エイミー さん プロフィール

  •  
エイミーさん: 業務スーパーマニアによる紹介ブログ
ハンドル名エイミー さん
ブログタイトル業務スーパーマニアによる紹介ブログ
ブログURLhttps://ameblo.jp/gyo-su-blog/
サイト紹介文業務スーパー(神戸物産)で買ったものを食べて飲んでバカ正直に紹介しています。
自由文夫と子供の3人暮らし。
業務スーパーで買ったものを家族で食して美味しかったものも不味かったものもバカ正直に紹介しています。
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供99回 / 263日(平均2.6回/週) - 参加 2017/08/15 12:49

エイミー さんのブログ記事

  • 生きてます!(笑)
  • お久しぶりです!全く更新してなくて申し訳ないです!体調崩したとかそういうことではなく至って健康体!家族共々元気です!!ちょっと結婚式やら保育園行事やらGW準備やらで忙しくしてただけです...更新してないあいだも読者登録してくださった方々、ありがとうございますm(_ _)mなるべく早めに次の更新が出来るよう努力しますのでもう少しお待ちいただければと思います [続きを読む]
  • 今後のブログにつきまして
  • ※業スー記事ではありません※更新が空いてしまいすみません!私生活バッタバタで文章まで書く気力がががか....早速、本題に入ります。ブログのコメントなのですが実は先月から承認制に変更させて頂きました。又、コメントのお返事はほぼ100%?してきましたが今回から過去記事へのコメントはしないことにしました。理由としては・自身の見落とし率が高い。もうホントこればかりは申し訳ないです。・お答えすることが難しい内容の [続きを読む]
  • 豚の切り落とし 358円
  • 更新が空いてしまいスミマセン!仕事が忙しすぎて...(:3_ヽ)_豚肉の切り落とし買ってみました!鶏肉や合挽きはスーパーでよく購入してますが、豚や牛はユウが食べないのであまり購入しません。(私も牛は苦手だったり)なので手軽に使えるバラ冷凍庫の?買ってみました!裏面...あれ、ユウの手が映ってる...価格:358円内容量:400g原産国:スペイン部位の記載がないので不明ですが豚肉です。部位がわからないので安いのか高いのかも不 [続きを読む]
  • 業務用スライスチーズ 185円はコスパ最強だった!
  • 実は買うのは2回目くらいです。コスパ良すぎて大好きです(^ω^)裏面です。枚数が結構入ってるので分厚い(笑)価格:185円内容量:225g(15枚)原産国:記載なし 国内製造です。なんだ15枚かって思うかもしれませんがスーパーでよく売ってるものは大体7枚入りで200円前後です。しかし!業スーは15枚で185円!!そこでネットスーパーで販売してるスライスチーズを元に私、計算してみました。※SEIYU価格です※7枚183円ということは1枚あ [続きを読む]
  • 鶏だしの素 185円
  • 調味料のレポするの久しぶりな気がします(*^^*)丁度、鶏がらスープの素を切らしてたので試しに業スーのを購入してみました!我が家ではコンソメより鶏がらスープの素のが消費が多いです。逆にコンソメは使わない時は本当に使わないのでなるべく固形タイプ買おうと思いつつ、使い勝手がいいので結局顆粒タイプ買ってますね_(:3 」∠)_裏面価格:185g内容量:227g原産国:中国またしてもブレてしまった...最近このパターン多いですね.. [続きを読む]
  • 薄焼き餅 360円がコスパは別として旦那がお気に入り!
  • 気になってて購入ですパラタはスイーツあたりのコーナーに売ってましたが薄焼き餅は冷凍の中華コーナーにありました。パラタはインドのご飯ですが薄焼き餅は台湾なんですね(*^^*)裏面価格:360円内容量:600g(5枚)原産国:台湾あれ?5枚ってことはパラタと枚数同じなんですね。パラタは透明フィルムでしたが薄焼き小麦はクッキングシートで包まれてます。葱入ってなければ見た目も一緒やんけ...パラタが185円に対し、薄焼き餅は360円 [続きを読む]
  • やわらか煮豚 460円は味は良かった!
  • 連日投稿\(^o^)/でもそろそろ一旦ここで流れはストップかな?やわらか煮豚がセールで安くなってたので買ってみた。...といいつつ、元々セレブ食材だと思ってるので安くなってると感じない(笑)細長いので撮るのも一苦労価格:460円内容量:600g原産国の明記はありませんが国内製造だそうです。 ピント合わせて撮ったつもりでしたがぼやけててごめんなさいm(_ _)m温める前は↑のようになっていて煮豚は3つ入ってたので1つ200gとい [続きを読む]
  • 菜の花 138円が意外と美味しかった!
  • セールで安くなってたので買ってみました!...が!食べたことないと思いますあったとしても記憶にないですまあ、天ぷらとか和え物とか炒め物にどうぞってことだし何かと消費できるでしょ裏面です。価格:138円内容量:500g原産国:中国ほうれん草と同じ感覚で使えば消費できるかな!と思ったのです。市販の冷凍カットほうれん草より一つ一つが大きいのですよ!と言いつつ、小さいのもあるので大きさに関しては実際はバラバラですがそ [続きを読む]
  • パラタ 185円が激ウマだった!
  • パラタってなんやねんと思いながらも安いし朝食でも使えるかな?と購入してみました私のよく店舗では冷凍コーナーのパンとかたこやきと一緒に並んでました!ざっくり言うとスイーツコーナーかな?裏面。朝急いで写真撮っちゃったので加工しても写真が暗いのは変わらなかったです..._(:3 」∠)_価格185円内容量400g(5枚)原産国マレーシアここでパラタってなんやねん思って調べました。そしたらインドではパン代わりで日常的に食べ [続きを読む]
  • 業務スーパー行ってきた
  • おはようございます!昨日、やっとセール行ってきましたさすがセールというだけあって売り切れてるものもありましたが平日なのにいつもより活気があって息子がイタズラしないよう見張るのも中々大変だった。・みかん缶詰 85円・味噌 178円・こんにゃく43円?2・トマト缶 59円?2・やわらか煮豚 460円・ヨーグルト 79円・スライスチーズ185円・鶏だしの素 185円・コンソメ 95円・薄焼き餅 360円・菜の花 138円・まぐろカツ 298円・ [続きを読む]
  • ミートコロッケ
  • ミートコロッケのレポやっと出来る...お待たせしてごめんなさいm(_ _)mあと重ねて申し訳ありません。価格忘れてもうた...本当にすみません!200円ちょいだったと思うのですが...ご存知の方いましたらコメントお願いします。テーマどこに振ろうか悩んだ...一応ミートっていう商品名なのでお肉に振りました。お惣菜というテーマも新たに出すか過去に考えたのですがそうしちゃうとキリがないんですよね( ̄▽ ̄;)価格:不明200円ちょい [続きを読む]
  • ポテトフライ 188円
  • テーマどこに振り分けようか凄い悩んだ結果、とりあえずその他に突っ込みました...。重要性があるのか不明ですが人気NO.1なので(笑)業スー行って何を買っていいかわからないときはポテトフライ買えばいいと思うの(´・ω・`)正面袋大きいです。買う時は冷凍庫の空き容量確認してから購入してくださいね。裏面。ピント合わせて撮ったつもりでしたがブレてましたね...すみません価格:188円内容量:1キロ原産国:ベルギーポテト=アメ [続きを読む]
  • みかん缶詰 85円
  • 基本的に豪風雨もしくは豪風雪のときは出勤になってるエイミーです( ̄▽ ̄;)おかげで職場では嵐を呼ぶ女と言われてます。さて!今回はみかんの缶詰!そういえばみかんの缶詰買ったんだけど、どこやったかなー...食べちゃったけ?とゴソゴソ探してたら冷蔵庫の上に放置してました...ハハッ裏面です!ちなみにこの可愛いロディ達はセリアで購入したものです。キャンドゥにもあるそうですよ?何種類かあるのですが品薄ときいてます。で [続きを読む]
  • 大入りおでん 398円は塩辛かった
  • 買ってから1ヶ月くらい放置してました!昨日の夕飯でメインの解凍を忘れちゃったので開封( ̄▽ ̄;)常温コーナーですが1キロ超えに私もびっくり!(笑)荷物が重かった(笑)価格:398円内容量:1100g原産国:不明製造は日本湯煎の方法が中々やばい(笑)鍋に入り切らないだろwww思ったらやっぱり説明画像でも入りきれてないようです(´・∀・`)私は湯煎はせず鍋に直接、具材を突っ込んで温めました!スープの色はよく見るコンビニおで [続きを読む]
  • ポップコーンの素 68円
  • 今回はバターと塩と2種類買ったと思ってたけどバター2種類買ってた..._(:3 」∠)_誰や!塩の箱にバター味入れ直した奴!出てこい!裏面価格:68円内容量:80g原産国:アメリカ最近のポップコーンって火使わないんですね。お家のポップコーンつったらアルミで出来た簡要フライパンタイプしか出てこないんですけど...これも時代ですかね?(笑)袋をあけるとこのように紙袋が出てきます。この中にコーンが入ってるようです。パッケージ [続きを読む]
  • 【オススメ】骨取りタラL 295円
  • 今夜中にアップします言っときながら日付変わってしまいましたユウさんの寝つきが悪く一緒に寝落ちしてもうた。さて!今回は骨取りタラです。Lサイズの紹介になりますがMサイズも売ってましたよ!でもMのが少し高いです。裏面。価格:295円内容量:400g原産国:アメリカ骨がないので魚大好きユウも安心して食べれますね!骨がめんどい肉食旦那もこれなら文句言わない!(普段からあまり文句言わないけど)Lなので大きさでいうと大人1人 [続きを読む]
  • 春の大感謝祭セール!
  • レポ記事は今夜あたりにアップします!すっかり乗り遅れてますが大感謝祭セールはじまりました!1日からやってたそうな ...(笑)トマト缶やフライドポテトが破格になってるあたりで先月買わなければ良かったなー...と後悔気味(笑)今のところ購入を検討している商品は・牛そぼろ・チョコババロア・チーズいももち・スライスチーズ・トマト缶・バナナチップ・菜の花・冷凍ポテトフルグラも価格を見ると素晴らしい!でもユウがフ [続きを読む]
  • 【スイーツ部門】激ウマ!リピート確定商品特集!
  • 更新が空いてしまって申し訳ありません!インフルで穴を開けた14日分を取り戻そうと必死こいてた(結果埋めれなかった)のと、ご飯が手作りばっかりなってしまい(←いいことです)業スー商品食べてないのと、祖父の四十九日で実家帰ったりで更新出来ませんでした!いいわけ長いですね!自分もそう思います!YES!冷蔵庫内の食材が豊富状態でレポはまだ先になりそうなのでスイーツ部門の紹介です?以下、注意点・紹介した商品はあくま [続きを読む]
  • いかレモンバター 278円
  • 新発売商品です。シチリア産レモンを使ったぷりぷり食感だそうです(笑)手順としては思い立ったら直ぐに調理出来ないのが残念ですがレモンバターに不味いものはないと思ってる私。ちょっと期待。価格:278円内容量:400g原産国:明記なし。国内製造。レモンはシチリア産(笑)まあ、炒めるだけなんですけどね(笑)解凍しなきゃいけないのがちょっと面倒なだけです。グ、グロッ載せて良かったのか...?モザイクかけたほうが良かった [続きを読む]
  • 棒餃子 228円 意外と美味かった!
  • 買っちゃいました!普通の餃子より場所も取らなくていいですね!私は餃子大好きです(^ω^)正面裏面価格:228円内容量:350g(10本)原産国:中国裏面に簡単なアレンジレシピがありますがこの日、納豆チャーハンということとあり重くなるので普通に焼いて普通に頂きました。普通の餃子と違って棒餃子なので焼くとき楽でした(笑)崩れたりもしませんでした。10本全て焼いたので盛り付けが超絶雑wwお味ですが結構イケる!美味しい!手作 [続きを読む]
  • ミルクチョコレート 115円
  • レポ遅れてしまいました!前回のビターチョコでしたので今回はミルクチョコレート!ビターは大好きなので400g買っちゃいましたがミルクは小さいverで購入しました。オシャレな赤色パッケージのチョコレートです。価格:115円内容量:100g原産国:ベルギー本場ベルギーのチョコレートです。ビターが美味しかったのでミルクもビターほどではないですが結構期待してます(笑)パッケージを開くと400gはあくまで製菓用だったのでそのまま [続きを読む]
  • 【良し悪し】和風野菜ミックス 178円
  • 前回の記事、コメントありがとうございました!おかげで全快とまではいかないものもインフル自体は消え去りました(笑)今回は和風野菜ミックス!洋風ミックスがまあまあいいものだったので今回は和風で!全く関係ないですが寝込んでるあいだにテーブルにリメイクシート貼ってプチ改造しました(笑)テーブルなのにレンガかよ!とか言わないで!私もちょっと後悔してるから!定番の裏面価格:178円内容量:500g原産国:中国肉なし筑 [続きを読む]
  • インフルなりました。
  • お恥ずかしい限りです。インフルなってました( ̄▽ ̄;)ユウのインフル事情もあって月の半分以上経ってしまった現在、まだ一度も出勤してない状態です...。来月生活できるのかな...ハハッそんなわけでしていまになって北海道で大流行してますので内地の方も含めてお気をつけくださいm(_ _)m完治するまで申し訳ありませんが更新はお休みさせて頂きます(´;ω;`)あ、でも体力は回復しつつありますのでもしかしたらスイーツ編は更新す [続きを読む]
  • 【フード部門】激ウマ!リピート確定商品特集!
  • こんにちわ!エイミーですヽ(^ω^)ノInstagramを見てる方はご存知の通り、ユウの保育園でインフル20名でました。ユウの担任も5名中2名がインフルになってしまったからか?専門学生さんが実習なのか?お手伝いなのか?不明ですがに来てくれてるようです。そして私も今朝38度_(:3 」∠)_インフル検査するか悩みましたが思ったより元気&病院激混みでお迎え間に合わないフラグで今日は諦めました....。まあ、インフル経験者(AとB)とし [続きを読む]
  • 【煮物不向き】かぼちゃ 148円
  • かぼちゃ買ってみました!理由は特にないんですけどね(笑)最近、かぼちゃの塩バターにハマってまして...まあユウは食べてくれないんですけどね。゚(゚^ω^゚)゚。価格:148円内容量:500g原産国:中国塩バターにしようかなとも考えたのですが今日は特に夕飯であーしよこーしよと決めてたわけじゃなかったので。↑のレシピ通り煮物作ってみました!カットされてるので切る手間がなくて楽チン!カボチャって切るの本当に大変ですからね?? [続きを読む]