛇骨岳(2,366m)、仙人岳(2,319m)、鋸岳(2,254m)を縦走してきました!天気は晴れです。今回は第一外輪山を全て踏破することが出来ました。トーミの頭か [続きを読む]
  • 榛名山 氷室山〜天目山〜相馬山【ソロ】 後編
  • 榛名山 氷室山〜天目山〜相馬山【ソロ】 前編の続きです。松之沢峠からはまた登りが続きます。木の階段はもう勘弁してという感じですが、そんな思いは届きませんでした。足がだんだんプルプルしてきましたw見晴らしのいい道が続きます。ベンチもあるので、休憩しながら景色を眺めてもよさそうですね。磨墨峠・ヤセオネ峠方面に向かって歩いていきます。平坦で気持ちのいい道が続きます。ただ、直射日光が当たるので、とても暑いで [続きを読む]
  • 榛名山 氷室山〜天目山〜相馬岳【ソロ】 前編
  • 日時:2018年5月16日(水)9:29〜12:49コース:氷室山〜天目山〜七曲峠〜松之沢峠〜磨墨岩〜磨墨峠〜相馬山〜ヤセオネ峠時間/コースタイム:3時間20分/3時間30分距離:6.6km高低差:313m累積標高上り/下り:701m/623m群馬県高崎市にある、榛名山の氷室山、天目山(1,303m)、相馬山(1,411m)を縦走してきました!天気は晴れです。3年ぶりに挑戦してきました。磨墨岩から撮った相馬山です。今回のメインはこの山です。相馬山だけ行こうか [続きを読む]
  • 備前楯山 舟石峠からピストン
  • 日時:2018年5月13日(日)10:25〜11:52コース:舟石峠からピストン時間/コースタイム:1時間27分/1時間35分距離:2.8km高低差:243m累積標高上り/下り:270m/266m栃木県日光市足尾町にある、備前楯山(1,272m)にトレッキングに行ってきました!天気は小雨です。山頂からの展望とヤマツツジを楽しんできました。備前楯山の山頂から撮った社山・男体山・半月山です。お手軽コースの割に山頂の展望がとてもいいので、さくっと登りたい時や [続きを読む]
  • 乾徳山 大平牧場から周回 後編
  • 乾徳山 大平牧場から周回 前編の続きです。丸印に従って、岩場を登っていきます。私は強がってピースをしていますが、落ちたらきっと怪我などでは済まなそうなので、慎重に進んでいきます。そのまま岩場を登るのかと思いきや、鉄梯子を下っていきます。しっかりしていて揺れません。トクは鉄梯子が大の苦手なので、プルプルしていましたw次にカミナリ岩の鎖場があります。足の置き場はたくさんあるので、そこまで難しい鎖場ではあ [続きを読む]
  • 乾徳山 大平牧場から周回 前編
  • 日時:2018年5月5日(土)7:40〜13:41コース:大平牧場有料駐車場〜乾徳山登山口〜扇平〜乾徳山〜水ノタル〜高原ヒュッテ〜国師ヶ原時間:コースタイム:6時間1分/5時間20分距離:7.9km高低差:740m累積標高上り/下り:833m/841m山梨県山梨市にある、乾徳山(2,031m)にトレッキングに行ってきました!天気は晴れです。GWの最後の山行は、初の山梨県の山に挑戦してきました。乾徳山の山頂の写真です。天候に恵まれて、楽しい登山となりま [続きを読む]
  • 諏訪湖を観光
  • 蓼科山の帰りに諏訪湖の周りを観光してきましたヾ(*´∀?`*)ノ゙トクも私も諏訪湖には初めて行きました。観光スポットまで調べる余裕がなかったので、事前に父に教わった観光スポットに行ってみることにしました。この日は蓼科山を下ってきて、諏訪湖の近くに着いたのが、もう夕方近くでした。時間の関係で少ししか回れませんでしたが、紹介したいと思います。諏訪大社本宮に参拝しました!諏訪大社は諏訪湖周辺に4箇所の境内地があ [続きを読む]
  • 霧ヶ峰 車山〜南の耳〜北の耳〜男女倉山 後編
  • 霧ヶ峰 車山〜南の耳〜北の耳〜男女倉山 前編の続きです。南の耳に向かって歩いていきます。相変わらず平坦で気持ちのいい道が続きます。周りに高い木々がないので、遠くの山々まで見晴らすことが出来ます。南の耳と北の耳が見えてきました!山というより、丘という感じですね。南の耳までは緩やかな登りが続きます。石が敷き詰められていて、よく整備された道です。緩やかなのですが、前日に蓼科山を登った足にはこたえます。南の [続きを読む]
  • 霧ヶ峰 車山〜南の耳〜北の耳〜男女倉山 前編
  • 日時:2018年4月30日(月)9:18〜13:18コース:車山肩〜車山〜南の耳〜北の耳〜男女倉山(ゼブラ山)〜八島ヶ原湿原時間/コースタイム:4時間0分/3時間30分距離:9.7km高低差:293m累積標高上り/下り:558m/502m長野県茅野市などにまたがる、霧ヶ峰(1,925m)にトレッキングに行ってきました!天気は晴れです。GW山行の2日目は日本百名山の霧ヶ峰にしました。蓼科山の山頂から撮った霧ヶ峰です。霧ヶ峰は日本百名山の中でも、気軽に楽し [続きを読む]
  • 蓼科山 蓼科山登山口からピストン 後編
  • 蓼科山 蓼科山登山口からピストン 前編の続きです。ついに急登の第二段階が始まりました。この急登はまさかの山頂まで続きます。岩石の道の写真が嫌というほど続きますが、どうかお付き合いくださいw急登の唯一の癒しは、振り返った時の景色です。だんだん八ヶ岳の姿が半分ぐらい見えるようになりました。南アルプスは相変わらずに綺麗に見えます。岩石のゴツゴツした道をひたすら登っていきます。時々浮石があるので注意が必要で [続きを読む]
  • 蓼科山 蓼科山登山口からピストン 前編
  • 日時:2018年4月29日(日)6:44〜13:33コース:蓼科山(女神茶屋)登山口からピストン時間/コースタイム:6時間49分/5時間0分距離:6.3km高低差:802m累積標高上り/下り:838m/921m長野県にある、八ヶ岳連峰の蓼科山(2,531m)にトレッキングに行ってきました!天気は晴れです。GW山行の初回は日本百名山の蓼科山にしました。次の日に行った霧ヶ峰から撮った蓼科山です。蓼科山はその山容から諏訪富士とも呼ばれています。今回は天候に恵 [続きを読む]
  • 準備&下調べ
  • いよいよ明日からGWの山行が始まりますヾ(≧?▽?≦?)ノ゙群馬から長野なので、そこまで遠くに行くという訳ではないのですが、久しぶりの泊まりでの山行なので、楽しみと不安と緊張が入り混じっています!昨日、トクにやっと時間が出来て、下調べを2人でしました!(遅いですねw)蓼科山は七合目登山口から登る予定でしたが、北側なのでまだ雪が多く、情報も少なかったので、急遽、女神茶屋登山口から登ることに変更しました。コー [続きを読む]
  • もうすぐGW
  • もうすぐ待ちに待ったGWですね〜!本当は今日も山行の予定がありましたが、最近はちょっと体調不良続きなので、中止にしました。天気も悪かったので、ちょうどよかったと思います。つい最近、仕事中に重いものをたくさん運んだり、中身を整理したりしていたら……腰がピキッ(((;゚д゚;)))人生で初めて腰を痛めてしまいましたwトクが以前、ギックリ腰になった時は、「ギックリ腰って若くてもなるものなんだなぁ〜大変だろうなぁ〜 [続きを読む]
  • 西上州 桧沢岳 後編
  • 西上州 桧沢岳 前編の続きです。西峰で景色を楽しんだあと、西のコルに戻り、今度は反対側の岩場に進みます。岩が階段のようになっているので、ロープを持ちながら登っていきます。また急登が続きます。桧沢岳には普通のハイキングコースのような道はないようですね。ずっとキツい傾斜が続くので、もうふくらはぎがパンパンですw木の根の張った道が続きます。足の置くところがあるので登りやすいです。桧沢岳(東峰)の山頂に到着 [続きを読む]
  • 西上州 桧沢岳 前編
  • 日時:2018年4月21日(土)9:57〜13:27コース:桧沢岳登山口〜ヒゲスリ岩〜西峰〜桧沢岳〜林道時間/コースタイム:3時間30分/3時間0分距離:3.5km高低差:436m累積標高上り/下り:471m/511m群馬県甘楽郡南牧村にある、桧沢岳(1,133m)にトレッキングに行ってきました!天気は晴れです。桧沢岳はマイナーな山ですが、静かでいい山でした。ヒゲスリ岩から見えた西峰です。西上州の山らしい、かっこいい姿です。桧沢岳はずっと気になってい [続きを読む]
  • 体調と向き合う
  • 蕁麻疹が出た頃から、体調があまりよくありません。一週間ぐらい休めばよくなるだろうと思いましたが、残念ながらまだ今も不調が続いています。私はいつもやり過ぎてしまうのが悪い癖です!特に季節の変わり目は、春なったから頑張るぞ!→いろいろやってやる!→新しいことにも挑戦するぞ!→ちょっと体が重くなってきたけどまだまだ大丈夫!→やるだけやってやる!→あれ?もう体が動かない!という負のスパイラルにハマります。 [続きを読む]
  • GWの予定が決定
  • やっとGWの山行計画が決定しました!昨年は仮予定を立てていましたが、今年はもう決定です!何故なら、昨年から温めていた計画だっただからです。ずっと行きたいと思っていた山でした。蓼科山(2,531m)日本百名山八ヶ岳連峰の北端にあり、「諏訪富士」とも呼ばれています。七合目登山口から登れば、コースタイムは3時間45分なので、親子登山や遠足にも人気のコースです。GWはまだ雪が残っているとの情報もあったので、軽アイゼン [続きを読む]
  • 一週間お休みします
  • ここのところ、特に3月からハイペースで山に行っていました。Sちゃんとの山行も増えたので、休みさえあれば、山に行くような生活を続けていました。仕事に山に山レポ更新を続けた結果……全身に蕁麻疹が出てしまいました(;゚Д゚;)今週、微熱と倦怠感が続くので、皮膚科に行ってみると……「最近、疲れていませんか?」えっ(; ・`ω・´)!?思い当たることがありすぎるのですがwそういえば3月ぐらいから、体が痒いなぁと思っていま [続きを読む]
  • 両神山 八丁峠コース 後編
  • 両神山 八丁峠コース 中編の続きです。鎖場19 ★★☆☆☆支点で2つに分かれています。鎖が岩の右側にあります。手前の岩は自力でも登っていけます。上のほうは鎖を持ったり、木を持ったりしながら登ります。鎖場20 ★★☆☆☆写真では上のほうしか撮れていません。全体的には、傾斜はやや強めですが、そこまで高さがない鎖場です。足の置き場が大きいので、登りやすいです。本来、鎖場では鎖は補助的に使い、足で登るのが基本です [続きを読む]
  • 両神山 八丁峠コース 中編
  • 両神山 八丁峠コース 前編の続きです。急坂を下ります。急坂過ぎて、立って下ることは出来ません。一部、ロープがあるところもあります。木の根を持ちながら、注意して下っていきます。目の前に岩場が見えます。霧がかかって、幻想的になっています。写真だと見えづらいですが、鎖があります。あんなところを登るのか!と驚きましたw鎖場4 ★★★★☆注意書きに、この鎖場で滑落事故発生とありました。鎖場自体は難易度は星3つぐら [続きを読む]
  • 両神山 八丁峠コース 前編
  • 日時:2018年4月7日(土)9:11〜16:47コース:上落合橋登山口〜八丁峠〜行蔵峠〜西岳〜龍頭神社奥宮〜東岳〜両神山時間/コースタイム:7時間36分/6時間15分距離:5.9km高低差:592m累積標高上り/下り:1113m/1152m埼玉県秩父郡小鹿野町と秩父市にまたがる、両神山(1,723m)にトレッキングに行ってきました!天気は曇りです。八丁峠コースには、28箇所もの鎖場があります。今回はその全ての鎖場を撮ってきました。一つ一つを詳細にレポし [続きを読む]
  • 赤城山 黒檜山〜駒ヶ岳 後編
  • 赤城山 黒檜山〜駒ヶ岳 前編の続きです。山頂から2分ほど歩くと、展望台があります。残念ながら、曇ってしまって(春霞でしょうか?)、遠くの山々までは見晴らすことが出来ませんでした。山頂から展望台までは雪の道です。踏み跡があるので軽アイゼンは必要ありませんでした。ただ、踏み跡から外れてしまうと、雪にはまってしまいます。分岐に戻ったら、駒ヶ岳方面に向かいます。こちらにもまだ雪が残っています。雪の上を歩いて [続きを読む]
  • 赤城山 黒檜山〜駒ヶ岳 前編
  • 日時:2018年4月4日(水)10:40〜15:05コース:おのこ駐車場〜黒檜山〜駒ヶ岳時間/コースタイム:4時間25分/3時間55分距離:4.8km高低差:485m累積標高上り/下り:621m/597m群馬県前橋市や桐生市などにまたがる、赤城山の黒檜山(1,828m)と駒ヶ岳(1,685m)にトレッキングに行ってきました!天気は晴れのち曇りです。おのこ駐車場から撮った、黒檜山(左)と駒ヶ岳(右)です。今回はSちゃんと一緒ですが、登山口で出会ったインドネシ [続きを読む]