えむりえ さん プロフィール

  •  
えむりえさん: なるべく頑張って貯金したい
ハンドル名えむりえ さん
ブログタイトルなるべく頑張って貯金したい
ブログURLhttps://emurie.hatenablog.com/
サイト紹介文食費25000円。家を買ったばかりの貧困30代専業主婦の記録
参加カテゴリー
更新頻度(1年)情報提供40回 / 52日(平均5.4回/週) - 参加 2018/09/15 16:16

えむりえ さんのブログ記事

  • 中力粉で作るフランス食パンのズボラレシピメモ
  • こんばんは〜いつも作っている中力粉の食パンのレシピをようやくまとめたのでここに 記しておきます。ふっくらこーんがり食パン三日に一度くらいのペースでこの食パンをやいて朝食に食べています。夫はサンドイッチ、私はほぼトーストです。月でかぞえると11回くらい?焼いていると思うのですが、一回で400gの中力粉を使います。なので月4,4kgの粉が必要なのですが、わたしは800gで88円税込みの中力粉 [続きを読む]
  • 10月、8、9回目の買い出し
  • 買い出しした食材メモです。<10/22 8回目の買い出し>※生協宅配・にんじん     105円・ピーマン     105円・水菜        105円・エリンギ      105円(配送料        51円)            471円※薬局・卵10個入り2パック   314円・豆腐2丁         46円・もやし    [続きを読む]
  • 切迫で入院???痛い出費
  • こんにちは〜夫のマラソンのため、地元へ帰省していたわたしですが、最悪なことにその日の夜、地元の産科で入院となってしまいました(´;ω;`)ウゥゥいえね、別に何にも無理はしてないんですよ…健診でも毎回順調でしたし、無理もしてないし、お腹もすくし、、、二十日の昼過ぎに実家について、親戚にあいさつをしに行ってお土産を渡して、それから実家に帰って、のんびーりして娘を両親が見ててくれたので、夫と地元 [続きを読む]
  • 10月、6、7回目の買い出し
  • 買い出しした食材メモです。<10/15 6回目の買い出し>※生協宅配・にんじん     105円(配送料        51円)            156円※薬局・バナナ         99円・中力粉2袋       176円・もやし           15円・ヨーグルト       99円・ちくわ         59円・牛肉          648円・牛乳     [続きを読む]
  • ぐうたらしていた一日(納豆と豆腐ののっけ丼)
  • 10/ 18、おとといは妊婦健診の日でした。尿糖が出ないように朝はあっさり、無糖ヨーグルトとオールブラン。歩いて30分くらいの病院へ、ベビーカーを押して、9時ごろてくてく行ってきました。最近寒いよなあ、とおもって長袖で行ったんですが、外の世界、なんと暑いことよι(´Д`υ)晴れたからよかったけど、こんなに暑いなんて。。。汗だくになって、腕をまくって、途中からひーひーなりながら向かいました。でも [続きを読む]
  • あっという間に過ぎる日々
  • こんばんは〜気付けばもう金曜日一週間…あっという間ですね(´-ω-`)今日は朝から部屋の掃除をして、昨日買ったひき肉で晩御飯の仕込みをしたり、作り置きのおかずを作ったりしていたので、時間がものすごくはやく過ぎていきました><ひき肉って腐りやすいのでね…せっかく買ったお肉を絶対に腐らせたりはしたくない…!!でも冷凍しちゃうと解凍するのに時間がかかってめんどくさいので、今日の晩御飯を仕込んだ勢 [続きを読む]
  • 玉ねぎとちくわで作る常備菜
  • こんばんは〜久しぶりにレシピなど書いてみようと思います。昨日つくってみたらなかなかおいしかったので(*´ω`*)玉ねぎとちくわの南蛮漬けまず玉ねぎ半分(小さめのものなら一個)を薄切りにしておきます。次に甘酢を作ります。甘酢レシピ酢150ml、砂糖大さじ5、塩小さじ1を小鍋に入れ、煮たてて砂糖が溶けたら甘酢の完成そしたらその甘酢が熱いうちに、薄切りにしていた玉ねぎをその小鍋にぶち込み [続きを読む]
  • 秋祭りに行ったけど…〜結局のところ引きこもり一家〜
  • こんばんは〜今日は朝から部屋中の掃除をして朝食をつくって、秋祭りに行くぞーと気合を入れていたんですけども残念なことにひどく体調不良><いつものようにサンドイッチをつくって、今日はヨーグルトをそえたんですけど全部は食べきれず、半分夫行きとなりました。10時くらいから秋祭りに行って、出店をぐるっと見て回ったりしましたが、何しろ人が多い(@_@;)おまけに暑くて暑くて、、、なんだか吐き気がして具 [続きを読む]
  • ジャンクな晩御飯
  • こんばんは〜〜きのうは娘の1歳6か月健診でした。たくさんの子供に囲まれて、娘はちょっと不思議そうにしていました。お友達がいてうれしいのか興奮して喜んでいましたが、健診ではギャン泣き(;^ω^)人数も多く、1時半から始まって、終わったのは4時すぎでした〜〜終わってからも娘の興奮は続いていて、楽しげに暴れまわっていましたよ(;'∀')お腹が減っているようだったので先に娘に納豆ご飯と、残って [続きを読む]
  • 暇人専業主婦のなんてことない日常
  • こんばんは〜なんだか眠れないのでブログを書きに来てしまいました。明日ちゃんと起きれるかな…(´・ω・`)今日は義姉からもらっていた娘用のおさがり服の整理をしたり、ケーキを焼いたりして過ごしました。チーズケーキが無性に食べたくなって、、、でもクリームチーズってちょいと高級なので買うのを渋って、1パック99円で買っていたヨーグルトを使ってチーズケーキ風のものをやきました。仕上がりは、うーん…お [続きを読む]
  • The 日記(バターしょうゆのツナ梅小どんぶり)
  • こんばんは。また地震があったり台風がきたり…いったいどうなってるんだろう…?てことばっかりですね。被害が大きくならないことを祈るばかりです。10/4あいにくの雨で夫の休みだけどなにもせず。7時に起きて気怠い朝食。トーストとヨーグルトとコーヒー牛乳。この日は妊婦健診だったので9時ごろでかけました。パッと見異常なしとのことで、でもこればっかりは生まれてみなければわからないこ [続きを読む]
  • 台風で夫が自宅待機になりました。
  • おはようございます〜〜台風ですね。。。風が強くておそろしいです(・_・;)朝起きて、夫がベランダのテーブルとイスをしまっている間に朝食とお弁当作り。今日は卵とベーコンのオープンサンドと紅茶にしました。最近朝パンばかり食べているのでそろそろ朝ごはんが恋しくなってきました。このパンがなくなったら和食朝ごはんにしようと思います。(娘もその方が食べるしね(;^ω^)今日は昨日より体調がいいですが、暑 [続きを読む]
  • 10月、2、3回目の買い出し
  • 買い出しした食材メモです。<10/2 2回目の買い出し>・卵10個入り  157円・酢       78円  ・糸こんにゃく   49円・板こんにゃく   89円・豆腐2丁      46円・醤油       289円・ベーコン     298円・片栗粉      68円合計       1074円<10/4  3回目の買い出し>卵10個入り2パック   314円すりごま         98円厚揚げ [続きを読む]
  • 10月3日の食事と日記
  • 10/3お昼ご飯オムライスブロッコリーのマヨ炒めけんちん汁娘はあんまり食べませんでした。。。私も夫も洋食が好きなんですが、娘は和食が好きなんですよね(~_~;)夫のオムライスにはア〇パ〇マ〇を描きましたが、それには食いついていましたけどやっぱりあんまり食べませんでした。昨日はお昼の後、夫が海につれていってくれました。駐車場からかなり歩かなくてはならなくて、足にマメが三つ出来ました。娘と浜辺で [続きを読む]
  • 中力粉でふわふわもっちり節約肉まん
  • 私の作るズボラ飯レシピです。この肉まんは中力粉でつくりました(#^.^#)中力粉は強力粉や薄力粉に比べて安いことが多いので、特売の時にまとめ買いしたりしておくと思い立った時に使えて便利です。中身の材料ですが先にケチケチ餡をつくっておきます。分量はテキトーですがフライパンに・豚ひき肉をしゃもじでひと掬い分くらい、・玉ねぎのみじん切りを4分の一個分くらい(好みでシイタケとかタケノコとか入れたら [続きを読む]
  • 30代ひきこもり専業主婦の一日
  • 昨日はいいことがありました。友人から結婚の知らせが届いて、とてもうれしい気持ちです。大学時代からの友人で、卒業してからも時々会いますが、手紙になれそめなど書いてくれてあり、胸がほっこりとしましたよ。式は上げないそうなので、来月あたり、一緒に食事ができたらなとおもっています。なので来月はお祝いのお金がかかるけど、おめでたいことなので。それと来月は義父の古希のお祝いがあるので、そのお祝いも包まね [続きを読む]
  • 10月、1回目の買い出し
  • 今月から食材を買ったらその都度写真にとってブログにのせていこうと思います。これは自分メモとしてもいいかもしれませんね。先月、よく使う調味料がまとめて切れたので、今月初めの買い物はすごく多くなってしまいました。こう多いと並べて写真を撮るのも一苦労ですね(・_・;)金額もそこそこ行きました。近所の薬局にて・ 卵            157円・パスタ          178円・ごま   [続きを読む]
  • 夫婦子供一人、3人暮らしの9月の食費
  • こんにちは。10月に入ったので9月の食費を書き出してみます。買った日と金額をずらずら並べているだけなのですが。。。[9月の食材の買い出し]────────────────────────────────────────────────9/2  近所の薬局:食材………………………………………………3037円───────────────────────────────────────────── [続きを読む]