スパークル さん プロフィール

  •  
スパークルさん: マスターズ水泳チームSparkle(スパークル)
ハンドル名スパークル さん
ブログタイトルマスターズ水泳チームSparkle(スパークル)
ブログURLhttp://sparkle-donbe.seesaa.net/
サイト紹介文マスターズ水泳チーム「スパークル」出場大会の記録。フィンスイミングでは「メリーメイズ」で出場してます
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供41回 / 365日(平均0.8回/週) - 参加 2016/07/04 22:17

スパークル さんのブログ記事

  • ウーマンズ・アクア・フェスティバル(2日目)
  • 2日目です。今日はATSCチームは誰も出ません。8時15分に出発して8時50分に到着。日曜の朝はすいてます。競技開始は9時半。200m個人メドレーからです。個人メドレーが終わったところで2日目のイベント『ザ・ファミリーリレー』があります。ここでは、参加者と瀬戸大也選手、古賀純也選手が泳ぎました。2017年ウーマンズ 2日目イベント 古賀淳也2017年ウーマンズ 2日目イベント 瀬戸大也結果しょうこ200m個 [続きを読む]
  • ウーマンズ・アクア・フェスティバル(1日目)
  • 今年からスイム・フェスティバルからアクア・フェスティバルに名称が変わりました。今年で21年目の大会です。8時40分に会場の横浜国際プールに到着。今年から始まったサブプールでの25m種目が午前中にあります。なのでメインプールでのアップは11時まで可能です。チームからエントリーは2人でしたがみえこは風邪の為棄権です。ATSCチームも合流。11時半から開会式。去年までは芸能人が国家斉唱を行っていましたが、 [続きを読む]
  • 辰巳杯(フィンスイミング)
  • TATSUMI CAP 2017 半年ぶりのフィンの大会です。去年に引き続き今年も抽選に当たり出場してきました。水泳とフィン両方の種目があります。フィンスイミングは50mアプニア50mビーフィン50mサーフィスの3種目去年はビーフィン終わってからすぐサーフィスと連続だったので、今回はアプニアとサーフィスに申し込み運よく2種目とも当選し出場フィンの出番は16時過ぎなので家を10時前に出発雨の中、まず次男の学園祭に向かいま [続きを読む]
  • アローマメロンイワタマスターズ
  • 連戦2週目はアローマメロンイワタマスターズ。2014年の初出場以来、2度目の出場です。朝5時に出発。途中、牧之原SAに寄って7時55分に到着。会場は浜松市総合水泳場ToBiOです。今回は近い駐車場に置けました。千葉から大阪まで130チーム、685人参加です。前回の神奈川マスターズロングもそうでしたが、今回もスタート合図は『ヨーイ』でやってます。短水路大会の熱海会場のチームリーダーミーティングでマスター [続きを読む]
  • 神奈川マスターズ 長水路
  • 今週から大会が続きます。先ずは神奈川マスターズ 長水路大会。去年までは横浜国際プールで2日間開催でしたが、今年はさがみはらグリーンプールで1日だけの開催です。1日開催になったので混合リレーと200m個人メドレー以外の200m種目と400m自由形が無くなりました。去年の大会からメダルが無くなり、表彰状に成ってます。出番が昼からなので10時に出発。途中であつしを拾って、10時50分にグリーンプール到着。こんな [続きを読む]
  • 神奈川スポーツマスターズ
  • この大会は、神奈川県の市対抗非公認大会です。8時20分に出発。途中ちょっと町田の仕事現場に寄って9時40分に銀河アリーナに到着。リレーに2種目出るのが恒例と成っているので個人種目は1種目だけエントリー。個人3種目までエントリー可能です。結果しょうこ100m平泳ぎ1:42.16 2位/4人4x50mフリーリレー160-239才区分2:07.03 1位/11チーム4x50mメドレーリレー160-239才区分2:37.80 3位/9チームとおる50m背泳ぎ37.933位 [続きを読む]
  • 日本マスターズ水泳短水路大会20傑ランキング
  • 4月1日から開始された2017年度日本マスターズ水泳短水路大会が6月4日に終了今年は27会場のべ25,333名の選手が参加し世界記録突破17件日本新記録144件が樹立されました。スパークル4x25m混合メドレーリレー  6位4x25m混合フリーリレー   6位とおる 25m背泳ぎ 13位しょうこ 25m平泳ぎ 20位100m平泳ぎ 15位200m平泳ぎ  5位200m個人メドレー 10位みえこ200m自由形 [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(移動日)
  • 大阪に向かいます。今回は車。9時半に出発。厚木インターで東名に乗るまで1時間かかって、12時20分に浜松SAに到着。昼ご飯を食べて13時に出発。刈谷ハイウェイオアシスに13時45分着。14時半に出発して大阪に入ってから渋滞して17時着。今回の宿は大阪城に近い森ノ宮。近くに激安スーパーもありました。パチンコ屋かと思った〓居酒屋もいっぱい有るので晩御飯へ。ジャパンマスターズは今日からやってますが、出番は [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(帰り2)
  • 朝8時に出発。9時に奥大井湖上駅に到着。大井川鉄道 井川線の駅です。駐車場も有るのですが、入り口が分かりにくいです。狭い道を下った先に数台分の駐車場が有ります。そこから案内板に従って山を登って降りて10分位で鉄橋に着きます。鉄橋の歩道を歩いて渡ると駅が有ります。そこから戻って別ルートで駅を見下ろせる場所に行けます。結構歩いてます。車で少し走って八橋小道へ。やっぱしこみちと読みます。接阻峡という渓谷沿い [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(帰り1)
  • 大阪に来てから帰りの寄り道先を考えました。今回は寸又峡に向かいます。宿も予約しました。9時に出発。12時に刈谷ハイウェイオアシスに寄ってラーメン食べて、15時半に寸又峡温泉の宿に到着。宿に荷物を置いてから夢のつり橋へ。往復1時間半のハイキングです。橋は一方通行で渡ってから山を登って、更に遠くの橋を渡って帰ってきます。最後の写真はその橋から撮りました。夢のつり橋も写ってます。17時過ぎに宿に戻って温泉入って [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(3日目)
  • 今日も早めに8時20分に会場着。メインプールでアップ、スタート練習もしっかりとやって朝1番の1種目だけ出場です。結果とおる100mバタフライ1:20.909位/15人2017年 ジャパンマスターズ 100mバタフライ T残り25mで手が上がらなくなりました。これまでは最後10m位で手が上がらなくなったりしてましたが、残りは25m。これは最後までたどり着けるのか〜って感じで必死で泳いでました。3日連続の大会出場は初めて。 [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(2日目)
  • 今日は早めに8時10分に到着。朝のアップ時間からしっかりとメインプールでアップ。因みに、競技時間中のアップは50mのサブプール。このサブプールがガラス面が大きく開放的。このガラスの壁が開いて半外プールみたいにもなってました。この日当たりが良いせいか判りませんが、水温が高い。ホームプールでは、大人の時間の前に選手コースが泳いでいて、冷たくて入りたく無くなるほど水温が低いのに慣れているので高温プールは [続きを読む]
  • 2016年度全国50傑ランキング
  • 2016年度全国50傑ランキングが発表されました。(2016.1月〜2016.12月)<短水路>スパークル(200歳区分)混合4x50フリーリレー  1位4x25フリーリレー 14位4x50メドレーリレー 5位4x25メドレーリレー14位 とおる(50歳区分) 25m背泳ぎ    20位 50m背泳ぎ    50位100m背泳ぎ    31位   25mバタフライ  39位 50mバタフライ  49位100m [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(1日目)
  • 8時15分に出発。電車1本、30分で東和薬品RACTABドームに到着。8時半から競技開始。まずは100m自由形。女子、男子の交互スタートです。100m自由形の男女終了時間が11時。2時間同じ種目が続きます。結果しょうこ100m自由形1:17.7713位/41人とおる50mバタフライ32.4918位/54人2017年 ジャパンマスターズ 50m バタフライ T100m背泳ぎ1:26.5117位/29人2017年 ジャパンマスターズ 100m背泳ぎ [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(移動日)
  • 大阪に向かいます。今回は車で。9時半に出発。厚木インターから東名に乗るのに1時間かかり、浜松SAに12時20分着。昼ご飯を食べて13時に出発。途中、刈谷ハイウェイオアシスでものんびりして17時に大阪に到着。大阪入ってから結構渋滞してました。随分掛かりました。今回の宿は大阪城近くの森ノ宮。近くには激安スーパーもあります。パチンコ屋かと思った〓居酒屋もいっぱいあるので晩御飯には困りません。今日からジャパ [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(移動日)
  • 大阪に向かいます。今回は車。9時半に出発。厚木インターで東名に乗るまで1時間かかって、12時20分に浜松SAに到着。昼ご飯を食べて13時に出発。刈谷ハイウェイオアシスに13時45分着。14時半に出発して大阪に入ってから渋滞して17時着。今回の宿は大阪城に近い森ノ宮。近くに激安スーパーもありました。パチンコ屋かと思った〓居酒屋もいっぱい有るので晩御飯へ。ジャパンマスターズは今日からやってますが、出番は [続きを読む]
  • ジャパンマスターズ(移動日)
  • 大阪に向かいます。今回は車。9時半に出発。厚木インターで東名に乗るまで1時間かかって、12時20分に浜松SAに到着。昼ご飯を食べて13時に出発。刈谷ハイウェイオアシスに13時45分着。14時半に出発して大阪に入ってから渋滞して17時着。今回の宿は大阪城に近い森ノ宮。近くに激安スーパーもありました。パチンコ屋かと思った〓居酒屋もいっぱい有るので晩御飯へ。ジャパンマスターズは今日からやってますが、出番は [続きを読む]
  • メンバー出場大会結果
  •   【2017年度】〇ヤマトン水泳検定〇町田市マスターズ〇日本マスターズ水泳短水路大会千葉(習志野)神奈川(相模原)静岡(熱海)1日目2日目3日目〇大阪オープンマスターズ1日目2日目3日目~Fin swimming~〇横浜国際記録会〇ジャパンオープンマスターズ  【2016年度】メンバー大会結果まとめ短水路大会20傑ランキング全国年間50傑ランキング~Fin swimming~メンバー大会結果まとめ  【2015年度】メンバー [続きを読む]
  • 大阪(3日目〜)
  • 今日は日曜日。大阪観光に行きます。昨日の夜考えたルートです。まずは住吉大社へ。駅前の雰囲気がとても良い。次は今宮戎神社へ。『えべっさん』です。歩いて通天閣。新世界商店街。ここでチョイ飲みセットで一杯。歩いて一心寺と四天王寺へ。一心寺では、ちょうど第14期お骨佛の境内出開帳の期間でした。納骨されたお骨で造立されたお骨佛です。電車で心斎橋へ。心斎橋筋商店街を歩いて、アメリカ村も見ながら道頓堀へ。グリコ [続きを読む]
  • OSAKA MASTERS OPEN 2017(大阪2日目)
  • 今日は大会です。土曜日だけの大会。ホテルから弁天町の駅までは3分位。プールの有る朝潮橋駅まで電車で1駅2分。会場の大阪プールは朝潮橋の駅前で駅から屋根付き通路で行けます。ホテルから10分位で着いちゃいます。9時20分に会場到着。バックストロークレッジが付いてました。去年のジャパンでスタート練習の時に付いてて、初めて使用。その後、レインボーカップでレースで初めて使用。今回が3回目です。そして、スタート合図はT [続きを読む]
  • 大阪へ(1日目)
  • 9時16分 新横浜発のこだま641号で大阪へ。12時50分に新大阪到着。駅をプラプラしてからホテルへ。ホテルは弁天町のホテル大阪ベイタワー。結構安く取れたホテルでしたが、部屋は40階でした。夜は弁天町の居酒屋『なかもと』へ。どて焼き、おでん、鯨、アジ南蛮 どれも安くて美味しい。帰りに近くのスーパーで明日の朝、昼ご飯とドリンクの買い出しをしてホテルへ。 [続きを読む]
  • 日本マスターズ短水路 熱海会場(3日目)
  • 今日も6時に起床。外は雲が多いですが、これから晴れる予報です。昨日より早めの7時に会場に到着。昨日より並んでます。7時半に開場。昨日と同じ所にテントを張って、アップへ。8時半にあつしとみわちゃんも到着。結果あつし100m個人メドレー1:09.64 1位/11人2017年 短水路 熱海 100m個人メドレー Aしょうこ100m個人メドレー1:28.17 1位/6人みえこ100m自由形1:18.00 1位/3人とおる100mバタフライ1:17. [続きを読む]
  • 日本マスターズ短水路 熱海会場(2日目)
  • 6時起床。今日は快晴です。部屋のからの景色。7時に宿を出発。10分でマリンスパあたみに到着。7時半開場です。いつもの場所。空いてるうちにアップ開始。混み始めたら終了。リレー競技をやってから開会式。今年もあつ男君とか副市長がきてました。そしてスターも。結果みえこ200m自由形2:51.16 2位/9人25m自由形16.38 1位/11人しょうこ200m平泳ぎ3:30.15 1位/3人25m背泳ぎ20.33 3位/7人とおる200m自由形2: [続きを読む]
  • 日本マスターズ短水路 熱海会場(1日目)
  • 短水路大会の3会場目は熱海会場。例年通り、金曜から行きます。結構な雨降りなのでノンビリ11時に出発。湯河原の回転寿司はな丸に12時40分に到着。今年もここで昼食。その後、ネットで見つけた湯河原で人気のパン屋さんブレッド&サーカスへ行ってみました。このお店は小さくて店内の定員が5人。(ドアに張り紙がしてある)なので、満員の場合は外の椅子に座って待ちます。10分くらい待って入店。明日の朝食用のパンを買ってき [続きを読む]
  • 日本マスターズ短水路 相模原会場
  • 短水路大会の2会場目は相模原。さがみはらグリーンプールです。出番が遅いので遅めの7時45分にみわちゃんに迎えに来てもらって出発。駅でみえこを拾ってプールに向かいます。8時30分にプールに到着。ATSCチームが席を取っておいてくれました。結果みえこ100m背泳ぎ1:33.16 5位しょうこ100m平泳ぎ1:35.61 1位25m平泳ぎ20.20 1位あつし25m背泳ぎ14.08 1位2017年 短水路 相模原 25m背泳ぎ Aとおる25m自 [続きを読む]