階上陸協 さん プロフィール

  •  
階上陸協さん: 階上陸上競技協会
ハンドル名階上陸協 さん
ブログタイトル階上陸上競技協会
ブログURLhttp://www3.hp-ez.com/hp/hashikami
サイト紹介文階上町で陸上競技好きが集まって練習してます。大会結果や練習内容などを書き込みます。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供0回 / 365日(平均0.0回/週) - 参加 2015/09/30 07:31

階上陸協 さんのブログ記事

  • 過去の記事 …
  • 青森県民体育大会
  • 《男子》*町村の部男子A100m 第6位 松川 達也  (決勝)12″12  (予選)12″09*町村の部男子A400m 第4位 町中 江介  (決勝)55″39  (予選)56″59*町村の部男子A1500m決勝 第4位 続石 元気  18′20″79*町村の部男子A砲丸投げ決勝 7.26kg 第6位 庭野   渉   8m50*町村の部男子D4×100mR 第5位 階上町(庭野・町中・続石・松川)  [続きを読む]
  • 三戸郡総合体育大会
  • 《男子》*男子30歳未満100m   第1位 松川 達也 12″10(+2.0)*男子50歳以上100m   第3位 桑原 裕    14″74(+2.7)*男子30歳未満400m   第1位 町中 江介  57″61   第4位 庭野 渉    1′00″56*男子30歳未満1500m   第4位 市橋 侑承  4′43″73   第5位 続石 元気  4′49″98 [続きを読む]
  • 06月12日:大会(三戸郡総合体育大会)
  • 郡総お疲れ様でしたー(*^^*)天気も良くてよかったですね♪今年は階上町が主催でみなさん頑張って点数稼ぎをしてくれました陸上参加メンバーは町中さん、松川さん、続石さん、庭野君、市橋君、寅谷さん高比座さん、松田相変わらず少ないメンバーで戦ってきました近いうちに陸協メンバーの結果を載せますね(^o^)さて、今日は朝から本当いろいろありましたね(笑)小学生の日清カップ予選と一緒に行われたのですがもう13年も昔の日清 [続きを読む]
  • 06月05日:大会(つつじマラソン)
  • お久しぶりです!今シーズン初のブログですね(*^^*)4月1日から練習開始と言っていながら中学校の行事で練習できるようになったのは5月からでした(T ^ T)さて、6月5日につつじマラソンがありました☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆階上陸協からは久保卓也さん、庭野渉くん、高比座さんが5km走りました♪他にもスタッフとしてたくさんのメンバーが来てくれました(^o^)みなさん本当お疲れ様でした!今年は臥牛山祭と一緒にしたため日にち [続きを読む]
  • 03月27日:練習(島守中学校)
  • お久しぶりです。1月の室内陸上以来ですね(o^^o)今日は松田の出張練習のお話を報告します♪今月19、27日に八戸市南郷区にある島守中学校の陸上部と練習してきました。 室内陸上で島守中の顧問の先生と連絡先を交換し一応生徒にはコーチという形で練習に参加させて頂きました笑17日は陸協会長の町中さんも来てくれてとりあえず島守中の練習メニューを一緒にやりました( ´ ▽ ` )ノアップがしっかりしていて先生方の勉強さ [続きを読む]
  • 10月16日:練習(階上中学校)
  • 今日は私は遅れて参加(T_T)それでもちゃんとみんなでアップしててくれて良かったです♪指示出してくれてたゆうすけに感謝( ´ ▽ ` )ノ本日はゆうすけ、高枝さん、まゆちゃん小学生のあおいちゃん、しょうま君、ゆうき君が来てくれました。?menu?《アップ》1500mジョグ体操・ストレッチドリル4種類各2本120m流し3本《本練習》寺下観音ジョグ(往復5km)《ダウン》300mウォーク体操・ストレッチ小学生も頑張って同じ距離を走っ [続きを読む]
  • 10月19日:練習(階上中学校)
  • こんばんは☆本日の練習には松川さん、あおいちゃん、しょうま君、ゆうき君が来てくれました♪小学生が長距離練習で来てくれているけど私も松川さんも長距離苦手なもので・・・笑?menu?《アップ》1500mジョグ体操・ストレッチドリル4種類各2本120m流し3本《本練習》長距離フォーム確認ウォーク・ジョグBOXジョグジャンプ2種目各5本《ダウン》300mウォーク体操・ストレッチこの時期練習2時間やるのは厳しくなってきましたが今シー [続きを読む]
  • 南部地区室内陸上
  • 《男子》*一般男子40m決勝3位 町中 江介 5″32*一般男子1000m決勝2位 市橋 侑承 3′10″27*一般男子走り高跳び6位 町中 江介 150cm*一般女子走り高跳び1位 松田 友里恵 150cm階上陸協からは3人が出場しました。  [続きを読む]
  • 01月11日:大会(南部地区室内陸上)
  • 遅くなりましたが明けましておめでとうございます。今年も階上陸協の応援よろしくお願いします(≧∇≦)さて、現在シーズンオフですが本日、八戸東運動公園で南部地区室内陸上がありました♪階上陸協からは3人出場しました(^o^)町中さん、市橋君、私の3人ですね笑競技に審判、本当お疲れさまでしたorzみなさん老いましたな〜笑記録はそのうち大会結果にあげますね。私の今日の収穫になるのですが弟子と高跳びで中学・一般で [続きを読む]
  • 10月14日:練習(階上中学校)
  • いや〜寒くなりましたね。そんな中、今日は人が集まってくれました♪久しぶりに会長の町中さんが来て市橋君、まゆちゃん、あおいちゃん計5人で練習(^o^)?menu?《アップ》1500mジョグ体操・ストレッチドリル4種類各2本120m流し3本《本練習》15分ジョグ《ダウン》5分ウォーク体操・ストレッチいい感じにゆっくりとした練習でしたね( ̄▽ ̄)次回の練習は10月16日(金)19時半〜21時階上中学校(雨天中止)参加の場合は寒さ対策を忘れず [続きを読む]
  • 10月09日:練習(階上中学校)
  • 練習お疲れさまでした。って言ってもあおいちゃんと2人での練習でした。ちなみに私はカッコーの森で練習もしたので2部練ってやつですね笑?menu?《アップ》1500mジョグ体操・ストレッチドリル4種類各2本120m流し3本《本練習》ラダードリル3種類各5本《ダウン》10分ジョグ&ウォーク体操・ストレッチ大会という大会がないのにも関わらずここまで真面目に練習するとは…。笑さて、次回の練習は10月14日(水)19時半〜21時階上中 [続きを読む]
  • 10月10日:練習(東運動公園)
  • 本日は特別練習(≧∇≦)階上の陸上スターみさちゃんからお誘いがあり東運動公園で練習してきましたー?天気も良くて気持ち良かった〜\(^o^)/みさちゃんジュニアオリンピックに向けて頑張ってますね♪今日初めましてのあすかちゃんも幅跳び黙々と頑張っていて微笑ましかったわ(o^^o)?menu?《アップ》800mジョグ体操・ストレッチドリル4種類各2本《種目練習》はさみ跳び130cm〜140cm背面跳び150cm〜160cm《ダウン》体操・ [続きを読む]
  • 10月07日:練習(階上中学校)
  • 練習お疲れさまでした。今日はいつもよりたくさん人が集まってくれて部活みたいで楽しかった〜高枝さん、まゆちゃん、小学生のあおいちゃん、しょうまくん、ゆうきくん来てくれてありがとう(≧∇≦)?menu?《アップ》1500mジョグ体操、ストレッチドリル4種類各2本120m流し3本《本練習》ハードルドリル3種類《ダウン》600mジョグ体操、ストレッチやはり19時半から練習だと本練習の内容が浅くなってしまいますね。次回の練習 [続きを読む]
  • 10月05日:練習(階上中学校)
  • お疲れさまです( ^ω^ )先週末、中学生の県新人戦があったみたいですね。最近、川内中の子と練習してるんですが男子1年の高跳びの子と砲丸の子がどちらも2位だったみたいで良かったです♪階上中は何人活躍できたかな( ̄▽ ̄)さて、本日の練習は小学生のあおいちゃんと私の2人でした。相変わらず寂しいの〜笑?menu?《アップ》1500mジョグ体操・ストレッチドリル4種類各2本120m流し3本《本練習》ラダードリル3種類+30mDSハー [続きを読む]
  • 9月30日:練習(階上中学校)
  • 練習お疲れさまでしたー(≧∇≦)最近は日中暖かくて、夜寒くなりますね。階上中学校のグラウンドの様子♪サッカーも同じ時間に練習してるんですが走るコースとサッカーのラインがかぶるためお互いモヤモヤしていると思う笑本日のメンバーはゆうすけ、松川さん、あおいちゃんと私で4人。?menu?《アップ》900mジョグ体操、ストレッチドリル4種類各2本120m×3本流し《本練習》ハードルドリル1歩ハードル走(5台)3歩ハー [続きを読む]
  • 北奥羽陸上競技大会
  • 《男子》*29歳以下400m決勝3位 町中 江介 54″24*29歳以下走り高跳び決勝1位 町中 江介 165cm4位 松川 達也 150cm*29歳以下砲丸投げ決勝1位 庭野 渉 8m55《女子》*29歳以下100m決勝3位 井畑 彩香 14″98(三戸町)4位 松田 友里恵 15″07*共通走り高跳び決勝1位 松田 友里恵 156cm*共通走り幅跳び決勝3位 井畑 彩香 4m53(三戸町)《総合》男子総合 4位・女子総合 3位男女総合 4位北奥羽陸上競技大会は三戸郡での参加。 [続きを読む]
  • 9月28日:練習(階上中学校)
  • 初めまして、副会長の松田です。もうすぐシーズンオフですが練習の様子や内容を書いていこうと思います(o^^o)本日は19時〜21時社会人は私と長距離専門のゆうすけ小学生のしょうま君、ゆうき君、あおいちゃんの5人で練習しました。みなさんお疲れさまでした♪?menu?《アップ》900mジョグ体操、ストレッチドリル4種類(各2本ずつ)120m×3本流し《本練習》60分ジョグ&ウォーク《ダウン》体操、ストレッチ久しぶりの練習だった [続きを読む]
  • 三戸郡総合体育大会
  • 《男子》*30歳未満100m決勝1位 松川 達也 12″12*30歳未満400m決勝1位 町中 江介 54″535位 庭野 渉  1′01″85*30歳未満1500m決勝5位 久保 卓也 5′00″57*年齢制限なし4×200m決勝1位 庭野・町中・久保・松川 1′44″21*年齢制限なし走り高跳び決勝1位 町中 江介 165cm3位 松川 達也 160cm(2位と試技数により)*30歳未満砲丸投げ(7.26kg)決勝2位 庭野 渉  7m86*40歳以上 [続きを読む]
  • 過去の記事 …