頑張れsouth さん プロフィール

  •  
頑張れsouthさん: 頑張れsouth
ハンドル名頑張れsouth さん
ブログタイトル頑張れsouth
ブログURLhttps://blog.goo.ne.jp/southsc
サイト紹介文宇都宮市の小学生のSOCCER TEAM『SOUTH SC』 の活動ブログですヽ(^。^)ノ
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供103回 / 365日(平均2.0回/週) - 参加 2015/11/25 18:14

頑張れsouth さんのブログ記事

  • 真岡ドリームカップ 2018
  • 6月30日、7月1日、真岡ドリームカップに出場。36チーム参加の2day cupです? 平年より随分と早い梅雨明けで猛暑のなかの厳しい戦いでした?????※初日36チームを6組に分け、さらに各組6チームを2つのグループに分けそれぞれリーグ戦を行います。同順位同士が順位決定戦を戦い、各組1位〜6位まで順位付けします?酷暑の大会、12人全員がキーマンです?【第1戦】vs. 大田原城山sc B大量得点での勝利??最近の練習の成果が出 [続きを読む]
  • 福島・栃木友好カップ
  • 6月2日、3日、栃木・福島友好カップに参加?会場は那須スポーツパーク。全面天然芝の素晴らしいグランドです。参加チームは12チーム。まずは6チームずつの2グループに分かれ総当たりのリーグ戦。その後、各グループの1位〜6位同士がそれぞれ戦い1位〜12位の最終順位決定です?前期リーグ戦の悔しさをぶつけよう。(1日目)【第1戦】 vs.譲芳SSS福島と宮城の県境、福島県伊達郡が本拠地のチームです。先制するも、すぐ追い付か [続きを読む]
  • 宇都宮地域リーグU-12最終節(2018前期)
  • 4月30日、宇都宮地域リーグ最終節。ここまで6試合消化、3勝3敗、勝ち点9。今日2連勝すれば、ギリギリ県大会出場ラインに届くかも?コーチから本日2試合の重要性、また必死に戦えばその分だけ貴重な経験になる旨のお話をいただきました。【第7戦】vs ブラッドレスSS生き残る為には勝利のみ。プレッシャーの中、キックオフ。相手はこの試合をとればほぼ勝ち抜け決定、序盤から人数をかけ得点を奪いにくる。押し込まれる時間が続い [続きを読む]
  • 宇都宮地域リーグU-12第3節(2018前期)
  • GW初日の4月28日。地域リーグ第3節が行われました。ここまで2勝2敗勝ち点6。2連勝といきたいところです?【第5戦】 vs 宝木キッカーズ前半後半にそれぞれ2点ずつ、失点は後半の1点のみ。4-1での勝利!勝ち点を9に伸ばしました 。後半、守勢に回る時間が増えてしまいましたが、全員で力を合わせ守りきりました?【第2戦】 vs 上河内JSCフィジカル、技術ともに相手が上回っていました。悔しい敗戦となりました。0-4。技術は練習で追 [続きを読む]
  • 宇都宮地域リーグU-12第2節(2018前期)
  • 4月22日、超快晴? めっちゃ暑っ。宇都宮地域リーグ第2節。本日2連勝すれば県大会にぐっと近づく重要な試合です。逆に2連敗してしまうと県大会へ黄色信号となってしまいます。暑い中ですがアップからみんな気合いが入っていました。試合前のミーティング。ちょっと緊張しているかな?さあ、そのユニフォームの誇りをかけて戦いましょう?代表からも激励の言葉をいただきました。【第3戦】vs 姿川第一FCキックオフ直後から相 [続きを読む]
  • 宇都宮地域リーグU-12第1節(2018前期)
  • 4月21日、宇都宮地域リーグ第1節が行われました。全36チームが8チームずつ4ブロックに分かれリーグ戦を行います。1日2試合のペース(1節あたり2試合)で進行し4日(4節)でスケジュール消化となります。先週予定の2試合が雨の為4月30日に順延となっているので今日が開幕戦となります。【第1戦】vs カテット白沢SS重要な初戦。勝利を掴み波に乗りたいところでしたが、1-5で負け。新人戦での対戦時に手を焼かされた選手を警戒しました [続きを読む]
  • 宇都宮地域リーグU-12(2018前期) プレビュー②
  • 戦う準備は、できているか?自分を、仲間を、信じられるか?4月21日快晴?先週はあいにくの天気でリーグ開幕戦が順延となりました。今日は朝から晴れ渡り、暑くなりそうです。前期宇都宮地域リーグの熱い戦いが始まります?36チームを4ブロック9チームずつに分け、1チームあたり8試合戦います?全チーム中、上位11チームが県大会出場のようです。どのくらいの勝ち点がボーダーラインになるんでしょうね。参考に昨年後期リーグの [続きを読む]
  • 宇都宮地域リーグU-12(2018前期) プレビュー
  • 4月15日から前期地域リーグ戦が開幕します?36チームが9チームずつの4グループに分かれ戦います。全チーム中、上位11チームが県大会の出場権獲得です?サウスSCはBブロックです。強豪揃いのブロックです。一戦必勝の気持ちで戦い抜きましょう?(4月15日の第1節は悪天候が予想されるため順延となりました。4月14日19:40時点での情報です。) [続きを読む]
  • 第20回杉並木カップ
  • 第20回杉並木カップ結果です。4月7日、8日の2日間日光市で行われました。アダチさん、フクダさん、キクチさん、オギワラさん審判お疲れ様でした。カナイさん、オギワラさん今回もご指導ありがとうございました。【1日目】第1戦 vsモランゴ栃木FC技術の高いチームでした。残念ながら0-3での敗北。第2戦 vsOMFC初戦の悔しさをぶつけ大量得点での完封勝利!順位決定戦 vs 藤岡JFCこの試合も見事完勝。この結果2日目は [続きを読む]
  • 第20回杉並木カップ プレビュー
  • 新年度です。この季節はどうしてだろう、新しいことが始まりそうで何となくワクワクしますね??新学年での最初の大会は第20回杉並木カップ。日光市で開催されます。2大会連続で初日2位のサウスSC、今大会は是非1位リーグ進出を?気になる対戦相手は⁉組合せ表です。全48チームで争います。サウスSCはEブロックAグループ。【第1戦】 vs モランゴ栃木FCさん2008年創設のクラブです。モランゴ、とはポルトガル語でイチゴ??。可 [続きを読む]
  • 6年生 第21回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 2日目
  • 4月1日(日)、サウスSC連合チームは1日目の結果により、大会2日目も1日目と同じ芳賀町けやき台サッカー場で行われた2位トーナメントに参加しました。6年生にとって、サウスで活動する最後の日でした。いつものように、ブラジル体操でアップを開始しました。2位トーナメント1回戦、対 FC真岡21ファンタジーさん。結果は1−0(前半1−0 後半0−0)で勝利。得点者 前半⑧ソウヤ1点少年サッカー最後の大 [続きを読む]
  • 第21回芳賀ロマンカップ 2日目②
  • 初日は6チーム中2位だったサウスSC、今日は2位リーグを戦います?第1戦 vs赤羽サッカースポーツ少年団前半お互い決め手を欠くまま進行。10分過ぎ、相手のミドルシュートをGKタクミが一旦防ぐもこぼれ球を押し込まれ先制を許す。前半終了間際にロングボールから相手FW に抜け出され追加点を奪われる。後半に入るとサウスの出足がよくなりインターセプトからの攻撃が何度もみられる。しかし最後まで相手ゴールをこじ開けられずタイ [続きを読む]
  • 第21回芳賀ロマンカップ 2日目①
  • 芳賀ロマンカップ2日目今日も高気圧におおわれた素晴らしい天気?組合せです。1位リーグ2位リーグとも強豪揃い?サウスSC初戦は赤羽サッカーさん。新人戦芳賀地区予選5位で県大会に出場したチームです。試合前のミーティング。今日はカイ、レイトのトレセン組抜きの8人丁度で戦います。さあ、頑張れサウス?? [続きを読む]
  • 6年生 第21回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 1日目
  • 3月31日(土)、サウスSC連合チームは、芳賀町けやき台サッカー場で芳賀ロマンカップ6年生の部1日目に参加しました。6年生は、今回のカップ戦が少年サッカー(第4種)最後の大会となります。試合に先立ち、本会場であるけやき台サッカー場で全クラス参加の開会式を行いました。5年生の部に参加するサウスSC新トップチームと合流しました。6年生の部は参加32チームが8チームずつ4ブロックに分かれ、トーナメントに [続きを読む]
  • 第21回芳賀ロマンカップ 1日目
  • 抜けるような青空の下、初日の戦い。1位リーグ目指して頑張りました?レオ、ツバサ素敵な笑顔?満開の桜に負けてないね??試合結果です。第1戦 vs田沼FCリュミエールS1-0 勝利!第2戦 vs高根沢西FC1-1 引き分け田沼さんと高根沢西さんは田沼さんの勝利。勝点 サウス4 田沼3 高根沢西1サウスSC、1位決定戦に進出です??1位決定戦 vs豊郷JFC宇都宮新人戦宇河地区優勝のチームです。いいゲームでしたが一歩及ばず??0-1 負 [続きを読む]
  • 第21回芳賀ロマンカップ プレビュー
  • 春爛漫の3月31日。芳賀ロマンカップ初日。満開の桜に見送られホーム雀宮南小を出発しました。今日は開会式後、3試合を戦います。組合せです。サウスSCはグループH。第1戦は田沼FCリュミエールSさん。新人戦県大会にも出場していたチーム 。全力でぶつかりましょう?第2戦は高根沢西FCさん。本日のホームチームです。第3戦は順位決定戦。これがまた楽しみ。あたる可能性のある3チーム、強豪揃い?新人戦宇河地区チャンピョン、県ベ [続きを読む]
  • 平成29年度 サウスSC 6年生を送る会②
  • 6年生を送る会の後半戦は、これまた恒例の親子PK対決を行いました。最初は背番号1 スズタク親子からベタすぎました。背番号2 リク親子+いとこたち背番号5 ケイデンス親子背番号6 シュンスケ親子背番号7 シュウジ親子背番号8 ソウヤ親子ハーフタイム 卒業生のタキカン&カイチありがとうございました。背番号9 カイト親子背番号10 ヒリュウ親子背番号11 コウセイ親子背番号3 イケ [続きを読む]
  • 平成29年度 サウスSC 6年生を送る会①
  • 3月24日(土)、五代小学校グラウンドにてサウスSCの6年生を送る会が開催されました。今年度の卒業生は、雀宮南小6名・新田小1名・五代小5名の計12名。渡辺監督が所用により朝のみの参加のため、最初に監督から6年生への祝辞と卒業記念メダルのプレゼントがありました。渡辺監督、柿沢コーチ、塩山コーチから一人ずつ手渡ししていただきました。監督と一人ずつ握手し、最後にキャプテンのシュウジが感謝の言葉を述べま [続きを読む]
  • 平成29年度 五代小学校卒業式
  • 3月20日(火)、サウスSCを構成する雀宮南小学校・新田小学校・五代小学校で卒業式が行われました。サウスSCのうち、五代小学校(五代サッカークラブ)の卒業生は5名。タクミ(スズタク)、ケイデンス、リク、ソウヤ、ケンシンです。みんな中学校の制服姿がまだまだぎこちなく、初々しいですね。ソラも加わり記念撮影です。小学校の6年間はどうでしたか?たくさんの思い出ができましたか?まだまだ子供だと思っていた君 [続きを読む]
  • 6年生練習試合 対 雀宮中サッカー部
  • 3月17日(土)、サウスSC6年生連合チームは、雀宮中学校にお邪魔して雀宮中サッカー部のご厚意で練習試合をしていただきました。例年この時期に雀宮中と若松原中とサウスSCの親睦を兼ねて行われていますが、今年は日程調整がつかず若松原中は不参加となりました。なお、当日の雀宮中は千葉県と茨城県の中学校の2チームを迎えて練習試合を行っており、最後の時間にサウスを組み込んでいただきました。1本目、対 雀宮中B [続きを読む]
  • 岡本杯2日目
  • 3月18日、岡本杯2日目 。会場は昨日に引き続き鬼怒自然公園サッカー場。曇のち晴。昨日Dグループ2位となったため、本日は他の5グループ各2位のチームと6チームで争います。昨日と同じように3チームずつの小グループでリーグ戦を行い、各1位同士、2位同士、3位同士が順位決定戦を行います。これで1位から6位が決まるわけですね。うーん、よく出来ています。36チーム参加で全てのチームが2日間で6試合経験出来て、しかも2日目は同じ [続きを読む]
  • 岡本杯1日目②
  • 午前中の2試合を見事2連勝で小グループを1位抜けしたサウスSC。Dグループ6チーム中1位を目指し本日最終戦に挑みます。対戦相手は、さくらボン・ディ・ボーラさん。今年の新人戦県大会にも出場した力のあるチームですな。本日午前中の小グループでは、新人戦県大会でサウスSCが苦汁をなめさせられたHFC.ZERO真岡さん(同大会ベスト4)を押しのけて1位突破してきました。うーん、厳しい試合になるかな・・・。いざ試合が始まると・・ [続きを読む]
  • 岡本杯1日目①
  • 岡本杯。まずはDグループ3チーム2組に分かれてのリーグ戦。2連勝して1位決定戦に進みたいところです?【1試合目】vs国分寺SC気持ちいい青空の下でのゲーム。試合開始からボールをうまく動かせました?今月調子をあげているカイム。今日もキレていました??前半8分、ゴール前左45°からの右足ボレー。先制ゴール??????その後、タイキ、アキノリの両サイドバックがよく走りウノゼロでの勝利。両サイドバックが積極的に守備で [続きを読む]