maro_baseball さん プロフィール

  •  
maro_baseballさん: 種種雑多
ハンドル名maro_baseball さん
ブログタイトル種種雑多
ブログURLhttp://yellow32.com/
サイト紹介文京都を中心にした高校野球観戦の記録を綴ったブログ
自由文主に地方大会を中心に観戦した試合をブログに記録し続けています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供87回 / 144日(平均4.2回/週) - 参加 2017/05/29 23:33

maro_baseball さんのブログ記事

  • 【21日、22日分】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 21日、22日の組み合わせと開始時間、会場です。日野、国士舘戦と早稲田実業、関東一戦以外は全て三回戦です。【 21日 】[ 八王子上柚木球場 ]日野 ? 国士舘 9時開始 ※二回戦高島 ? 校正学園 11時半開始錦城学園 ? 立正大立正 14時開始[ 神宮第二球場 ]早稲田実業 ? 関東一 10時開始 ※二回戦東海大高輪台 ? 東大和 12時半開始【 22日 】[ 八王子上柚木球場 ]日野・国士舘 ? 早稲田実業・関東一 9時開始 ※二回戦昭和 ? 日 [続きを読む]
  • [ 試合結果 ] 秋季東京都大会二回戦
  • 秋季東京都大会の二回戦の結果です。【二回戦】高島 3? 2 郁文館校正学園 2? 0 明大中野八王子東海大高輪台 6? 2 葛飾野東大和 5? 4 東京日野 ? 国士舘 21日に試合早稲田実業 ? 関東一 21日に試合錦城学園 7? 0 中央大附(7回コールドゲーム)立正大立正 3? 2 聖パウロ学園昭和 3? 2 共栄学園日大三 10? 3 修徳明大中野 9? 2 駿台学園帝京 9? 3日本ウェルネス 9? 1 秋留台日大豊山 3? 1 [続きを読む]
  • 2017年秋季近畿大会組合せ
  • 2017年、第70回秋季近畿大会の組み合わせです。※会場:大阪シティ信用金庫スタジアム【一回戦】21日(土)智辯和歌山(和歌山1位) ? 履正社(大阪2位) 9時開始法隆寺国際(奈良3位) ? 比叡山(滋賀2位) 11時半開始乙訓(京都1位) ? 神港学園(兵庫3位) 14時開始22日(日)智辯学園(奈良1位) ? 西脇工業(兵庫2位) 9時開始近江(滋賀1位) ? 日高中津(和歌山2位) 11時半開始明石商業(兵庫1位) ? 彦根東(滋賀3位 [続きを読む]
  • [ 二次戦二回戦 ] 帝京 VS 創価
  • 2017年10月14日、秋季東京大会二次戦二回戦神宮第二球場【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません創価6 門脇4 藤井9 浪川1 菊地2 中野3 杉田5 小林7 大野8 古川帝京8 志田4 遠藤6 田中3 白石9 トラン5 笹川7 藤波2 竹田1 松澤初戦は共にコールド勝ちを収めてきた、甲子園出場経験校同士の対戦。先攻は創価、スタンドにはブラスバンドも入り夏さながらの応援です。試合前円陣を組む創価ナイン [続きを読む]
  • [ 二次戦二回戦 ] 日大三 VS 修徳
  • 2017年10月14日、秋季東京大会二次戦二回戦神宮第二球場【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません日大三5 金子4 木代6 日置9 大塚8 中村3 飯村2 齊藤7 柳澤1 井上修徳5 篠原6 大房→H 泰田→1 竹田→1 福吉→H 松澤1 坂本→63 牧野7 須藤→H7 染田9 横手8 石田2 田畑4 中木→H 中西→4 小林昨年の秋季大会準優勝で選抜に出場した名門・日大三と、春夏合わせて5回の甲子園出場経験のある修徳 [続きを読む]
  • 2017年秋季関東大会組合せ
  • 2017年、第70回秋季関東大会の組み合わせです。※会場:サーティーフォー保土ヶ谷球場、横須賀スタジアム【一回戦】21日(土)保土ヶ谷会場國學院栃木(栃木1位) ? 市立川越(埼玉2位) 10時半開始拓大紅陵(千葉1位) ? 慶應義塾(神奈川2位) 13時開始21日(土)横須賀会場関東学園大附(群馬2位) ? 作新学院(栃木2位) 12時半開始22日(日)保土ヶ谷会場明秀日立(茨城1位) ? 山梨学院(山梨2位) 10時開始健大高崎(群 [続きを読む]
  • 【二回戦15日分】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦二回戦、15日日曜日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]高島 ? 郁文館 10時開始葛飾野 ? 東海大高輪台 12時半開始[ 町田市小野路球場 ]東京 ? 東大和 10時開始聖パウロ学園 ? 立正大立正 12時半開始[ 八王子上柚木球場 ]明大中野八王子 ? 佼成学園 10時開始錦城学園 ? 中央大附 12時半開始[ 神宮第二球場 ]早稲田実業 ? 関東一 10時開始国士舘 ? 日野 12時半開始 [続きを読む]
  • 【二回戦14日分】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦二回戦、14日土曜日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]秋留台 ? 日本ウェルネス 10時開始日大豊山 ? 桜美林 12時半開始[ 町田市小野路球場 ]昭和 ? 共栄学園 10時開始駿台学園 ? 明大中野 12時半開始[ 八王子上柚木球場 ]世田谷学園 ? 明星 10時開始八王子 ? 岩倉 12時半開始[ 神宮第二球場 ]日大三 ? 修徳 10時開始帝京 ? 創価 12時半開始 [続きを読む]
  • [ 二次戦一回戦 ] 帝京 VS 練馬
  • 2017年10月8日、秋季東京大会二次戦一回戦神宮第二球場【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません帝京8 志田4 伊藤9 トラン3 白石5 笹川7 高橋6 川島2 竹田1 松澤練馬6 石澤4 野田2 佐藤9 荒川7 宮本5 武富8 藤井3 西田1 小田今夏、西東京大会での4回戦、強豪・佼成学園を相手に延長11回、惜しくも5-6で敗れたものの、その躍進がまだ印象的な都立練馬と、名門・帝京の一戦。試合前の練馬選手 [続きを読む]
  • [ 二次戦一回戦 ] 駿台学園 VS 学習院
  • 2017年10月8日、秋季東京大会二次戦一回戦神宮第二球場【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません駿台学園9 森田6 秀8 大谷7 矢作3 鈴木駿4 鈴木翔2 腰越5 川上1 前野学習院5 小林8 米田7 山本3 石井6 梅澤2 山村1 鈴木9 游4 大槻15名の部員で一次戦を勝ち上がってきた学習院。駿台学園との本戦初戦。先攻は駿台学園、まず守る学習院はエース鈴木投手。学習院エースの鈴木投手1回表、駿台学園 [続きを読む]
  • [ 試合結果 ] 秋季東京都大会一回戦
  • 秋季東京都大会の一回戦の結果です。【一回戦】高島 5? 2 江戸川郁文館 8? 1 総合工科(7回コールドゲーム)明大中野八王子 9? 0 日野台(7回コールドゲーム)佼成学園 3? 2 堀越葛飾野 5? 3 工学院大附東海大高輪台 9? 7 明大明治東京 9? 2 国際基督教大高(7回コールドゲーム)東大和 9? 6 保谷日野 8? 7 東京成徳大高(延長10回)国士館 7? 0 早大学院(7回コールドゲーム)早稲田実業 10? 0 [続きを読む]
  • [ 二次戦一回戦 ] 関東一 VS 専修大附
  • 2017年10月7日、秋季東京大会二次戦一回戦神宮第二球場【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません専修大附8 笹川7 石谷9 島崎6 松本3 宮崎4 谷口2 吉田5 和田1 大高関東一8 斎藤4 冨樫6 宮田2 石5 野口3 泉7 平川嶺9 天野1 平川巧今夏、東東京大会ベスト4の関東一と、西東京大会三回戦敗退の専修大附の秋季東京大会本戦一回戦。先攻は専修大附。まず守る関東一の先発は身長167センチ―メート [続きを読む]
  • [ 二次戦一回戦 ] 国士舘 VS 早大学院(簡易版)
  • 2017年10月7日、秋季東京大会二次戦一回戦神宮第二球場【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません国士舘3 倉田8 内藤晃9 田中→9 森中→76 島崎4 内藤真→67 富田 →9 草薙5 遠山 →H 牧田→4 黒川2 赤川1 石井早大学院8 木屋5 八戸9 佐久間3 笹隈6 新井1 佐竹7 倉田4 甲崎2 阿部明け方まで降り続いた雨で、出発遅れ到着したのは2回裏、2-0と国士舘がリードして早大学院の攻撃中。3回表、国士 [続きを読む]
  • 【一回戦9日変更】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦一回戦、9日月・祝日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]工学院大附 ? 葛飾野 9時開始日本ウェルネス ? 大崎 11時半開始成立学園 ? 日大豊山 14時半開始[ 町田市小野路球場 ]東京 ? 国際基督教大高 9時開始成蹊 ? 秋留台 11時半開始二松学舎大附 ? 桜美林 14時開始[ 八王子上柚木球場 ]明大中野八王子 ? 日野台 9時開始日大二 ? 八王子 11時半開始明星 ? 紅葉川 14時開始[ 多摩一本杉球場 ]早稲田 [続きを読む]
  • 【一回戦8日変更】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦一回戦、8日日曜日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]江戸川 ? 高島 9時開始錦城学園 ? 雪谷 11時半開始城西大城西 ? 共栄学園 14時開始[ 町田市小野路球場 ]郁文館 ? 総合工科 9時開始明大中野 ? 府中工業 11時半開始立正大立正 ? 富士 14時開始[ 八王子上柚木球場 ]日大三 ? 城東 10時開始多摩大聖ヶ丘 ? 聖パウロ学園 12時半開始[ ネッツ多摩昭島スタジアム ]佼成学園 ? 堀越 9時開始創価 ? [続きを読む]
  • 【一回戦9日分】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦一回戦、9日月・祝日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]日本ウェルネス ? 大崎 10時開始成立学園 ? 日大豊山 12時半開始[ 町田市小野路球場 ]成蹊 ? 秋留台 10時開始二松学舎大附 ? 桜美林 12時半開始[ 八王子上柚木球場 ]日大二 ? 八王子 10時開始明星 ? 紅葉川 12時半開始[ 多摩一本杉球場 ]世田谷学園 ? 上野学園 10時開始岩倉 ? 多摩大目黒 12時半開始 [続きを読む]
  • 【一回戦8日分】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦一回戦、8日日曜日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]錦城学園 ? 雪谷 10時開始城西大城西 ? 共栄学園 12時半開始[ 町田市小野路球場 ]明大中野 ? 府中工業 10時開始立正大立正 ? 富士 12時半開始[ 八王子上柚木球場 ]日大三 ? 城東 10時開始多摩大聖ヶ丘 ? 聖パウロ学園 12時半開始[ ネッツ多摩昭島スタジアム ]創価 ? 駒澤大高 10時開始石神井 ? 昭和 12時半開始[ 多摩一本杉球場 ]中央大附 ? [続きを読む]
  • 【一回戦7日分】秋季東京大会二次戦組合せ
  • 二次戦一回戦、7日土曜日の組み合わせと開始時間、会場です。[ 江戸川区球場 ]江戸川 ? 高島 10時開始明大明治 ? 東海大高輪台 12時半開始[ 町田市小野路球場 ]郁文館 ? 総合工科 10時開始東京 ? 国際基督教大高 12時半開始[ 八王子上柚木球場 ]明大中野八王子 ? 日野台 10時開始工学院大附 ? 葛飾野 12時半開始[ ネッツ多摩昭島スタジアム ]佼成学園 ? 堀越 10時開始東京成徳大高 ? 日野 12時半開始[ 多摩一本杉球場 ]東 [続きを読む]
  • [ 試合結果 ] 秋季埼玉県大会
  • 秋季埼玉県大会の結果です。【決勝】花咲徳栄 8? 2 市立川越(4年ぶり5回目の優勝)【準決勝】花咲徳栄 9? 2 山村学園(7回コールドゲーム) ※観戦記市立川越 1? 0 上尾 ※観戦記【準々決勝】花咲徳栄 15? 3 栄北(7回コールドゲーム)山村学園 5? 2 埼玉栄上尾 5? 1 朝霞市立川越 1? 0 浦和学院【三回戦】花咲徳栄 10? 1 鷲宮(7回コールドゲーム)栄北 17? 4 早大本庄(8回コールドゲーム)山村学園 [続きを読む]
  • [ 結果 ] 秋季京都大会二次戦
  • 2017年秋季京都大会二次戦の結果です。【決勝】乙訓 6 ? 2京都翔英(乙訓は初優勝、乙訓と京都翔英が近畿大会へ出場)【3位決定戦】立命館宇治 9 ? 6西城陽(延長12回)【準決勝】乙訓 2 ? 0立命館宇治京都翔英 8 ? 1鳥羽(7回コールドゲーム)【準々決勝】立命館宇治 10 ? 3京都外大西(7回コールドゲーム)乙訓 10 ? 7鳥羽(延長11回)京都翔英 6 ? 5龍谷大平安西城陽 4 ? 1京都国際【二回戦】立命館宇 [続きを読む]
  • [ 準決勝 ] 市立川越 VS 上尾
  • 2017年9月30日、秋季埼玉県大会準決勝県営大宮球場【スタメン】※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません上尾4 小川7 門倉→H 松山→7 日下→H 二階堂9 日野5 村上達3 原翔1 木村2 中野6 原勇8 内山市立川越8 岡本5 高橋6 羽田7 原田9 河野2 瀬良3 島田悠1 大賀4 小菅共にこの秋季大会、市立川越は準々決勝で浦和学院を1-0で。上尾は3回戦で春日部共栄を5-1と、強豪私立を倒しベスト4まで勝ち上がってきた、甲子園出 [続きを読む]
  • [ 準決勝 ] 花咲徳栄 VS 山村学園
  • 2017年9月30日、秋季埼玉県大会準決勝県営大宮球場【スタメン】※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません山村学園4 木内6 横田9 野邨→83 深田7 長谷川→H7 大工原8 櫻澤→1 伊織→1 大木→H 鈴木5 小林1 和田→9→H 吉岡2 大塚花咲徳栄5 倉持7 松本6 韮澤9 野村8 橋本4 羽佐田3 新井1 中田→H 吉倉→1 和田2 田谷野今夏、全国制覇を果たした花咲徳栄と、埼玉大会ベスト4と共に埼玉の上位に進出した実力派同士が関東 [続きを読む]
  • [ 結果 ] 秋季東京大会一次戦(第10ブロック)
  • 【第10ブロック】【Aゾーン】[ 代表決定戦 ]東京 9 ? 0成城学園(7回コールドゲーム)[ 一回戦 ]東京 8 ? 7四商成城学園 11 ? 10千歳丘【Bゾーン】[ 代表決定戦 ]明星 4 ? 2西[ 一回戦 ]明星 7 ? 0日工大駒場(7回コールドゲーム)西 7 ? 6帝京八王子【Cゾーン】[ 代表決定戦 ]聖パウロ学園 4 ? 3駒込 ※観戦記[ 一回戦 ]駒込 13 ? 4立教池袋(7回コールドゲーム)聖パウロ学園 7 ? 6大東大一 [続きを読む]
  • [ 一次戦第10ブロックCゾーン ] 聖パウロ学園 VS 駒込
  • 2017年9月24日、秋季東京大会一次戦第10ブロックCゾーン 代表決定戦府中工業グラウンド【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません聖パウロ学園9 眞弓8 齊藤7 11 平湯?3 ホシノ135 藤原4 タシロ?2 倉重?1 岩谷?6 吉田駒込6 オオタ8 87 72 高橋5 セガワ?4 堀部1 舟木?3 横田9 9この夏は東東京大会でベスト16まで勝ち上がった駒込と、夏は西東京で戦った聖パウロ学園の私学勢の一戦。先攻 [続きを読む]
  • [ 一次戦第16ブロックCゾーン ] 府中工業 VS 狛江
  • 2017年9月24日、秋季東京大会一次戦第16ブロックCゾーン 代表決定戦府中工業グラウンド【スタメン】※球場の音声をメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません狛江9 黒田8 サトウ?3 小川5 コウノ6 62 クマモト?4 タテヤ?7 ヒラノ1 オオタ府中工業8 小岩井6 原4 高安2 松岡3 ハタ9 島崎7 タマル1 ワタナベ5 ホンダ14本戦進出をかけた都立勢同士の一戦。まず守るはホームチームの府中工業、先発はエース左腕、ワタナベ投 [続きを読む]